Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77
#1960375

Уважаемые мастера! Подскажите пожалуйста как поменять стояк холодной воды в трех этажном доме. У меня квартира на втором этаже и водопроводная труба идущая от стояка и спрятанная под кафелем где-то потекла. Т.е. по любому нужно срывать кафель и все менять. Заодно поставить счетчик и шаровый кран на входе. Все дело в том, что там только тронь этот стояк – посыплется все. Вот хочу заменить его самостоятельно т.к. сверху и снизу у меня пенсионеры и денег там нет. Хотя бы на материалы дали.
Стояк находится в колодце и до него можно добраться через лючок. Хочу обрезать металлическую трубу в подвале и вместо нее поставить полипропиленовую (по моему так называется). Но как это сделать?.. Как вымерять отводы в квартиры, ну и т.д.

Слайды! Слайды!

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

К сожалению слайдов нет. Да и не там я сейчас. Просто хочу теоретичеки основательно подготовиться, да материал подкупить. Может мастер-класс кто подскажет?

Я бы вам советовал уговорить соседей поменять стоя хотябы за ваш счет. Главное трубу поменять в перекрытиях.
И с самого подвала. Это вам будет стоит такто копейки по материалу, тк погонится целиковая труба (ппр) и не будет дорогих переходов на резьбу. Примерно прикинем: Пишу по нашим ценам. Допустим стояк 1. Кран 1 300р
, преход 32/1нр - 120, далее труба метров 7 - 500р пара патрубков 20 и троиник 32/20 2шт 40 и редукчия 32/20 - 10
стояк выходит 1р. НУ только за работу это у всех по разному. Удачи.