Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103
#134815

У кого есть рейлинги на кухне со всякой навеской - подскажите, пожалуйста, удобные расстояния:

  1. от столешницы
  2. от верхних навесных шкафов

Спасибо.

Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105

to: ElenaM
Трудно подсказать. Надо брать полочки, которые будут висеть на рейлингах и уже смотреть по месту. От полочек многое зависит, потому что верхние секции от столешницы висеть могут по-разному. У вас какая глубина верхних секций (40?) и на какой высоте они от столешницы подвешены?

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

kevga Мебель в процессе проектирования, так что пока ничего не висит. Навески на рейлинг будут приобретаться после установки кухни, ничего громоздкого не планируется. Ориентировочно расстояние от столешницы до верхних шкафчиков ~50 см, высота рейлинга над столешницей ~40 см. Годится?
Да, еще будет подсветка.

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

Неужели ни у кого рейлингов нет?!

ElenaM Рейлинга ещё нет, но буду делать. Так как у меня фартук из керамогранита, буду крепить прямо к дну шкафчика. Вешать же не на сам рейлинг, а на крючки

есть. просто это действительно вешается после сборки кухни и по месту. мы брали свой самый большой половник (с самой длинной ручкой) вешали его на купленный крючок (он тоже длину дает), потом это все вешали на обрезок рейлинга, и примеривали )) подсветка у нас уже была сделана, выбранная высота крепления рейлинга с ней вполне уживалась. потом еще прикинули что купим полочку и поставим на нее моющее средство. тоже показалось вполне хватало. так и повесили )

для инфо плитка у нас 20 на 20.

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

Про рейлинги заранее хотела узнать в связи с тем, что хочу положить крупную плитку с вертикальной полосатостью (25х40 Bambu Marron ) и есть идея рейлинг расположить точно на высоте стыка плитки (т.е. 40 см).

лучше делать не между швов а в плитку.
во первых надежнее во вторых - шанс скола плитки минимален.

Стандартное расстояние между столешницей и верхними полками составляет 560 мм. Стандартно рейлинги вешаются на расстоянии 80 мм от нижнего обреза верхних шкафов .

Правильно советует ,не в шов . Держатель рейлинга устанавливается ровно .

Неужели ни у кого рейлингов нет?!

80 -100 мм от шкафа (при расстоянии от столешницы 550-590 мм)

@fev.santeh Инста

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

EV.SA написал :
Правильно советует ,не в шов . Держатель рейлинга устанавливается ровно .

Конечно правильно, кто-бы спорил но за 8 прошедших лет рейлинг скорее всего уже был поставлен

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

EV.SA написал :
...Правильно советует ,не в шов . Держатель рейлинга устанавливается ровно...

А я бы в шов сверлил: в случае смены или отказа от рейлинга отверстие проще будет скрыть. Да и вероятность расколоть плитку меньше.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

При установке крепления в межплиточный стык, держатель будет опираться на плитку не всей площадью, что может ухудшить жёсткость конструкции. Да и при нагрузке (например сушилку подвесили), плитка с краю легче скалывается

Да и вероятность расколоть плитку меньше.

Спорный момент ,как и

отверстие проще будет скрыть

@fev.santeh Инста

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

EV.SA написал :
Спорный момент...

И в то же время, думаю, непринципиальный. Так что не стоит развивать этот спор, тем более, что внедрение нового пользователя уже успешно произведено...

я вообще релинг к дну шкафчиков привинчивал... чтобы плитку не колхозить... но тогда сами держатели трубки надо поколхозить.. просверлить немного втулку кою саморез держит дабы винт в отверстие заходил а не натягом держал.. всетаки в этом случае иные усилия работают...
и некоторые полки пришлось "заводить" вместе с трубой их нанизывая... т.к. их ушки не позволяли продеть в зазор между трубой и дном шкафа... очень доволен результатом.. придумал сам))))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Оригинально, но слишком высоко - пользоваться немного неудобно

выше на пару см чем принято... обычно там они и висят... не посередине же фартуха их вешать..неудобство только в том.. что верх щели нехватает ушкам корзин... перевешивать сложновато... но и фига их перевешивать...