Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#1962879

vrong написал :
А что можно сделать с приточкой? можно ли, н-р, в первой комнате после выхода воздуховода из кухни в этой точке поставить переход на 160-й воздуховод и балее уже продилжить трассу им?

Если Вас устраивает шум воздуховода в помещении сразу за установкой - на здоровье, делайте переход на 160 и проходите дальше таким воздуховодом. Хотя по-хорошему, после второго диффузора (по рисунку) опять надо бы вернуться на диаметр 125.
А вообще, если делать нормально то проложили бы для комнаты где 2 диффузора отдельный воздуховод на 125мм Попортили бы потолок только в комнате где входят воздуховоды и чуть-чуть в следующей. И поставили бы вентрешетку на выходе и все. И большего мутить ничего не надо было бы. Да, переделка и лишние расходы. Зато один раз, просто нет полной гарантии на те полумеры что предлагаете.
Примерно так бы делал. Сразу после установки - расширительная камера (забыл на рисунке указать)

Это мое мнение и его не навязываю

Красивый вариант! Но на кухне переделка потолка вообще маловероятна, там много завязок как раз в возможном месте прохода второй ветки на освещение, второй уровень потолка и тп. Там потолок лучше вообще не трогать
В комнате реальнее. То есть на входе в комнату переход на 160, далее канал на 160, после второго диффузора в этой комнате обратный переход на 125. И в дальней комнате ничего не трогаем. так? А зачем оставлять в дальней комнате 125?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

vrong написал :
А зачем оставлять в дальней комнате 125?

А затем что основную массу воздуха выбросится в первых двух диффузорах. если там совсем рядом - можно и не переходить.

Это мое мнение и его не навязываю

а... все понятно
благодарю!

Ким написал :
Под рукой каталога нет но если брать вытяжку у автора поста то при длине воздуховода в метра 1,5-2 этот вентилятор выдаст минимум 300 кубов, а то и больше.

Да что вы лузеров то слушаете. 300 кубов в час...

Они же просто пока не знают, что если у них приточка со скоростью 300 кубов в час будет работать в квартире, то зимой у них будет плата за электроэнергию в районе 3000р в месяц выходить , а летом кондиционеры будут на максимуме пыхтеть тратя столько же на электроэнергии и все равно будет жарко.

Это же теористы. как на практике поймут что им в захлеб столько воздуха, так и быстро снизят до минимума работу приточки, чтобы на бабки за электричество не попадать.

Свои пять копеек из личного опыта.
1.Для 125 трубы максимально допустим поток для жилой комнаты 120 кубов в час, для спальни - 60. Если квартира хорошо шумоизолирована от улицы и эта улица не Садовое кольцо, то при скорости потока более 1,5 м/сек его слышно в полной тишине.

  1. Глушители жесткие дают бОльшее затухание внизу диапазона, чем гибкие шумоглушащие воздуховоды. Это важно, когда изолируете квартиру от шума грузового автотранспорта. Причем, разница на слух очень велика.
  2. Очень эффективно снижать шум недогрузкой вентилятора. Т.е. если Вам надо 200 кубов в час - покупайте вентилятор на 700 кубов и снижая питание доводите его до требуемой производительности. У меня стоит специальный малошумящий вентилятор в шумоизолированном боксе на балконе с номинальной производительностью 270 кубов. Фактически он качает 60 кубов, для чего питание подается в 80 вольт, вместо 220.
  3. Требования по дб очень индивидуальны. Я не могу заснуть не только при работающем компьютере, но даже при работающем ноутбуке. От тиристорных регуляторов питания вентиляторов пришлось отказаться - я слышу его работу, а другие домочадцы - нет. Потому питание снижает трансформатор (Вы будете смеяться) вынесенный также на балкон, ибо и его работу я тоже слышу.

adsad2da написал :
Цитата Сообщение от Ким
Под рукой каталога нет но если брать вытяжку у автора поста то при длине воздуховода в метра 1,5-2 этот вентилятор выдаст минимум 300 кубов, а то и больше.

Да что вы лузеров то слушаете. 300 кубов в час...

Уважаемый, ну зачем же так категорично. Человек спросил у Кима как выйти из ситуации, Ким ответил. Вот пусть автор топика потом и решает для себя что ему лучше - платить за 300 кубов и дышать или закрыть окна-двери, забить тряпкой приток и втыкать на счетчик электроэнергии.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

adsad2da написал :
Да что вы лузеров то слушаете. 300 кубов в час...

