Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533
#1957171

Конишуа. И так имеем 1к. квартиру, провод ВВГнг 3-1.5, ВВГнг 3-6 и всего 4 ВА, не считая вводного и УЗО . 1 сразу эл.плита, 2 сразу розетки сан.узла, остальные 2 надо раскидать на ВСЁ. ВСЁ это: кухня, сан.узел, комната, прихожая, веранда. Я вот напрягаю мозги, пока не чего доброго не получается. Мож кто что подскажет?

Это что новостройка или проводка брошена при замене? Если новостройка то не понятно на плиту 3х6 а на розетки 3х1,5.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Bladiclab написал :
Это что новостройка или проводка брошена при замене? Если новостройка то не понятно на плиту 3х6 а на розетки 3х1,5.

Новостройка. Ща везде 3-6. Ест вариант из официального проекта, с прошлого обьекта:
QF1 - автоматический выключатель ВА47-29, однополюсный, 16А, (освещение комнат,коридора)
QF2 - автоматический выключатель ВА47-29, однополюсный, 16А, (розеточная сеть комнат)
QF3 - автоматический выключатель ВА47-29, двухполюсный, 16А, (освещение и розеточная сеть кухни, ванной,сан.узла – через УЗО в квартире)
QF4 - автоматический выключатель дифференциальный АД-12, 25А, 30мА, (розетка для электроплиты)
QF5 - автоматический выключатель ВА47-29, двухполюсный, 16А, (сеть электроводонагревателей: розеточная сеть через УЗО в квартире)
Тут 5 ВА, а задача уложится в 4 ВА и 1 УЗО с наименьшим ущербом. На крайняк возьму эту раскладку, но гл.энергетик меня за 5 ВА в однушке слюнями забрызжет.

sovitalik написал :
Ща везде 3-6.

Я имел ввиду если на плиту 3х6 как положено то почему розетки 3х1,5?

sovitalik написал :
но гл.энергетик меня за 5 ВА в однушке слюнями забрызжет.

Нарисуйте эл. схему квартиры (что вы хотите) и будет видно что делать. А то не понятно розеточная группа комнат без УЗО. Большой расход АВ на дом или кв. щиты маленькие?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

sovitalik написал :
провод ВВГнг 3-1.5, ВВГнг 3-6 и всего 4 ВА, не считая вводного и УЗО . 1 сразу эл.плита, 2 сразу розетки сан.узла, остальные 2 надо раскидать на ВСЁ. ВСЁ это: кухня, сан.узел, комната, прихожая, веранда.

1 АВ плита 3х6
Так как далее у вас везде 3х1,5.
2 сан узел (с учетом стиралки)
3 кухня
4 комната прихожая веранда
А что не так? Можно 2 линии на АВ завести. Свет и розетки.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Bladiclab написал :
Я имел ввиду если на плиту 3х6 как положено то почему розетки 3х1,5?

А и положено 3-1.5 на розетки. Или Вы видели норматив где написано 3-2.5?

ink_mast написал :
2 сан узел (с учетом стиралки)
3 кухня
4 комната прихожая веранда
А что не так? Можно 2 линии на АВ завести. Свет и розетки

Ну в принципе логично. Только придётся всё под УЗО ставить не гуд. Мля мне этот энергетик уже весь мозг в..еб, своей экономией. п.с Спасибо (сам забыл уже о тупо покомнатной раскладке, а всё гениальное просто ).

А какую мощность Вы предполагаете на эти 1,5 повесить? АВ на 1,5 более 10А брать не стоит. А ведь Вы пишете:

sovitalik написал :
сеть электроводонагревателей:

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

igor1 написал :
АВ на 1,5 более 10А брать не стоит.

Мне не до ПЕРЕСТРАХОВКИ, а по току 1.5=18А=более 3кВт и ПУЭ с удовольствием разрешает 1.5кв. под АВ 16А