Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5937774

Я смог точно найти металлопластик 16х2 в стяжке толщиной 5 см с помощью BOSCH GMS 120

Заранее думать об этом надо. Если по аналогии с проводами, то я их не кладу посередине дверного проёма. Так как возможен порожек.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Дедок написал:
определить разницу температур почти невозможно если только в момент прогрева пола

В момент прогрева определить можно, ладонь руки чувствительна.

Lipzona написал:
Возникла необходимость закрепить закладную под лестницу. Где сверлить что бы не попасть...

Явно не на удачу ))) Раздолбайте стяжку аккуратненько, определите местоположение труб. Производите дальнейшие действия.

Регистрация: 14.02.2017 Домодедово Сообщений: 1

Если трубки уложены по уму с определенным шагом (почитайте интернет) то ладонью или голой пяткой определить разницу температур почти невозможно если только в момент прогрева пола.

а лучше 100-150 ком

Solovey написал :
Ого, а я ведь реально больше в шутку сказал. Думал меня сейчас тухлыми помидорами закидают... Типа самоубийца... На пол напряжение подавать...

А оказывается сработало

чтобы вышло безопасно нужно подключать через сопротивление 10-15 кОм
Тогда не будет большого тока даже при повреждении трубы по трасе

sanya1965 написал :
Пока нет отопления, совет тянуть плоские провода по стенам под плинтус высотой 100мм. Надеюсь у Вас не КГ-50....
После включения отопления может помочь роликовая термобумага для факсов. Расстилается по поверхности с максимальным прилеганием и ждем сутки. Понятно, что лицевым слоем вниз.
Где бумага потемнела, там труба.
Я в свое время так делал, помогло....

Включили отопление, попробовал. Даже термобумаги не понадобилось (хотя предварительно ее купил). Просто ладонью на ощупь, довольно явно прощупал теплотрассу, все-таки у меня теплотрасса, а не теплый пол. И заметил, что там, где проходит эта теплотрасса, в стяжке идут небольшие трещинки, в принципе, по этим трещинкам и можно определить где проходят трубы.

sanya1965, +100. Отличный недорогой вариант.
А пирометр контур тёплого пола покажет только если слой стяжки небольшой. У меня при 7 см. стяжки пирометр не смог чётко выделить трубы в полу.

sanya1965 написал :
Пока нет отопления, совет тянуть плоские провода по стенам под плинтус высотой 100мм. Надеюсь у Вас не КГ-50....

Да, где возможно постараюсь так сделать, спасибо за совет.

sanya1965 написал :
После включения отопления может помочь роликовая термобумага для факсов. Расстилается по поверхности с максимальным прилеганием и ждем сутки. Понятно, что лицевым слоем вниз.
Где бумага потемнела, там труба.
Я в свое время так делал, помогло....

О, вот именно то, что нужно, надеюсь и мне поможет, покорнейше благодарю!

Пока нет отопления, совет тянуть плоские провода по стенам под плинтус высотой 100мм. Надеюсь у Вас не КГ-50....
После включения отопления может помочь роликовая термобумага для факсов. Расстилается по поверхности с максимальным прилеганием и ждем сутки. Понятно, что лицевым слоем вниз.
Где бумага потемнела, там труба.
Я в свое время так делал, помогло....

У меня схожая с топикстартером проблема. Залита стяжка. Под ней заявлен теплый водяной пол. Заявлен продавцом, агентством недвижимости. В ТСЖ рядовой работник сказал (правда неуверенно), что на самом деле там не теплый пол как таковой, а просто трубы отопления к радиаторам пролегают в стяжке (типа теплотрасса). Руководитель ТСЖ сказал, что не знает, как именно там устроент пол. Уточнял у застройщика, там тоже не знают, у них целый отдел уволился, а новые люди не в курсе. Дозвонился до проектировщика, пытался выведать у них схему теплого пола, но и они не смогли мне точно сказать, теплый пол в стяжке или просто теплотрасса, хотя сказали, приезжайте мол, поищем схему вашего теплого пола, но без гарантии, типа можем и не найти. А проектировщик в 300 км от меня.
Честно сказать, я был бы даже рад, если бы этого теплого пола не было, потому что ломал голову, как провести электрику. Хотел "магистраль" в гофрах крепить к потолку (без штробления потолка), но тогда пришлось бы почти везде делать натяжной потолок, а не хотелось бы. А тут нарисовалась возможность заложить проводку в стяжку.

Короче, пирометра у меня нет, взять в аренду нет возможности (поискал слегка, не нашел предложений), покупать для разового случая пока не тороплюсь. Если предположить что в стяжке не теплый пол, а "теплотрасса" можно ли как-то без пирометров-тепловизоров это определить? Может просто рукой пощупать, там, где теплотрасса, должно быть теплее или в бетонной стяжке тепло более-менее равномерно распределяется? Пока нет возможности это проверить, отопление в этом доме еще не включили.

Ого, а я ведь реально больше в шутку сказал. Думал меня сейчас тухлыми помидорами закидают... Типа самоубийца... На пол напряжение подавать...

А оказывается сработало

n-p-n написал :
там металл упрятан в пластик. При сварке металл отрезков не контачит между собой

Да точно сначала не понял в чём прикол. Промерял цешкой один контур, нет коротыша. Пришлось чуть ниже гайки которая прикручиваться труба МП к коллектору аккуратно зачистил до метала, к нему приматал провод подал напряжение (фазу).Смотрел прибором Bosch DMO-10E, показал все точно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovey написал :
Отсоединить трубу от котла и подать на нее напряжение

там металл упрятан в пластик. При сварке металл отрезков не контачит между собой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Lipzona написал :
Может ли детектор определить где труба а где её нет. Пробовал Bosch DMF 10 Zoom

должен определять, но трубы с водой.

Ну труба ведь МЕТАЛЛОпластиковая - чем не электрический кабель... Жила металлическая есть, изоляция тоже есть )))

Отсоединить трубу от котла и подать на нее напряжение. А вот трубу под напряжением детектором определить можно гораздо точнее.
Можно еще и ток в трубе создать - тогда точность определения длжна еще повыситься.

ЗЫ ! если в процессе опытов кого-то долбанет - я не виноват

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

у меня пирометр за 5000 рублей. нормальная цена для узкоспециального прибора.

идеально - пирометр. узконаправленный и точный в плане градиента температур. все остальное - от лукавого. в аренду. если фотки от реального пола - масштабную линейку в граф редакторе накидайте и от нее отталкивайтесь.

greg111 написал :
думаю помог бы детектор BOSCH D-TECT 100

Я тоже так думаю но цена в 1000$ как то дороговато.

C2h5-OH написал :
пирометр

Это электронный термометр? Значит придется заливать воду в систему,запускать котлы....хочется с меньшими затратами. Да и сам прибор (пирометр) узкопрофильный. А хочу что то универсальное что бы еще после в хозяйстве не раз бы пригодился. Нашел у нас в продаже вот такой
не знаю на сколько он может справится с поставленной задачей но то что есть огромное желание, им же искать и проводку как под напряжением так и без,это факт.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

думаю помог бы детектор BOSCH D-TECT 100

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

пирометр

Проблема. Теплый пол водяной металлопласт пластиковыми хомутами прикреплен к сетке 100х100. Возникла необходимость закрепить закладную под лестницу. Где сверлить что бы не попасть...Может ли детектор определить где труба а где её нет. Пробовал Bosch DMF 10 Zoom. Показывает все что не нужно. Не кто не сталкивался с подобными приборами. Кто что посоветует купить.