Извиняюсь конечно но не понял Ваш "крик души", в чью сторону он раздается

Vladimir_Vas написал :
1.Для 125 трубы .........., то при скорости потока более 1,5 м/сек его слышно в полной тишине.

Согласен, но он не до такой степени при такой скорости слышен что может мешать спать. Хотя и как Вы правильно ниже написали - этот порог слышимости индивидуален.

Vladimir_Vas написал :

  1. Очень эффективно снижать шум недогрузкой вентилятора.....

Вот с этим пунктом не соглашусь во всем. Такой подход как Вы описали хорош когда хочется "опустить" Заказчика на деньги. Я не спорю что на выходе Вы получаете "нешумную систему", особенно если делаете так как пишите. Но, извините, за какие деньги Вы ее получаете???? В минимум в 2 раза дороже чем можно сделать если использовать нормальные характеристики оборудования. А то что ресурс оборудования при таком Вашем варианте снижается ??? Постоянная работа на низком напряжении чревата работе двигателя при более высоком нагреве(двигатель то охлаждает сам себя), а это тянет на уменьшение ресурса - и т.д. и т.п.
Я сталкивался с таким вариантом на обследовании нескольких коттеджей где вентиляцию делала одна и та же фирма. Как раз вопрос стоял - почему на максимуме все ревет. Там получилось что сеть рассчитана на одни расходы а оборудование подобрано как Вы описали. А на выходе - "не шум а рев". Пожелания то написали Заказчику, а вот для себя посчитали на сколько ребятки нагрели этого Заказчика - "ну очень вкусно" получилось.
Надо использовать оборудование так чтобы оно нормально работало на номинале своих возможностей или близко с ними.

Vladimir_Vas написал :

  1. Требования по дб очень индивидуальны

Согласен на все 100%

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вот с этим пунктом не соглашусь во всем. Такой подход как Вы описали хорош когда хочется "опустить" Заказчика на деньги.

Вы наверное не обратили внимание - у меня не было отношений "Заказчик"-"Исполнитель". Я делал себе любимому.
Использовал минимально шумящий вентилятор и системы глушителей, как гибких, так и жестких. И требуемого результата достиг только при недогрузке пятикратной вентилятора.
Вы знаете другие способы - поделитесь. Напоминаю, речь шла о вентиляции спальни.

Насчет ресурса двигателя - в моем вентиляторе используется асинхронный двигатель с сравнительно мягкой внешней характеристикой. У таких электромоторов на пониженных мощностях баланс тепловыделения/охлаждения понижается, так что ресурс мотора не пострадает - в моем случае он полностью зависит от подшипников. Кстати, в этих моторах для малошумящих вентиляторов используются подшипники класса точности А - пара подшипников дороже чем остальные части мотора. Но это вовсе не развод клиента на деньги - по-другому проблема просто не решается.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Vladimir_Vas написал :
Я делал себе любимому....

В таком случае, как Вы описали, я согласен с Вами. Вы шли на такой вариант заведомо зная что и как делаете и знаете что получите. Это тоже как вариант устранения шума, но это довольно дорогой вариант, о чем выше и написал. А так же он применим не у всех, т.к. если человек далек от понимания того что сделано может, не столько в силу своей, грубо говоря, тупости а, скорее всего, непонимания что ему сделали или помогли сделать, посчитать что его загнали в непонятно какие лишние расходы. Что в таких случаях тоже написал выше. Поэтому такой способ старались не применять.

Vladimir_Vas написал :
Вы знаете другие способы - поделитесь. Напоминаю, речь шла о вентиляции спальни

Любая война с шумом может решаться только по месту и индивидуально в каждом случае. Панацеи от всего и сразу нет и врядли будет. Любой случай надо рассматривать отдельно.

Vladimir_Vas написал :
Но это вовсе не развод клиента на деньги - по-другому проблема просто не решается.

Повторюсь, это хорошо когда понимаешь что делаешь.

