Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#1956574

helmutivan написал :
Регистрация 11.01.2008
г. Санкт-Петербург
Сообщений 37992chico63 ....а я не жалел шурик....взял и раз 30 вгонял его в тупик...т.е. крутил им совершенно "не подъёмные" глухари...электроника его остановит,-я жму снова....акки аж руку жгли....дурак????-согласен(смайлик),но зато знаю что есть этот шурик....работает до сих пор нормально,да и акки теже...

Боязно с литиевым , да и там токи могут быть очень большие - этот шурик один из самых мощных в мире.Да и видел ролик в сети, как быстро начинают они дымиться - именно литиевые - аккумы СЛИШКОМ мощные, а вот защита по току была только у какого то де вольта. А вот макита и бош дымили страшно, первый бош, потом макита секунд на 20-30 дольше держалась.Они не ставят защиту, потому скорее всего, чтобы не уменьшать КПД аккума . А надеются на защиту в Голове пользователя. Сам этот шурик 452 - офиг..ая штука !

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

n-p-n написал :
очень большой. В жизни штатная АКБ ему такой ток обеспечить не сможет. Обычно срабатывает защита в литиевых батареях она защищает прежде всего их (батареи.)
А, если подключить двигатель к Авто АКБ, например, то и 80 А потребит легко (и тут же сгорит, конечно.)

Именно поэтому и нужно знать точно - какой ток он жрёт от аккума, ну хотя бы плюс-минус ампер 5 .Вот в той ссылке на вуудтуулс, что я давал выше, обычный никель-кадмиевый на 1.2 а/ч 18 вольтовый поуэртек жрёт почти 291 ватт и 16.2 А , один парень замерил. Но тот шурик, по сравнению с моим - ....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

у метабо на 12 и на 18В кнопка одинаковая на 25А

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

chico63 написал :
один парень замерил

что замерил? Ток, отдаваемый какой-то АКБ? Или подключил к авто АКБ и посмотрел, какой потечёт ток через мотор при остановке шпинделя?

chico63 написал :
Они не ставят защиту

может, защита просто ограничивает ток, а не отключает АКБ? Тогад и такого тока хватит, чтобы сжечь мотор. Защита-то для АКБ, а не мотора.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

helmutivan написал :
.а я не жалел шурик....взял и раз 30 вгонял его в тупик...т.е. крутил им совершенно "не подъёмные" глухари...электроника его остановит,-я жму снова....акки аж руку жгли....дурак????-согласен(смайлик),но зато знаю что есть этот шурик....работает до сих пор нормально,да и акки теже...

эт Хитачи, что ли?
Везет вам...

chico63 написал :
Да и видел ролик в сети, как быстро начинают они дымиться - именно литиевые - аккумы СЛИШКОМ мощные, а вот защита по току была только у какого то де вольта. А вот макита и бош дымили страшно, первый бош, потом макита секунд на 20-30 дольше держалась.

че-то вы путаете. Наверное, речь шла о сравнительном тесте литиевой Милки, которая отрубает аккумы, с кадмиевыми Девольтом и чем-то еще (Макитой, надо полагать). Шурики клинили сверлом форстнера и держали, пока не попрет дым.
Щас любой литиевый шурик отрубится. Даже Интерсколовский. Такие токи 18В точно не потянет. Хотяяя....
А вообще мне вот чего интересно в плане сравнения топовых шуриков и сетевых дрелей. Возьмем, скажем, ИС 1050 или мою двускоростную Хитачи. В дереве там диаметр -- 35 и 40 мм соотвественно (это при 550 об и 1050 Вт у первого и 1000 об и 690 Вт у второго). Но есть ведь шурики у той же Макиты, да и 36В у Боша, которые по паспорту сверлит еще ширее. Тут первые скромничают или вторые врут?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Бегемот86 написал :
которые по паспорту сверлит еще ширее

вопрос: на каких оборотах? Может, на 1-й скорости? То есть, 400/мин? А сетевая?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

n-p-n написал :
что замерил? Ток, отдаваемый какой-то АКБ? Или подключил к авто АКБ и посмотрел, какой потечёт ток через мотор при остановке шпинделя?

причём здесь авто АКБ ? Он замерил потребляемый мотором шурика ток от его штатного свежезаряженного аккумулятора никелевого 1.2 а/ч 18 вольтового при почти полном торможении патрона .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Бегемот86 написал :
че-то вы путаете. Наверное, речь шла о сравнительном тесте литиевой Милки, которая отрубает аккумы, с кадмиевыми Девольтом и чем-то еще (Макитой, надо полагать). Шурики клинили сверлом форстнера и держали, пока не попрет дым.

