Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1955031

Здравствуйте. Вычитал в интернете, что ПНД труба может свариваться паяльником для ПП труб, но не смог найти фитинги для этого процесса. Если кто знает, прокомментируйте пож. так ли это. И еще, как называются фитинги?
Спасибо.

без фитингов , встык , но нужно спец оборудование и назначение для канальи ...
газопровод паяется фитингами , в которых уже вплавлена спираль нагревательная на каждый конец стыковочный и выведены контакты , надевается , нагревается и остужается ... вариант не самый дешевый ...

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Мы, я работаю ст. мастером "сети" газового хозяйства района, паяльником варим газопроводы до 60 мм. диаметром, с применением простых муфт (естественно для газопроводов). Но все равно переход пластик-металл (газовый ввод) к газопроводу варится терморезисторными муфтами с помощью сварочного аппарата, терморезисторного, "в которых уже вплавлена спираль нагревательная". На каждой муфте имеется штрихкод, который считывается лазерным прибором, и автоматом задает параметры сварки, с учетом температуры окружающей среды и диаметра свариваемого газопровода. Этот метод дорогой и используется в основном для ремонтов. В этом году мы в районе заменили около 20 км газопроводов, этим методом, разных диаметров, от 75 мм. до 200 мм. Монтажные организации чаще используют стыковую сварку, это на много дешевле.
Простые муфты для паяльника малых диаметров "поспрошайте" в ближайшем газовом хозяйстве. Ну вообще газопроводы должны варить специализированные предприятия. Куча всяких заморочек, лицензия, обучение сварщика (каждые два года), мастера (раз в три года), проверка стыков на разрыв, проект, исполнительная, и тд. в соответствии с нормативными документами.

Ок. спасибо. понял, что надо искать местных профессионалов.

Начинаю поиск
Наверняка на форуме есть подмосковные специалисты - проконсультируйте пож.
Дача в Звенигородском районе, в доме есть газ через счетчик. Я хочу провести газ еще и в летнюю кухню для плиты - щас как раз буду траншею рыть. Предполагаю, что нужны какие-то согласования..... И если знаете, примерная стоимость документов и работ. Может кто недавно делал для себя?
Спасибо

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Удачи, рад если хоть чем то помог. Страны разные но руководствуемся в основном "Союзными" нормативами.