Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1957136

Мастера подскажите у меня стена из пазогребня мне нужно сделать несколько розеток подряд а затем шлейфом питающий кабель отправить на следующую группу розеток. Вопрос мне как подключить питающий провод к первой розетки а потом от последней кабель пусть к другим? тогда надо штробить под два кабеля. или можно сделать как то по другому.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

В любом случае отвод к каждой розетке от основной линии.
В идеале к каждой группе своя линия со своим автоматом.

то есть надо ставить распред. коробку сначала?

sergwin написал :
надо ставить распред. коробку сначала?

Не нужна она !

sergwin написал :
тогда надо штробить под два кабеля

Да, желательно, или попробовать "вернуть" отходящий кабель в этой же штробе...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sergwin написал :
то есть надо ставить распред. коробку сначала?

А чем Вас не устраивает "классика" - линия по периметру под потолком и, через распредкоробку спуск вертикально вниз к каждой группе розеток. Немного больше провода, зато все логично, удобно и понятно следующим поколениям!

так я как понимаю питающий кабель идет к первой розетки от нее ко второй от второй к третьей и потом от третьей шлейфом к другой группе. или я ошибаюсь?

Для первой розетки поставьте глубокую установочную коробку. В ней сделайте отводы для первой группы розеток и для второй.

да проблема в том что стены из пазогребня тонкие и особо глубокий подрозетник не поставишь.

У вас размеры плиты: 667 х 500 х 80мм.

Сорри, пропустил. Попробуйте в обычную коробку

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanykrimea написал :
Попробуйте в обычную коробку ответвители

Спасибо за информацию - не знал о таких, пользовался Wago 222, но эти, вроде поменьше. Может и у нас продаются.

стена стандартная толщина 80 мм. ответвители интересно. подскажите то есть подходит питающий кабель ставятся ответвитель и новый кабель идет к другой стенке , а этот подключается к розетке. от розетке к следующей козетке. или что то не так?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sergwin написал :
так я как понимаю питающий кабель идет к первой розетки от нее ко второй от второй к третьей и потом от третьей шлейфом к другой группе. или я ошибаюсь?

Питающий кабель проложен в горизонтальной штробе под потолком по периметру помещения. Над розеткой, или группой розеток, вверху (под потолком) распредкоробка, от которой по вертикальной штробе идет провод вниз к группе розеток, соединенных шлейфом при помощи ответвителей.
От распредкоробки питающий кабель по горизонтальной штробе под потолком идет к следующей распредкоробке, расположенной над следущей группой розеток и т.д.
Если группы розеток подключаются к разным автоматам, то вверху по горизонтальной штробе под потолком идет питающий кабель от каждого автомата и опускается к своей группе розеток без распредкоробки вверху.
Я так делаю.

7351 написал :
Может и у нас продаются.

У нас даже СИЗы не продаются (

не у меня кбель по полу пойдет а наверх стяжка будет

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanykrimea написал :
У нас даже СИЗы не продаются

У нас "экзотика" только в Капро, но дорого.
Посмотрите в ваших.
ДП "КАПРО - ХАРЬКОВ" Адрес:61052, г. Харьков, ул. Маршала Конева, д.13 т/ф :057- 712-23-29, 712-31-03, 712-47-31
kapro@vil.com.ua
Адрес:61050, г. Харьков, пр-т Московский, д.64-а

sergwin написал :
подходит питающий кабель ставятся ответвитель и новый кабель идет к другой стенке , а этот подключается к розетке. от розетке к следующей козетке.

Так. От провода заземления в первых коробках сделайте ответвления на каждую розетку. L и N можно шлейфом.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sergwin написал :
не у меня кбель по полу пойдет а наверх стяжка будет

Тогда только отводы в подрозетниках. Кабель в полу хоть в гофре!?

2 7351 Спасибо за инфо. СИЗы у нас вроде бы не сертифицированы.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanykrimea написал :
РЕ и N можно шлейфом.

Как бы все правила очень не рекомендуют так поступать с РЕ и N. Я своим работягам запрещаю.

да кабель в гофре. а поместятся все ответвители + розетка в подразетнике?

Исправил.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sergwin написал :
а поместятся все ответвители + розетка в подразетнике?

С большим трудом. Я так делаю, когда по другому никак. В вашем случае, подумайте все-таки о распредкоробках хотя бы под розетками на стене - все равно обслуживать когда-нибудь прийдеться. Ослабнет контакт на вилке нагревателя на 2,5-3 кВт - поплавится розетка, а с ней и все соединения в подрозетнике. Вижу такое каждую осень, когда холодно, а отопление еще не включено (не у себя, естественно).

да я вот и незнаю распред коробку ставить неохота и в подразетник все эти соединения и ответвители не засунешь. блин проще одну розетку поставить и от нее шлейфом на другую стену. а в розетку воткнуть пилот с пятью розетками.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sergwin написал :
распред коробку ставить неохота

один раз в 10-20 лет можно если для себя, конечно

Еще подскажите можно ли сделать так: питающий кабель подходит к подразетнику и его не разрезая отправить на другую стену а тут подключиться с помощью ответвителей как показана на схеме?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2sergwin
Провод PE должен идти от "основного PE" к каждой розетке отдельным проводом, а не от розетки к розетке. Да и остальные, желательно, тоже (на всякий пожарный случай).

я что то отводов не нашел в магазинах только клемы а в них все равно кабель резать смысла нет получается.

Как вариант - рядом с розетками поставьте распределительную коробку (из установочной). Закройте её

так и в распред коробке кабель резать, я че та так и непойму если кабель резать то почему нельзя довести кабель до розетки а от розетки к другой розетке.

  1. Высокое переходное сопротивление на контактах, как следствие - перегрев. 2 группы по 16А мах. на 2,5мм.кв.
  2. Шлейфование РЕ запрещено.
  3. При аварии любой розетки в шлейфе - нижестоящие розетки будут обесточены, либо, что хуже, лишены заземления.
    Рекомендую всё-таки вести 2 линии, особенно если они на кухню. По нормам - на кухне не менее 2 групп. В комнате - 1 на каждые 6 м.кв.

у меня как раз на кухню две линии одна на плиту а вторая на розетки просто розетки на противоположных стенках и так же отдельно линии на комноты. но розетки на разных стенах. я и думаю шлейфом пустить от стены к стене, а не замарачиваться с распред коробками. по поводу РЕ надо что то будет придумывать тогданезнаю сам что?

народ подскажите а чем замазывать штробы как кабеля установили в стены? и подрозетники?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Самый удобный (для меня) материал - ротбанд.
Классика - алебастр.
Испытанный вариант - алебастр замешанный на обойном клее КМЦ - твердеет 20-40 минут.
А если кабели и подрозетники уже укреплены - тем же составом, которым оштукатурены стены.

по ПУЭ, PE нельзя шлейфом. Посмотрел на свою valena legrand по два контакта. Получается, что легранд забил на это. Не понимаю

Если шлейфом нельзя РЕ то можно ли с помощью клемм, подвести кабель к клемме а от нее к другому кабелю и розеткам?

хотел спросить а подразетники ставить до штукатурк4и или после?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sergwin написал :
хотел спросить а подразетники ставить до штукатурк4и или после?

После. Иначе как вы их выровняете под уровень штукатурки?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sergwin написал :
хотел спросить а подразетники ставить до штукатурк4и или после?

Так же как и провода желательно после - меньше сюрпризов с проводкой.