Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1975807

Уж сколько раз писали миру...что нельзя "заземляться" на трубы водоснабжения, отопления, а воз и ныне там...

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

У нас в офисе горе ремонтники монтировали подвесной потолок, дак они подключили светильник к двухпроводной линии, на колодке светильника объединили ноль с землей, да еще и перепутали клемму и засунули туда фазный провод, весь каркас был под напряжением.
2Ник_1977
Вы у себя сперва разберитесь, а то что то у вас там наверчино.
.

Ник_1977 написал :
сейчас ничего нет , но землю с трубы я убрал

В современных домах есть СУП и ДСУП. И вашу землю на трубы нефиг сувать, у вас произойдет утечка тока, а УЗО не отработает, и ток потечет по трубе, а этажем ниже бабуля, еще хоже ребенок, прикоснется к трубе и одновременно к газовой плите, и хана человеку. Если бы из-за вашей халатности погиб бы мой ребенок, я бы пришек вам с топором и порубил бы вас на мелкие кусочки

Orenburg1969 написал :
какая выгода по учёту брать ноль-землю с батареи?

Детальное описание запрещено правилами форума.

Mortex написал :
Обхватили токовыми клещами одновременно ноноль и фазу входящею в квартиру. Если тока нет, то в этой квартире проблем, по крайней мере, в данный момент нет.

Интересное решение!Мальчишки поясните,кто с коммуналкой часто имеет дело,какая выгода по учёту брать ноль-землю с батареи?Я понимаю,например можно убавить нагрузку на счётчик,установив фазную перемычку в интересном месте (до-после счётчика).А в случае с нулём не понимаю,счётчик всё равно работает с фазной нагрузкой,если честно сильно не вдавался в подробности - себе дороже.

Mortex написал :
Всем бы всё поотключать!
Отключение всех подряд квартир и стояков это уже последний этап поиска

Последний этап и самый действенный. Так можно верно сузить круг поиска.
Я так уже не одну утечку в квартирах нашел. Отключать надо по одной квартире до исчезновения наводки на батареи и тогда разбираться дальше. И начинать надо с соседей.

Mortex написал :
В данной ситуации возможна утечка из любой квартиры

это верно, что в большинстве случаев так и есть.

Bladiclab написал :
Это не производство, а квартиры и этот метод здесь не сработает. И я вообще сомневаюсь, что там есть РЕ.

Обхватили токовыми клещами одновременно ноноль и фазу входящею в квартиру. Если тока нет, то в этой квартире проблем, по крайней мере, в данный момент нет. Если ток есть, отключаем данную квартиру и смотрим, есть ли эффект.
А наличие PE на этот эксперимент влияния не оказывает.

Сантехники у знакомого меняли батарею. Воду слили, срезали. Начали срезать перемычку, чтоб туда кран врезать. Как долбануло (цепь разомкнули). Вызвали электриков. И (не дожидаясь электриков) они умудрились все это собрать. Пришли электрики, им вот ищите, сильно щипало. И чего тут искать кода собрали воду, дали (цепь собрана). Чем закончилось, не знаю. Но по этому стояку снизу тоже планировалось батареи заменить.
А здесь ситуация другая. Уже давно нашли бы место утечки или поврежденный участок. Отключать и рыть (искать).

Mortex написал :
А сначала берутся токовые клещи и измеряются токи в трубах, токи потребления отдельных квартир, включая PE.

В данной ситуации возможна утечка из любой квартиры. И даже в квартире, где произошла утечка, к примеру (не чего не химичили) а просто пробили провод, вешая картину. Это не производство, а квартиры и этот метод здесь не сработает. И я вообще сомневаюсь, что там есть РЕ.

Mortex написал :
Всем бы всё поотключать!

А тут все просто:
1 дом старый капиталки небыло
2 СУП как и РЕ – нет
3 обслуживающий персонал не готов к таким авариям
В этой ситуации только отключением. Уж с этим методом точно местная УК справится.

Артемий написал :
отключайте каждую квартиру до проподания эффекта у Вас.

