Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1957174

На данный момент в новостройке вся разводка сделана кабелем ПУНП 3х1,5 квадрата.
В принципе текущая разводка электрики меня устраивает кроме кабеля 3х1,5 я хочу поменять его на 3х2,5 квадрата NYM, добавить дополнительные розетки, добавить разводку компьютерной сети Ethernet и ТВ кабелем.
Так же планируется провести дополнительный кабель для кондиционеров и дополнительные кабели для стиральной машины и эл. водонагревателя в ванной.

Появились вопросы:

1) Нужно ли от каждой розетки вести кабель до автомата или можно группу розеток одной комнаты завести на автомат(так сделано сейчас). Интересует как правильно и как вообще делают обычно.
2) Можно ли прокладывать электрический кабель вместе с телевизионным(спутниковым) и Ethernet?
3) Нужно ли укладывать кабель в гофру если нужно то почему?
4) Какие особенности прокладки кабеля в ванной? Используются ли специальные розетки в ванной или можно обычные? Мне нужно проложить кабель для стиральной машины и для эл. водонагревателя + заземление для ванной.
5) Выбор кабеля - кабель каких фирм и производителей лучше покупать. Пока из форума я понял что неплохой кабель NYM. Видел в ЛеруаМерлен бухта NYM 3x2,5 стоит 1300 р. 50 метров, это хороший кабель?

P.S. На часть вопросов ответы я знаю вычитал из форума хочется все же уточнить
правильно ли я все понял.

  1. Обычно линия от автомата на группу розеток.
  2. Если есть возможность, лучше разнести.
  3. Для возможности замены. Допускается прокладка без гофры.
  4. Все ответы по ванной комнате в ГОСТ Р 50571.11-96, он не большой и без труда ищется в инете.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

g_s_s написал :
Пока из форума я понял что неплохой кабель NYM.

у данного кабеля нет сертификатов для использования в жилье...

Для разноса электрического и ТВ/Ethernet нужно делать отдельную штробу?

Какой же кабель использовать? ВВГ?

юра Т написал :
Сообщение от g_s_s
Пока из форума я понял что неплохой кабель NYM.
у данного кабеля нет сертификатов для использования в жилье...

Неправда !  Кабель имеет сертификат по пож.безопасности.  Применяется в производственных помещениях и в жилых.  [http://www.nym.ru/catalog/61](http://www.nym.ru/catalog/61) 

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Юрий-Электр написал :
Неправда ! Кабель имеет сертификат по пож.безопасности.

прочтите внимательно сертификаты и всё станет ясно... просто сейчас еще идут последние объекты по проектам до выхода ГОСТ Р 53315-2009...

Насчет кабеля вроде все понятно буду брать NYM 3x2,5.

Почитал ГОСТ Р 50571.11-96.

Правильно ли я понял, что устанавливать розетки можно в зоне 3 но при условии обязательной установки УЗО на 30 мА.

Цитата:
{В зоне 3 штепсельные розетки могут быть установлены, если они:

  • или защищены устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30мА.
    }

В ГОСТе никак не регламентируется закрытость открытость розеток т.е. можно использовать и обычные открытые. Я прав?

Цитата:

{701.520.02 Электропроводка должна иметь изоляцию, удовлетворяющую требованиям 413.2 ГОСТ Р 50571.3, без какой-либо металлической оболочки.
Примечание - Такая электропроводка может состоять, например, из одножильных кабелей в изолирующей оболочке или многожильных кабелей с изолирующей оболочкой.}

Кабель NYM соответствует требованиям 413.2 ГОСТ Р 50571.3?
На сайте производителя NYM я не нашел информации на этот счет.

g_s_s написал :
Правильно ли я понял, что устанавливать розетки можно в зоне 3 но при условии обязательной установки УЗО на 30 мА.

В ГОСТе никак не регламентируется закрытость открытость розеток т.е. можно использовать и обычные открытые. Я прав?

  1. Про УЗО правильно.
  2. Про открытость розеток нет.

    в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования).

А ещё и защитные проводники от розеток должны быть подключены к шине ДСУП.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._