Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359
#1981440

Дык, если дно не прилегает, то расход эл-ва и времени, и конфорка вздувается.

Ежачок написал :
я прав?

Правы

про чайник - точно. у моего бортик есть и дно не ровное, а сложного рельефа. но я так понял, что имея электроплиту чайник лучше иметь электрический. также воду для первых блюд лучше греть не на плите, а предварительно в электрочайнике и затем переливать в кастрюлю для дальнейшего приготовления на плите. я прав?

Кucka написал :
офф - пытаюсь представить себе бортик на дне. Никак не врублюсь что это

Видимо, у Вас нет опыта долгого общения с газовыми плитами

Не знаю, из каких соображений (может, для устойчивости), но посуду для газовых плит иногда оснащают выступающим бортиком на дне. У чайников он обычно идёт по краю, у гусятниц ближе к центру. Если будете смотреть посуду в магазине, обратите внимания на чайники. Бортик у них часто бывает цвета нержавейки, даже если чайник эмалированный. И дно фигурной формы (с углублением по центру, если смотреть снаружи) тоже часто бывает именно у чайников. Может, и ещё у какой-нибудь посуды есть - я просто не интересовалась.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2Лида, согласна, но в общем и целом проблемы не вижу. Действительно, что-то придется заново осваивать, но ничего критичного.
офф - пытаюсь представить себе бортик на дне. Никак не врублюсь что это

Кucka написал :
В каком месте сложно?

При переходе с газа на электро от части посуды, возможно, придётся отказаться. Не пойдут:

  • посудинки маленького диаметра
  • посуда с бортиками на дне (чайники, гусятницы)
  • посуда с дном сложной формы (выемки там всякие, изгибы и т. д.)

Кроме того, в любимых кастрюльках и сковородочках может вдруг всё начать пригорать (из-за невозможности быстро варьировать температуру). Может, отказываться от них и не придётся, но заново осваивать - да.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Максим123 написал :
С блинами сложно с посудой и их сохранностью

В каком месте сложно? Всю жизнь жила с эл.плитой. Абсолютно ничего сложного. Если, конечно, ставить на комфорку посуду меньшего диаметра, то лет через 8 она (комфорка) вздуется. Но ее можно заменить. А уж с посудой вообще никаких сложностей не вижу.

Ежачок написал :
Конечно хотелось бы, чтобы там была минимальная автоматика и скорость готовки и разогрева пищи не хуже (или почти не хуже), чем у газовой плиты.

Тогда индукция однозначно. Но это противоречит требованию бюджетности.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Не парься, бери самую дешевую стеклокерамику. С блинами сложно с посудой и их сохранностью, и с инерцией и временем нагрева и мытьем.
На стекле не должно быть ручек-мыть и скрести легче. Кроме того надо воду кипятить в чайнике, подогревать в микроволновке, и все переводить на эл-во Скорость и экономия.

спасибо за инфо! индукционную плиту не рассматриваем в виду дороговизны качественных индукционных плит. бюджет сильно ограничен, так как планируем полномасштабный ремонт в новострое.
буду искать хорошую и надежную плиту с "блинами".

Ежачок написал :
родители у меня пожилые и всю жизнь с газом. готовят много. могут ли у меня быть последующие проблемы от такого "перевода родителей на электроплиту"?

Будут. Вот я уже несколько месяцев после электроплиты, на которой готовлю всю свою сознательную жизнь , вынужденно перешла на газ. По-настоящему приспособиться не могу до сих пор - совершенно иначе происходит весь процесс приготовления, не только изменение интенсивности нагрева. На газу в приготовлении участвует не только дно, но и стенки посуды. На электро - только дно. Отсюда совершенно иные ощущения от приготовления давно и на автомате приготавливаемых блюд. Так что приспосабливаться придётся в любом случае. Посуду, возможно, придётся менять: для электроплиты больше подходит посуда с толстым, теплосберегающим дном. Диаметр дна тоже имеет значение. Не знаю, можно ли на современных электроплитах сделать совсем маленький "огонь", который очень часто используется при готовке на газу - на моей старой электроплите не получалось. Зато блюда очень удобно доводить до готовности, используя остаточное тепло конфорок (только на плитах с блинами, думаю).

