Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#138709

2IS
Я то в курсе, это Serg уверяет, что

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex___dr

У DeWalt есть диски для грубого реза, для которых так и заявлено - по дереву с гвоздями. И форма зубов там специальная, твердосплавные напайки не высовываются за тело диска, а сами зубья за напайкой довольно большие. Т.е. все сделано для того, чтобы при ударе по напайке весь импульс воспринимался телом диска, а напайка работала бы просто как прокладка.

А вообще в природе есть диски, которыми можно с помощью обычной циркулярки спокойно резать стальные уголки и швеллеры! Причем, скорость примерно соответствуют болгарочной.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
2Wazawai

Пообламываются - там будут некоторые ударные нагрузки.
Если интересно - могу диск (которым я тогда резал дюраль) на сканер положить - и сюда запостить. Диском много еще что пилил, но он живой пока

Видел на INTERTOOL как DeWALT-ом пилили брус со вбитыми в торец гвоздями двухсотками в количестве 5 штук, искры летели как от болгарки, но пластины почему-то остались целы! Или может для демонстраций у них диски особые?? Правда стоят такие диски......не по детски!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Wazawai

Пообламываются - там будут некоторые ударные нагрузки.
Если интересно - могу диск (которым я тогда резал дюраль) на сканер положить - и сюда запостить. Диском много еще что пилил, но он живой пока

2Serg - Да, а почему без напаек-то?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Alex___dr написал :
Согласен!
А разве такие бывают?? Я имею в виду без напаек??

конечно бывают.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
только надо диск взять мелкозубый и, желательно с зубьями с отрицательным углом атаки,

Согласен!

Serg написал :
только не берите с твердосплавными напайками.

А разве такие бывают?? Я имею в виду без напаек??

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

monster_zver написал :
дверь в нишу сделать - из листа ДСП распил максимальный - 1800 мм, но точность будет устраивать до 1-2 мм на этой длине.

Для этого берите циркулярку - лобзиком без опыта Вы не получите точность реза 1-2мм, линия пила будет несколько волнистой и потребует дополнительной обработки. А с циркуляркой - проблем не будет. Да, достаточно паркетки - т.е. небольшой циркулярки салой мощности - она даст более чистый рез и управляться с ней будет легче. Например вот эта:

monster_zver написал :
небольшое количество алюминия толщиной 1-1,5 мм шириной 30 мм"

Алюминий - наверное дюраль? потому что чистый алюминий 1мм можно ножом разрезать...
Короче, этой самой циркуляркой порежете без проблем, только надо диск взять мелкозубый и, желательно с зубьями с отрицательным углом атаки, только не берите с твердосплавными напайками. Я в свое время резал 4мм дюраль около 4х метров (длина реза) конаковской приставкой (циркулярная пила) к дрели 380Вт - диск вообще не затупился.
Лобзиком Вы, кстати, такой лист может и попилите - но это будет неудобно... тонкие материалы лобиком обрабатывать всегда неудобно. А болгаркой алюминий - опять нужны специальные диски, потому что обычные отрезные будут "засаливаться".

Год назад купил Диолд ПЛЭ-1-05. Пока доволен. Сразу после покупки разобрал и посмотрел-что внутри. Оказалось почти один в один Bosch 100. Ну ес-но материал наверно другой, но кинематика
устроена точно также. Смазочки оказалось маловато, так я добавил и лобзик ажно заурчал в работе
этак сыто и довольно. Мощность 800 ватт, я думаю достаточно для любого материала. Сдали уже
две квартиры, резал фанеру на полы, гипсоволокно на стены, стальные трубы стояков, пороги латун-
ные и прочее. Увод пилки есть конечно, но он есть и у Боша: всё зависит от рук и практики, ну и от
толщины материала. Вот лазерный указатель в нём совершенно бесполезен и даже вреден, если
ориентироваться по нему то можно рядом стоящую стену зарезать но не линию распила. Моща не
падает даже когда выставлена минимальная. Ещё один нюанс - тяжеловат гад. Но зато очень внушает.
Дважды падал с козлов на бетонный пол - последствий ноль. Очень нравится быстрозажимной механизм, тоже Бошевский. Вобщем слизали удачно, а уж цена... я брал за 1240 рублей, правда
плохо что без чемодана.

2Юбер: цитата: "лобзик требуется для домашних нужд: конкретно необходимо в скором времени произвести распил ЛДСП 16 мм + небольшое количество алюминия толщиной 1-1,5 мм шириной 30 мм"

Фиолент разбивается хуже иных безродных. На мой взгляд машинка некудышняя.
А вот смоленский ПЛЭ 1-03 весьма удачная машина. Сделан на совесть, не из пластика, пилит прекрасно, подоконник 50мм для него не проблема - пилку не уводит. О более свежих моделях ничего сказать не могу.

