Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38
#1955686

У меня на обратке грязевика нет, поставили в контур теплых полов перед его насосом, конечно вода с обратки туда попадает, подмешивается, но мучают сомнения что надо все таки ставить перед котлом грязевик........или можно и так оставить? Котел - настенник.

[

]()

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Теоретически, вся грязь когда-нибудь осядет в фильтре теплого пола )))
Но желательно, конечно, поставить фильтр перед котлом. Благо, это минимальные трудо- и денежные затраты.

Или поставить один фильтр на обратке перед котлом, или филтр на обратке на каждом контуре. Иначе вы теплообменник котла забьете мусором из системы отопления.

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

Ну в общем я так и думал - млин, они еще ПРОЕКТ делали отопления.....
Как тяжко счас мастерами :-(
Спасибо всем за ответы, поробую попинать этих...названия даже нету...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Rodnoi написал :
Иначе вы теплообменник котла забьете мусором из системы отопления.

Не факт. Многие котлы идут со встроенными грязевиками. Правда, чистить их - та еще радость...
Извиняюсь, на фото не глянул - у Вас отдельный насос. И ситуация другая.
Скажем так - грязевик перед насосом - плюс, дольше проживет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Rodnoi написал :
Иначе вы теплообменник котла забьете мусором из системы отопления.

Тогда вообще перед каждым радиатором по фильтру.Да и после тоже

alex_k2 написал :
Как тяжко счас мастерами :-(
Спасибо всем за ответы, поробую попинать этих...названия даже нету...

За такой монтаж надо уже не пинать а расстреливать .....
.....Насчет грязевика не парьтесь, в частной котельной мусора на порядок меньше......перед насосом ему и самое место.....

alex_k2 написал :
они еще ПРОЕКТ делали отопления.....
* * * * * Как тяжко счас мастерами :

монтаж не аккуратен,судя по фото ,лепили сикось на кось.лижбо работало,а на счёт шламовика,хуже не будет

ribakow.fthj написал :
Тогда вообще перед каждым радиатором по фильтру.Да и после тоже

Возьмите инструкцию по монтажу котла любого производителя и везде найдете требования об установке фильтра на обратке перед котлом.Без этого фильтра лишаетесь гарантии на котел.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Эти "загрязнения" обычно скапливаются в самых нижних участках системы-в данном случае этоТП-перед ним фильтр нужен..

Какие загрязнения или мусор, в современных системах? От этих фильтров больше проблем чем пользы,а грязевик выглядит по другому.

И ещё позвольте вопрос о фильтрах на обратку. Грязевик, это как я понял фильтр грубой очистки, простая сетка. Где то встречал рекомендацию о применении фильтра тонкой очистки. Ставлю новый настенник на старую систему отопления, сомневаюсь, что получиться промыть как следует. Можно ли поставить на обратку фильтр для стиральных машин с солью от накипи, а то вода очень жесткая?

pol66 написал :
Можно ли поставить на обратку фильтр для стиральных машин с солью от накипи, а то вода очень жесткая?

Можно.
Но не нужно.
В отоплении вода по замкнутому контуру оборачивается и вся грязь и соли жёсткости за час- два- три осядут на теплообменнике котла и грязевике.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 pol66

  1. Грязевик-это емкость, не менее чем в три раза большего диаметра, чем подходящие к нему трубы, в которой скорость воды резко снижается до 0,1-0,15 м/с, при этом грязь, которую несет поток, выпадает в осадок и может быть слита через кран внизу грязевика, а на выходе грязевика ставят знакомый Вам сетчатый фильтр. Есть и более сложные конструкции. Для старой системы или системы с чугунными радиаторами - грязевик обязателен.
  2. Вместо фильтра для стиральных машин лучше заправить систему через картриджный фильтр с умягчающим картриджем. Он соли жесткости убирает, а фильтр для стиральных машин нет. Но прецедент с применением фильтра для стиральных машин одним клиентом-любителем опытов-был, и спустя год он был все еще доволен.

Спасибо за ответы, но не всё понял, извините.

Ugo написал :

Как выглядит такой фильтр для котла? В малогабаритных фильтрах, которые я видел в магазине, соотношение один к трём не выдерживается.

Ugo написал :

У меня фильтр, внутри которого засыпается какая то соль для умягчения. Через него можно заправить систему.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

посмотрите spirovent хотя, может и тот еще развод на деньги.
картриджный с умягчающим =

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 pol66
Что попало под руку в Гугле
Грязевики отечественные -

заморские

как бы принцип действия должен быть понятен.
Умягчающие картриджи серии FCCST

Спасибо.
А вот это может считаться грязевиком:
И ещё вопрос, немного не по теме,
в моей старой системе отопления на чердаке стоит большой расширительный бак, пока хотелось бы обойтись без его демонтажа, но что бы не "отапливать" чердак, можно ли его заглушить, но воздух с него не спускать. Будет ли работать нормально турбо котёл.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 pol66
Это сетчатый фильтр. С ним тоже можно жить, без грязевика, но первое время придется часто чистить в нем сеточку.
Что касается Вашей системы отопления, если её емкость больше 100л, то надо добавить дополнительный расширительный бак (общая емкость баков, дополнительного и того что в котле = 7-10% от емкости системы), подключить на обратке перед котлом, систему надо закрыть - т.е. отключить краном открытый расширительный бак. Сам бак, конечно, можно оставить на месте. В верхней точке системы, скорее всего на том трубопроводе, которым подключен открытый расширительный бак-установите автоматический воздухоотводчик (лучше в теплом месте а не на чердаке).

Уважаемый Ugo!
Не могу понять зачем нужен, при большом объёме ОС, расширительный бак на обратке перед котлом. Какую функцию он выполняет? И если его не ставить, как это отразится на работе "настенника". Просветите пожалуйста.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 pol66
В закрытой системе отопления при нагреве растет давление воды, т.к. вода расширяется при нагреве, расширительный бак ставят чтобы уменьшить рост этого давления. При нагреве вода из системы заходит в бак, при остывании системы или утечке вода из него выходит под действием предварительно закачанного в расширительный бак воздуха. Расширительного бака малого размера не хватает, чтобы компенсировать расширение воды в системе отопления большого объема. Если вас смущает место установки - на обратке перед котлом, то, в принципе, мембранный расширительный бак может быть установлен в любом месте системы, но на обратке меньше температура воды и, по идее, мембрана бака должна прожить дольше (резина стареет от температуры). Кроме того не у всех баков допустимая рабочая температура 99 град. Отсутствие адекватного объема расширительного бака скажется тем, что при нагреве будет рост давления, возможно и до срабатывания предохранительного клапана и сброса воды, после чего при остывании - давление может просесть до отключения котла по датчику давления воды. Больший бак дольше компенсирует утечки.

Ugo большое спасибо за ликбез. Ключевое слово мембранный ( и поиск рулит), а я то думал простой расширительный бак как в гравитационных ОС. Всё стало понятно, ещё раз спасибо.