Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298
#2105566

по сравнению с ИСом даже внешне пила выглядит более качественно,добротно.в общем впору пойти свечку поставить ,что уберёг меня бог от этого бандураса по имени ДП-2000

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

JAZZ написал :
по сравнению с ИСом даже внешне пила выглядит более качественно,добротно.в общем впору пойти свечку поставить ,что уберёг меня бог от этого бандураса по имени ДП-2000

А как вам показалась доп. ручка не очень хлипкая я когда рассматривал такую же ДП мне она очень не понравилась и регулировочные винты как то хлипковаты.
У меня у самого ДП-2000 кривизна платформы есть но не большая таких ужасов кот вы рассказываете не наблюдается во всяком случае в такой степени может партия такая?

Только что приехал из магазина. Тоже купил этот REBIR! Такое же чувство - пила и внешне добротная, и претензий никаких не нашел - всё ровненько, как хотелось, придраться практически не к чему.
Уже позвонил в инет-магазин, где закакзывал ИС, заказ снял. Продавец кстати спросил, почему? -Говорю, купил ребир. Он говорит эта RZ2-70-2, что ли? Ну и правильно, говорит, сделал - пила отличная...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ar1997 написал :
Только что приехал из магазина.

Примите мои поздравления! Достойная пила.

Вот, только плавного пуска у нее нет. Сейчас посмотрю, вроде на форуме были ссылки, как самому сделать - может действительно не так уж сложно...
А то при включении у нее такой солидный сноп искр из коллектора выскакивает, всё-таки мощность порядочная...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

2 Чайник на витрине я тоже думал что ручка какая-то страннаея и регулировки необычные-а как взял в руки совсм другое дело.вообще необычное конструкторское решение.а у ИС вполне может быть и партия гнилая-продавец жаловался что не тот уже пошёл ИС

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

2 ar1997 вроде как была такая же модель с плавным пуском -спросите в сервис-центре может привезут до неё плавный пуск,меня отсутствие оного не особо напрягает

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

JAZZ написал :
2 Чайник на витрине я тоже думал что ручка какая-то страннаея и регулировки необычные-а как взял в руки совсм другое дело.вообще необычное конструкторское решение.а у ИС вполне может быть и партия гнилая-продавец жаловался что не тот уже пошёл ИС

ТЕ вас эти ручки все устраиваю именно в работе.
Да насчет ДП 2000 просто за лето у нас их достаточно продано именно на такие косяки вроде не кто не жаловался.
Посмотрим что будет с новыми ДП от иса.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

посмотрим,я на ДП-1200 не жалуюсь вполне нармальная пила,удобная .тут наоборот вырисовывается необходимость в самой маленькай дп и кандидатов двое :теже ИС и REBIR

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

JAZZ написал :
посмотрим,я на ДП-1200 не жалуюсь вполне нармальная пила,удобная .тут наоборот вырисовывается необходимость в самой маленькай дп и кандидатов двое :теже ИС и REBIR

Насчет удобства и надежности очень любопытно отпишитесь обязательно.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

пожалуйста :ДП-1200 удобные ручки особенно дополнительная-удобная в работе и особенно для переноски ,очень удобная система фиксации регулировки глубины и угла практически одним движением.маленькая ,лёгкая .удобно брать с собой при работе на выезде когда вес важен.литая стальная платформа не прогибается ,сильно не люфтит ,платформа кстати таже была гнутая -снимал гнул,рихтовал-тоже + на многих циркулярках снять платформу сложно .поменял шнур на резиновый 5 метров.в основном использовал для резки доски ,OSB,ДСП часто но небольшими объёмами .гдето год у меня пока всё тьфы-тьфы

Согласен, что плавный пуск бережет шестерни и щетки, пила дольше прослужит и более безопасна и удобна в работе (не выпрыгивает из рук).
Схемы для самостоятельной сборки и все остальное подробно изложено (изжёвано) тут:

Посчитал мои затраты - мне понадобится купить две детальки на 80 руб, остальное есть. А так, ну рублей 200 и один вечер работы. Зима длинная. Сделаю.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

плавный пуск меня не напрягает но и не помешает .спасибо,можно будет повозиться когда гарантия кончится

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

JAZZ написал :
можно будет повозиться когда гарантия кончится

Там схема собрана в розетке, в которую вы втыкаете вилку от инструмента, разборка пилы не требуется, на гарантию не влияет.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

в ветку ещё не заглядывал,но если так то это вообще отлично,будет свободное время -займусь