2 monster zver
Вы же пишете, что вам надо сделать дверь из листа ДСП ?

2 Юбер: уже думал над этим... но циркулярка металл не режет (может и ошибаюсь), + к ней тогда еще нужно УШМ для металла. Да и работы не очень много - будет циркулярка потом валяться в темном углу.

2 monster zver
Так вам скорее циркулярку нужно, а не лобзик - и точнее и быстрее.

2 Serg: конкретно - дверь в нишу сделать - из листа ДСП распил максимальный - 1800 мм, но точность будет устраивать до 1-2 мм на этой длине.

2 iGor_78 -

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Александр RZ296

да,помню,хорошие лобзики были.причем хоть и писали что бытовые-выносливые,зараза,что Миллуока.точности бы им побольше и дизайн повесеей.а производительность-супир!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

monster_zver написал :
конкретно необходимо в скором времени произвести распил ЛДСП 16 мм + небольшое количество алюминия толщиной 1-1,5 мм шириной 30 мм

Давайте уточним предметную область, а то как бы потом конфуза не получилось...
Что за резы ЛДСП - для чего будут использоваться детали?

Дело в том, что никакой лобзик не даст качество реза, которое Вы можете получить от циркулярки, и применение лобзика при резке ЛДСП оправдано в двух ситуациях - либо резы черновые, либо резы криволинейные. ДСП - неоднородный материал, поэтому пилку лобзика в любом случае будет уводить в сторону, будь то самый безродный китай или 135й Бош...

Если Вас это не останавливает, то ИМХО неплохой выбор. Хотя и чуть подороже 1500 рублей.

Ага. У меня их первый лобзик, еще даже без маятника, трудится с 2000 года- своевременное ТО и ремонт и все нормально с ним. Я, блин, рыдаю просто- вместо пусть кондового, но надежного отечественного инструмента торгуют китаем... Урроды!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

насколько я правильно понял диолд это в прошлом диффузион инструмент?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

monster_zver написал :
to Брейгель: у нас в Новосибирске в интернет-магазине 85 стоит 1514 руб (у меня есть скидка еще 7%) в итоге со скидкой - 1408 руб.
to Alex21: Диолд-09 уже с литой подошвой (см. последний номер Потребителя).

Подскажите - что за магазин у нас в городе?

Фиолент вполне сгодится, главное не пытаться выработать его ресурс на одной пилке и избегать торцевых ударов - штоки их давнее слабое место

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

достаточно активно пользовал 85 интерскол с быстрозажимным креплением пилки.машинка неплохая,особенно если пользоваться противоскольными вкладышами.в основном использовал пилки бош прогрессор,с ними производительность вполне приемлима.увода пилки почти не замечал,но лобзик пользовал в основном для резки вагонки и блокхауса,ничего не могу сказать как себя поведет на толстых материалах.с дсп тоже справлялся неплохо,точность приемлима.если забыть о несколько неудачной конструкции зашитного шитка и пусковой кнопке(где они эту древность берут то?)-лобзик весьма неплохой.

SergeyE написал :
Может лучше Хансетик из Оби за 349руб (или примерно столько) ?

чем лучше то. ? вы посчитайте цену испорченного материала и истраченного времени.

Может лучше Хансетик из Оби за 349руб (или примерно столько) ?

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

У меня уже 4-ый Фиолент, по цене-качеству меня устраивает, на рынке стоит 1300 руб. Эксплуатация интенсивная, пилю все и разных толщин, поэтому долго не служит, но и не жалко выкинуть, если что :-)

2monster_zver

***Диолд-09 уже с литой подошвой (см. последний номер Потребителя).***

Может быть - у нас в лабазах такового пока нет, только штамповка.

2kansf.narod.ru

***фиоленты горят как спички***

У самого Фиолент живет лет 5. Не слышал я про них таких отзывов, чаще встречаел жалобы на обрыв штока... От чего горят-то?

to Карат: уводит без режима подкачки? сколов много (по размеру большие)?

У меня 85-ый Интерскол. В целом хорош. Тяжеловат немного, зато достаточно производителен. При толщине дерева более 20мм возможен увод пилки с вероятностью 50%. При толщине 40мм - почти 100%.

мне лично диолд не понравился вообще, фиоленты горят как спички, интерсколом еще не пользовался.

to Брейгель: у нас в Новосибирске в интернет-магазине 85 стоит 1514 руб (у меня есть скидка еще 7%) в итоге со скидкой - 1408 руб.
to Alex21: Диолд-09 уже с литой подошвой (см. последний номер Потребителя).