Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88
#1955488

Доброго всем времени суток. Нужно шлфануть 30 м2 деревянного пола, доска сосна, спецов звать не охота т.к. лучше я сам инструмент куплю и сделаю, так вот, выбираю между этими двумя шлифками Макита 9404 и Хитачи SB8V2 Душа лежит к маките, там и лента пошире (и подороже, может ну ее?) да и доверия к ней побольше, хотя дрель вот хитачевская у меня 4 года уже живет, как я ее только не мучал.
Проблема в том, что я никогда полы не шлифовал, поэтому не совсем понимаю по каким критериям выбирать машинку. Есть маленькая эксцентриковая машинка макита мощей 220W, ею хорошо получается, но очень медленно
Вобщем буду рад любым советам, т.к. не знаю даже какой номер наждака используют для таких работ. Какой тут принцип работает, чем щире лента, тем лучше? Или есть камни подводные?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Уже 4 года владею 9404,поменял три подошвы графитовых-это не минус машинке,это эксплуатация частая,занимаюсь изготовлением авторской мебели из массива.Кстати подошва обходится около штуки,сейчас может уже дороже-я 2 года назад сразу две взял.Бумага с нанесённым графитом-1000р.-офигеть.Дорогие запчасти-это,пожалуй единственный минус макиты.Шлифовать 30 квадратов пола ленточной машиной,на мой взгляд-это полный загон,на одних лентах разоришься,да и машинка может не пережить такого извращения,хотя 9404 вряд ли.Но скорее всего дешевле будет взять в аренду циклёвочную машину-проще,быстрее и наверное дешевле.По своему опыту скажу,чтобы шлифануть 4 кв.м паркета-убил 10 лент,правда паркет дубовый был.Но 3 часа глотания пили через распиратор,потом 2 дня эта пыль летала по квартире,короче,я надолго запомнил.Тем более,что нужного результата,я так и не добился-пол всё равно местами остался тёмным.Тут скорее надо пару мм снять,чем шлифовать,тем более по всей плоскости ровно не получится-будут волны.

Имхо.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

доминик написал :
убил 10 лент

Производитель?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Nif-Nif написал :
30 м2 деревянного пола, доска сосна

некрашенная? Тогда берите смело ЛШМ. Если хотите меньше париться - берите с лентой побольше и помощней. Дело это нудное и трудоёмкое.

доминик написал :
чтобы шлифануть 4 кв.м паркета-убил 10 лент,правда паркет дубовый был

под лаком? Дело не в дубе. Ленты забивались лаком. Я 15 квадратов букового паркета шлифанул потратил 1 комлект лент 75х533 (40/80/120), машинка - Makita 9911. С выравниваением перепадов до 5 мм... Но ушло 10 часов непрерывной работы, конечно. Ну и пылесос обязательно.

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

n-p-n написал :
Но ушло 10 часов непрерывной работы, конечно

Фигассе, я думал это быстрее. А по вашему опыту сколько уйдет на шлифовку соснового некрашенного пола? Доски сухие, пол лежит уже около двух лет.

доминик написал :
дешевле будет взять в аренду циклёвочную машину-проще,быстрее и наверное дешевле

Циклевочная это вроде типа мегарубанка? Я в две другие комнаты брал в аренду шлифмашину, здоровую такую, которая ездит на колесах, весит около 50кг. Стоит 1000 р. сутки. У меня от нее волны какието остались, может просто руки кривые, но ИМХО с ней чета не так было т.к. барабан у нее шириной около 20 см, а шлифуют только 10 посередке. Короче мне не понравилось. Тем более тут дело не в дешевле, а в том, что аренда это деньги дяде подарить, а так у меня инструмент останется, еще пригодиться)
А может лучше взять какуюнибудь мощную эксцентриковую? Они правда стоят дороже раза в два.

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

И кст, а что такое графитовые подошвы? У младших моделей этого вродебы нету. У хитачи тоже не видел этого в комплектации.

Nif-Nif написал :
И кст, а что такое графитовые подошвы?

Если Вы про это,

доминик написал :
поменял три подошвы графитовых

то информация .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Nif-Nif написал :
я думал это быстрее. А по вашему опыту сколько уйдет на шлифовку соснового некрашенного пола?

