Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1956147

Товарищи, имеются восьмиметровые сваи 4 шт. Нет желания и возможности вбивать их (нужен сваебой, деньги, соседский дом шаткий валкий) - вобщем больше нет, чем да.

Хочу положить сваи горизонтально, концы расщепить, арматуру сварить, залить цементом. И все это будет уложено на хорошую метровую подушку из щебня.

Как вы расцениваете сей ход?
почва - не болотистая
дом будет из бруса 6х8

кто нибудь пробывал сваи так ложить горизонтально? как они себя ведут?

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

посмотри как я сделал...
только я их на столбы залитые укладывал, которая бурильная машина из электросети пробурила... сруб 4х5+2
сваи вещь хорошая... на весу не прогнуться...

СтолярПекарь написал :
Товарищи, имеются восьмиметровые сваи 4 шт. Нет желания и возможности вбивать их (нужен сваебой, деньги, соседский дом шаткий валкий) - вобщем больше нет, чем да.

Хочу положить сваи горизонтально, концы расщепить, арматуру сварить, залить цементом. И все это будет уложено на хорошую метровую подушку из щебня.

Как вы расцениваете сей ход?
почва - не болотистая
дом будет из бруса 6х8

кто нибудь пробывал сваи так ложить горизонтально? как они себя ведут?

....на такой "подушке" Ваш сруб и без свай простоит 123 года...ну а уж со сваями....(добрый смайлик!)

вопросы возникают именно потому, что оный стоительный продукт расчитан на вертикальные нагрузки... может в горизонтальном положении он хрупкий.

Согласен, что внутри сваи имеется арматура. Но все же если свая потрескается, фундамент потеряет свою прочность. Кто его знает может вообще поспаться.

Вопрос именно в том, как прочна свая в горизонтальном положении?

СтолярПекарь написал :
Вопрос именно в том, как прочна свая в горизонтальном положении?

Также как и железобетонная балка тех же габаритов с 4 нитками арматуры по рёбрам. Только не помню, там 12 или 14 номер арматуры.
Только в свае есть ещё и центральная и как бы не сороковка.
А под сруб прочности сваи при такой подушке хватит с большим запасом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

даже если и потрескается то нечего небудет - бревна останутся лежать на бетоне ,а жесткати хватит самого сруба .
единственое нужно предусмотреть окошки для вентиляции.