Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1957742

Добрый день.

Понимаю, что можно задействовать поиск и скорее всего получить эту инфу из ветки, но к сожалению на это нужно больше времени, чем у меня сейчас есть . В связи с этим задам вопросы в надежде на помощь профессионалов глубокоуважаемого сообщества. Заранее спасибо!

Город Воронеж. Дому порядка 5-6 лет. 16 этажка. решил сделать ремонт в сан узлах.
Вопрос в стояках водоснабжения. На них уже периодически появляются свищи, на которые аварийка просто одевает заплатки из сырой резины и не более. Несколько соседних подъездов уже поменяли свои стояки на пластик из-за периодических прорывов стояка. В связи с этим решил начать работы именно с замены стояков.

Входные данные:
1) Давление в стояках в среднем 3-4 атм.
2) внешний диаметр стальных стояков на данный момент
* ГВС ванна 42мм, диаметр отвода от стояка 21мм кран 1/2 эта труба изгибается и выполняет роль полотенцесушителя
* ГВС ванна наверно "обратка" - транзитная труба без отводов - 27мм
* ХВС ванна 34мм, диаметр отвода от стояка 21мм кран 1/2
* ГВС кухня 43мм, диаметр отвода от стояка 21мм кран 1/2
* ХВС кухня 34мм, диаметр отвода от стояка 32мм кран 3/4
3) кто то из соседей по стояку на другом этаже уже менял сталь на что то (скорее всего пластик, но хз с сохранением ли внутреннего диаметра)
4) в ванне при открытии холодной воды стальной стояк "гудит" и счетчик сильно вибрирует

Вопросы, которые возникли:
1) на что менять. как понимаю, сталь нафиг. полипропилен? какой? армированный или нет? турция?
2) какой диаметр новых труб ставить? "типовые строители" предложили поставить везде 32мм армированную. но ведь получается заужение стояка?
3) какой диаметр отвода в квартиру делать от стояка? у меня сейчас 3 отвода 1/2 и один отвод 3/4 после которого сразу же идёт счетчик на 1/2. везде делать 1/2?
4) ПП имеет серьёзный коэффициент расширения. в связи с этим вопросы - через сколько крепить стояк к стене? через сколько, если нужно, делать П образный изгиб трубы, для покрытия расширения? возможно раскачаю ещё 3-4 квартиры соседей по стояку
5) какой полотенцесушитель лучше брать? понимаю,что сварные лесенки не надёжны - смотрю в сторону бесшовной изогнутой в несколько колен трубы. Опять же вопрос. если труба стояка сейчас 42мм, а полотенце сушитель даже в 3/4 это опять же заужение стояка. получается нужен байпасс? опять же какой толщины?
6) входные краны бугатти из энкора? или уже не стоит их смотреть и есть что то другое?
7) юридическая сторона - понимаю что стояки это зона ответствености ТСЖ. в связи с этим подрядчику буду планить не наличкой, а через заключение с подрядчиком договора с ТСЖ. автоматом перекладываю вопрос гарантии на ТСЖ.
8) попробую поговорить с ТСЖ на тему коррекции платёжки на сумму работ через квитанцию комуналки, чтобы хотя бы частично вернуть деньги, но складывается ощущение, что дом новый и это моя прихоть, поэтому оплачивать её мне. На крайний случай буду хотя бы требовать бесплатных отлючений стояков и потом пломбировку счетчиков (4 стоявка и 4 счетчика это тоже "копеечка").
9) одевают ли на пп трубы теплоизоляцию? или это уже не нужно?
10) на что обратить внимание
11) есть подрядчики, которых посоветуете?
12) порядок расценок на данный работы в Воронеже? объвон пугает разбросом расценок "под ключ" от 1000 руб за стояк до 3500 руб за стояк. сколько нормально, чтобы и получить качество и не переплачивать лишнего

BOSSyak написал :
7) юридическая сторона - понимаю что стояки это зона ответствености ТСЖ. в связи с этим подрядчику буду планить не наличкой, а через заключение с подрядчиком договора с ТСЖ. автоматом перекладываю вопрос гарантии на ТСЖ.

