Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223
#2037808

Gold_eggs написал :
Гы-гы, а в чём отличие?

В глубине...

Serg написал :
Возмите сетевой шуруповерт с 4000 оборотов и муфтой ограничения погружения - скорость закручивания самореза равна скорости забивания гвоздя - кроме того, вследствие конструкции муфты расцепления не надо на каждом саморезе выключать шуруповерт - монтаж ускоряется в несколько раз.

Возьмите... Дайте! Я понимаю, что специализированный инструмент - он всегда специализированный... Да только вот под рукой оказалась только дрель...

Serg написал :
Помню, раньше шурупы мылом мазали

Ага, я тоже мазал... Когда нужно 5 шурупов завернуть... А так пару сотен шурупчиков в тарелочку, маслица туда, перемешать все ложечкой... Каша - супер!!! За уши не оттянешь! А главное - быстро! Кстати, как-то у нас рушили старую школу времен постройки еще при Иосифе Виссарионовиче... Так вот понадобилось мне пару петель дверных. Ну я и вспомнил, что в полуразрушенном здании еще не все двери повырывали... В качестве инструмента взял с собой топор, фомку, старую тупую стамеску, ну и отвертку... так... на всякий случай... Отколупав стамеской -надцать слоев краски, решил попробовать отверткой... Ну так... сдуру... Каково же было мое удивление, когда ВСЕ!!! шурупы выкрутились как по маслу! Причем в буквальном смысле. Все они оказались смазанными и ни один не был забит молотком!!!

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Serg написал :
Каждый раз, когда беру в руки расходку с другим шлицом, не понимаю, почему нельзя заменить на torx?

Ну наверное стоимость изготовления выше, к тому же производства крестов налажены, потребитель приучен, а к торксу еще привыкать надо будет.

Alex___dr написал :
самые надёжные PZ...

Не удивительно у них насечек больше чем у "филипка" РН да и сделаны они мощнее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

GAA написал :
а к торксу еще привыкать надо будет.

Торкс известен уже давно... Как минимум с того времени, как в продаже стали появляться саморезы с PH и PZ... Пакетик шурупов с torx лежит у меня с 1996 года... Жаба душит расходовать...
P.S. Недостатк torx в том, что отвёртка или бита в нём сидит не плотно, и начать заворачивать шуруп без засверливания проблематично...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

newzubok написал :
А так пару сотен шурупчиков в тарелочку, маслица туда, перемешать все ложечкой...

Нет, такой бином Ньютона нам не нужен наоборот шурупы от масла отмывал в свое время ацетоном, потому что все становится грязным очень быстро, в том числе то, что монтируешь.

newzubok написал :
Все они оказались смазанными

Смазанными консистентной смазкой, а не жидким маслом, наверное?

Alex___dr написал :
Недостатк torx в том, что отвёртка или бита в нём сидит не плотно

Честно - не замечал, надо обратить внимание.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Serg написал :
Честно - не замечал, надо обратить внимание.

"Диаметр" большой (относительно глубины...), глубина маленькая...

Serg написал :
потому что все становится грязным очень быстро, в том числе то, что монтируешь.

Так это же понятно, по-моему... Ессесна, если крутишь мебель или гипсокартон, или еще чего чистенькое... Ну а уж если черновой потолок прикрутить, как в моем случае... А насчет консистентной смазки не знаю, фиг его знает чем там Иосиф Виссарионович мазал... Давно было...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

newzubok написал :
А насчет консистентной смазки не знаю, фиг его знает чем там Иосиф Виссарионович мазал...

Комбижир?

Alex___dr написал :
"Диаметр" большой (относительно глубины...), глубина маленькая...

O'k.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
вследствие конструкции муфты расцепления не надо на каждом саморезе выключать шуруповерт - монтаж ускоряется в несколько раз

представляю, как Вы вставляете очередной саморез в крутящийся на 4000/мин шуруповёрт. Правильно - выключать не надо

newzubok написал :
фиг его знает чем там Иосиф Виссарионович мазал... Давно было...

ну, разве это давно?

newzubok написал :
ВСЕ!!! шурупы выкрутились как по маслу! Причем в буквальном смысле

мой прадед мазал шурупы свиным салом, когда в красное дерево вкручивал. Он бы краснодеревщиком. Сталин тогда ещё пелёнки пачкал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
представляю, как Вы вставляете очередной саморез в крутящийся на 4000/мин шуруповёрт. Правильно - выключать не надо

Представлять не надо, надо знать матчасть - у сетевых шуруповертов с муфтой ограничения погружения вращение биты отключается - пока нет нажима на биту - она не вращается. Приложил саморез, зафиксировал в бите, установил на место закручивания, нажал - через секунду итерация повторяется.

