Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1960652

Проходит чугунная сантехническая труба (110 или 120 мм) в коробе квадратного сечения из раствора, который прилеплен к стене и стяжке. Нужно вырезать кусок. Предполагается аккуратно рушить короб (на разрезе показан красной стрелкой) и затем пилить трубу сабельной пилой. 230 болгарка думаю не возьмет. Резать стенку и стяжку оч не хочется и кроме сабельной другого инструмента не придумывается...

Может есть способы проще?

Г.А. написал :
230 болгарка думаю не возьмет

В каком смысле не возьмет? Не достанет до конца? - конешно не достанет. Но 2\3 трубы отрежет. Остальное насверлить нестандартно длинным сверлом и отколоть.

Vladimir_Vas написал :
насверлить нестандартно длинным сверлом и отколоть.

-первоначальная мысль резать аккуратно и отрезанный кусок заменить на хомутах. Начнешь колоть - сломаешь соседний или хомут не оденешь, чугун ровно колоться не хочет.

чугун ровно колется если его обстучать аккуратно по кругу по линии "реза" зубилом, в несколько приёмов. надруб получается и потом по этому надрубу он ровно колется. но для этого нужно снять трубу

ЗЫ трубы обычно небольшой длины. нет возможности разрушить короб на всю длину для изъятия трубы? а потом короб восстановить. Посмотите есть ли пилы сабельные с алмазным напылением на кромке, может быть такая отпилит?

ЗЫ ЗЫ Вот ещё. Если Вы не просто хотите разрезать трубу в одном месте, а есть возможность разрушить некоторый участок, то я бы разрушил где нить посерёдке трубу, а оставшиеся концы заторцевал шлифмашиной

2Alessandro Короб длинный и рушить весь - это полный капремонт канальи, практически невозможно=очень затратно.
А вот ремонтный участок, точнее колено 45 град , наоборот оч короткое.

Г.А. написал :
230 болгарка думаю не возьмет.

я стояки чугунные вообще 180мм болгаркой пилю. Вырезаем сверху в трубе люк ( смотри картинку) на максимальную глубину пропила болгарки. Затем через этот люк удаляем болгаркой нижнюю часть.

2midav когда внутрь диск берётся сточеный так я понимаю?
т.е. и 125 тем более пролезет?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

высверлите сколько возможно на сквозь сверху и снизу и вырежте квадрат или прямоугольник-а затем оставшуюся чугунину срежте под наклоном до конца.

Г.А. написал :
2midav когда внутрь диск берётся сточеный так я понимаю?

нет, мне очень ровные края не нужны,т.к. задача отпилить диском 180 чугунный стояк в углу, ну а так да, маленькой болгаркой внутри ровнее будет.

midav написал :
я стояки чугунные вообще 180мм болгаркой пилю. Вырезаем сверху в трубе люк ( смотри картинку) на максимальную глубину пропила болгарки. Затем через этот люк удаляем болгаркой нижнюю часть.

Мне кажется хороший способ

midav написал :
нет, мне очень ровные края не нужны,т.к. задача отпилить диском 180 чугунный стояк в углу, ну а так да, маленькой болгаркой внутри ровнее будет.

Ещё подумал, что можно будет и сабельной наверное, но пилка абразивная нужна будет. Я так думаю. Или Вы уже решили проблему?
А по поводу ровных краёв. главное как понял перерезать или перерубить, а подровнять потом УШМ можно, ведь подлезть уже получится