Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1959353

Добрый день.
У меня картина следующая: после того как программа отработала, в машине (там где стоит посуда) обнаруживается практически нерастворенная таблетка. И так несколько раз, причем на самом длинном цикле. Мое дилетантсткое предположение состоит в том, что поток воды должен проходить сквозь емкость, в которой содержится таблетка, и растворять моющее средство. М.б. таблетка покидает свое место раньше, чем нужно, и поэтому не растворяется? Экспериментальным путем установлено, что открытие емкости происходит минут через 10 после начала мытья. При закладке таблетки полное ощущение, что крышка защелкивается надежно. Цикл мытья (судя по доносящимся звукам) тоже идет нормально.
Может ли кто-то подсказать, в какой момент процесса мытья ДОЛЖНА ОТКРЫВАТЬСЯ крышка емкости, в которую кладут таблетку?

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Крышка открывается при включении нагрева воды. Таблетку можно и на дно положить.

Не во всех машинах можно класть таблетку или сыпать порошок на дно. У некоторых происходит два раза залив воды и предварительное ополаскивание, чтобы удалить ошмётки еды перед началом мойкой и промыть фильтр-отстойник с помпой. Такие машины чаще имеют два отдела для порошка или таблеток, и третье для ополаскивателя. Таблетка падает в момент начала основного мытья посуды. Время до этого у всех разное. Всё зависит и от установленного режима мытья. 10 минут до падения вполне нормальное. Заедание крышки тоже вполне "нормальная" ситуация – бывает.))) Исправляйте.

Смените таблетки.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Таблетки дорогие. Сыпь порошок и ополаскиватель лей в штатную ёмкость.
Нигде не написано, что таблетка одноразовая.....

ну да, я не уточнила в вопросе, что посуда остается грязной

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

А вода в машине бывает? Если неожиданно дверцу открыть, то её видно? какой уровень воды? должен быть вровень с дверью открытой, но не выливаться.
Какой температуры вода? Открой несколько раз в процессе работы и пальцем померь.
Посуду правильно кладёшь? Вертушки свободно при уложенной посуде крутятся?

Максим123 написал :
Вертушки свободно при уложенной посуде крутятся?

Ну, да! До этого даже тяжело додуматься. Некоторые блондинки посуду укладывают в три этажа и половники вместо ложек вертикально кладут. Перед тем как запускать машину надо ещё разбрызгивающие лопасти руками покрутить - не упираются ли?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

ещё тест придумал. Стакан поставить на верхнюю полку и посмотреть наберётся ли в него вода. Если нет, то помпа не работает.
А про вертушки. Я своих женщин приучил их крутить перед закрыванием.

Максим123 написал :
Я своих женщин приучил их крутить перед закрыванием.

Это надо делать в обязательном порядке. Сам попадал под такое пару раз. С помпой всё проще. Я вовремя работы открываю дверь и вода льётся во все стороны и вертушки даже не успевают остановиться, тут и видно - задевают или нет? Вода наружу не успевает набрызгать, но немного есть.

Какая разница для таблетки крутятся вертушки или нет - никакой!! Что может быть - от простого к сложному:

  1. Таблетка г.но (проверка - положите в какую-либо посуду с водой градусов 60, должна минут через 10-15 "осесть", т.е. потерять форму и стать горкой субстанции - в ПММ она дорастворяется циркуляцией - потоком воды обеспечиваемым работающим насосом.
  2. Не открывается вовремя крышка таблетоприемника (пороверка - прочитайте в инструкции временные характеристики программ, т.е. когда начинается основной цикл мойки и в это время должна откидываться крышка, обычно если сесть рядом с дверцей ПММ, это слышно. Причина открывания не вовремя - программные сбои /это мой домысел, т.к. технологию команды на открытие крышки не знаю/ или механическая причина - заедание.
  3. Посуда то вообще моется?, т.е. вода подается в ПММ (также можно услышать прислонившись ухом к дверце ПММ, только чтоб током не пощипало).
    ВСЕ других причин быть не может!!!
    У меня такая же ПММ - все великолепно!!