тавришь Сталин задал бы вам такой вопрос А вы что , Амэриканец ? за гарантии такого типа вы переплатите дважды ... , если не больше ...
допустим придет вам два сантехника , типа меня , возьмет по 1.5 тыс за стояк и сделает именно на такую сумму , с максимальной аккуратностью
а ваш вариант - фирма , берет 3.5 с вас за стояк , слесаря получают по 250 руб за проделанную работу , естественно качество на высоте не будет ,
теперь по существу : труба блю океан , композитная , с алюминием Ф 32 ( 130 руб) , муфты на стояк не разборные !! , все краны и разводка 1/2" и Ф20 , на разводку трубу простую ставьте , полотенчик вы уже правильно определили , по возможности сравните вес , труба должна быть толстой (стенка ) , сейчас такую
тяжело найти
если жек закозлится на Ф32 , ставьте Ф40 , теплоизоляция ничего не дает , если только хотите , чтоб от трубы жарко не было , счетчики - Бетаровские ( магнитят ) , краны Бугатти , фильтра обыкновенные косые , усиленные , если согласятся соседи на замену стояков , это будет гуд ! , скидку требуйте ..., если соседи вас не пустят даже присоединиться , то смысла в замене стояков нет...

BOSSyak написал :
4) в ванне при открытии холодной воды стальной стояк "гудит" и счетчик сильно вибрирует

это гудит ваш кран ...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

BOSSyak написал :
но хз с сохранением ли внутреннего диаметра

Естественно нет.Особенно в той части стояков,где сейчас по стали Дн 42мм.

артур липецк написал :
счетчики - Бетаровские ( магнитят )

Регистрация: 22.08.2009 Севастополь Сообщений: 11

Еще как магнитяться
Остановить раз плюнуть.

Добрый вечер. Спасибо за оперативные ответы.

Сегодня вечером говорил с директором ТСЖ. Его ответ меня поразил "не загоняйся - меня на 32 пластиком, но хотя бы армированным". Полотенцесушитель просто на тройники. ТСЖ подобное не оплачивает - тебе нужно плати сам. документально проводить - просто придёшь заявление напишешь квартирами которые меняли.
при чем директор ТСЖ переворачивал моё сознание - пытался объяснить, что пластик более гладкий и поэтому вместо 43мм стали можно спокойно ставить 32 пластик. у меня же наоборот было понимание, что пластик имеет большую толщину стенок. пока ещё не принял позицию председателя

был в гостях в соседнем подъезде - посмотрел как заменили стояк. Стало страшно. 1) похоже никто на 16 этажах не делал гидрокомпенсаторов - труба гуляет ужасно (отклонение см 10), полотенцесушитель на тройниках, но его гуляющая труба ужасно перекосила. на трубах ни одного опознавательного знака на всех видимых 2,70м, в местах пайки "какие то сопли", краны оставили "старые".

Артур, я согласен платить частникам. Желательно которые хотя бы с ИП (чтобы гарантия была не только честным словом). понимаю, что через ООО или т.п. монтажники будут работать не на качество, а на план или т.п.

Артур, а какой кран гудит? входной? просто гул при открытии любого крана и работе стиралки. так же стояек гудит, если и соседи краны открывают

Так же возник ещё один вопрос. нужно ли будет заземлять полотенцесушитель. если да, то как? сейчас стояки заземлены - к каждому подходит своя земля от счетчика - проверял мультиметром - не фикция. ведь не приваривать же землю к полотенцесушителю? может есть какие-либо спец вставки в резьбу между пластиком и полотенцесушителей с креплением замли?

Пластик гладкий, но фитинг узкий. Посмотрите живьём, и сами всё поймёте.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Vodya написал :
но фитинг узкий.

