Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2010 Железнодорожный Сообщений: 30
#1959782


Доработал схему, вроде нормально и по деньгам и по функционалу. Просьба проверить, высказать мнения.
Также интересуют вопросы:

  1. В ванной на трубы выведены желтые провода, уравнивание потенциалов - так? От щитка в подъезде, я так понимаю (на щите написано РЕ и видно множество прикрученных к нему таких желто-зеленых проводников)? Их оставить как есть? На корпус водонагревателя, душ. кабины их присоединять или идущие от моего щитка внутреннего или и то, и то?

  2. Не много ли 4-х автоматов 16А на одно УЗО 63А/30мА (ложные срабатывания возможны?)? Хотя полностью загружены они никогда не будут.
  3. Подойдет ли шина Legrand 049038 (10 мм кв) для разводки по УЗО АСТРО-УЗО?
    Кто соединял такие УЗО шинами - приведите марки.
    Или - можно ли такую шину сделать проводом 10 мм кв, изогнув его соответственно (без разрывов)? Войдет ли такая конструкция в клеммы УЗО (производитель пишет максимальное сечение - 25 мм кв) - см. рисунок 3.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Кондер 1 + утюг и тд все одновременно не использовать. Лучше кондер отдельно на свой АВ.
Душ кабина и водонагреватель используют розетки на 25 А или подключаются стационарно (без розетки)- иначе АВ 25А защищают розетки 16 А?
Может вместо АВ 2Р и 1Р+N использовать 1Р, но мощных потребителей на отдельный АВ? Если у вас PEN, то количество УЗО можно и меньше, так как защита дублируется АВ.
Либо технику использовать без фанатизма, все приборы под одним АВ одновременно не включать.
Уверены, что шины Легран подойдут на группу АСТРО-УЗО?

Регистрация: 17.08.2010 Железнодорожный Сообщений: 30

Утюг, верно, уберу оттуда и буду включать в розеточную группу.
Кондиционер потребляет менее кВт - почему его ни с чем другим нельзя "мешать"?
Душ. кабины пока не будет (электрически), только заложить надо проводку все равно.
Нагреватель менее 2 кВт и под розетку. Что плохого в автомате 25А и проводке 3х4?
1Р ставить не хочу принципиально.
УЗО уменьшить имеете в виду поставить на кухню и плиту одно общее 63А/30мА ?
Никогда не будет заполнено нагрузкой все под завязку. Два человека. Сейчас в съемной квартире стоит общее УЗО 40А/30мА, 2 АВ по 16 А на розетки комнат, 1 АВ 10А свет, 1 АВ 10А ванная (фен и свет), 1 АВ 16А кухня (стиралка, посудомойка, СВЧ, холодильник, свет). В принципе на все хватает.
Про шины Легран не уверен, спасибо, что обратили внимание. Как можно выйти из положения, уж больно хочется шины использовать.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

demonmsk написал :
Что плохого в автомате 25А и проводке 3х4?

Как это (еще и душ. кабина) соединяется, через розетку 16А или напрямую?

demonmsk написал :
УЗО уменьшить имеете в виду поставить на кухню и плиту одно общее 63А/30мА ?

Скажем так, программа минимум для защиты от утечек (при наличии PEN) это АВ + УЗО тип А на вводе (остальное только автоматы). Далее все ваши УЗО это повышение комфортности.

demonmsk написал :
Кондиционер потребляет менее кВт - почему его ни с чем другим нельзя "мешать"?

Желательно, стационарную технику подключать на свою линию под свой АВ. Так как она может быть включена на длительное время.

demonmsk написал :
уж больно хочется шины использовать.

А если подключить шиной УЗО и его группу АВ?

Регистрация: 17.08.2010 Железнодорожный Сообщений: 30

ink_mast написал :
Как это (еще и душ. кабина) соединяется, через розетку 16А или напрямую?

По-возможности напрямую и водонагреватель, и душ. кабину своими отдельными линиями 3х4.
Добавил вопросы в шапку темы.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

demonmsk написал :

  1. В ванной на трубы выведены желтые провода, уравнивание потенциалов - так?

Да, а на ванной разве не было?

demonmsk написал :
От щитка в подъезде, я так понимаю (на щите написано РЕ и видно множество прикрученных к нему таких желто-зеленых проводников)? Их оставить как есть?

Так я понял вы все же хотите всю проводку менять, будет щит в квартире, вот от его шины РЕ и пляшите.

demonmsk написал :
На корпус водонагревателя, душ. кабины их присоединять или идущие от моего щитка внутреннего или и то, и то?

С этажного щита в квартирный на шину РЕ, а с нее дальше ко всем потребителям.

demonmsk написал :
Не много ли 4-х автоматов 16А на одно УЗО 63А/30мА (ложные срабатывания возможны?)?Хотя полностью загружены они никогда не будут.

Нет не много, но и больше не есть хорошо. Хотя АВ полностью загружены никогда не будут.
По поводу шины вот другая схема(для примера) подключения. УЗО между собой проводом, а УЗО и группу АВ шиной. АВ ведь у вас Легран.

Регистрация: 17.08.2010 Железнодорожный Сообщений: 30

ink_mast написал :
Да, а на ванной разве не было?

А там и нет ванны) И не будет.
По остальному все понял.
УЗО с леграндом не получится связать шиной - у легранда контакты вразбежку, а у УЗО - на одной линии. Поэтому как считаете, допустима ли схема №3 (в первом посте). УЗО Легранд я не рассматриваю - дороже, и у них нет 25А/10мА.
update: переделал схему (№1) - теперь легранд все автоматы. Поэтому вопрос про шинку из провода 10мм кв относится теперь к ней.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

demonmsk написал :
В ванной на трубы выведены желтые провода

Если планируется замена труб водоснабжения/отопления, то стоит подумать о материалах не проводящих ток. А то соседи бывают разные.

demonmsk написал :
Подойдет ли шина Legrand 049038 (10 мм кв) для разводки по УЗО АСТРО-УЗО?

Может другого производителя шины поискать? У которых контакты УЗО на одной линии.

Регистрация: 17.08.2010 Железнодорожный Сообщений: 30

ink_mast написал :
Если планируется замена труб

Не много не так я выразился - труб нет вообще, кроме подводки. На них и заведены эти провода и один провод торчит в районе, где предполагалась установка ванной (фотки вечером загружу). Трубы пластиковые хочу, только не понимаю в них пока ничего))
У шнайдера надо будет посмотреть, может в серии домовой шинки подойдут...

Регистрация: 17.08.2010 Железнодорожный Сообщений: 30

Сегодня был в квартире, щиток не удалось посмотреть (закрыт на ключ). Обратил внимание на проводку из пола - в гофре, но гибкой - не совсем по-правилам, как понимаю?
По фото можно понять - на плиту провод 4 или 6 мм кв?