Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1958663

Уважаемые коллеги,

Я вот посмотрел на график работы вентилятора уважаемой фирмы Soler&Palau и ее супер-пупер крутого вентилятора TD Silent 1000 (200мм, 1000куб.м.). График прицепил к сообщению. Смотря на график я могу сделать вывод, что давление в 300ПА вентилятор создает при 600куб.м., а при 1000куб.м. только 25ПА. Получается, что покупая вентилятор с задачей в 1000куб.м. я на эти же 1000куб.м. не могу рассчитывать даже теоретически.

Спасибо!

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Просто покупая это вентилятор вы можете теоретически рассчитывать на заявленную производительность! Даже можно рассчитывать практически при условии, что вентилятор не будет нагружен по входу и выходу А в чем вопрос то ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Dima007 написал :
Получается, что покупая вентилятор с задачей в 1000куб.м. я на эти же 1000куб.м. не могу рассчитывать даже теоретически.

Почему же не можете рассчитывать??? Даже на чуть-чуть большую производительность можете рассчитывать если вентилятор поставите на столе и включите его. Если фирма гарантирует такую производительность то он и выдаст в таком варианте

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Dima007
Чтобы на что-та рассчитывать, надо знать не только характеристику вентилятора, но и характеристику сети. Для чего, можете прочитать , гл. 6.4 "Вентиляционные сети".

Dima007 написал :
вентилятор с задачей в 1000куб.м

Нет у вентиляторов задач. У них есть рабочие точки и характеристики. При сети на 25 Па (кусок воздуховода большого диаметра с решеткой) будет вам 1000 кубов. Нужно сначала сеть посчитать, потом вентилятор подобрать, потом пересчитать сеть с учётом вентилятора, потом уточнить рабочую точку вентилятора и снова... (до достижения желаемой точности).

Все понял, всем большое спасибо! Читаю статью от AlexEE, вечером буду жене перед сном пересказывать. Еще раз спасибо! Без этого сайта я бы не то что давно отказался от затеи вентиляции но и вообще бы за нее не брался.