Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1959633

Я уже писал в этот форум вопрос по вентиляции, сейчас ее подключили, немного шумновато на высоких скоростях, ищу пути по снижению шума.
Напомню схему.

В 2-х комн. квартире заложена приточно-вытяжная система вентиляции, круглые вентканалы 125, объем квартиры примерно 200 кубов, мощность вентиляторов (стоят одинаковые systemair k 125 xl и на приточке и на вытяжке) макс в районе 350 кубов (по паспорту) . Фильтр EUR3.

Приток (зеленый поток на схеме) идет в комнаты, в первую через 2 круглых анемостата в потолке, во вторую через один анемостат в стене под потолком около окна (красные кружки на схеме). Вытяжка через кухню и балкон - по аменостату и там и там.

На пульте управления регулировка вентиляторов на 5 положений. Первые 3 ступени по шуму еще более-менее, я так понимаю если принять ступень на шкале регулятора в 70 кубов примерно, то 210 (3*70) кубов по шуму устраивают. Но на 4-й и 5-й скорости шумит сильнее, чем хотелось бы. Шум имеется ввиду не от вентиляторов, а шум (гул) воздуха на выходе (и входе) анемостатов. Если амемостаты снимаю, все равно шумит. Вообще-то для постоянного использования (в ночном режиме особенно) может мне и не нужно более 210 кубов (за вычетом каких-то потерь в приточке), но хотелось бы все равно снизить шум на 4и5 скорости, если возможно. Причем вытяжка шумит на 5 скорости немного сильнее приточки, я так понимаю из-за того что в приточке идут потери на повороты фильтр и тд, а вытяжка почти по прямой (один небольшой перепад по вертикале есть) выбрасывает воздух.

Уважаемый Ким мне уже писал, что хорошо бы 160-е воздуховоды было поставить, вместо 125-х.
Но это уже невозможно на приточке по причине того, что все уже зашито и отделано под чистую. Единственно в крайнем случае может быть в районе первого анемостата в комнате обрезать воздуховод, поставить переход 125-160 и далее заменить 125 на 160 воздуховоды и анемостаты соответственно. Но ломать гипсокарт. потолок не хочется

На вытяжке же еще можно наверно выкинуть кусок 125-го воздуховода от шумоглушителя до точек приема воздуха из квартиры, но даст ли это что-то? Там длина трассы небольшая совсем, от шумоглушителя до первого приемного анемостата около полуметра, и еще метр до второго на кухне.

есть ли еще какие-то решения?

PS
а как можно оценить, сколько примерно по приточке дает моя система с указанными поворотами и фильтром при максимальной скорости вентилятора на 350 кубов? каковы потери примерно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Вы все таки определитесь что Вам важнее - потолки или то что хотите получить. Если потолки - то меняйте на более слабый вентилятор. Если все таки важнее производительность - то думайте как поменять сеть. По другому шум Вы не уберете.

vrong написал :
На вытяжке же еще можно наверно выкинуть кусок 125-го воздуховода от шумоглушителя до точек приема воздуха из квартиры, но даст ли это что-то?

А в стене то остается то 125-й диаметр, он все равно шуметь будет, да и глушитель наверняка на 125мм

vrong написал :
как можно оценить, сколько примерно по приточке дает моя система ...

Только приборами

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, добрый вечер!
потолки блин тоже важны.

Ким написал :
А в стене то остается то 125-й диаметр, он все равно шуметь будет, да и глушитель наверняка на 125мм

Там сейчас вот что: выходная решетка - кусок воздуховода 125 - вентилятор 125 - шумоглуш 125 - воздуховод 125 с анемостатами
То есть если последний сегмент на 160 поменять, оставив шумоглуш и все что перед ним стоит - не поможет? будет гул на стыке перехода со 160 на 125?

Ким написал :
Если потолки - то меняйте на более слабый вентилятор.

Да менять на слабый совсем смысла нет - 3 ступени работают и сейчас нешумно на мой взгляд. слышно конечно в тишине с закрытыми пластиковыми окнами небольшой приглушенный гул, но у меня комп примерно так шумит.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

vrong написал :
если последний сегмент на 160 поменять,.....