ну мой опыт исчерпался приведенной работой. Однако, я делал 3,5 прохода (40, потом, 80, потом 120 и местами 240.) Потому и небыстро. Кроме того, если перепадов больших нет, да ещё и сосна - пойдёт быстрее. Раза в 2...3, можно быстрее сделать. Можно вообще пройти 40-кой и потом 100...120-й. Но, надо быть внимательнее, раз материл более мягкий. Быстрее снимается, проще испортить, яму вырыть.

Nif-Nif написал :
А может лучше взять какуюнибудь мощную эксцентриковую?

Всё равно, в разы слабее даже моей младшей ЛШМ (75х533)
ЛШМ потом удобно прикрепить как-нибудь кверху брюхом и деревяшки ровнять-обтачивать. Очень нравится.

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

Я тут форум почитал почитал, вроде определился, Макиту 9404 хочу, а вот с номерами шкурок вопрос, может для сосны не стоит начинать с 40? Мне кажится она исцарапает со страшной силой, там у меня перепадов то почти и нету. Главное снять почерневший за 2 года слой, ну местами вмятины всякие конечно есть. А еще тут мысль появилась по стыкам досок пройтись предварительно рубанком. Есть у меня bosch gho 15-82. Или не стоит этим заниматься?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Nif-Nif написал :
там у меня перепадов то почти и нету. Главное снять почерневший за 2 года слой, ну местами вмятины всякие конечно есть

тогда можно пройтись 80-й сразу.

Nif-Nif написал :
по стыкам досок пройтись предварительно рубанком

я так понял, что Сержант предлагал снять фаску с досок. Для этого доски пришлось бы разбирать... Это перед укладкой нужно делать.

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

Блин, щас посмотрел сколько стоят шкурки, 100ые в два раза дороже, 210 р. за 3 шт. 75ые 110 р. Те и те Хитачи. Задумалсо... Ресурс у 100ых наверно тоже побольше? или нет?
И это, если стартовать с 80ой то потом 120 и 160?
Спасибо всем участникам обсуждения, нынешним и будущим

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Nif-Nif думаю, что площади шкурок различаются пропорционально ценам. Ресурс тоже
Разница в большей скорости съёма (мощности привода тоже ведь разные.)
Приемлемое качество поверхности наступает уже при 120 зерне. Можно пройти 80-кой и потом наскоро 120-й.

Занимался непрофессионально подобной работой. Решил сдуру (до этого такой работой не занимался) отшлифовать покрашенный деревянный пол 12 м2. сосна . Краску снял феном а потом все что осталось убирал ЛШМ. тк на полу были остатки краски начал с 36 шкурки. Ею убирал крсаку ровнял уровень и дефекты пола. Потом прошелся подровнял и дочистил 40. После этого быстро 80. На 120 меня не хватило. Результат вполне неплохой пол после этого вскрыл его лаком. Потрачено примерно -20шт 36 лент, 12шт - 40, 5шт-80 ленты нонейм примерно по 0.6$ и неделя непостоянной работы.
После этого шлифовал у тестя новый сосновый пол под лак. Пол только уложенный из половой доски. Тут нужно было подровнять стыки и возможные неровности и отшлифовать под лак. Работа намного легче выполнена за день ушло примерно 2-3шт 40 , 3шт 80, 5шт 120.
Все работы выполнял с помошью лшм Фиолент МШЛ3-76Э лента 76х533. В вашем случае мне кажется все таки 40 пройтись немного придется.

Себе делал 50м2, потом под паркетный лак. Больше всего нравилось ленточной машиной зашлифовывать сучки, потом пропитывать лаком и снова шлифовка - такой изумительные рисунок и игра цвета!!!
Чем шире лента - тем лучше. Особое внимание на склейку петли, импорт лучше, при нагреве ленты не ведёт и не деформируется. Начинайте на выравнивании стыков досок, лучше шлифмашиной чем рубанком, против шерсти может сколоть. В разных положениях относительно доски разная производительность и качество, больше всего снимает и меньше забивается шкурка когда поперёк волокон. У Вас основная проблема будет в юстировке и удержании инструмента, можно не рассчитать и завалить машинку на бок, соответственно получить канавку с острым переходом. Лечится просто - делается платформа на колёсиках и в неё на болты шлифмашину. Или хотя бы по бокам крылья с колёсами сделать, чтоб шла строго горизонтально. Я на драчёвой шкурке ею пользуюсь вместо рубанка. Были проблемы с нагревом подшипника.
Вроде всё и удачи Вам.