Всем бы всё поотключать!
Отключение всех подряд квартир и стояков это уже последний этап поиска, если источник проблем не найден.
А сначала берутся токовые клещи и измеряются токи в трубах, токи потребления отдельных квартир, включая PE.

Ник_1977 написал :
начальник городских сетей сказал , что найти того кто бросил ноль на батарею нереально , даже квартиру не откроют

Реально. Находили. Ликвидировали.

Mortex написал :
Если электрощитки на лестничных клетках, то очень даже реально.

Ник_1977,щитовые на площадках? Скорее да, чем, нет. даже в хрущевках под пробками на площадках можно добраться до скруток.
Вернитесь к началу поиска, пригласите опытного электрика, когда у вас начнуться вновь искрения, отключайте каждую квартиру до проподания эффекта у Вас. Обследуйте подвал, и также подъездное освещение.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Ник_1977 Какое у вас все таки УЗО установлено? Что на нем написано или лучше фото вашего щитка. УЗО проверьте, на нем есть кнопка ТЕСТ, при нажатии УЗО выключиться.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Bladiclab написал :
Осталось узнать, что мешает в этом случае так сделать.

Ну как же вот

Ник_1977 написал :
начальник городских сетей сказал , что найти того кто бросил ноль на батарею нереально

Ник_1977 написал :
но сегодня вызвали электриков из управляющей компании ,оказалось в одной из квартир дедуля пытался от одной розетки протянуть другую , что-то там напутал , у него задымилось и сгорел автомат , вроде как на него всё списали

Ник_1977 написал :
мне 2 электрика посоветовали и сегодня ещё 2 приходили ничего не сказали , чем провод земли может навредить ?

2лев Я поддержал мнение змеелова.

лев написал :
Это уже вопрос к Ник 1977

Первый (+) знать как надо.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Bladiclab написал :
Осталось узнать, что мешает в этом случае так сделать.

Это уже вопрос к Ник 1977

2змеелов Осталось узнать, что мешает в этом случае так сделать.

лев написал :
Отключить весь подъезд , если пропало искрение , то поочереди включать этажи. Узнать с какого этажа. Дальше с какой квартиры. Может даже с соседнего подъезда , если каркас потолка смонтирован на стенку соседнего подъезда. Искать надо последовательно.

+1000!!! Я так у себя и нашёл: вызвал ЖЭКовского электрика, который ходил по подъезду и поочерёдно отключал квартиры в подъезде. А я тестером присосался к смесителю у себя дома, на котором фаза сидела. Нашли за 7 минут виновника.

Оптимисты погибают первыми.

Ник_1977 написал :
сегодня вызвали электриков из управляющей компании ,оказалось в одной из квартир дедуля пытался от одной розетки протянуть другую , что-то там напутал , у него задымилось и сгорел автомат , вроде как на него всё списали , пока ведём наблюдение

Даже комментировать не хочется.

Так что же должна сделать управляющая компания (в лице своего энергоучастка).
Если установлено что на батареи отопления есть потенциал, то присутствие квартиросъемщиков других квартир подъезда для поиска не обязателен, если конечно эл. щиты не в квартирах. У электриков есть доступ не только к АВ любой из квартир, но и к
электрощитовой.
1 отключается полностью квартира, в которой обнаружена неисправность.
2 произвести мегерение силовых линий (не помешает).
3 если нет, то обзваниваются квартиры на площадке и плавно отключается напряжение
4 если нет, то тоже самое этажом выше и ниже
5 если нет вплоть до отключении каждой квартиры в подъезде (постоянная проверка при отключении последующего этажа)
6 производится отключение линий освещения подъезда тех. нужд в ВРУ
7 если нет то тех. нужд всего дома вплоть (освещение подвала, освещение маш. отделений)
Этих моменты 93% позволят найти утечку. Кто то еще жаловался (подъезд, другие подъезды)?

