Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152
#134696

Конфирмат, он же евростяжка. Надо соединить листы ЛДСП.
Скажем диаметр конфирмата 5 мм. Каким сверлом сверлить отверстие? Или двумя свёрлами это делать? Сперва сверлом меньшим чем 5 мм, изатем вход рассверлить до 5 мм? Сверлить надо на всю длину конфирмата?
В общем, не имею понятия как, чем сверлить.
Научите пожалуйста!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

А поиск у вас не работает?
Неделю назад этот вопрос обсуждали

Дедовский метод: сначала 5 мм сверло на всю глубину, потом 7 мм сверло на глубину той части конфирмата на которой нет резьбы и в конце раззенковка под головку конфирмата.
Если удастся найти сверло под конфирмат, то съэкономите время - читайте деньги, а главное нервы (все болезни от них). Этим сверлом всё за один проход делается.
Ну а теперь в прямом и переносном смысле обратитесь к поиску.

Нужно замерить диаметр тела конфирмата (в цилиндрической части) и брать такое же сверло. ДСП натяг плохо переносит, трескается. Но я столкнулся с тем, что в продаже попадаются разные конфирматы: я покупал конфирматы 7х50, так диаметр тела конфирмата в одном случае был 5мм, в другом 4.2. Поэтому пришлось менять центральное сверло в спецсверле для конфирматов и ставить его через прокладку из фольги.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

mike_m написал :
пришлось менять центральное сверло в спецсверле для конфирматов

Вот тут,плз, поподробнее можно? Что означает "менять центральное сверло в спецсверле для конфирматов "? Оно ж не сборное?!
Дело в том, что видели сверло для конфирмата только на картинке, но владелец магазина, поглядев на нее, обещал поискать и привезти такое. Хотелось бы заранее узнать тонкости.

КанЭшна разборное! Внутрь вставляется обычное сверло по металлу.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Пингвин

Спасибо.
Какая хорошая большая картинка
А то на маленьких-то этого винтика сбоку и не видно было.
Получается "гнездо" одно, а сверла можно разных диаметров в нем фиксировать?
А почему именно "по металлу"? А по дереву?

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

А зачем для дома такой инструмент? Я занимаюсь мебелью профессионально, но такой инструмент мне не нужен. Всё одно сверление в разных деталях производится раздельно. Или кому-то удобно сверлить соединение двух деталей за раз?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

v58 написал :
Или кому-то удобно сверлить соединение двух деталей за раз?

Да, вот сейчас собирали шкаф с помщью кондукторов /с этого же форума взятых/, было очень удобно за один раз обе детали сверлить. Конечно, и в раздельности сверлить приходится, но там, где сразу можно, лучше сразу.

Я собираю кухню сам. У меня примерно 200 отверстий. И каждое надо просверлить, потом ещё раз, а потом раззенковать....
Купил такое сверло (120 рЭ), 4 угловых струбцины (по 32 рЭ), и горя не знаю.
Вот шаблонов нет, размечаю вручную, но найду или сделаю. будет ещё проще и легче.

Пингвин
у меня еще кое-что осталось досверлить - докрутить, а уже 350 конфирматов ушло
Сверла под них рОдных нигде не нашел. Продавцы завидев евро-винт шугаются, крестятся и говорят, что для такой дуры сверла еще не продавались и вообще не собираются появляться и продаваться
Поэтому был приобретен набор сверл по дереву и оттуда выдергиваются 10 и 7 - для сверления заготовок (детали по отдельности. Потом соединяешь две детали и уже насквозь пятеркой, а затем и конфирмат туда...

А угловые струбцины наши продавцы тоже не видели... полгода спрашиваю - нету. Посему были приобретены 2 уголка длиной 60 мм с полкой 50 мм, 2 струбцины по 30 рублей (одна уже померла смертью храбрых, одноразовые они...) и набор из 3-х струбцин разных размеров за 50 руб. скручивая вместе эту кучу железа с кучкой дсп получаем "Детали корпуса, скрепленные угловой струбциной"

З.Ы. из-за увеличения числа телодвижений в 3 раза по сверлению, в 2 раза по установке угловых струбцин сборка корпусов кухни малость затянулась (вместо планируемых 5 вечеров и выходных получилось 20 и куча выходных дней) и вся эта стройка стремится перерасти в развод

З.З.Ы а сверление сразу двух деталей позволяет не пользовать шаблоны, а делать все от руки. Иногда с нехилым смещением получается, но на прочность соединений и конечный вид изделий это не влияет (наоборот - некий шарм хеэнд-мейда, хотя из-за этого шарма жена строитель-технолог теперь меня называет "криваруким" )

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Фунтик написал :
Сверла под них рОдных нигде не нашел.

Я тоже не нашла, но нашла вот этот сайт:
Там такое сверло есть за 150 руб.
Написала им вчера и получила уже ответ, что могут выслать сверло по цене 180 руб+пересылка.
150 руб наверно оптовая цена.

В качестве центрального действительно лучше взять сверло по дереву, но на рынке они бывают только с шагом 1мм, 4.5 например я не нашел, пришлось ставить по металлу. 180 - цена хорошая, я с большим трудом нашел за 250, правда нужно было срочно. Только советую выяснить, можно ли конкретно в Вашем сверле заменить центральное сверло. Если ставить сверло меньшего диаметра, то нужно обернуть его фольгой, лучше медной. Оно будет немного бить, но в общем это не страшно. На кухню у меня получилось примерно 250-280 дырок, точнее не считал.

Ну... 200 - это я так... примерно ляпнул... Объём кухни - 3 листа ДСП, я освоил 1 полностью, + ~0.3 второго. Ушло около сотни.
Сверло центральное по дереву я бы не стал ставить! Оно предназначено для того, чтобы не было сколов при сверлении дерева и пластика, а ДСП вглубь оно сверлит хуже, медленней, чем по металлу.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

2Фунтик Правильней сверлить сначала обе детали 5-ой, а потом уж внешнюю 7 и 10 :-)

Лично я насверлил уже не одну тысячу отверстий и всегда сверлю под 5 ст. 4 и 6 ,а под 7 ст. 5 и 8. Ипользуюсь разметкой из оргстекла ,а на торце брусочек. Насверлил размеров каких надо 9,40,100...... и.т.д. Приставил к торцу дсп и пошёл шуршать. А для торцов присадку сделал для дома с дрелью.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Как быстро разбивается шаблон из оргстекла, в смысле отверстия?

он для карандаша,размечаеш потом сверлиш.заменяет угольник, рулетку-линейку ну и плюс скорость разметки увеличивается.проверено на потоке.А так вобщем удобная весч,приставил линию провёл потом с другой стороны и всё центр есть.Можно и по два три размера сразу вести.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

А сразу сверлом без карандаша разве не удобней? Приложил шаблон и сразу сверлишь :-)

Можно и так. Но такая разметка полезна при работе.Не всё надо просверлить.Ей можно и под направляющие разметить и под цоколь выпил. Мне она помогала раньше.

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Друзья, какой размер зенкера брать под шляпку стяжки 7X50? Повторюсь, комбайн со сверлом-зенкером не интересует.Спасибо.