Имел (имею) по своей даче точно такю же задачу.
Сосновый пом по всем этажам. Три комнаты 24х, 12ти до 6 метров. Была закуплена Makita 9911 и - вперед!
Задача была почистить пятилетний пол, который никогда не красился. Выровнять стыки, подровнять, но не выравнивать в ноль (дача все-таки ). Зашпаклевать и покрасить.

На фото - средняя, последняя в обработке комнатка (метров 12). На подоконнике - ленты, которые уже сработались. Точил я это все 80ой. Основной ценз - чтобы рука не задевала ничего на полу (а перепады там были до 4х мм - доски покоробились). В общем на эту комнатку у меня ушло часа четыре и пять лент. Никакими другими шкурками я уже не дошлифовывал.

Результаты меня вполне удовлетворили.

Да, и еще. Makita великолепно сосет пыль в свой макитовский мешочек. Пыли после этого почти не наблюдается. А за время проточки полов я собрал уже килограмм пять древесной пыли, в мешочек.

Nif-Nif написал :
Макита 9404

отличная универсальная тачка. очень живучая. japan как никак.

Nif-Nif написал :
А по вашему опыту сколько уйдет на шлифовку соснового некрашенного пола

пара дней, если хорошенько затянуть пояса. расход лент, думаю, Вас приятно удивит.

Потрошитель написал :
основная проблема будет в юстировке и удержании инструмента, можно не рассчитать и завалить машинку на бок, соответственно получить канавку с острым переходом

это точно не про 9404. там пробка помогает забыть обо всех этих нюансах.

Nif-Nif написал :
что такое графитовые подошвы

пластина для охлаждения. последний раз брал рублей за 300. не заморачивайтесь, ресурс у нее весьма приличный.

Nif-Nif написал :
может для сосны не стоит начинать с 40?

имхо 60

Nif-Nif написал :
А еще тут мысль появилась по стыкам досок пройтись предварительно рубанком.

ой не надо

Nif-Nif написал :
А может лучше взять какуюнибудь мощную эксцентриковую?

после ленты картинка на сосне получше будет

pumv написал :
Makita великолепно сосет пыль в свой макитовский мешочек.

пылеудаление на высоте. к слову, мешочек вполне может стать расходничком, изнашивается он. а если с пылесосом работать - комплект резиновых перчаток не помешает. через мет. части корпуса 9404 фигачит статикой нехило, искры высекает.

pumv написал :
Результаты меня вполне удовлетворили.

Эх!!! я понимаю дизайнерские изыски. Но пол под паркетный лак такая красотишшшша! Прям играет на солнце.

UUWW написал :
Сообщение от Потрошитель
основная проблема будет в юстировке и удержании инструмента, можно не рассчитать и завалить машинку на бок, соответственно получить канавку с острым переходом
это точно не про 9404. там пробка помогает забыть обо всех этих нюансах.

Я не в курсе, что это за чудо пробка, что выставляет инструмент строго горизонтально?

UUWW написал :
Сообщение от Nif-Nif
что такое графитовые подошвы
пластина для охлаждения. не заморачивайтесь, ресурс у нее весьма приличный.

Потрошитель написал :
Сообщение от UUWW
Сообщение от Потрошитель
основная проблема будет в юстировке и удержании инструмента, можно не рассчитать и завалить машинку на бок, соответственно получить канавку с острым переходом
это точно не про 9404. там пробка помогает забыть обо всех этих нюансах.
Я не в курсе, что это за чудо пробка, что выставляет инструмент строго горизонтально?

