Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1957401

Мастера!!!

Подскажите, пожалуйста, чем лучше склеить трещины в 50-летней стяжке? Расшил, но не ожидал, что так глубоко и широко в некоторых местах отвалится.
До расшивки был ПЛАН:

  1. Пропылесосить расшитые трещины.
  2. Прогрунтовать трещины.
    3. Заклеить Плиточным клеем (в наличие: Юнис плюс и Юнис бассейн).
  3. Прогрунтовать всю стяжку.
    5. Залить Горизонтом Универсальным (закуплен).

3-й пункт сейчас под вопросом: Максимально возможная толщина слоя Юнис плюса = 15 мм., а Юнис бассейна 6 мм. -- у меня в части мест значительно глубже и шире.

Посоветуйте, чем скрепить/склеить широкие и глубокие места??

Вот фото после расшивки:
[

]()
Менять саму стяжку не буду, нет времени столько ждуть, да и не известно лучше ли ее сделают. Поэтому решили реставрировать старую.

а сама стяжка крепко держится?

всё в голове (с)

Да, стяжка крепко лежит. Трещины были 1-2 мм, но из-за глубины расшил до 1 см.

Вот еще сфотографировал:
[

]()

у Томзита есть спец. смеси для этого. Дорогие, правда... Подобные есть ещё у Форбо...
Если использовать плит.клей, а глубина трещины больше рекомендованной толщины клея - то можно пройти за два раза. Т.е., если глубина 4 см, то сегодня слой Юниса в 20 мм, а завтра - ещё 2 см... Как-то так вот...

всё в голове (с)

Спасибо большое за рекомендации. Сейчас буду изучать

2koris65 а Горизонтом Универсальным нельзя, чтобы он как раз в эти углубления залился? или под такой наливной пол нужно все ямки заделывать?

ivanivans написал :
а Горизонтом Универсальным нельзя, чтобы он как раз в эти углубления залился? или под такой наливной пол нужно все ямки заделывать?

Да, в принципе, можно и Горизонтом сначала залить щели все, а потом заливать весь пол... Если сразу заливать по этим трещинам, то смесь даст разную усадку и пол не будет ровным
Единственное - я не считаю Горизонт самовыравнивающейся смесью... Да и на мешке у него, как я помню, написано: "с эффектом самовыравнивания"

всё в голове (с)

koris65 написал :
Единственное - я не считаю Горизонт самовыравнивающейся смесью... Да и на мешке у него, как я помню, написано: "с эффектом самовыравнивания"

Очень уж большой перепад - до 5-6 см, вот и выбрали Горизонт Универсальный - написано, что до 10 см. - вроде наш случай

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ivanivans написал :
а Горизонтом Универсальным нельзя, чтобы он как раз в эти углубления залился?

думаю, что можно забить трещины любой качественной цем. смесью для полов, ремсоставами, даже цемент+песок+ вода с добавкой чего-нибудь типа Аквастоп Профи

ivanivans написал :
Очень уж большой перепад - до 5-6 см,

Это Вы Горизонтом хотите такой перепад исправлять? В смысле, финишный слой такой будет? Имхо, дешевле ЦПСом сделать стяжку... А это у Вас по всей квартире или только в санузле?

всё в голове (с)

iale написал :
можно забить трещины любой качественной цем. смесью для полов, ремсоставами, даже цемент+песок+ вода с добавкой чего-нибудь типа Аквастоп Профи

а сохнуть цементная смесь будет видимо долго?

koris65 написал :
Это Вы Горизонтом хотите такой перепад исправлять? В смысле, финишный слой такой будет? Имхо, дешевле ЦПСом сделать стяжку... А это у Вас по всей квартире или только в санузле?

Только в ванной. Да, горизонтом. ЦПС уж очень долго будет крепчать.

ivanivans написал :
а сохнуть цементная смесь будет видимо долго?

Горизонт быстрее...

ivanivans написал :
Только в ванной. Да, горизонтом.

а есть смысл на 5-6 см поднимать пол?

всё в голове (с)

ivanivans написал :
а сохнуть цементная смесь будет видимо долго?

Сутки.
Если стяжка прочная, не пылит, не бухтит, не отваливается от перекрытия, то не имеет значения, чем вы заделаете трещины. Ну понятно, что ЦПС, а не гипсом

koris65 написал :
а есть смысл на 5-6 см поднимать пол?

Наверное специально полы были с уклоном?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ivanivans написал :
а сохнуть цементная смесь будет видимо долго?

реь скорее идет о наборе прочности ? Сутки-трое, в зав-ти от темп.-влажн. условий.
Процесс можно ускорить, взяв быстротвердеющий цемент

Samar написал :
Сутки.

в рекомедациях по использованию наливаек обычно пишут: "возраст цементных оснований - 28 суток"

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

koris65 написал :
обычно пишут: "возраст цементных оснований - 28 суток"

по разному пишут: например на 5000-й Ветонит можно наносить 3000-й уже через 4-6 часов после заливки.

koris65 написал :
а есть смысл на 5-6 см поднимать пол?

если бы не ставить стиральную машинку, то я бы не стал выравнивать

Samar написал :
Наверное специально полы были с уклоном?

