Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#1980655

Нас переживет аустенитные или мартенситные стали.

SVKan написал :
SVKan

, может это такая специфическая система кондиционирования?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

артур липецк написал :
отопление все лето без воды , холодная труба в перекрытиях все время мокрая

Противоречия не замечаете?
Холодной труба бывает когда по ней циркулирует холодная вода. Если труба стоит без воды, или вода в ней стоит (нет циркуляции), то она имеет температуру окружающей среды. При этом ничего не потеет и не мокнет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
не переживайте , нас ниченго непереживет , кроме пластика

Я вообщем-то и не преживаю и 200,тем более300лет жить не собираюсь."отопление все лето без воды , холодная труба в перекрытиях все время мокрая , оцинковка имеет защитное покрытие , но это не панацея"-я основываюсь на увиденном и по небольшому(сравнительно)жизненому опыту и писал о качественном монтаже и материалах.А что раньше был брак(трубы и фитинги)подешевлиобходились-то и сейчас такая же история.только называют подделкой.

ribakow.fthj написал :
Эти трубы(со всеми их соединениями)при правильном монтаже и нас всех переживут.

не переживайте , нас ниченго непереживет , кроме пластика : отопление все лето без воды , холодная труба в перекрытиях все время мокрая , оцинковка имеет защитное покрытие , но это не панацея , поскоку брака сейчас очень много , да и ободрать такую трубу очень легко , там же всего 1мм. цинка ))

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

gugulaki написал :
Оцинковка - эта та же самая ВГП только с покрытием из цинка, чинка там не более 1 мм. Так что даже клуп при нарезке резьбы нередко доходит до черного металла

Как -то стремно читать обсуждения на форуме по оцинковке.Во многих домах системы из этих труб по 40лет в действии и со сваркой и с резьбой и до сей поры.А вы в микронах высчитываете сколько будет оцинковки сколько нет.Так сказать сами себе мозги заворачиваете.Эти трубы(со всеми их соединениями)при правильном монтаже и нас всех переживут.

gugulaki написал :
чинка там не более 1 мм.

вот у слушайте советы бывалых ...

gugulaki написал :
Так что даже клуп при нарезке резьбы нередко доходит до черного металла

страсть то какая ! , хорошо что изнутри еще 1 мм. остался ...
если у вас дошло до металла , то оцинковку очень легко восстановить сербрянкой , также можно сварочные стыки цинковать

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Оцинковка - эта та же самая ВГП только с покрытием из цинка, чинка там не более 1 мм. Так что даже клуп при нарезке резьбы нередко доходит до черного металла

Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

gugulaki написал :
Оцинковка хорошо переносит сварку. Только в зоне сварки оцинковка испарится, потом просто хорошенько прокрасить

Спасибо за исправление, буду знать. Вообще в ходе выяснения всех этих дел с отоплением заметил, что услышать иногда можно прямопротивоположные мнения. Причем от людей вроде бы разбирающихся. Про оцинковку и сварку мне сказал инженер-теплотехник с 20-летним стажем по специальности.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Оцинковка хорошо переносит сварку. Только в зоне сварки оцинковка испарится, потом просто хорошенько прокрасить

Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

adr08 написал :
а какие трубы, если заменять нынешние? холоднокатанные ( в смысле, не сварные)? и толщина стенок какая нужна, чтобы быть спокойными, что это на долгие годы? тут трубы для котельных использовать посоветовали. Там стенки 3мм. Тяжелые они. И недешовые.
И еще: трубы из черной стали на отопление используют, или оцинкованные? Одни местные умельцы предложили нам услуги в частном порядке, так они про оцинкованные трубы говорили. По форуму сужу, что черная сталь на отопление идет. Или лучше оцинковка?

Сейчас тоже встал этот вопрос. Холоднокатанные бесшовные трубы попробуйте найти на местных котельных. Думаю, обойдется дешевле и выйдет быстрее. Что касается оцинковки она, насколько теперь знаю))), плохо переносит сварку. То есть, все соединения должны быть резьбовыми.

Tehnik-san написал :
С вашего позволения присоединяю и своё мнение к этому дискусу

  1. Схема соединения радиаторов во втором сообщении больше подходит для данной ситуации

А если останется существующая схема, с нижней подводкой, при замене трехходового крана на уголок и размыкании стояка, этот вариант ведь тоже изменит ситуацию с циркуляцией носителя в радиаторе, т.к. он весь должен будет по радиатору пройти, деваться ему будет некуда, верно? Только теплоотдача снизится, если скорость носителя невысокая - судя по прочитанным рекомендациям НИИ Сантехники по Арбонии.