Я точно видел сравнительный тест девольта, макиты и вроде боша ( или метабо ) точно мощных литиевых - и клиненых тоже сверлом форстнера большого диаметра. Это была вроде реклама надёжности девольта, надо у де вольта поискать в рекламных роликах.Дымились страшно.
Скорее всего там стоит какая то защита движка, может по току, а может и термо, только быстродействующая какая, а может и комбинированная и с датчиком вращения,например. Ну это только мои предположения, точно не знаю.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Бегемот86 написал :
Тут первые скромничают или вторые врут?

Вот может быть и такое, поэтому и нужно либо самому мерить, либо спросить у того, кто незаинтересованное лицо и точно знает. Поэтому и пытаюсь тут выяснить важный момент.
Кстати, важен и кпд мотора ( конструкция и материалы ) ну и конечно редуктор . Ну и лукавство
производителя.

2Бегемот86 ....не,Хиттачев у меня нетути...я вообще,...про то что литий обычно "оберегает" машинку....сам при этом может и страдает,но у меня "пронесло"....а дрели сетевые все-таки (имхо) сравнивать с любыми хоть "перетоповыми" аккумуляторными,не стоит...производители может и не врут про свои "моменты",но на сколько этих моментов хватит при работе???(смайлик)...у дрелей обороты тоже указывают по-разному(ХХ и под нагрузкой)...так что ,может и те врут,и эти "скромничают"...смайлик...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

chico63 написал :
причём здесь авто АКБ?

При том, что у автоАКБ кратковременный ток на порядок больше. Привёл автоАКБ для примера. Иными словами, мощный шурик оснащается мощной АКБ, которая способна отдавать ток порядка 30...40 А. Из этого и исходите.
А 16 А кто-то намерял на слабой модельке. Там и моторчик похилее. Он и от авто-АКБ не сможет потребить 40 А.

Я тоже видел какой-то тест на выгорание шуриков. Точно не помню, что там было, но помню, что у 2-х из 3-х (кажется Макиты и Милуоки) сгорели движки, а у Деволта сгорела батарея. Или наоборот. Но сгорели все

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

n-p-n написал :
Иными словами, мощный шурик оснащается мощной АКБ, которая способна отдавать ток порядка 30...40 А. Из этого и исходите.

Я примерно такие же цифры людям приводил в теоретических рассуждениях в той теме , но нужно знать скока-скока поточнее.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

chico63 написал :
Я точно видел сравнительный тест девольта, макиты и вроде боша ( или метабо ) точно мощных литиевых - и клиненых тоже сверлом форстнера большого диаметра.

тады ой, странно.
Просто у литиевого Боша защита двигла-то есть.

helmutivan написал :
не,Хиттачев у меня нетути...

ааа. Не Милка, случаем?)

Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35

ИМХО в дрели производства г. Чебоксары мощность указана согласно Советского ГОСТ-... Из чего следует, что мощность замерялась на коллекторе. В настоящее время указывается потребляемая. Теперь посчитайте какова потебляемая мощность дрели г. Чебоксары, если напряжение на коллекторе находится в пределах половины питающего. А двигатель шурика сдох потому, что в момент остановки вращения он превратился в "эл. плиту". В данном случае страдает и батарея аккумуляторов. В указанных шуриках hitaci используется никель кадмиевая батарея. Многократное превышение тока моментного потребляемого от ёмкости сильно сокращают срок службы батареи. Прежде чем начать работать, ПРОЧТИТЕ ИЭ или паспорт. Там вроде указано до какого условного значения крутящего момента можно работать на второй скорости...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Бегемот86 написал :
тады ой, странно.
Просто у литиевого Боша защита двигла-то есть.

Да чего-то и я уже сам стал сомневаться, но дыму было много.
В общем, я всё одно не буду рисковать своим девайсом. Доволен им,аки Слон ! Пожалею трудягу. Кстати, хотел параллельно с шуриком работать и сетевой дрелькой макита 6413 на сборке своей мебели, но через полчаса понял, что это абсолютно не нужно. У шурика шикарный Б/З патрон РОХМ , меняется инструмент одной рукой и за секунды . Так что я понял, что мне никакой сетевой шурик не нужен. У меня есть ещё и настоящий сетевой шурик Руссланд на 350 вт, тоже попробовал и тут же закинул в ящик. Макита - весчь ! Правда, использовал ещё пару сетевых дрелей от ИСа Д11/530 вт но в направляющих - для присадок , вот их не заменишь шуриком - но и нет в этом надобности. А вот на самой сборке - ничего больше и не надо.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

kansler написал :
ИМХО в дрели производства г. Чебоксары мощность указана согласно Советского ГОСТ-..