В общем, сделать переход на электроплиту совершенно незаметным не получится. Поэтому выбирайте просто хорошую плиту, а не ориентируйтесь на максимальную близость к газу. Кстати, по инертности, как утверждается в соседней ветке, ближе всего к газу индукция. Не знаю, есть ли плиты-соло с индукционной рабочей поверхностью, но одноконфорочные плитки (а не встройка) есть.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2Ежачок с инертностью не подскажу. Что сейчас нового в мире эл.плит не знаю, я уже почти 3 года как на газовой. Но что-то мне сомнительно, что даже у новых мощность быстро снижается. Качественная комфорка вроде бы должна тепло держать.
Из проблем вижу только:

  • увеличение расхода эл.энергии
  • невозможность быстро выключить "огонь", придется в этом случае кастрюлю переставлять. Зато очень хорошо на электро "томить" блюда.
  • кофе не сделаешь в турке и яйца в кружке не сваришь. Для этой посуды комфорки слишком велики. А если ставить на них посуду меньшего диаметра, то они, к сожалению вздуваются и даже трескаются

Кucka написал :
ничего особенного в выборе эл.плиты нет.Смотрите стандартно:

  • нормальный размер, а то бывают узенькие
  • противни, чтобы в комплекте шли как минимум 2 шт, + решетка
  • очень полезная функция - гриль. Пусть вертел не забудут положить
  • нагрев в духовке и сверху, и снизу. Одновременно и по отдельности.
    Больше особо придумать ничего не могу.

спасибо. меня интересует в первую очередь скорость нагрева и "инертность" элементов, чтобы после уменьшения мощности, например по закипанию воды, мощность быстро снизилась, а не поддерживала агрессивное кипение еще несколько минут, как на старых электроплитках.

насколько может быть болезненным переход на электроплиту после газа? или современные электроплиты не хуже газовых? родители у меня пожилые и всю жизнь с газом. готовят много. могут ли у меня быть последующие проблемы от такого "перевода родителей на электроплиту"?

zvezdopad написал :
Как вы ищите иформацию в инете? Просто удивительные вещи вы пишите - нет информации. Да полно, даже больше чем надо. Друго дело - нет той которая вам вероятно нужна, а именно - нет готового выбора для вас. Но это и правильно, ну кто кроме вас будет делать его - этот выбор?

кроме общих статей ничего не могу найти. вот по газовым много всего, по посудомойкам, по стиралкам много... а по электроплитам ничего интересного, что могдо бы помочь с выбором. рейтингов тоже нет.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

ничего особенного в выборе эл.плиты нет.Смотрите стандартно:

  • нормальный размер, а то бывают узенькие
  • противни, чтобы в комплекте шли как минимум 2 шт, + решетка
  • очень полезная функция - гриль. Пусть вертел не забудут положить
  • нагрев в духовке и сверху, и снизу. Одновременно и по отдельности.
    Больше особо придумать ничего не могу.

Пользовался газом,но сменив место жительства на многоэтажку(16)столкнулся с электроплитой.

zvezdopad написал :
ps я походил по магазинам бытовой техники и понял, что консультанты в большинстве своем, не знают предмета и ничего по-сути рассказать не могут. иногда высказывают кардинально противоположные мнения

Менагеры в нашем "гондурасе" действительно...своеобразные. Но есть и некоторая наша (покупателей) вина - надо правильно задавать правильные вопросы (которые, говорят, содержат большую часть ответа).

Ежачок написал :
В Интернете по-сути информации практически нет. Только общие фразы.

Как вы ищите иформацию в инете? Просто удивительные вещи вы пишите - нет информации. Да полно, даже больше чем надо. Друго дело - нет той которая вам вероятно нужна, а именно - нет готового выбора для вас. Но это и правильно, ну кто кроме вас будет делать его - этот выбор?

а вы до этого пользовались электрической плитой или газовой? если пользовались, то как у вас произошел переход с газовой на электро? без проблем? какие неудобства или преимущества?

ps я походил по магазинам бытовой техники и понял, что консультанты в большинстве своем, не знают предмета и ничего по-сути рассказать не могут. иногда высказывают кардинально противоположные мнения, а иногда даже противоречат законам физики... я так понял, что стеклокерамика хороша только в самом дорогом исполнении. есть стеклокерамика, сравнимая по цене с конфорочными вариантами, но продавцы единодушны: лучше дорогая конфорка, чем дешевая стеклокерамика.

2ps привет воронежу! я служил в вашем городе в войсках правительственной связи на тропосферной радиостанции в 1987-1989 гг на ул. ленинградской в в\ч 28683. отличный город у вас!

У меня уже 6 лет исправно работает Гефест 1140.Коллега по работе озадачился для сына аналогичным выбором,продавцы говорят:конфорочные плиты не популярны-нет запчастей.Вот интересно,стеклокерамические (?правильно?)при перегорании-отказе одной конфорки позволяют её(одну)заменить или всю панель нужно менять?

Родителям в новую квартиру нужно купить электроплиту. Я никогда не имел с этим дело и мои знакомые тоже. В Интернете по-сути информации практически нет. Только общие фразы.

Пожалуйста, посоветуйте, исходя из каких критериев лучше выбирать отдельно стоящую электроплиту стандартного размера? Интересует "бюджетный" вариант из НЕ самых дорогих и брэндовых. Желательно с механическим управлением.

Конечно хотелось бы, чтобы там была минимальная автоматика и скорость готовки и разогрева пищи не хуже (или почти не хуже), чем у газовой плиты.