Отключите каркас потолка от заземления и проверьте индикатором- есть постороннее или нет.Тоже и с батареей.По результатам делать вывод.
Вполне возможно, что электроэнергию никто не ворует, просто тупо в качестве заземления используют трубы отопления. А так как ваша земля "лучше", то и будет разность потенциалов.
Если в вашем доме не применяется уравнивание потенциалов, то заземлять трубы в отдельно взятой квартире запрещается.В случае протекания большого тока по вашему проводу заземления он начнёт нагреваться со всеми вытекающими последствиями.

Ник_1977 Давайте отпротивного - пусть есть потенциал на трубе, пусть труба дотрагивается до арм-га - куда току течь? ИМХО все в точности до наоборот.

haramamburu

армстронг не был подключен , искрения были когда трешь армстронгом друг о друга , легкий каркас

причина именно в стояке , она появилась несколько дней назад а стены сверлили месяцы назад , так же и потолок он уже 2 месяца висит

где стояк примыкал к профилю под гипсокартон было гудение , по профилю ток шел на конструкцию потолка, т.к потолок выполнен из жести она и возгорелась

сейчас ничего нет , но землю с трубы я убрал , сейчас земля только на профилях прикрученных к стене , на всякий случай

я думаю причина не в дедушке а в том что кто-то бросил ноль на стояк

я отжал профиля и проложил резиновыми перчатками

Orenburg1969

если только через соседа сверху , т.к все сети новая ,старая , и соседская отключались а искрение было
но это мало вероятно тоже , армстронг крепили через анкер клины , они короткие , да и какие провода соседские могут быть в моем потолке, хотя всё может быть

2Ник_1977 Есть предположение,что напряжение находится только на вашем армстронге и стояк отопления не при чём.Хотя не плохо бы замерить напряжение армстронг и рабочий ноль,рабочий ноль и стояк отопления.Если стояк отопления находится под значительным напряжением относительно рабочего ноля,вам необходимо требовать от УК Акт с описанием замеров и подробностями,в противном случае по причине ,не дай бог, пожара убытков вы не сможете возместить,да ещё и остальные на вас повесят.Пускай составят Акт,и не вешают на вас свои проблемы с поиском причины.Если ваш армстронг под напряжением - ищите причину,но уж не в каком случае не соединяйте с отоплением - пожар не минуем!

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Отключить весь подъезд , если пропало искрение , то поочереди включать этажи. Узнать с какого этажа. Дальше с какой квартиры. Может даже с соседнего подъезда , если каркас потолка смонтирован на стенку соседнего подъезда. Искать надо последовательно.

это просто непризнаются !!!

2Ник_1977 Стоп, давайте сначала, армстронг изначально ни к чему не был подключен (так?), и появились "искрения" как со стояком отопления так и без?
Если ТАК, то

haramamburu написал :
вероятно пробили какой нибудь провод в стене, "Ток" от которого и идет на батарею + на арматуру в стене

больше просто не откуда взяться "току"

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ink_mast написал :
У себя на время работ снимите (или в магазине) и к соседям электрик пусть ставит, где сработает там утечка. Ищите. УЗО на 30мА.

Хотя бы просто автоматы у соседей выше, а так же у деда выключите и проверьте.

Стояк изолируйте от все металлических конструкций (профиль, провод, чего еще есть).

единственное что остается

армстронг землить я сам решил , а что остается ,лучше уж так , чем он ночью загорится

Ник_1977 написал :
да стояк метал
землю на стояке не убирал пока ,

Имел ввиду - землю "с щитка"
Встречно, а армстронг землили то зачем? (кто подсказал?)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Ник_1977 написал :
заземлять нельзя стояк

Стояк можно, на стояк нет.

Ник_1977 написал :
у соседей узо нет никаких

У себя на время работ снимите (или в магазине) и к соседям электрик пусть ставит, где сработает там утечка. Ищите. УЗО на 30мА.

Ник_1977 написал :
найти тоже не реально, все электрики горсети и УК отказались

Идите выше и не тяните.

Ник_1977 написал :
каркас армстронга сделан из легкой жести она раскаляется и загорается

Стояк изолируйте от все металлических конструкций (профиль, провод, чего еще есть).