Tehnik-san написал :

  1. Есть не забиваемые грязью автоматические воздухоотводчики SPIROTEСH

О, отлично! а где в нынешней схеме можно его было бы поставить? вместо маевского? кажется, не подойдет на горизонтальное отверстие он. И слива воды не будет тогда - а это может понадобится при низкой температуре носителя, судя по опыту.

Tehnik-san написал :

  1. На стояки и подводку ставить только сталь и в данном случае никаких полимеров (не исключён элеваторный узел) были ссылки на трагические примеры такой самовольной замены и ссылки на нормативную документацию.

Спасибо большое! теперь дважды решено, что только сталь!
а какие трубы, если заменять нынешние? холоднокатанные ( в смысле, не сварные)? и толщина стенок какая нужна, чтобы быть спокойными, что это на долгие годы? тут трубы для котельных использовать посоветовали. Там стенки 3мм. Тяжелые они. И недешовые.
И еще: трубы из черной стали на отопление используют, или оцинкованные? Одни местные умельцы предложили нам услуги в частном порядке, так они про оцинкованные трубы говорили. По форуму сужу, что черная сталь на отопление идет. Или лучше оцинковка?

NNN написал :
А вообще-то КИО- деталь под сварку и продаётся везде, где есть трубная фасонина.

А на нашем входе ее нельзя приварить, не спускаясь к соседям? какая высота нужна от плиты перекрытия до оси нижнего коллектора радиатора, чтобы он вошел?

adr08 написал :
А как крутоизогнутый стояк получается - изгибанием трубы?

Ага. Только не стояк, а отвод.)))

adr08 написал :
Если только изгибать - то в полевых условиях это выполнимо, или нужно в мастерской делать, на специальном оборудовании?

В полевых условиях гидравликой, в мастерской роликовым трубогибом.
А вообще-то КИО- деталь под сварку и продаётся везде, где есть трубная фасонина.

С вашего позволения присоединяю и своё мнение к этому дискусу

  1. Схема соединения радиаторов во втором сообщении больше подходит для данной ситуации
  2. Есть не забиваемые грязью автоматические воздухоотводчики SPIROTEСH
  3. На стояки и подводку ставить только сталь и в данном случае никаких полимеров (не исключён элеваторный узел) были ссылки на трагические примеры такой самовольной замены и ссылки на нормативную документацию.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

NNN написал :
В природе нет.
В природе есть труба и резьбонарезной инструмент.

понятно, спасибо

NNN написал :
Ниасилил.
Но если такие люди есть, то в путь...

да, они не совсем такие - те, что есть..

А как крутоизогнутый стояк получается - изгибанием трубы?
или продают такие заготовки?
Если только изгибать - то в полевых условиях это выполнимо, или нужно в мастерской делать, на специальном оборудовании?

adr08 написал :
Такие заготовки есть в природе?

В природе нет.
В природе есть труба и резьбонарезной инструмент.

adr08 написал :
Кстати, а если к существующему входу приварить такой крутоизогнутый стояк, и спустить его потом вниз к входу радиатора - так был бы смысл сделать? трубы нам переварить готовы.. байпас без крана приварить..

Ниасилил.
Но если такие люди есть, то в путь...

NNN написал :
Проблему можно решить, но для этого нужно договариваться с соседями снизу, чтобы они согласились на замену части стояка от их батареи до Вас.
Цель- сделать байпас со смещением и не на "уголке", а на КИО (крутоизогнутом отводе).
В этом случае все требования УК будут соблюдены и кран на байпас не потребуется. Батарея будет греть.

ага, поняла
у нас это не получится, соседи на такое не согласятся, точнее, может и согласятся, но типа за ремонт их квартиры.. опыт такой негативный есть

А вообще чем грозит с такими радиаторами, стальными, отсутствие кранов? кроме зависимости от сантехников в обслуживании радиатора? Досрочной коррозией, если оставляют стояк без воды.. А еще какие беды могут быть?

Кстати, а если к существующему входу приварить такой крутоизогнутый стояк, и спустить его потом вниз к входу радиатора - так был бы смысл сделать? трубы нам переварить готовы.. байпас без крана приварить..
Вот только изогнуть трубу самим нужно, или есть заготовки?

И еще: сантехники сказали, что не могут сами нарезать резьбу на трубе, и если я хочу перенести кухонный радиатор ближе к центру окна, то надо самим найти кусок трубы нужной длины с резьбой с одной стороны 10 см, с другой - 5..
Такие заготовки есть в природе?