Собрал на праздники устройство плавного пуска. По простому не получилось, пришлось делать "по серьёзному".
Простая схема не подошла, потому что не позволяет включать электроинструмент своей собственной кнопкой (или надо все устройство запихивать внутрь корпуса электроинструмента).
Я пошел по другому пути. Устройство выполнено в виде сетевого удлинителя с дополнительной коробочкой и тумблером.
Т е включаешь провод в сеть, а электроинструмент в розетку на этом удлинителе. Специальная схемка чувствует, когда вы нажимаете кнопку на инструменте, и начинает процедуру плавного пуска.
Кроме того, есть функция защиты от перегрузок. Возможность использовать со стационарной установкой циркулярки и запускать ее тумблером на устройстве. При быстром коротком выключении кнопки электроинструмента специальная схемка обеспечивает быстрый сброс в исходное состояние и новый процесс плавного пуска. Три светодиода индицируют питание, запуск, перегрузку. Есть регулятор числа оборотов (напряжения) от 110 до 220 в.
Общая расчетная мощность до 5 КВТ (25А).

Устройство собрано по схеме опубликованной в журнале Радио в 1997 году:
Бирюков С. Автомат плавного пуска коллекторных электродвигателей — Радио 1997, N 8. (стр. 40..42)

Сделано несколько доработок, если кого заинтересует, расскажу подробнее. (Главная доработка дополонительный транзистор, для обеспечения быстрого повторного пуска).

Картинки (фотки) тут:

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Хм, ну вот точность ДП2000 я не проверял, да и есть у меня некие сомнения в нужности суперровной подошвы на пиле таких габаритов и мощности. А в целом показалась она мне добротнее Ребира на порядок, уж очень он какой-то хлипкий, болтается всё, регулировки неудобные. Но кривизну не проверял.
Ну а так - буду брать по весне - обращу внимание на разброс параметров.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

AIpp написал :
ИЭ5701

старые аппараты (пилы) восстанавливать не будете?

ar1997 написал :
Устройство собрано по схеме опубликованной в журнале Радио в 1997 году

Тоже когда-то хотел по этой схеме делать, а потом плюнул и сделал на пмке, тот же пп и регулировка оборотов, мощность нагрузки зависит от симистора.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Дмитрий Т написал :
Тоже когда-то хотел по этой схеме делать, а потом плюнул и сделал на пмке, тот же пп и регулировка оборотов, мощность нагрузки зависит от симистора.

Этот ПП по схеме с "деревянного форума"?

Хм, ну вот точность ДП2000 я не проверял, да и есть у меня некие сомнения в нужности суперровной подошвы на пиле таких габаритов и мощности. А в целом показалась она мне добротнее Ребира на порядок, уж очень он какой-то хлипкий, болтается всё, регулировки неудобные. Но кривизну не проверял.

Когда будете брать, проверяйте "тщательнее". Я не просто её (ДП2000) в руках держал, а три штуки домой привозил, на следующий день ехал менять. То расклиниватель не в плоскости диска, то диск бьет, то еще что-то... В последней литая алюминиевая подошва оказалась ГОРБАТОЙ на 3 мм. Плюнул, взял деньги обратно.
Ребир первый же, который оказался в руках, оказался "ровненьким" и показался совсем не хлипким, а напротив сделанным добротно и качественно.
Еще ездил в 220 вольт, там предлагали НАММЕR. Посмотрел 2 штуки - оба "кривые". Макита была хороша, но не сопоставима по деньгам...

Mutru4 написал :
Этот ПП по схеме с "деревянного форума"?

На деревянном форуме выложена типовая схема подключения микросжемы. У меня собрано так же, хотя в инете есть и усложненные схемы.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Mutru4 написал :
старые аппараты (пилы) восстанавливать не будете?

Буду (правда после того одну может продам). Заплатил уже за запчасти, жду отправки.
Просто нужен более мощный аппарат к ним в помощь, проблема никуда не делась. Вот купят у меня лежащий без дела ЦБН-2 - тогда и буду циркулярку брать.

ar1997 написал :
То расклиниватель не в плоскости диска, то диск бьет, то еще что-то... В последней литая алюминиевая подошва оказалась ГОРБАТОЙ на 3 мм

Спасибо, буду внимательнее. Хотя идеальной точности от неё, в общем, и не требуется. Не отделочная же машинка.

ar1997 написал :
показался совсем не хлипким, а напротив сделанным добротно и качественно

А мне так напомнил 5107-е, притом скорее ту, которая новая, послеперестроечная ("советская" получше сделана). Которые мне совсем не нравятся, эргономика - аллес капут.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

AIpp написал :
Заплатил уже за запчасти, жду отправки.