Если есть возможность у кого - выложите крупное фото Макиты 9404, чтобы было видно где там пробка, а где графитовая бумажка.
И расскажите, пожалуйста, как там это пробково-графитовое хозяйство работает.
Без пояснений трудно разобраться.

Потрошитель написал :
Я не в курсе, что это за чудо пробка, что выставляет инструмент строго горизонтально?

строго горизонтально выставляет инструмент рамка, а пробка это амортизирующая прокладка между графитовой подложкой и платформой. чтоб случайно завалить 9404 на бок нужно иметь очень кривые руки и явные нарушения координации движений.

UUWW написал :
строго горизонтально выставляет инструмент рамка

Спасибо! Просто на других простейших ЛШМ рамки нет. Я на своей делал самопальную рамку - платформу на колёсиках

Потрошитель написал :
Просто на других простейших ЛШМ рамки нет. Я на своей делал самопальную рамку - платформу на колёсиках

Фото можете выложить?
Особенно интересны узлы, которые у вас выставляют параллельность рамки основанию ЛШМ и высоту съёма.

Спех написал :
Фото можете выложить?

К сожалению уже нет, подарил знакомому на новоселье Моя система была такова: плита с квадратной дырой под ЛШМ с лентой 76х533.( Расходка на 100 ленту была нереальна) и рамка в которую болтами крепилась ЛШМ. На заводе заказал 4 элемента наподобие шток в трубе(как стойки у машины только наглухо без шарниров) и приварил один конец к платформе, другой к рамке, между ними ещё слабые пружины. Получилось плита на полу а ЛШМ подпружиненая немного висит в воздухе и у неё только движение вверх /вниз. Горизонтальность выставляется на ровной поверхности болтами верхней рамки. Затянул, отпустил, она на пружинах приподнялась и работай. Надавил посильнее - она больше снимает, мне хватало, ям не делал, хотя если добавить ещё стопорный фиксирующий болт можно было и выбирать фиксированную глубину. Заваливания на бок нет из за отсутствия люфтов ( точности изготовления) штоков (стоек). Заранее выставлять глубину нецелесообразно, это не рубанок, работает вся поверхность, я например шлифовал всякими круговыми движениями в том числе. У досок структура разная и приходится изменять направление движения, чтоб попасть поперёк волокна. Может сумбурно описал, но я всёже не Пушкин
Удачи в работе.

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Скажите а что лучше будет из следующих ЛШМ
MAKITA 9910
BOSCH PBS 7 A
RYOBI EBS-8021V

макс денег 4000р

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Antonio_78 написал :
что лучше будет

для чего лучше?

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

для чего? для домашнего пользования- по качеству, долговечности, интересует в основном шлифовка пола, досок и тд.
Про RYOBI ничего не слышал-это ОЕМ бренд китайский?

Сам работаю макитой 9911. В отличие от 9910 имеется регулировка оборотов: очень полезно, когда не полы шлифовать, а на столе и по мелочи.
Из недостатков - спереди имеется козырек - невозможно к стенке подойти ближе, чем на 2-3см.
А в остальном - зверь! Я ею уже где-то 60 квадратов сосновой доски отшлифовал. Главное для меня - очень хорошо сосет пыль в свой мешок.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Возьмите паркетошлифовательную машину на прокат и ровнее и быстрее. Я пол обдирал сначала штерном, сгорел, после взял интерскол ЛШМ 76/90 Забохнуться можно ун пыль только разбрасывает, пылеудаление даже с пылесосом не работает. Далее был взят на прокат бальшой такой аппарат, который быстро все сделал. А углы дорабатывал соседским DW433 там спереди два ролика и она шлифует практически в плотную к стене, и кабель грамотно крепится - сверху не наезжаешь на него лентой как это уменя случалось с исом и несчастным штерном.

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

прокат и т.д. не предлагать я спросил совет из 3-х моделей или других в пределах 4тр

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Antonio_78 написал :
прокат и т.д. не предлагать

Зря. Для шлифовки пола однозначно брать в прокат нормальную паркетошлифовалку. Проклинать себя будете, насколько тяжело и непроизводительно ползать с ручной машинкой на карачках. Доски можно и ручной ЛШМ неспешно отшлифовать.

in my humble opinion