Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#135024

В квартире все больше и больше эл. приборов, а когда появляются и в ванной ....
Дом хрущевка в квартиру приходит одна фаза.
Первой появилась стиральная машина . При подключении, мастер заземление посадил на ноль.
Далее я сам подключил на кухне газовую плиту заземление тоже подключил на ноль правда пришлось поставить не токопроводящий шланг подачи газа.
Теперь в ванной комнате установлю душевую кабину (эл. к ней подводится). и водогрей.
Поступить как с плитой не получится заизолировать от земли не получится (вода).
Как быть ?
Как вообще положено по правилам электробезопасности

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

решение одно.
собираете деньги со всего подъезда и делаете нормальное заземление.можете сами,можете через фирму.
затраты на 15 метров кабеля пройдущего через весь подъезд в подвал и поделенные между всеми, минимальны.

tryt написал :
можете сами

Не-а.

tryt написал :
затраты на 15 метров кабеля

Если бы только на кабель.
И не до подвала.
Исправность СУП и наличие повторного заземления тоже под вопросом.

tryt написал :
через фирму

Единственный вариант - лицензия нужна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2tryt

А ты выступишь представителем этой инициативной группы на этапе изменения существующего проекта и его утверждения? Денег, на это изменение и согласование, тоже ты дашь?
Нет? Ну а тогда чего такую фантастику сочиняешь? ((

А чем это заземление будет отличаться от банальной водопроводной трубы?
Я могу в отдельно взятой своей квартире все эл. приборы заземлить на водопроводную трубу,
но если гденибудь отвалится , а со временем отвалится наверняка вопрос только когда, то мало не покажется.
Боюсь я помещений где много заземления.

В чем принцип заземления в жилом доме, что такое СУП

vvf написал :
Как вообще положено по правилам электробезопасности

Хрущевки им противоречат ....

dmc написал :
фантастику сочиняешь?

Реконструкция в большинстве городов дело "обкатанное".
Но чтобы по цене 15-ти метров кабеля - ненаучная фантастика.

BV написал :
Хрущевки им противоречат ....

Из всего что я нашел по этой теме делаю вывод что нодо поставить УЗО на ванную и ноль заземлить
на водопровод, если УЗО сразу не сработает то все ОК если сработает то в доме на лестнице нет связи нуля и земли. Следовательно надо эту связь востанновить по средствам электрика.

P.s. В доме нет этажных щитов (по крайней мере я не нашел) это может быть или плохо искал?

ноль заземлить
на водопровод,
Низззя!!

vvf написал :
нодо поставить УЗО на ванную и ноль заземлить
на водопровод, если УЗО сразу не сработает то все ОК если сработает то в доме на лестнице нет связи нуля и земли.

Я вам и так скажу, что связи нет и буду прав в 99% случаев...
Связь возможно есть на входе нуля в дом....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vitaly.M

Чтобы не орать, сразу, после подобного высказывания, мессага удаляется, а пользователя в бан на недельку.

vvf написал :
В доме нет этажных щитов (по крайней мере я не нашел) это может быть

Может. Тогда шансы на реконструкцию по умеренным ценам падают до нуля.

vitaly.M написал :
ноль заземлить
на водопровод,
Низззя!!

Мне не трудно и из подвала протащить провод только откуда?
если там отсутствует некая связь я могу и восстановить.

Ситуация несколько смешная я хочу жить спокойно чтоб дома никого не прибило и т.д.
Реконструкция тарам парам попам оно конечно хорошо можно побегать денег пораздавать поубеждать полсотни людей в подьезде что это им нужно и тп.
Как то мне этого не хочется я хочу сделать себе жилье безопасным при этом не навредить соседям,а строить весь дом и учить как надо жить не благодарное дело.

vvf написал :
я хочу сделать себе жилье безопасным при этом не навредить соседям

Увы, это нереально. Максимум, что Вы можете сделать, - это поставить УЗО и защиту от перенапряжения.

ВТБ! написал :
Увы, это нереально. Максимум, что Вы можете сделать, - это поставить УЗО и защиту от перенапряжения.

К водопроводу нельзя я могу понять (сосед снизу-сверху поставит пластиковую трубу и напряжение на неком куске трубы обеспечено), но почему мне нельзя сделать свое собственное заземление и посадить на него все в ванной?
Кроме как счетчик может сдуреть, да и то врядли, причин не вижу, или я не прав?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vvf

Хотите сделать жилье в многоквартирном доме безопасным?

Поставьте себе дизель и делайте с ним что хотите, но не забудьте обрубить всю электрическую связь с внешним миром.

Вы хотите нереального - по затратам. Даже, если вы уговорите электриков провести вам в квартиру отдельную фазу, ноль и землю(допустим она все же где-то у вас в доме есть), то это все на очень короткий промежуток времени... Т.к. кроме электриков, существуют еще и начальники, а над начальниками - еще начальники, которым до лампочки все ваши опасения. И они будут правы, вырвав с корнем их их ВРУ все лишние провода, не указанные в проекте на это ВРУ.