Gold_eggs написал :
У дрелей при эксплуатации в качестве шуруповёрта прекрасно горят якоря и иногда кнопки,

если колесные болты не крутить - ничего у них не горит.
я летом над перфоратором издевался. пока спалил якорь постоянным клином - два часа прошло.

если что, использовал перфоратор в качестве шуруповерта, а качестве шурупа использовал садовый бур.

диаметр 60 мм он тянул неплохо. а на 110 - сгорел.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Шлиц PH (Филипс) специально был создан так чтобы наконечник отвертки при приложении излишнего усилия из него выскальзывал, для уменьшения риска повреждения винта. Это было тогда когда ещё не было шуруповертов с ограничением момента (трещоткой). У PZ (позидрайв) такого свойства нет. Кстати, по моим наблюдениям настоящий PH и советский крест отличаются друг от друга (как шлицы, так и отвертки), хотя частично заменяемы. Впрочем, некоторые умудряются и PH, и PZ одной крутить. есть список разных шлицев.

Кстати, удивительно почему в продаже нет саморезов под торкс. Я согласен что это самый лучший из шлицев.

ChVA написал :
Кстати, удивительно почему в продаже нет саморезов под торкс.

SPAX:

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

svetliy1963 написал :
SPAX:

И где эти Спаксы? Когда-то их продавали в ОБИ, сейчас не продают.

В Петербурге несколько сетей DIY (К-Раута, Максидом, Оби, Касторама, Леруа-Мерлен, Метрика), там их нет. На стройбазах (Петрович, Сатурн) — тоже. В специализированных магазинах крепежа (Метизы и проч.) — тоже. Может в какой-то засекреченной точке они и есть, но по факту их не продают.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Кстати, по-моему и в ОБИ, когда там были Спаксы, с головкой под Торкс не было их.

ChVA написал :
И где эти Спаксы?

в июне покупали.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

svetliy1963 написал :
Здесь в июне покупали.

Ну в принципе так и есть. В каком-то интернет-магазине. Явно очень непопулярный крепеж. Не сомневаюсь что если постараться, можно найти и какой-нибудь саморез с tri-wing или что-то вроде, но это ещё не значит что они так уж продаются. Вот PH и PZ — с теми проблем нет.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

werefish написал :
два часа прошло.

КАК ДОЛГО!!!!

ChVA написал :
В каком-то интернет-магазине. Явно очень непопулярный крепеж.

Как человек "хронически" закупающейся в интернете хочу отметить, что как правило - обратная ситуация. В розницу "где-то" можно купить, а в сети нет...

Сразу же прошу извинения - всю тему не читал.
По сабжу - имею Деволт D-65510 - исключительно чудесно работает как шуруповерт. Скорость вращения зависит от силы нажатия на клавишу. Тут же под пальцем находится рычажок изменения направления вращения.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
Приложил саморез, зафиксировал в бите, установил на место закручивания, нажал - через секунду итерация повторяется

ясно, буду знать

скажите можно ли купить дрель - шуруповерт ,который вурычит через разетку примерно за 3-ху рублей
и как там в ней все это регулируется?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

2ХАТАБчик Это??

Alex___dr написал :

Хм. Забавные дрельки. На прямой всего лишь 530 оборотов! Тока "удар" там зачем? По-моему, спортили струмент.

satrap написал :
Тока "удар" там зачем? По-моему, спортили струмент.

А как насчёт

ЫЫЫ)))щас переведу !просто надо было срочно отойти надо было ,а теперь по моему вопросу.

Нужна дрель которая умеет правильно заварачивать и выворачивать шурупы и одновременно сверлить и долбить,ну или что то подобное .

Сегодня смотрел в оби там какаята китайщинга за 800 рЭ

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

ХАТАБчик написал :
Нужна дрель которая умеет правильно заварачивать и выворачивать шурупы и одновременно сверлить и долбить,ну или что то подобное .

Видели?

svetliy1963 написал :
А как насчёт Elmos ESR721B

Alex___dr написал :
2ХАТАБчик Это??

что то мне эта фирма както не очень ,это хорошая фирма ???

Наманая фирма, учитывая то, что покупается не струмент, а комбайн который единственное что будет наверное полноценно делать, дак это вращать якорем двигателя. Зато 3 в 1. Впрочем, при желании наверное можно еще попробовать гвозди заколачивать :-)

ХАТАБчик написал :
что то мне эта фирма както не очень ,это хорошая фирма ???

Elmos-это нормальная фирма.

а в каких магазинах продается в 220-вольт есть?