Это не особо важно для меня, хотя вроде там была написана мощность потребляемая - именно напряжение и ток, потребляемые от сети. Но могу уточнить, как попаду в гараж.Но это всё совершенно НЕ ВАЖНО сейчас. Важно - сколько жрёт 452 макита от штатного аккума,или паспортная мощность её движка, а всё остальное - не важно.

chico63 написал :
Но это всё совершенно НЕ ВАЖНО сейчас. Важно - сколько жрёт 452 макита от штатного аккума,или паспортная мощность её движка, а всё остальное - не важно.

Прошу прощения...
А можно узнать, зачем Вам эти цифры точные?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
вы случаем не знаете, какая моща у моторчика 18 вольтовой Li-ion макиты BDF 452 RFE LXT серии

Нет. Маркировку мотора, плиз.

chico63 написал :
максимальный крутящий момент - 50 Нм .

Именно этот шуруповерт на выставке я без проблем удержал одной рукой в заклиненном состоянии. Так что цифра явно от фонаря.

serg-radomir написал :
Род тока не причем

Нет. Электромеханические характеристики машин постоянного и переменного тока заметно отличаются в пользу последних. Но не до такой степени конечно.

chico63 написал :
Важно - сколько жрёт 452 макита от штатного аккума

Замерьте. И вопрос отпадет.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Именно этот шуруповерт на выставке я без проблем удержал одной рукой в заклиненном состоянии. Так что цифра явно от фонаря.

Может там чего то не то было ? У меня ворочает всё что надо и не надо и биты хитачевские ломает как садюга, 8 штук сломал, пока шкаф-купе и кровать собрал,некоторые сточились, а некоторые полопались - шлицы нафиг пооткалывались на PZ 2 и PH 2 , проблема наоборот, что даже на 1 режиме муфты проворачивает 19 мм саморезы в торце мебельных деталей из Кронопола, только на 25 мм начинает нормально срабатывать, ну есть некое неудобство с этим - надо играть кнопкой. А так всё остальное загоняет на 8-10 позиции без проблем. Можен на выставочном был аккум хилый , литиевые же вроде надо разрабатывать какое-то время. С новья они не очень точок держат, ну судя и по аккумам для мобильников,или ещё что ? Замерить большой ток нечем, да и не хочется насиловать, это ведь надо делать, к тому же и очень быстро. Думал, может у кого уже есть такие данные.
А вот реальный крутящий момент можно попробовать замерить, у меня есть в гараже хороший динамометрический ключик, попробую как нибудь .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

serg-radomir написал :
зачем Вам эти цифры точные?

вот-вот. Непонятно.

2 chico63
сетевой БП чтоли подыскиваете? Так сразу скажу: ничего не выйдет (хорошего.)
Подключение внешнего БП имеет смысл, если нужно 1000 р. сэкономить, заменив умершую батарею слабенького нонейма. Такой шуруповёрт будет работать с компьютерным БП вполне прилично (для своего уровня.)
А мощный шуруповёрт требует большого тока, так что БП на 18 В с током 50 А (этож 900 Вт выходной мощности) влетит в копеечку. Дороже, чем оригинальная АКБ к Маките, купленная отдельно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Может там чего то не то было ?? У меня ворочает всё что надо и не надо и биты хитачевские ломает как садюга, 8 штук сломал, пока шкаф-купе и кровать собрал,некоторые сточились, а некоторые полопались

Вряд-ли. Весь инструмент был новым. Зато теперь я знаю, что биты Хитачи полное барахло. Спасибо

chico63 написал :
Можен на выставочном был аккум хилый , литиевые же вроде надо разрабатывать какое-то время.

Я был на выставке в последние её работы. Думаю, что десяток циклов аккумуляторы уж точно прошли - желающих протестировать было достаточно.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

n-p-n написал :
Сообщение от serg-radomir
зачем Вам эти цифры точные?
вот-вот. Непонятно.