На вытяжке надо полностью все что на 125мм убирать, в том числе и глушитель, делать переход на 160мм прямо на вентиляторе, далее, кусок шумоглушащего воздуховода проложить так чтобы он был прижат к потолку и чтобы получилось смещение по его оси, а еще лучше чтобы он лежал или Z-образно или петлей на 360 град.. Проход в стене на 160мм и диффузор такой же. Вот в этом случае что-то да получите. А так.....

Все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
На вытяжке надо полностью все что на 125мм убирать, в том числе и глушитель, делать переход на 160мм прямо на вентиляторе, далее, кусок шумоглушащего воздуховода проложить так чтобы он был прижат к потолку и чтобы получилось смещение по его оси, а еще лучше чтобы он лежал или Z-образно или петлей на 360 град.. Проход в стене на 160мм и диффузор такой же. Вот в этом случае что-то да получите. А так.....

насчет смещения уточняю. нужно чтобы сечение вентилятора было смещено относительно сечения диффузора? у меня там есть смещение, после глушака воздуховод опускается где-то на диаметр вниз. а глушак получается не нужен?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

vrong написал :
а глушак получается не нужен?

Шумоглушащая гофра вместо глушителя будет

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, такой вопрос:

Система 1 - труба 125мм и диффузор 150мм
Система 2 - труба 125мм и диффузор 125мм

Будет ли система 1 тише системы 2 и насколько? Что шумит в случае автора топика - весь канал с воздухом или же просто свистит анемостат?

Еще так вот вслух расскажу что думаю, а Вы, пожалуйста, подкорректируйте.

І. На входе стоит вентилятор и гоняет воздух. Шум идет от:

  1. самого вентилятора (мотор гудит) и если его хорошенько заложить ватой/поролоном или попросту расположить на улице или в другой комнате то гул уменьшится.
  2. гул вентилятора который передается по вентканалам и слышен через анемостаты. Этот гул можно убрать глушителем.
  3. свист/шорох воздуха в вентканалах через большую скорость. Убрать можно только используя сечения которые дадут небольшую скорость при требуемом количестве воздуха.

ІІ. Вентканал состоит из участка 100мм длинной 10м, потом через тройник идет разветвление на две ветки по 100мм и анемостат 150мм. В первом участке скорость будет 6м/с (очень шумно), а вот в концах скорость будет по 3м/с и еще больший анемостат. Как будет шуметь система? Или это все бред и не надо никого обманывать и вести две полноценных ветки по 100мм или первый участок делать 150мм?

Спасибо большое!

не свист это - а гул.
анемостат не гудит вообще.
я его вытаскивал - оставалась голая труба-воздуховод, лучше не становилось. гул в самом воздуховоде, а слышно его НА ВЫХОДЕ в анемостат.
трасса шумит едва слышно, там есть кусочек пока не зашитый гипсокартоном. то что за гипсокартоном вообще не слышно.
очевидно причина в слишком высокой скорости потока, завихрения и прочие сотрясения дают такой гул

кстати и вентилятор немного дает в моем случае на вытяжке он совсем рядом
но на слух совсем немного

кстати еще момент
при вытяжке 210 кубов (3-я скорость на трансе) по ощущениям едва слышно, а это 4,7 м/c
на 4-й уже на слух хуже 280- 6,3м/c

Мда... Сочувствую. Кстати, меня, думаю, ждет такая же участь. Задумал сделать вентиляцию тоже дома, вот только в новой квартире ремонт приостановил. Рисунки внизу. Ждем с нетерпением совета Кима.

vrong написал :
кстати еще момент
при вытяжке 210 кубов (3-я скорость на трансе) по ощущениям едва слышно, а это 4,7 м/c
на 4-й уже на слух хуже 280- 6,3м/c

Ну, вообще то на выходе из анемостата скорость не должна превышать 2м/с, а лучше если она будет вообще менее 1 метра. В главной трассе после вентилятора можно давать 5-8 метров, а так не более 3. Это не я такой умный, если б не Ким и другие умные ничего б не знал. Кстати, очень познавательная информация есть в приложении PDF файла.

