Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#491

Помогите найти описание, как заточить перовое сверло.
Наверное это уже не раз обсуждалось, но вроде поиск не работает.
Спасибо большое.

нужно просто взять напильник и заточить это сверло. Никаких сложностей и тонкостей тут нет.

ВК

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

To sshura:

Опишите конструкцию Вашего перового сверла.

А еще можно при помощи точила...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

А правильнее купить новое. 30 рублей и все дела

Конструкция самая обыкновенная, ничего особенного.
Новое конечно всегда лучше, но не хочется покупать, если есть старое.
В конце концов и обычные сверла часто стоят 30-50 руб., однако их точат, а не выкидывают.

"нужно просто взять напильник и заточить это сверло. Никаких сложностей и тонкостей тут нет."

Опишите, пожалуйста, поподробнее.
Точить надо только "лепестки" сверла или наконечник тоже?
Под каким углом?
Спасибо.

В принципе надо повторить те формы, которые были у нового сверла,
т. е. сохранить угол заточки (по возможности) и сделать лепестки более острыми. На обычном точиле это может оказаться делом непростым, т.к. сложно подвести "лепестки" к кругу. А если есть тонкий камень, то все просто.

Самое простое купите алмазный надфиль, и им вы наточите много чего, кроме пера.
Центральная часть - типа пирамида, лепестки -типа под 20-30 град. Зажмите перо жестко в тисках ,если нет опыта тогда не завалите его.

спасибо попробую. Но там в центральной части есть еще такой желобок. Он зачем и как с ним быть?

Желобок - для отвода стружки. Я бы, кстати, кончик не точил, разве что немного заострить аккуратно, но, скорее всего, это и не нужно - достаточно само перо заточить. Оно же в основном режет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Этот желобок не только для отвода стружки (по крайней мере должен быть). Желобок делается наклонным - это позволяет создать положительный угол резания, необходимый для резания древесины.

Я тут обнаружил интересный видеоролик:

Может чем пригодится.
Я смотрел на Windows Paleyr/ разрешение High. В общем то информативная рекламка.

А я руками на наждаке точу.
В своё время когда работал токарем, переточил кучу радиусных и фасонных резцов. Даже на спор недавно на наждаке сделал ключ с натуры. Т.е. не прислоняя заготовку к исходнику.

Только на фрезы не хватает мастерства.