Речь явно идет о ПП...

Vodya написал :
Пластик гладкий, но фитинг узкий

дома были остатки пластика 20 с тех времен когда делал "времянку" по квартире. Фитинг "одевается" поверх трубы. получается, что его внутренний диаметр наоборот больше внутреннего диаметра самой трубы. или я не прав?

2BOSSyak
Ваш "пластик" - это металлопласт, или полипропилен?

BOSSyak написал :
Артур, а какой кран гудит? входной? просто гул при открытии любого крана и работе стиралки. так же стояек гудит, если и соседи краны открывают

не вссе так просто оказалось )) надо искать тогда это злополучное место , для начала закрыванием стояков поочередно у соседей , выявить этаж с барабаном , потом легче будет..
на счет диаметра не парьтесь , если жек разрешил 32 , то и ставьте 32 . есть очень много вещей , о которых мы не знаем , но пытаемся делать самостоятельные выводы - люди с опытом знают , что говорят !

BOSSyak написал :
может есть какие-либо спец вставки в резьбу между пластиком и полотенцесушителей с креплением замли?

подведите землю к ножке полотенцесушителя
по проекту обычно на вводе в квартиру одно заземление делают ( ставят муфту с винтиком )

BOSSyak написал :
похоже никто на 16 этажах не делал гидрокомпенсаторов - труба гуляет ужасно (отклонение см 10), полотенцесушитель на тройниках, но его гуляющая труба ужасно перекосила. на трубах ни одного опознавательного знака на всех видимых 2,70м, в местах пайки "какие то сопли", краны оставили "старые".

на счет компенсаторов должен жек беспокоиться , если вы хотите , решить эту проблему сами - то вам надо их пару - вверх и вниз
но люди обычно делают перепланировку , стояки уводят к стене - на 5 этажей вверх + вниз этого достаточно , на стальной трубе тоже положено ставить компенсаторы , но у вас их тоже нет..- это полотенцесушители , а в кухне точно нет...
поставьте по 5 металлических хомутов , прижмите стояк ближе к стене и труба ваша будет всегда ровненькой

писал именно про пилопропилен.

Получается можно поставить даже не 32, а 40. сейчас то стальные трубы даже больше:
вместо ГВС ванна 42мм - пластик 40
вместо ГВС ванна наверно "обратка" - транзитная труба без отводов - 27мм - пластик 20 (может есть что то между 20 и 32)?
вместо ХВС ванна 34мм - пластик 32
вместо ГВС кухня 43мм - пластик 40
вместо ХВС кухня 34мм - пластик 32

BOSSyak написал :
олучается можно поставить даже не 32, а 40. сейчас то стальные трубы даже больше:
вместо ГВС ванна 42мм - пластик 40
вместо ГВС ванна наверно "обратка" - транзитная труба без отводов - 27мм - пластик 20 (может есть что то между 20 и 32)?
вместо ХВС ванна 34мм - пластик 32
вместо ГВС кухня 43мм - пластик 40
вместо ХВС кухня 34мм - пластик 32

ну в принципе это будет лучше , так как сегодня в жеке один сидит , а завтра придет суевер и на вас все шишки посыпит , труба есть Ф25 , на холодную воду композитную трубу можно не ставить

Артур, а композитная труба это в простонародье "армированная"?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Композиционный материал-неоднородный сплошной материал, состоящий из двух или нескольких компонентов,в котором присутствуют армирующие элементы.

BOSSyak написал :
Артур, а композитная труба это в простонародье "армированная"?

мы в липецке уже года 4 такой работаем , слой алюминия у нее толще , внутри - пекс ( лучший из пластиков ) толшина стенки чуть меньше , чем у армированной , т.е внутренний диаметр тоже больше посмотрите на саит типа
армированная труба стала вздуваться пузырями - вид не очень приличный ...