Подскажите, а можно ли использовать анемостаты для регулировки скорости воздуха в ветке? У меня когда делали из жести каналы то ставили заслонки специальные и перед зашиванием потолка выровняли все с помощью ветромерки. А анемостатами можно такое же сделать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Dima007 написал :
такой вопрос:
Система 1 - труба 125мм и диффузор 150мм
Система 2 - труба 125мм и диффузор 125мм
Будет ли система 1 тише системы 2 и насколько? Что шумит в случае автора топика - весь канал с воздухом или же просто свистит анемостат?

Такой ответ Его дал сам автор

vrong написал :
не свист это - а гул. Анемостат не гудит вообще. Я его вытаскивал - оставалась голая труба-воздуховод, лучше не становилось. гул в самом воздуховоде, а слышно его НА ВЫХОДЕ в анемостат. .... очевидно причина в слишком высокой скорости потока, завихрения и прочие сотрясения дают такой гул

Dima007 написал :
Задумал сделать вентиляцию тоже дома .....

Вроде бы эту же планировку Вы ранее выкладывали??? Вроде бы там сеть более-менее разбросали???

Dima007 написал :
...а можно ли использовать анемостаты для регулировки скорости воздуха в ветке?

Вопрос на вопрос - А как Вы представляете его установку в воздуховод, да еще и чтобы была возможность регулировки??? Если это сделаете - на здоровье, ставьте и регулируйте. Но проще поставить дроссель-клапан. А если хотите поставить что-то более современного вида - то же есть такие - ирисовые регуляторы расхода воздуха ()

Dima007 написал :
..... когда делали из жести каналы то ставили заслонки специальные и перед зашиванием потолка выровняли все с помощью ветромерки. А анемостатами можно такое же сделать?

А вот в этом случае уже просто дорегулируете расход и все.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Шумоглушащая гофра вместо глушителя будет

получается что гофра лучше глушителя? или я что-то недопонял...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

vrong написал :
получается что гофра лучше глушителя? или я что-то недопонял...

Она будет лучше чем шумоглушитель тем что

  1. она диаметром 160мм, тем самым сразу после вентилятора скорость меньше чем в 125-й
  2. Она будет работать как шумоглушитель (не зря называется шумоглушащей)
  3. Она занимает меньше места чем железный глушак
  4. Она мягкая и ее можно проложить как надо а не как получиться. Тем самым уберете пусть не все но многие шумы в самом воздуховоде.
    Это так - "Как минимум" чем лучше гофра.

Это мое мнение и его не навязываю

а какую гофру, какой фирм(ы) посоветуете?
мне еще отвод на балкон нужен будет, это тройником реализуется? тоже шумопоглощающим каким-то?
а 16 гофры хватит, может сразу 18-ю заложить?

мне кажется избытком на 200 кубов делать воздуховоды дома в 160мм.
ставьте шумоглушитель. если после этого все равно шумно, второй.
только это странно. потому что у других все тихо с одним глушителем на любой скорости.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

adsad2da написал :
мне кажется избытком на 200 кубов делать воздуховоды дома в 160мм.

"Люблю математику, даже зубы сводит"
Откуда Вы взяли 200кубов если автор пишет????

vrong написал :
стоят одинаковые systemair k 125 xl

Под рукой каталога нет но если брать вытяжку у автора поста то при длине воздуховода в метра 1,5-2 этот вентилятор выдаст минимум 300 кубов, а то и больше. Так вот в воздуховоде в 125мм это будет скорость 6,79 м/сек. В такой скорости ни один глушитель ничего не сделает, хоть 10 штук их ставьте.

vrong написал :
может сразу 18-ю заложить?

Такого диаметра нет, следующий только на 200мм. Перебор тоже лишний, достаточно и 160мм. Через стену обязательно должна стоять гильза, гофру в стену ставить нельзя.

vrong написал :
а какую гофру, какой фирм(ы) посоветуете?