Это мое мнение и его не навязываю

Всем здрасте.
Я тоже ищу путь снижения уровня шума при работе вытяжки.
Ситуация такая: из-за особенностей кухонной мебели пришлось сильно изменить форму и размер вентиляционного отверстия (из круглого диаметром 15-20 см получили прямоугольное 14,5 х 8 см). Вытяжка Cata Venere VL3 900. В документации вообще никаких цифр, Яндекс говорит, что производительность 1020 куб. м. в час. Длина канала от вытяжки до отверстия 2,5 метра. Соединил алюминиевой гофрой 120мм (самая обычная - купил за 180 рублей) Результат ошеломил, уже на первой скорости шум такой, что на радио громкость прибавлять приходится.
Думал, что причина в гофре (шум от нее идет), то есть в том, что она ребристая, завихрения, все дела. Хотел уже менять на пластиковый гладкий воздуховод. Но тут почитал и понял, что основная причина в скорости воздуха в канале. Не знаю, насколько можно отталкиваться от заявленных яндексом 1020 кубометров, но расчеты говорят, что при такой производительности скорость воздуха в гофре около 24 м/с. Пусть даже на первой скорости будет раза в 3 меньше, тогда 8м/с. Все равно много очень. Расширять канал смысла нет, видимо, так как у меня выход уже фиксированно узкий (14,5 х 8 см)
Была мысль пластиковый короб завернуть в звукоизоляцию какую-нибудь. Поможет ли?
Ладно хоть вытяжка еще и в режиме рециркуляции работает. Так что, угольные фильтры - единственный выход, или можно еще что-нибудь выдумать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

rus написал :
угольные фильтры - единственный выход, или можно еще что-нибудь выдумать?

Сделать можно - по фасаду дома проложить индивидуальный канал до самой крыши диаметром не менее 160-200мм, не забыв его согласовать и заплатить всем кто протянет трясущуюся ручонку
И второй вариант Вы сами написали - рециркуляция. Все остальное - "как лысому припарка" - не поможет.

Это мое мнение и его не навязываю

А можно и по нашему, так сказать...
А нужна ли в том месте такая производительность? Скорей, нет - 90% уверенности ответ. Эти "купола" чаще покупаешь из соображений эстетики, а не производительности. Можно убавить мощю у самой установки и комфортно использовать на реально необходимых скоростях, производительности. И каналы 120 могут под эту производительность вполне могут сгодиться.
Пишу в две темы, оказывается, насущно не только мне. На своей мощю убавил подбором емкостей.

А нужна ли в том месте такая производительность? Скорей, нет - 90% уверенности ответ. Эти "купола" чаще покупаешь из соображений эстетики, а не производительности.

Воот, именно из-за эстетики. Хотя на первой скорости тянет довольно слабо, не думаю, что нужно меньше. Но все равно шумно

На своей мощю убавил подбором емкостей.

А как потом с гарантией дела обстоят? Это же вмешательство в нормальный режим работы прибора.
Сегодня-завтра куплю фильтры, попробую ее в режиме рециркуляции. Если все устроит, на том и остановлюсь, нет, тогда вернусь к этой теме.

Вытяжки с фильтрами (режим рециркуляции) значительно уступают хорошей системе с подключением к каналу. Если все сделано правильно, работа вытяжки не напрягает совсем. Вы можете степень шума оценить и без фильтра. Переключили в этот режим и послушали.

Ким написал :
Через стену обязательно должна стоять гильза, гофру в стену ставить нельзя.

А чем это чревато? Если потом щели не пеной залить, а ватой заложить?
Ситуация такая, приточка находится на маленьком балконе. Ввести в комнату канал напрямую нет возможности. Расстояние от приточки до стены 40см, плюс вверх еще 40см. Выход на приточке 200мм. Думал сделать сразу переход на 160 и уложить гофру с поворотами через стену. Если же гофру ставить после гильзы, то наверно шум приглушить не успеет.

Или же гофру лучше не сразу заводить в дом, а пустить в бок, потом разворот обратно? получится два прямых участка по метру, но с разворотом на 180

Из других тем понял, что гильзу кладут по причине перетирания гофры в стене. Сам понаблюдал как сонодек дышит при включении/отключении приточки. Вату проложить качественно проблематично: либо отверстие нужно большего диаметра, либо нет гарантии, что со временем отдельные участки не оголятся, и будет поступать шум, или тереться гофра.

Остается вариант вести в бок с разворотом.