Единственное, доступное вам и практически неконтролируемое со стороны - это установка узо на вашей линии. Но даже это будет нарушением в виду отсутствия проекта. Все остальное затрагивает всю систему дома и вам оное неподконтрольно...

vvf написал :
почему мне нельзя сделать свое собственное заземление

Вы снизите уровень безопасности для соседей.
Ситуация маловероятная, но ответственность возможна уголовная.

Сделайте у себя всю подводку пластиковыми трубами - хоть какая-то дополнительная защита от тех соседей, которым на всех плевать.
А металлические стояки - в шкаф, чтобы не дотронуться никак.
УЗО на 10мА - это само собой...

ВТБ! написал :
Вы снизите уровень безопасности для соседей.
Ситуация маловероятная, но ответственность возможна уголовная.

Сделайте у себя всю подводку пластиковыми трубами - хоть какая-то дополнительная защита от тех соседей, которым на всех плевать.
А металлические стояки - в шкаф, чтобы не дотронуться никак.
УЗО на 10мА - это само собой...

Последний вопрос - какое УЗО порекомендуете в смысле модель (уж больно их много разных).
я понял электромеханическое (оно точно не полярное) с защитой от сверхтоков или без,
без задержки это понятно, и надо ли ставить передним автомат, на тот же или больший номинал?

vvf

УЗО на розетки 30мА - скорее всего достаточно.
На ванную комнату 10мА - если бюджет позволяет.
Электромеханическое, предпочтительно типа А, от пристойных производителей.
Проще без защиты (не диф.автомат) и отдельно однополюсный автомат до него номиналом хотя бы на ступень меньше.
Например, автомат 16А - УЗО 25А, автомат 25-32А - УЗО 40А.

ВТБ! написал :
vvf

УЗО на розетки 30мА - скорее всего достаточно.
На ванную комнату 10мА - если бюджет позволяет.
Электромеханическое, предпочтительно типа А, от пристойных производителей.
Проще без защиты (не диф.автомат) и отдельно однополюсный автомат до него номиналом хотя бы на ступень меньше.
Например, автомат 16А - УЗО 25А, автомат 25-32А - УЗО 40А.

Спасибо большое .
По крайней мере я узнал все что возможно в этой ситуации сделать.
Есть шанс что локти кусать не придется.

Тема вечная, неоднократно обсуждена, но всегда есть нюансы и варианты. Имеется желание сделать заземление типа ТТ. Дом без подвала, "хрущевка", 1 этаж. Стены кирпич. Стояки отопления - полипропилен. "Обратка" - полипропилен. Стояк холодной воды - полипропилен. Горячего нет - газовая колонка. Стояк канализации - чугун, но разводка по квартире - полипропилен. Этажного электрического щитка нет. В стене канал по нему электропровода. В квартиру заходит фаза и ноль. Щиток в принципе обычный, на входе УЗО 30 мА и реле напряжения. Потом дифавтоматы по группам на кухне и в ванную. Фактически дом многоквартирный, но по сути квартира токопроводящими коммуникациями с ним не связана. Т.е. как бы индивидуальный жилой дом. -) А защиту от поражения электрическим током как бы иметь положено. Не хочется на себя разряжать конденсаторы стиралки и посудомоечной машины и так далее и тому подобное -) Т.е. сделать трехпроводную разводку по квартире, провод РЕ в розетках подключить и вывести на заземление.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

aleksandrshef, провести третий провод от щита ВРУ дома.
Для уменьшения затрат скинуться с соседями.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
провести третий провод от щита ВРУ дома.

Пятый.
Только для начала придётся сделать ревизию.
Потом проект.

Согласен что это решение по всем пунктам правильное, создать проводник PEN и далее по тексту. А дальше встречаемся с реальностью. Проводка в резино-тканевой изоляции, от ВРУ до подъездов уложена в трубах. Возможность протянуть по ним дополнительный проводник вызывает сомнение у специалистов электросети. Была мысль завести в квартиру медную жилу от ВРУ, но не решились. Делать проект по заземлению никто не будет, необходимо реконструкцию всего электрохозяйства дома делать. Пусть долго но вполне реально , но пока полная неразбериха у энергетиков. Кто за что отвечает, кто чем владеет, Сбыт говорит до дома сети наши, а ВРУ стоит уже внутри дома и как бы за него не отвечают, а сетевое хозяйство говорит что это не так. Реально это тупик пока. Будем реалистами... чем реально чревато такое заземление локальное?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

aleksandrshef написал:
Сбыт говорит до дома сети наши, а ВРУ стоит уже внутри дома и как бы за него не отвечают, а сетевое хозяйство говорит что это не так.

За ВРУ дома, не путайте с ТП, отвечает УК.

aleksandrshef написал:
Проводка в резино-тканевой изоляции, от ВРУ до подъездов уложена в трубах.