оставил бы как есть, скорее всего идея была в том, чтобы "если что", то вода не сразу вытекала бы из ванной. В туалете такой же уклон.

koris65 написал :
в рекомедациях по использованию наливаек обычно пишут: "возраст цементных оснований - 28 суток"

у этого Горизонта написано "время пешего хождения = 3 часа", а Время высыхания слоя толщиной 10 мм = 3-7 суток.
вот ведь... и здесь видать просчитался? плитку класть хотел через неделю после заливки пола.

koris65 написал :
на 5-6 см

я ошибся!! это со всякими многочисленными ямками образовавшимися получается до 5-6 см в глубину. А перекос 70% самого пола примерно 1-1,5 см и часть пола с углублением таким, что перекос получается на 3-4 см площадью около 20% - полоса 40 см на 1 м примерно.
вот еще фото:

[

]()

Samar написал :
специально полы были с уклоном?

ведь никак нельзя специально под стиралку выровнить пол, а всю остальную площадь оставить под этим уклоном? или встречаются такие варианты

Цементная смесь не сохнет, а набирает прочность. И вот для этого ВАЖНОГО процесса НАБОРА ПРОЧНОСТИ, как раз и нельзя давать ей высыхать. Необходимо поддерживать ее во влажном состоянии хотя бы дней десять.

iale написал :
по разному пишут: например на 5000-й Ветонит можно наносить 3000-й уже через 4-6 часов после заливки.

не знал кстати, на сайте у Юниса про эту смесь ничего не написано, какой возраст должен быть у основания

ivanivans написал :
Время высыхания слоя толщиной 10 мм = 3-7 суток.
вот ведь... и здесь видать просчитался? плитку класть хотел через неделю после заливки пола.

на сайте написано, что при слое 50 мм плитку можно укладывать через 7 суток... Раз у Вас основная толщина - 5-6 см, то, я думаю, можно через неделю плитку укладывать будет

Ярослав_М написал :
И вот для этого ВАЖНОГО процесса НАБОРА ПРОЧНОСТИ, как раз и нельзя давать ей высыхать. Необходимо поддерживать ее во влажном состоянии хотя бы дней десять.

это относится к ЦПС

всё в голове (с)

лично делал и видел как стелили на Юнис на 5 см подушку, не рекомендуют именно использовать по площади, именно из-за того что может сесть. в трещинах не страшно. но писал много раз мне не нравится использование плит клея в качестве ремонта под наливайки. плит клей "рыхлый" огромное кол-во раз наливайка трескалась и отрывалась именно в местах ремонта клея, она просто его разрывала (когезия). это специфика клея, для возможной замены поитки в последующем.
про рем массы писали (мешок стоит порядка 600-800 руб) запросто можно горизонтам,
5000 ветонит под укладку сохнет 24 часа 1 см. там глинозема море.
поэтому не надо паники.
если эти куски не шатаются, тогда просто заделать трещины (можно чуть гуще), чуть затвердеет поверх вылить площадь.
смесь для грубого выравнивания, поэтому или маяки или как нальете необходимую толщину, сверху её потресите, по аналогии с виброрейкой.
сейчас ссылку на видео скину.

koris65 написал :
это относится к ЦПС

+1
а в специальных наливайках есть добавки которые удерживают необходимую влагу. делаю по разному, у кого пленка полимерная, у кого "влагосдерживающие" и т.д.

koris65 написал :
в рекомедациях по использованию наливаек обычно пишут: "возраст цементных оснований - 28 суток"

  1. В общей площади 50тилетнего основания трещины занимают меньше 5%.
  2. Выравнивающая стяжка уходит под плитку, поэтому небольшие неровности от трещин никак не будут влиять.
    Можно зачеканить (заполнить) жестким раствором и сразу делать выравнивающую стяжку.
  3. 28 суток - это время набора бетоном нормативной прочности. Собственно к растворам это не относится.
    Стяжки как правило выполняют из цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/см2), эту прочность стяжка может набрать за пару дней.
  4. Площадь помещения просто смешная, нагрузка тоже. Поэтому плитку можно положить через сутки-двое, тем самым решив проблему сохранения влажности в стяжке (собственно все так делают, иначе адгезия плиточного клея может быть снижена)
    Насчет 5-7-10суток (даже 3 недели) выдержки наливных полов это требование надо выполнять для теплых полов и настилки чистовых покрытий, желательно с учетом требований влажности.
    P.S. На торговом центре видел, как плитку укладывают сразу после затирки, правда там технология стяжки немного другая.

Я думаю,старая стяжка держится за счет верхнего слоя,на который была уложена плитка,это песок с цементом,где цемента не жалели. Я бы все трещины промел,тщательно промочил,потом прогрунтовал. И замазал раствором,где на 3 ведра песка одно ведро цемента. И уже потом сделал финишную стяжку наливным полом

Труд без искусства - Варварство!

koris65 написал :
на сайте написано, что при слое 50 мм плитку можно укладывать через 7 суток...

При 50-ти не нашел на сайте только при 10-ти

gans gr написал :
заделать трещины (можно чуть гуще)

? правильно ли я понял, что тем же Горизонтом Универсальным рекомендуете заделать ВСЕ и крупные и мелкие трещины??

gans gr написал :
сверху её потресите, по аналогии с виброрейкой

Спасибо за видео - очень доходчиво, особенно при условии:

koris65 написал :
Единственное - я не считаю Горизонт самовыравнивающейся смесью... Да и на мешке у него, как я помню, написано: "с эффектом самовыравнивания"

Samar написал :
Можно зачеканить жестким раствором

Труженик написал :
замазать раствором

да уж, кардинально разные решения с горизонтом... но два лучше одного - нужно на чем-то останавливаться. В наличии также есть полмешка Пескобетона М-300.
Большие ямки - видимо да, можно и им, НО мелкие - это видимо не его "профиль"????