Проблему можно решить, но для этого нужно договариваться с соседями снизу, чтобы они согласились на замену части стояка от их батареи до Вас.
Цель- сделать байпас со смещением и не на "уголке", а на КИО (крутоизогнутом отводе).
В этом случае все требования УК будут соблюдены и кран на байпас не потребуется. Батарея будет греть.

adr08 написал :
Пробка на входе имеет отверстие 3/4 дюйма, если ее выкрутить, то уже выбросить

Я в курсе...её не выкрутить ибо оно приварено...

Сегодня наши сантехники из управляющей компании, точнее, мастер участка, отказали мне в установке отсечных кранов перед радиаторами, вернее, они могут их установить, но на байпас кран ставить не будут - а в этом случае, без перекрытия байпаса, у нас в радиатор вода просто не заходит. Мотивация такая: на стояки мы краны не ставим, вы тут накрутите. И второе: краны потекут скорее, чем радиаторы, и тогда они, сантехники, будут крайние, если 2 этажа нижние затопит. Предложили мне искать мастера на стороне, но тогда ответственность за работу всего стояка на мне. И я буду крайняя в проблемах с отоплением, которым уже не один год, и в подвале перевариали стояки летом. И, как сказала мастер участка, когда стояк все равно не затопится - а он не затопится, т.к. носитель холодный и с низким давлением - то все стрелки переводятся на меня, т.к. я нарушу работу стояка.
Придется соглашаться.
Или как-то иначе поступить в этой ситуации?

gugulaki написал :
Воду через него не слить. А зачем Вам воду сливать?

так перезапускали у нас сами сантехники в прошлую зиму стояк и батарею. Пока не слили ведро воды, кроме стравливания воздуха, не пошла горячая в батарею, хотя эта комнатная батарея уже была с разомкнутым байпасом.

NNN написал :
Элементарно ставится.

Пробка на входе имеет отверстие 3/4 дюйма, если ее выкрутить, то уже выбросить - там краска обдерется - и на ней, и на самом радиаторе, т.к. все вместе закрашено. Отверстие, кажется, 5/4 получится на входе.
Не планируем пока так делать. Прочла и услышала от менеджеров, что при 28 секциях рекомендуют такой удлинитель потока ставить, на наши 14 и 20 он излишний.

adr08 написал :
у нас Арбония, в нее только производитель такое может под заказ вставить, это прочла в рекомендациях НИИ Сантехники и уточнила у менеджеров

Элементарно ставится.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Воду через него не слить. А зачем Вам воду сливать?

а через этот автоматический воду слить холодную можно из радиатора? как через маевского?

gugulaki написал :
Еще есть специальные удлинители вставляются в радиатор со стороны подключени(точнее через него подключается) и по внутренней трубке теплоноситель сначала уходит в дальний конец радиатора

у нас Арбония, в нее только производитель такое может под заказ вставить, это прочла в рекомендациях НИИ Сантехники и уточнила у менеджеров

gugulaki написал :
Как вариант автоматический отводчик в батарею и его ревизия раз в год летом

т.е. 2 штуки надо, вместо кранов маевского?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Еще есть специальные удлинители вставляются в радиатор со стороны подключени(точнее через него подключается) и по внутренней трубке теплоноситель сначала уходит в дальний конец радиатора

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

вот ссылочка

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

В ЦО ничего не живет долго, и причин на это уйма. Как вариант автоматический отводчик в батарею и его ревизия раз в год летом

В поиске наткнулась на рекомендацию:
если центральное (отопление),автоматический не ставьте -долго не протянет из-за грязи..

gugulaki написал :
автоматический воздухоотводчик

Склоняемся к тому, чтобы оставить старые трубы, тогда вертикальная труба стояка останется приварена к горизонтальной, т.е. не получится на крестовине поставить автоматич. воздухоудалитель, как на Вашей схеме.
Как тогда лучше его разместить? Вместо маевского ставить 2 крана? недешево получится. И будут ли они там работать так же эффективно, как над трубой стояка?

/random написал :
на самом деле требования для радиаторов :
СНиП 3.05.01-85:

Ага, я рекомендации для Арбонии имела ввиду
Понятно, тогда у меня проходит по этим минимумам.
Наверное, циркуляция воздуха похуже будет, если малое расстояние снизу от пола... Ну, что же поделать, уровень пола уже не изменить.

/random написал :
например такой маевский- модель 705

ага, спасибо!
Он под отвертку - этот лучше, чем 702й? 702й с ручкой, кажется

И автоматический воздухоотводчик с клапаном 707-710 - надежный в работе, не подскажете?