Трубы какие и какое заполнение?

aleksandrshef написал:
Возможность протянуть по ним дополнительный проводник вызывает сомнение у специалистов электросети.

естественно, только работа бабла не заработать.

aleksandrshef написал:
Делать проект по заземлению никто не будет,

Цена вопроса. Вы же собственник. Отвыкайте что за Вас кто то хорошо сделает. Узнайте когда запланирован кап ремонт стояков.

aleksandrshef написал:
Была мысль завести в квартиру медную жилу от ВРУ, но не решились.

Что напугало?

ВТБ! написал:
Пятый.

На квартиру третий, на подъезд пятый.

ВТБ! написал:
Только для начала придётся сделать ревизию.

Заяву написать в УК с вопросом: за ППР деньги получаете, а ни чего не делаете.

aleksandrshef написал:
Будем реалистами...

Будем лежать камнем, над которым вода течёт

aleksandrshef написал:
чем реально чревато такое заземление локальное?

Это как? Если приведёте 3 ю жилу с нулевого провода стояка, то
будет зануление и при обрыве нуля получите напряжение на корпусах
приборов. Если с шины ВРУ, то это будет идеальным решением,
но если его не спрятать, то могут срезать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

aleksandrshef написал:
чем реально чревато такое заземление локальное?

Уголовным преследованием в случае тяжких последствий.
Вариант крайне маловероятный - но забывать про него не стоит.

aleksandrshef написал:
необходимо реконструкцию всего электрохозяйства дома делать

Только так и никак иначе.
Дом под снос?
Как раз перед сносом реконструкцию и проведут:
так воровать безопаснее.

aleksandrshef написал:
Т.е. как бы индивидуальный жилой дом. -) А защиту от поражения электрическим током как бы иметь положено

Она у Вас есть:

  • изоляция токопроводящих частей
  • диффзащита

aleksandrshef написал:
а ВРУ стоит уже внутри дома и как бы за него не отвечают,

За Вру начиная с отходящих клемм рубильника отвечает обычно эксплуатирующая организация дома.

aleksandrshef написал:
чем реально чревато такое заземление локальное?

Возможно. Пробоем электроприборов при грозе, при ударе молнии в громоотвод дома или ударе в ТП, или в провода от ТП (если где-то есть на поверхности - осветительная сеть)...

С УК или ЖЭК по электрике сложно все. С Мосэнерго что то поделить не могут... в том числе и деньги -)

BV написал:
За Вру начиная с отходящих клемм рубильника отвечает обычно эксплуатирующая организация дома

Логично но что то по этой части с логикой беда в электрохозяйстве )

megrad написал:
aleksandrshef написал:
Была мысль завести в квартиру медную жилу от ВРУ, но не решились.

Что напугало?

Состояние проводки в доме. Новую трассу они бы не тянули, по старым пошли бы. Пообрывали бы всю изоляцию с проводов.
Самый разумный вариант остается в розетках провод РЕ не подключать, пусть до лучших времен повисит и делать обычную двухпроводную разводку. Так?

А что за способ с 47кОм сопротивлением между РЕ и розеткой?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

aleksandrshef написал:
Так?

Как вариант.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

У меня такая же пятиэтажка счетчики в квартирах, щитков на лестничных клетках нету
ВРУ одно на два подъезда (стоит в соседнем подъезде)
разводка сделана алюминиевым проводом в четыре провода - РЕ нету
РЕ на N сажать нельзя так как отгарает нейтраль элементарно и именно в таких домах

кинуть РЕ до ВРУ через подвал плёвое дело, (Кинули 30 лет назад ещё)
зацепится за N на ВРУ не представляет никакой угрозы так как N отгарает уже после ВРУ

Aтос написал:
кинуть РЕ до ВРУ через подвал плёвое дело, (Кинули 30 лет назад ещё)

Это вполне реально реализовать. Пробросят. Будет полноценный PEN ? На розетки можно заводить как заземление?

Aтос написал:
РЕ на N сажать нельзя так как отгарает нейтраль элементарно и именно в таких домах

По этой причине в горсети и посоветовали поставить на вход реле контроля напряжения, что бы от соседей фаза не пришла если ноль на входе исчезнет. Сталкивался с таким случаем ранее.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

aleksandrshef написал:
Будет полноценный PEN

Полноценный PE, ноль останется нулём.
Сейчас у Вас

Будет

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, согласен
именно полноценный РЕ

Спасибо. Это вполне реально за символическую мзду сделать. Направление действий понятно. )

Провод заземления 6 мм2 достаточно будет?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

aleksandrshef написал:
Провод заземления 6 мм2 достаточно будет?

Идеально, лучше моножила, как она сейчас маркируется, а ПУВ.
Должна быть подключена к шине, куда подключёна нулевая жила
питающего кабеля, во ВРУ дома

примерно так выглядит ВРУ дома.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
примерно так выглядит ВРУ дома.

А там в правом отсеке болтаются неподключенные нули или броня?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

BV, не знаю, с просторов вставил.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.