Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#1966676

Klausss написал :
грабли и лопаты не стали учитывать

нет. Даже не учитывал цепные пилы и триммеры с кронорезами (которые в городе в принципе не нужны.)

n-p-n написал :
Разумеется, на даче у меня парк инструмента втрое против квартиры...

Надеюсь грабли и лопаты не стали учитывать.
У меня так же. Где работаю там и инструмент. Сейчас ремонт в квартире заканчиваю, так практически все там.

helmutivan написал :
Надо сразу покупать реже,но лучше....

Эта фраза должна быть написана на каждом инструмене, как сигаретах пишут "Курение вредит Вашему здоровью".
Но иногда все же лучше купить и сделать, чем копить и "работа не волк - в лес не убежит".

2Klausss ...да не,я её ещё и не видел в"живую"....ну а дома(в гор.квартире) я вообще не работаю...разве что Проксончиком по-играюсь....так что весь инструмент на даче...хоть "по-хуже",хоть "по-лучше"....а та Мирка по цене сродни новому ротексу(90мм) так что если и покупать что-то из них,надо сначала пробовать в деле.....и потом: куда мне тогда деть остальные 6 шлифовалок????Надо сразу покупать реже,но лучше....сейчас бы с удовольствием поменял несколько штук на одну из тех...(смайлик...)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Klausss я на даче работаю больше и интенсивнее, чем в городе (ну кроме перфоратора, на даче деревянные дома.) Разумеется, на даче у меня парк инструмента втрое против квартиры...

Я подумал Вы ее на дачу собрались брать.

2Klausss ...как это "наоборот"???? "что по-хуже" в дом что ли???(удивл.смайлик)....

helmutivan написал :
...да в мастерской понятно,роли эта коробка не играет...а вот на даче...

Народ на дачу что похуже везет... А Вы наоборот.

2ChVA ...да в мастерской понятно,роли эта коробка не играет...а вот на даче...убирать доставать....ну да ладно,посмотрю живьём....спасибо!!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Там провод от источника питания длинный, а сам он довольно тяжелый, но его таскать во время работы не надо.

2ChVA ...Спасибо,впечетляет вес и "приземлённость"...да всё впечетл....только там лишняя деталька(ист.питания пост.тока)...если на проводе какая штучка(долго не рыл..телефон),то ничего...а если отдельную коробку тоскать..не очень...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

helmutivan написал :
2ChVA ...а где,если можно,такие дрючелки щупаются и вертятся в руках...?(смайлик)

В Професе на Маршала Говрова. Очень интересный аппарат на самом деле. Их там две, вроде бы.

2ChVA ...а где,если можно,такие дрючелки щупаются и вертятся в руках...?(смайлик)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Klausss написал :
Поэтому очень понравилась такая штучка.

Я её тоже в руках крутил-вертел. Но цена...

GEX 125-1 AE и GEX 125 AC - это разные машинки для разных задач. Обратите внимание на параметр эксцентриситет и, связанный с ним, диапазон колебаний. Чем больше диапазон колебаний, тем больше риски ("барашки") на поверхности оставляет абразив, но при этом бОльшая производительность съема материала. Т.е. фанеру шлифовать быстрее 125 AC (150 AC), а грунты и лаки лучше GEX 125-1 AE.
При работе по плоскости с пылесосом вес машинки не важен. Она присасывается к поверхности и водишь только из стороны в сторону. При работе на весу (на боку и т.д.) - быстро отваливаются руки. Поэтому очень понравилась .

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

разница как ни странноо есть.
я на себе прочувтвовал.
смысл такой что если всё та же фанера лежит на столе, то разницы нет чем её шлифовать. веса инструмента руки не чувсвуют, и вес дажже играет положительную роль прижимая инструмент к обрабатываемой детали.
но стоит начать шлифовать чтото на боку, или там к примеру торец заготовки, то тут начинаются проблемы в силу того что массивный инструмент начинает давить гравитацией на руки и оттягивает их просто напроч.
особенно если шлифовки много и требавание к поверхности жёсткие.
мелкая машинка более предпочтительна для отделки поверхности, большая производительнее.

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

Reg написал :
GEX 125-1 AE Professional

я ее недавно юзал, брал у знакомого попробывать, шлифовал как раз фанеру) Очень приятная и симпатичная машинка, удобный кейс, в руке лежит хорошо. Моя макита bo5010 выглядит рядом такой древней) Хотя шлифуют одинаково хорошо, я разницы не увидел.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Сильно прижимать к матерьялу орбиталку не нужно.

И у меня GEX 125-1 AE,по моему просто бюджетный вариант,дешевле чем GEX 125 AC,замена пластиком металла,но внимательно отнеситесь к тарелкам,на эти модели они не взаимозаменяемы !!! Так что будете покупать проверяйте.На GEX 125-1 AE идут 2.608.000.351 оч мягкая,2 608 000 352 жесткая,на форуме уже писали.Для фанеры хватит.Сравнивал с похожими от макиты,бош больше понравился.Вес машинки значение имеет,чем сильнее прижим-лучше шлифовка,но и рука устает больше.

У меня GEX 125-1 AE Professional. Много пока не работал, но дерево шлифовать уже приходилось - справляется хорошо. Основная часть пыли отсасывается в контейнер. Понравился длинный резиновый шнур, резиновые накладки на корпусе. Думается что машинка с литым алюминиевым основанием больше подойдёт для длительного профессионального использования, а такой как у меня по дому вполне хватит, так что смотрите по своим задачам и объёмам.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Всем привет

нужна шлифмашинка. задачи - шлифовка фанеры перед покрытием лаком или краской. не очень часто. и не очень много.

GEX 125-1 AE Professional
250Вт, 1.3кг, регулировка оборотов, есть тормоз, чемодан. на сайте Бош помечен как "новинка"
2660руб

GEX 125 AC Professional
340Вт, 2кг, регулировка оборотов, поддержание оборотов под нагрузкой, тормоз есть, чемодана нет.
4960руб

в магазине подержал в руках. пластик и резинки корпуса на ощупь одинаковые. у GEX 125 AC корпус из литого аллюминия и по-ощущениям машинка тяжелее чем GEX 125-1 AE именно из-за этого литья.

вот думаю

  • насколько важны эти 90Вт мощности - в смысле может это не 90Вт, а 36%
  • насколько важен вес машины. не получиться так что 2ух килограммовый GEX 125 AC просто включил, поставил на фанеру и двигай туда-сюда помаленьку, а легкий GEX 125-1 AE нужно будет прижимать и из-за неравномерности прижима будет плохое качество?...
  • чего там с пылеудалением у них несколько разные контейнеры сзади - подскажите как оно в деле

брать собрался вот здесь

там же еще и BOSCH GEX 150 AC (просто круг больше)
опять же вопрос - при работе насколько расходники для 125мм быстрее тратяться на единицу площади - по сравнению со 150мм ?

взять попробовать машинку не у кого. по вудтулзу - в основном народ хвалит Фестулы - даже не стал узнавать что там и по-чем. ИС тоже не хочу - не такие уж и деньги сумашедшие - могу Бош купить.
посоветуйте плз.