Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1960186

не рухнет, если делать последовательно, по частям. Ессно, не следует подкапывать сразу по всему периметру.

Регистрация: 23.06.2009 Ивантеевка Сообщений: 38

Грэй написал :
ну и пусть себе обсыпается

Продолжение:ну и пусть себе стена рухнет...

homo написал :
вижу только один способ предотвращения обсыпания песка из-под фундамента:ставить к стене листовой материал и забивать его

ну и пусть себе обсыпается, ...можно выложить стенку, например из кирпича, а песок засЫпать обратно. Так, по-моему, все и делают...

Регистрация: 23.06.2009 Ивантеевка Сообщений: 38

На рисунке кирпичная стена-это стена в подвале от соседа.Она сырая.Какая отмостка бывает в подвале?Её делают у наружной части цоколя.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Можно и лист забить, можно и стальной.
Ежели песок, то гидроизоляция то зачем? Воды там нет.Лучше сделать отмостку.

Регистрация: 23.06.2009 Ивантеевка Сообщений: 38

Здравствуйте.
Под гаражом в ГСК имеется подвал высотой 180 см,хочу увеличить до 200см углублением.Так как грунтом является песок,вижу только один способ предотвращения обсыпания песка из-под фундамента:ставить к стене листовой материал и забивать его.Потом убрать лишний грунт до нужного уровня.В качестве листового материала вижу сталь.Потом хочу всю стену гидроизолировать "Кальматроном Экономом",на песчаный пол положить старый линолеум для пароизоляции от песка. Если у кого-нибудь есть опыт в подобном деле,подскажите,правильно ли я мыслю.