Мадам хотя бы ответила найдена причина или нет. Странные люди... Наверное стесняется сказать что забыла пленку с таблетки снять...

АйТишник написал :
Наверное стесняется сказать что забыла пленку с таблетки снять...

Или таблетка была просроченной, как прошлогодний сухарь. Я вообще не понимаю зачем пользоваться таблетками? От них одни неприятности и плохо промытая посуда (слабо растворяются некоторые). Замечал что порошок дороже стоит.

Порошок стоит ДЕШЕВЛЕ. У использования порошка есть одна маленькая, но ОЧЕНЬ существенная проблема - если посуду разместить неким образом (плотно, коряво и т.п.), то струи воды от вертушек не в состоянии смыть порошок из резервуара (сам он не высыпается полностью, как падает таблетка) и получается, что по окончании мойки вы обнаруживаете в т.н. резервуаре для моющего средства окаменевшую массу - порошок (не весь, но значительные остатки).
Также не стоит забывать, что существуют также 2-х и 3-х (как назвать правильно:cool пусть будет режимные таблетки, т.е. в них уже и средство длч ополаскивания и соль для умягчения воды (т.н. 2in1 и 3in1). Весь фокус в скорости растворения ингридиентов этих таблекок.

Gorr написал :
Порошок стоит ДЕШЕВЛЕ.

Не знаю. Я всегда брал немецкий порошок, а таблетки все дешевле стоили. Другой порошок создавал только вид, что моет. Последнее время я не мою посуду в машинке - дорого и не так её много. Конечно, после машинки она блестит и "дышит"!

Gorr написал :
то струи воды от вертушек не в состоянии смыть порошок из резервуара (сам он не высыпается полностью, как падает таблетка) и получается, что по окончании мойки вы обнаруживаете в т.н. резервуаре для моющего средства окаменевшую массу - порошок (не весь, но значительные остатки).

Такое иногда наблюдается у некоторых машин. Слава богу у моей старой и дорогой машины под 950$ отдел закрывался герметично и порошок всегда высыпался благополучно. Заметил и от марки порошка это тоже зависит, некоторые слипаются быстро.

Как вы оцениваете что дороже - тбл. идут по количеству, а порошок в килограммах. Вы переведите необходимую порцию порошка для одну мойку в количество таблеток в этих килограммах и увидите, что порошок в 1,5 раза дешевле. Конечно, сравнивать нужно порошок и таблетки одного производителя, а не Калгонит с Бингоном.

Gorr написал :
Как вы оцениваете что дороже - тбл. идут по количеству, а порошок в килограммах.

Решил сэкономить место и отписаться без объяснения. В принципе легко. Я знал сколько моечных доз в коробке с порошком (экспериментально) и сколько таблеток в коробке.

Gorr написал :
Конечно, сравнивать нужно порошок и таблетки одного производителя, а не Калгонит с Бингоном.

Это другое дело. Но когда я покупал, тогда не было таблеток этого производителя, сейчас не знаю. Я покупал только у себя в одном магазине. И конечно я сравнивал с другими производителями - что было. Не тема для спора и обсуждения, я с вами соглашусь, а выводы сделал из своей практики.

Регистрация: 20.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4

maka11 написал :
Добрый день.
У меня картина следующая: после того как программа отработала, в машине (там где стоит посуда) обнаруживается практически нерастворенная таблетка. И так несколько раз, причем на самом длинном цикле. Мое дилетантсткое предположение состоит в том, что поток воды должен проходить сквозь емкость, в которой содержится таблетка, и растворять моющее средство. М.б. таблетка покидает свое место раньше, чем нужно, и поэтому не растворяется? Экспериментальным путем установлено, что открытие емкости происходит минут через 10 после начала мытья. При закладке таблетки полное ощущение, что крышка защелкивается надежно. Цикл мытья (судя по доносящимся звукам) тоже идет нормально.
Может ли кто-то подсказать, в какой момент процесса мытья ДОЛЖНА ОТКРЫВАТЬСЯ крышка емкости, в которую кладут таблетку?

все просто - вы посуду укладываете таким образом, что таблетка падает из дверцы не на дно, а на посуду. поэтому не растворяется.