Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1959584

возможно ли нахождение колодца в подвале дома на садовом участке?

Исходные данные: грунт - глина, глубина колодца у соседа более 20 м.
возможно ли выкопать колодец, а над ним выстроить дом с подвалом?

Подскажите - какие есть у такого варианта недостатки - я пока не придумал...
ну если только один - пока нигде не прочел про такое.

Видел дом в Подмосковье, где оголовок скважины (не колодца) находится в тесном подполье. Спросил хозяина: "Зачем так?" "Чтобы вода была чистая и зимой не мерзла". "А как обслуживать?" "Пока не приходилось".
Колодец в доме - хорошо или плохо? В холод не ходить на улицу с ведрами (или насос будет?) - вроде хорошо. Зато повышенная влажность, а то и сырость - соответственно нужна принудительная вентиляция помещения, а это оборудование, материалы, электричество, деньги. Пожалуй, минус сильнее плюса (если последний есть).

мне видятся такие плюсы:

  • не надо заморачиваться с трубопроводом от дома до колодца;
  • колодец в меньшей степени подвержен температурным перепадам и замерзанию;
  • колодец защищен от мусора и мелких вандалов:
    "повышенная влажность, а то и сырость - соответственно нужна принудительная вентиляция помещения"
  • в условиях жары можно использовать для понижения температуры в доме;

-- а еще, хоть и сомневаюсь, хороший дренаж грунтовых вод - все равно вода не питьевая (не смотря на 20м. колодца)

вот как-то так...

Еще о вреде постоянной сырости: плесень, комары круглый год. Приготовьтесь также к возможным проблемам с фундаментом и с цокольным перекрытием (отсыревание утеплителя с потерей теплоизоляционных свойств, ускоренное гниение деревянных элементов). Сэкономив на водопроводной трубе, Вы удлините канализационный трап до септика. "вот как-то так..."
Я Вас не отговариваю. В свое время тоже думал над этим выбором и решил, что скважина в стороне от дома все-таки лучше. Главное – убедить себя.

Скважину в подвале - видал, колодца не видал.)
Не знаю уж чем именно это обусловлено, но мне видится что экономия в одном, приедет к потерям в другом, в частности - пропадает магистраль до дома, но появляется другая и даже большая на полив сада огорода. По крайней мере у меня расход на полив во много превышает водозабор домом.

Спасибо за ответы!
видимо идея действительно слишком "сырая"

leshak Вдогонку:
Был сюжет по ТВ - семья стариков и молодой сын копали колодец прямо из дома, глубокий. Так уж вышло, что он обрушился и похоронил их сына. Чтобы его откопать и нормально похоронить - надо было сносить дом. Старикам негде больше жить. Так и живут они теперь прямо на могиле сына.
Я не стращаю - просто навеяло....

откуда там будет сырость - разве нельзя сделать крышку ?
но вот чтобы затаскивать жб кольца в подвал имеющегося дома - это нужно предусмотреть заранее или лить кольца на месте

в рыцарских замках колодцы были в башнях

Ant-2 написал :
дом в Подмосковье, где оголовок скважины (не колодца) находится в тесном подполье

подполье можно и углубить

SergeyE написал :
откуда там будет сырость - разве нельзя сделать крышку ?

leshak написал :
выкопать колодец, а над ним выстроить дом с подвалом?

А прочему и нет. Просто это необычно. И здорово. Да хорошая идея.
Влажность? Герметичная крышка. И не низкий подвал.
Нужны трубы для полива в сад? А если бы колодец был бы в саду. Нужны были трубы в дом.
Если нет дома - копайте колодец. Хорошо бы, что-бы до строительства дома с колодцем не было проблем.
Скважины - это да. Под строениями, капитальными, не делают.

предусмотрел место ..буду бурить...минусов пока не вижу...
возможно будет и на участке а в подвале - стратегический запас

У меня колодец в подвале...подвал 2м высотой,дом деревянный сруб и перекрытие- балки тоже деревянные. Колодец два кольца+ 2 метра до уровня земли, крышка 60см*60см, ни сырости ни комаров , только те которые с улицы залетают. Дебет воды не слишком большой, но дом используется как дача, посему воды не хватает только в засушливые времена. Понятно вода техническая- туалет, посуда, душ, но и масса плюсов расположения- насосная станция не замерзает, эл. нагреватель рядом. В "засуху" закачиваю в этот колодец воду из скважины общего пользования(далеко расположенную 250м). Про развал фундаментов....не заметил, скорее цементный пол стал суше. Грунты- глина

В моём родном доме, где я прожил двадцать лет, в подвале был колодец, в нем был глубинный насос, который включался кнопочкой дома и набирал бак. В непосредственной близости от колодца в подвале был засек с картошкой, за двадцать лет я ни разу не видел гнилой картошины, плесени, конденсата и других признаков сырости, хотя я часто забывал даже закрыть крышку. Воды хватало всегда, но когда пробовал поливать огород, оказалось, что воды всего 300-400 литров,а набирается она за 2-3 часа. Отец умер, когда мне было всего 14 лет и с тех пор я сам обслуживал систему водоснабжения дома. Второй колодец был у нас во дворе, на баню и полив огорода. Могу еще посоветовать почитать на форуме , там про колодцы очень много информации.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Колодец в подвале -- это не просто сырость. Это гнилой черновой пол и лаги. Сырость в дачном доме = гниль. Хотя гнить дерево будет лет 7 -- 10 после чего пол просто провалится в подвал. У меня в подвале постоянная сырость -- особенность местности Солнечногорский район. Все гниет. В старом доме была небольшая яма в земле под комнатой -- угол пола вместе с кроватью упал на землю.
Так что смотрите сначала, что у вас с сыростью в подвале. и не спешите. А еще надо чистить и колодец и скважину.

SMT написал :
Это гнилой черновой пол и лаги.

Результат отсутствия нормального проветривания подпола...У моей родственницы дом построен в 1947 году над старым действующим колодцем, пол и лаги не менялись до сих пор.

и пол предполагается из плит

У меня в кооперативном гараже колодец 20 м , кольца ,крышка с люком , насос , вытяжка . Тех вода , хотя и на чай идет .

Вообщем поменял мнение на 180 градусов.

У соседей обрушился колодец из колец. Качали воду в прошлое засушливое лето. Все время с пчти нулевым дебетом...образовалась линза..пустоты..в эти пустоты обрушилась земля ...образовалась пустота в середине столба колодца и туда ушли кольца...аут. А если так фундамент пойдет? Отказываюсь отскважины внутри подвала.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

У коллеги колодец в доме (в подвале). Сначала рыли колодец, а потом над ним возвели пристройку к дому. Вода - 2 м от уровня земли. Сырости нет, комаров тоже. Летом открытая в подвал дверь выполняет функцию кондиционера. Пока только одни плюсы.

Регистрация: 10.05.2010 Калининград Сообщений: 9

В хуторском заброшенном доме немецкой ещё постройки(бывшая восточная пруссия) видел колодец в подвале.
Цоколь выложен красным кирпичём, дубовая крышка с небольшим люком.
До воды было расстояние вытянутой руки.
Лестница в подвал деревянная, в хорошем состоянии.
Жаль сравняли хутор с землей.