Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1959737

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть автоматы 6kA и 10 kA, - в чем их различия и какие особенности? Что лучше подойдет в квартиру? Спасибо.

Цифры 4500 , 6000 , 10000 это максимальный ожидаемый ток короткого замыкания какой способен выдержать автомат. В квартиру как правило достаточно 4500, но чем больше тем лучше

DM_MD написал :
Что лучше подойдет в квартиру?

Оба, но первый дешевле

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

DM_MD написал :
Что лучше подойдет в квартиру?

Обесточив квартиру, можете замерить сопротивление R цепи фаза-ноль квартиры на вводе. Затем I=U/R получите ток КЗ (короткого замыкания). Вот и сравните со своими 6 и 10кА. А особенности пост 9

2ink_mast
Вы маленько не про то ... калякаете

ink_mast написал :
Затем I=U/R получите ток КЗ

Если бы все так просто было, с КТП надо начинать

Викторыч написал :
Если бы все так просто было, с КТП надо начинать

и как раз заканчивать точкой КЗ сразу после автомата, чтобы рассчитать максимальный ток КЗ

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Умные вы все. Это считается не так просто. Где-то в завалах лежит у меня книга под названием "Расчет тока короткого замыкания". Так там страниц 400 с графиками и формулами. Просто так (на пальцах) такое не прикинешь

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexMax написал :
Просто так (на пальцах) такое не прикинешь

пост 49, 50

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
Вы маленько не про то ... калякаете

Я вот о чем
ГОСТ 50030.2-99
Максимальная отключающая способность автомата, это максимальный ток КЗ, который может отключить автомат, и при этом данный ток его не разрушит(не произойдет деформаций корпуса, критичных подгораний или спайки контактов, выгорания или расплава материалов корпуса, етс...).
Т.е. это максимальный ток, после которого автомат остается полнотью работоспсобным.

Ток КЗ

ink_mast написал :
пост 49, 50

А здесь о других особенностях автоматов

ink_mast написал :
А особенности пост 9

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ink_mast написал :
пост 49, 50

Э-э-э, данные прикидки могут сильно отличаться от реальности.

А если у меня без чайника 193В, а с чайником - 205В (сосед сварочник отключил)? Выкладки уважаемого Камикадзе верны, если нет других потребителей э/энергии

Подобная тема поднималась год (почти) назад, тоже про "кА", полсотни постов ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Викторыч написал :
А если у меня без чайника 193В, а с чайником - 205В (сосед сварочник отключил)? Выкладки уважаемого Камикадзе верны, если нет других потребителей э/энергии

Kamikaze написал :
Ну и поскольку есть вероятность, что практически одновременно с экспериментом еще кто-то где-то включил свой "утюг", полезно пару раз включить/выключить свой "тестовый" потребитель, чтобы убедиться в том, что напряжение в розетке меняется именно из-за него.

...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.