Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736
#1972166

sergwin написал :
хотел спросить а подразетники ставить до штукатурк4и или после?

Так же как и провода желательно после - меньше сюрпризов с проводкой.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sergwin написал :
хотел спросить а подразетники ставить до штукатурк4и или после?

После. Иначе как вы их выровняете под уровень штукатурки?

хотел спросить а подразетники ставить до штукатурк4и или после?

Если шлейфом нельзя РЕ то можно ли с помощью клемм, подвести кабель к клемме а от нее к другому кабелю и розеткам?

по ПУЭ, PE нельзя шлейфом. Посмотрел на свою valena legrand по два контакта. Получается, что легранд забил на это. Не понимаю

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Самый удобный (для меня) материал - ротбанд.
Классика - алебастр.
Испытанный вариант - алебастр замешанный на обойном клее КМЦ - твердеет 20-40 минут.
А если кабели и подрозетники уже укреплены - тем же составом, которым оштукатурены стены.

народ подскажите а чем замазывать штробы как кабеля установили в стены? и подрозетники?

у меня как раз на кухню две линии одна на плиту а вторая на розетки просто розетки на противоположных стенках и так же отдельно линии на комноты. но розетки на разных стенах. я и думаю шлейфом пустить от стены к стене, а не замарачиваться с распред коробками. по поводу РЕ надо что то будет придумывать тогданезнаю сам что?

  1. Высокое переходное сопротивление на контактах, как следствие - перегрев. 2 группы по 16А мах. на 2,5мм.кв.
  2. Шлейфование РЕ запрещено.
  3. При аварии любой розетки в шлейфе - нижестоящие розетки будут обесточены, либо, что хуже, лишены заземления.
    Рекомендую всё-таки вести 2 линии, особенно если они на кухню. По нормам - на кухне не менее 2 групп. В комнате - 1 на каждые 6 м.кв.

так и в распред коробке кабель резать, я че та так и непойму если кабель резать то почему нельзя довести кабель до розетки а от розетки к другой розетке.

Как вариант - рядом с розетками поставьте распределительную коробку (из установочной). Закройте её

я что то отводов не нашел в магазинах только клемы а в них все равно кабель резать смысла нет получается.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2sergwin
Провод PE должен идти от "основного PE" к каждой розетке отдельным проводом, а не от розетки к розетке. Да и остальные, желательно, тоже (на всякий пожарный случай).

Еще подскажите можно ли сделать так: питающий кабель подходит к подразетнику и его не разрезая отправить на другую стену а тут подключиться с помощью ответвителей как показана на схеме?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sergwin написал :
распред коробку ставить неохота

один раз в 10-20 лет можно если для себя, конечно

да я вот и незнаю распред коробку ставить неохота и в подразетник все эти соединения и ответвители не засунешь. блин проще одну розетку поставить и от нее шлейфом на другую стену. а в розетку воткнуть пилот с пятью розетками.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sergwin написал :
а поместятся все ответвители + розетка в подразетнике?

С большим трудом. Я так делаю, когда по другому никак. В вашем случае, подумайте все-таки о распредкоробках хотя бы под розетками на стене - все равно обслуживать когда-нибудь прийдеться. Ослабнет контакт на вилке нагревателя на 2,5-3 кВт - поплавится розетка, а с ней и все соединения в подрозетнике. Вижу такое каждую осень, когда холодно, а отопление еще не включено (не у себя, естественно).

Исправил.

да кабель в гофре. а поместятся все ответвители + розетка в подразетнике?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanykrimea написал :
РЕ и N можно шлейфом.

Как бы все правила очень не рекомендуют так поступать с РЕ и N. Я своим работягам запрещаю.

2 7351 Спасибо за инфо. СИЗы у нас вроде бы не сертифицированы.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sergwin написал :
не у меня кбель по полу пойдет а наверх стяжка будет

Тогда только отводы в подрозетниках. Кабель в полу хоть в гофре!?

sergwin написал :
подходит питающий кабель ставятся ответвитель и новый кабель идет к другой стенке , а этот подключается к розетке. от розетке к следующей козетке.

Так. От провода заземления в первых коробках сделайте ответвления на каждую розетку. L и N можно шлейфом.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanykrimea написал :
У нас даже СИЗы не продаются

У нас "экзотика" только в Капро, но дорого.
Посмотрите в ваших.
ДП "КАПРО - ХАРЬКОВ" Адрес:61052, г. Харьков, ул. Маршала Конева, д.13 т/ф :057- 712-23-29, 712-31-03, 712-47-31
kapro@vil.com.ua
Адрес:61050, г. Харьков, пр-т Московский, д.64-а

не у меня кбель по полу пойдет а наверх стяжка будет

7351 написал :
Может и у нас продаются.

У нас даже СИЗы не продаются (

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sergwin написал :
так я как понимаю питающий кабель идет к первой розетки от нее ко второй от второй к третьей и потом от третьей шлейфом к другой группе. или я ошибаюсь?

Питающий кабель проложен в горизонтальной штробе под потолком по периметру помещения. Над розеткой, или группой розеток, вверху (под потолком) распредкоробка, от которой по вертикальной штробе идет провод вниз к группе розеток, соединенных шлейфом при помощи ответвителей.
От распредкоробки питающий кабель по горизонтальной штробе под потолком идет к следующей распредкоробке, расположенной над следущей группой розеток и т.д.
Если группы розеток подключаются к разным автоматам, то вверху по горизонтальной штробе под потолком идет питающий кабель от каждого автомата и опускается к своей группе розеток без распредкоробки вверху.
Я так делаю.

стена стандартная толщина 80 мм. ответвители интересно. подскажите то есть подходит питающий кабель ставятся ответвитель и новый кабель идет к другой стенке , а этот подключается к розетке. от розетке к следующей козетке. или что то не так?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanykrimea написал :
Попробуйте в обычную коробку ответвители

Спасибо за информацию - не знал о таких, пользовался Wago 222, но эти, вроде поменьше. Может и у нас продаются.

Сорри, пропустил. Попробуйте в обычную коробку

У вас размеры плиты: 667 х 500 х 80мм.

да проблема в том что стены из пазогребня тонкие и особо глубокий подрозетник не поставишь.

Для первой розетки поставьте глубокую установочную коробку. В ней сделайте отводы для первой группы розеток и для второй.

так я как понимаю питающий кабель идет к первой розетки от нее ко второй от второй к третьей и потом от третьей шлейфом к другой группе. или я ошибаюсь?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sergwin написал :
то есть надо ставить распред. коробку сначала?

А чем Вас не устраивает "классика" - линия по периметру под потолком и, через распредкоробку спуск вертикально вниз к каждой группе розеток. Немного больше провода, зато все логично, удобно и понятно следующим поколениям!

sergwin написал :
надо ставить распред. коробку сначала?

Не нужна она !

sergwin написал :
тогда надо штробить под два кабеля

Да, желательно, или попробовать "вернуть" отходящий кабель в этой же штробе...

то есть надо ставить распред. коробку сначала?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

В любом случае отвод к каждой розетке от основной линии.
В идеале к каждой группе своя линия со своим автоматом.

Мастера подскажите у меня стена из пазогребня мне нужно сделать несколько розеток подряд а затем шлейфом питающий кабель отправить на следующую группу розеток. Вопрос мне как подключить питающий провод к первой розетки а потом от последней кабель пусть к другим? тогда надо штробить под два кабеля. или можно сделать как то по другому.