2 chico63
сетевой БП чтоли подыскиваете? Так сразу скажу: ничего не выйдет (хорошего.)
Подключение внешнего БП имеет смысл, если нужно 1000 р. сэкономить, заменив умершую батарею слабенького нонейма. Такой шуруповёрт будет работать с компьютерным БП вполне прилично (для своего уровня.)
А мощный шуруповёрт требует большого тока, так что БП на 18 В с током 50 А (этож 900 Вт выходной мощности) влетит в копеечку. Дороже, чем оригинальная АКБ к Маките, купленная отдельно.

2n-p-n Если вам действительно интересно, то почитайте внимательно всю тему здесь
Там для людей, более осведомлённых по теме биполярной и полевой электроники да и просто обычной электротехники есть более подробные теоретические и практические выкладки.Нас там несколько радиоинженеров делились своими мыслями и практическими результатами, не буду повторяться .Правда , без ..... тоже никак не обходится. Ну не могут некоторые товарищи спокойно мимо проходить, когда не очень понимают о чём, собственно, речь. Ну если внимательно почитаете, то и сами всё поймёте.

а Вы им пользовались в положении сверления или с муфтой момента?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Вряд-ли. Весь инструмент был новым. Зато теперь я знаю, что биты Хитачи полное барахло. Спасибо

Пожалуйста, если это будет полезно. Правда,там были ещё бита от БОШа, и одна какая-то с голубеньким пластиком,длиной миллиметров 60 ,стоит в районе 50 - 70 руб, ну часто такие вижу в магазинах, у неё вообще головка со шлицами откололась напрочь . Да, забыл, ещё одна из большого набора инструмента "Арсенал" 108 шт - тоже раскололась. Но я её уже восстановил - выпрессовал из головки обломок и другую короткую биту туда запрессовал, оказалось не слишком трудно.Я всё-таки подозреваю, что виновата в основном ударная вибрация при срабатывании муфты, особенно если закручивать на хорошей скорости ( но всё одно на 1 ступени редуктора, на второй вообще не рискнул что-либо завинчивать, только сверлить и зенковать ) , ну наряду, конечно и с большим крутящим моментом. Я заворачивал очень много шурупов 6 мм длиной 50 и 70 мм - прикручивал ими стальные усиленные уголки к бруску 50х80. При заворачивании в чисто деревяшку, видимо, мягче происходит процесс остановки шурупа. А вот когда головка шурупа упирается в край отверстия в стальном уголке - видимо гораздо жёстче и резче этот момент остановки.Поэтому и не выдерживают биты, в первую очередь. Но согласен, что наборы бит Хитачи для шурика не айс , хотя нельзя сказать, что и полное гумно. Что-то среднее, ну может и стоит своих денег - около 400 - 500 руб за набор 710000 из 42 предметов.
Вот видел вчера биты боша и хилти по 70 - 100 руб за штучку, надо будет попробовать и их.

Бедные биты...
По вашему вопросу.
Почему бы не замерить сопротивление обмоток двигателя и не подсоединить эквивалентный этому значению резистор к аккумулятору с замером протекающего в таком включении тока? Замерить нужно будет кроме тока и напряжение. Тогда будет известна и мощность, которую может выдать аккумулятор до момента ограничения тока его электроникой. Значение тока таким образом будет предельным и достаточно конкретным. По-моему, Вам это и нужно было.
ПС
Измерительный прибор можно взять с фиксацией экстремумов измерений (максимальных значений).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2chico63 Вам биты нужны расчитанные именно на такого типа нагрузки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2Kvost Скорее всего в 452 маките муфта настроена мягковато - вот что сегодня обнаружил при более дотошном обследовании
Но мне и такой настройки хватает за глаза для шурупов -конфирматов . А большие гайки вроде не предполагалось крутить этим шуриком. Но для спортивного интереса замеряю РЕАЛЬНЫЙ момент , как будет время.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Gold_eggs написал :
2chico63 Вам биты нужны расчитанные именно на такого типа нагрузки.

Озвучьте модели , в смысле, хотя бы нейм изготовителя, плиз. Так как сами шлицы бит абсолютно соответствуют шлицам шурупов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

chico63 написал :
Если вам действительно интересно, то почитайте внимательно всю тему

«Я себе уже всё доказал»© В. Высоцкий

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

chico63 написал :
Озвучьте модели , в смысле, хотя бы нейм изготовителя, плиз. Так как сами шлицы бит абсолютно соответствуют шлицам шурупов.

Witte, артиклов не помню, читайте анатацию с тыльной стороны упаковки.