отпишитесь по ценам.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Обязательно отпишусь, когда получу.

А не проще паставить кандер микроф на 20 и вольтажностю 400вольт и резистор на 1Мом в разрив для плавного пуска а патом прираскрутке закаратить кандер и полная мощнось, или вот ещо схема, рабочая
Схема № 1

С его помощью можно уменьшить температуру калорифера, утюга, нагрев жала паяльника, яркость настольной лампы. В регуляторе используется по два тринистора и динистора. Напряжение на нагрузке (её мощность с указанными тринисторами не должна превышать 200 Вт) можно плавно изменять от 15 до 215 В.

Работает регулятор так. Когда на верхнем по схеме штырьке разъема Х1 положительный полупериод напряжения, заряжаются конденсаторы С1, С2 (через резистор R5). Но только на одном из них будет такая полярность напряжения, что откроется динистор (конечно, при определенном напряжении между выводами конденсатора). Речь идет о конденсаторе С2 и динисторе V4. В цепи управляющего электрода тринистора V2 потечет импульс тока разряда конденсатора. Тринистор откроется, подаст напряжение на нагрузку и одновременно разрядит другой конденсатор.

Схема регулятора мощности

Рис. 1

При отрицательном полупериоде напряжения на том же штырьке сетевого разъема включится другой динистор, а вслед за ним откроется тринистор V1. Таким образом, тринисторы будут открываться поочередно. Сдвиг фазы открывающего напряжения на управляющих электродах осуществляется переменным резистором, причем наибольший сдвиг будет при полностью введенном сопротивлении резистора, то есть при нижнем по схеме положении движка.

Динисторы выполняют роль электронных ключей, срабатывающих при определенном напряжении на конденсаторах. Применение динисторов позволяет добиться четкого срабатывания тринисторов при одинаковом сдвиге фазы независимо от их параметров.

Резисторы R2 и R4 ограничивают ток через управляющий электрод, а R1 и R3 позволяют добиться стабильной работы регулятора при изменении температуры окружающей среды.

Вместо динистора КН102А можно установить КН102Б или КН102В,но при этом придется несколько уменьшить емкость конденсаторов (до 0,2 или 0,15 мкФ). Лучше всего применить конденсаторы БМТ на номинальное напряжение не ниже 300 В. Постоянные резисторы - МЛТ-0,5, переменный - СП-1. Максимальная мощность нагрузки зависит от используемых тринисторов. С тринисторами КУ202К-КУ202Н к регулятору можно подключать нагрузку до 1000 Вт, но тринисторы в этом случае нужно обязательно укрепить на теплоотводах - пластинах дюралюминия толщиной не менее 1,5 мм и площадью 150-200 см2. Особенно удобно для этих целей использовать ребристые радиаторы, применяемые для охлаждения мощных транзисторов. Два киловата легко

Сама схема

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

нік, в приведённых Вами схемах представлены фазовые РЕГУЛЯТОРЫ мощности, плавный пуск они осуществлять не могут. К тому же схемы довольно-таки старые: сейчас в подобных решениях применяют симисторы и симметричные динисторы, а это почти в 2 раза меньше деталей.
Плавный пуск на ПМ-ке тоже не идеален. В простом варианте при установке резистора большого номенала (до 100-150 кОм) для разрядки управляющего конденсатора микросхема не выходит на полную мощность. Наблюдал это на экране осциллографа. Для полноценной работы нужно разряжать ёмкость в выключенном состоянии через реле, а компактных релюх с обмоткой на 220 В (чтобы умещалась в теле инструмента) я пока в продаже не нашёл.

Кроме того, как уже было указано в этом форуме раньше, регулятор на ПМ-ке имеет еще некоторые недостатки.
1) при быстром включении\выключении и повторном включении на режим плавного пуска НЕ выходит.
2) при таком эксперименте (см. п п 1) - часто выходит из строя
3) ставить можно только ПОСЛЕ тумблера, т е внутри устройства (так обычно и делают на заводе). Схема из ж. Радио позволяет сделать устройство отдельным блоком и включить в него сразу несколько электроинструментов - дрель, УШМ, рубанок и т д

и не обладает функциональностью, которой обладает схема из ж. Радио:
3) Нет защиты от перегрузки.

Так что ПМ-ка имеет только одно преимущество - дешево и быстро!