Знать бы что у Вас в продаже есть. Берите ту гофру которая "не сыпется". Внутренняя гофра должна быть алюмииниевая, в крайнем случае пластик но такой чтобы руками не рвался.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Цитата Сообщение от Dima007
такой вопрос:
Система 1 - труба 125мм и диффузор 150мм
Система 2 - труба 125мм и диффузор 125мм
Будет ли система 1 тише системы 2 и насколько? Что шумит в случае автора топика - весь канал с воздухом или же просто свистит анемостат?
Такой ответ Его дал сам автор

Я ничего не понял. Объясните, пожалуйста.

Ким написал :
Цитата Сообщение от Dima007
...а можно ли использовать анемостаты для регулировки скорости воздуха в ветке?
Вопрос на вопрос - А как Вы представляете его установку в воздуховод, да еще и чтобы была возможность регулировки??? Если это сделаете - на здоровье, ставьте и регулируйте. Но проще поставить дроссель-клапан. А если хотите поставить что-то более современного вида - то же есть такие - ирисовые регуляторы расхода воздуха ()

Ну вот например - у меня ветка длиной 10 метров и диаметром 150мм: 4м + анемостат1 + 3м + анемостат2 + 3м + анемостат3. Если я не буду выравнивать на анемостатах выход воздуха то у меня почти весь воздух выйдет через анемостат1, а до анемостат3 уже не сильно и чего долетит. Ставить дроссельные заслонки не всегда удобно если потолок зашит гипсом, плюс заслонки занимают прилично места. А так анемостат прикрутил немножко - и уже дует меньше. А в последнем можно вообще открыть полностью отверстие, чтоб крышка анемостата просто не падала на голову. Что думаете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Dima007 написал :
от например - у меня ветка длиной 10 метров и диаметром 150мм:......

Так и делается при наладке сети - Если сеть разветвленная - дросселями регулируется расход по веткам. А уже потом идет доводка на самих решетках - у диффузоров прижимаются турельки, у решеток - регуляторы расхода воздуха.

Dima007 написал :
Что шумит в случае автора топика - весь канал с воздухом или же просто свистит анемостат?

Основной шум будет давать канал(скорость в районе 7-ми метров) и вентилятор (т.к. он близко от диффузора) Потом уже сам диффузор

Dima007 написал :
Система 1 - труба 125мм и диффузор 150мм
Система 2 - труба 125мм и диффузор 125мм
Будет ли система 1 тише системы 2 и насколько?

Если и будет тише то не намного. Под рукой диаграмм нет, можно было бы и цифрами. Объяснение простое. Мощный вентилятор, сеть короткая и малый диаметр. Это примерно то же самое что канат вставить в швейную иглу. Очень грубо но примерно так.
Такой вариант исправить можно но нужны возможности чтобы что-то сделать. А у автора практически этих возможностей нет.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо большое за ответы! Получается, что в случае с автором ветки вентканал попросту не рассчитан на такую скорость воздуха/мощность вентилятора и единственный способ это увеличит диаметр вентканала или уменьшить мощность вентилятора. Так?

Еще один вопрос - всюду для магистрали есть рекомендация - 6-8 метров, для участков от магистрали к диффузору - не более 3 метров. Что, если в магистрали будет скорость 3-4 метра? Есть ли ограничения на минимальную скорость ветра в вентканале?

Ким написал :
Так и делается при наладке сети - Если сеть разветвленная - дросселями регулируется расход по веткам. А уже потом идет доводка на самих решетках - у диффузоров прижимаются турельки, у решеток - регуляторы расхода воздуха.

А что если у меня не будет дросселей и я буду регулировать воздух только тарелкой диффузора? Нормально ли это? Просто для пластивента прямоугольного нету дросселей, а другие извраты делать неохота. Остается один способ - регулировать диффузорами.

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Dima007 написал :
всюду для магистрали есть рекомендация - 6-8 метров..

Это не рекомендации, это пожелания для того чтобы работало то или другое "произведение искусства". Никто Вам не запрещает подобрать сеть для квартиры, допустим, под скорость 10м/сек. Выиграшь получится приличный, особенно по сечению воздуховодов. Но вся беда в том что шум от такой сети будет не приятный. Вот поэтому и "умные" люди в "умных" книжках и документах предлагаю как все это сделать так чтобы эти неудобства убрать и как правильно все сделать чтобы была "золотая середина". А ведь чем больше скорость тем больше объем можно прогнать на более дальнее расстояние.

Dima007 написал :
всюду для магистрали есть рекомендация - 6-8 метров, для участков от магистрали к диффузору - не более 3 метров.

Это реально для офисов. Для квартир всегда использовали 5-6 м/сек. Эту же скорость выдерживали и для трасс, подходящим к диффузорам и решеткам. Работали диффузоры нормально. Можно и уменьшить скорость перед диффузором, хуже не будет. Только участок этот не должен быть длинным.

Dima007 написал :
Есть ли ограничения на минимальную скорость ветра в вентканале?

Такого нигде не встречал. Самую минимальную что сам делал - это была большая квартира с "холодом" в виде канального фэнкойла с длинючей трассой и малым напором. Вот там вся сеть рассчитывалась на скорость не выше чем 3 м/сек. Удивительно но все это безобразие заработало, чему сами были удивлены.

Dima007 написал :
у меня не будет дросселей и я буду регулировать воздух только тарелкой диффузора?

Все зависит от разветвленности воздуховодов, но в основном отстроит то можно, но бывает что тяжеловато. А так вполне реально сделать наладку.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Знать бы что у Вас в продаже есть. Берите ту гофру которая "не сыпется". Внутренняя гофра должна быть алюмииниевая, в крайнем случае пластик но такой чтобы руками не рвался.

да под заказ из Москвы все привезут, какую посоветуете?

А мне еще отвод на балкон нужен будет, это тройником реализуется? тоже шумопоглощающим каким-то?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

vrong написал :
да под заказ из Москвы все привезут, какую посоветуете?

Неужели из Москвы привезти будет проще чем найти на месте что-то????
Если так то - есть такой шумоглушащий мягкий воздуховод АТСО Premium SONO - неплохие воздуховоды. А так сейчас этих воздуховодов везде навалом. И наверняка у Вас на месте тоже что-то найти можно.

vrong написал :
А мне еще отвод на балкон нужен будет, это тройником реализуется? тоже шумопоглощающим каким-то?

Немного не понял. Или это тройник предусматриваете под диффузор??? Если так, то ставьте обычный тройник из металла а в средний отвод - диффузор. Сам тройник обклейте утеплителем и все.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Немного не понял. Или это тройник предусматриваете под диффузор??? Если так, то ставьте обычный тройник из металла а в средний отвод - диффузор. Сам тройник обклейте утеплителем и все.

А посмотрите на схему pls. Видите там на вытяжке 2 анемостата, один с кухни в стене, второй с лоджии на потолке. То есть получается что гофру рвем в районе балконного анемостата, ставим туда тройник, в средний отвод диффузор балконый, в правый снова кусок гофры и через стенку в кухню далее решека или диффузор стеновой.
Кстати! А в качестве гильзы что можно взять? Там же кусок 160-го металлического воздуховода не подойдет, в него 160-я гофра не влезет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

vrong написал :
Видите там на вытяжке 2 анемостата,....

Ну значит я правильно написал

Ким написал :
ставьте обычный тройник из металла а в средний отвод - диффузор. Сам тройник обклейте утеплителем и все.

vrong написал :
А в качестве гильзы что можно взять? Там же кусок 160-го металлического воздуховода не подойдет, в него 160-я гофра не влезет.

В качестве гильзы - гильза из оцинкованной стали. К которой со стороны балкона подсоединяется гофра (а не вставляется) а со стороны помещения ставиться или решетка (через адаптер) или диффузор.

Это мое мнение и его не навязываю

Благодарю!
А что можно сделать с приточкой? можно ли, н-р, в первой комнате после выхода воздуховода из кухни в этой точке поставить переход на 160-й воздуховод и балее уже продилжить трассу им?