какой выход господа , заземлять нельзя стояк , что же делать ?

найти тоже не реально, все электрики горсети и УК отказались

каркас армстронга сделан из легкой жести она раскаляется и загорается , причем ток где-то 50 вольт как сказали

haramamburu

да стояк метал
землю на стояке не убирал пока , завтра уберу , но стремно это

я ещё на профиля бросил заземление , какой вариант тогда если по батарее у меня ток идёт , пусть горит что ли ?

сегодня электрики тоже сказали , что не найти кто кидает на батарею

ink_mast

у соседей узо нет никаких

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Вот про стояки водоснабжения, но с отоплением разницы нет.

вообще если ноль и землю замкнуть то УЗО сработает!
выше написана правда ,если кто то хапанется неудачно то будет литальный случай ,посадят тогда!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Ник_1977 написал :
обьясните почему нельзя , мне 2 электрика посоветовали и сегодня ещё 2 приходили ничего не сказали , чем провод земли может навредить ?

УЗО может и не сработать. Тогда

Diska написал :
вы же соседей убъете.

Ник_1977 написал :
радиаторы давно месяца два как поставлены , только не менял злополучную батарею , примотал её к стене чтоб не сильно выпирала и закрыли её гипсом , пусть стену греет

Т.е. стояк центрального отопления как был Металл, так и остался?

А все таки, "землю" (как советовали выше) не отключали? Могло бы прояснить.

лев

я об этом думал , если повториться так и сделаю , там пенсионер живет , он против ремонтов и шумов , ругался что шумят , но не приходил ни разу , а шумели мы сильно
в крайнем случае

ink_mast у меня новая проводка 2 провода и земля , отдельная линия по подвалу , батарею не заменить она под гипсокартоном , там уже обои
провод с батареи не убрал , приходили электрики посмотрели ничего не сказали , только что краску в месте крепления провода нужно было снять

Diska

обьясните почему нельзя , мне 2 электрика посоветовали и сегодня ещё 2 приходили ничего не сказали , чем провод земли может навредить ?
для меня это еднственный вариант , а вдруг опять повториться и ночью , всё помещение выгорит , я извините все деньги туда вложил, надеюсь на внятное обьяснение почему нельзя

haramamburu

радиаторы давно месяца два как поставлены , только не менял злополучную батарею , примотал её к стене чтоб не сильно выпирала и закрыли её гипсом , пусть стену греет

Ник_1977 написал :
неужели ни у кого в доме нет пластиковых труб , у меня например везде кроме злополучного стояка с батареей , пластик перед радиаторами

Вот с этого места, БЫ, поподробней (где и как врезан пластик)

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Ник_1977 написал :
вопрос у меня к знатокам , я бросил от потолочного светильника землю к стояку батареи , когда обматывал только искры летели , правильно ли это

Да это полный пипец. Демонтаж немедленный, вы же соседей убъете.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Ник_1977 написал :
пока ведём наблюдение

Сейчас у вас все нормально?

Ник_1977 написал :
у меня например везде кроме злополучного стояка с батареей , пластик перед радиаторами

Стояк лучше тоже заменить, печальный опыт уже имеется.

Ник_1977 написал :
делали отдельную линию , по подвалу к ВРУ жилого дома в соседнем подьезде

То есть у вас в квартире 2х проводка, заземления нет. А в этажном щите эта отдельная линия заземления теперь есть? С батареи провод убрали?

ink_mast
Где тогда делали? В подъезде?
делали отдельную линию , по подвалу к ВРУ жилого дома в соседнем подьезде

про заземление не знаю надо разбираться , очень хочется своими глазами увидеть

но сегодня вызвали электриков из управляющей компании ,оказалось в одной из квартир дедуля пытался от одной розетки протянуть другую , что-то там напутал , у него задымилось и сгорел автомат , вроде как на него всё списали , пока ведём наблюдение
только я не понял сказали он в нашем подьезде с нами на этаже , но квартира в другой стороне , и стояк у него другой , но говорят типа система вся связана , не знаю мне слабо верится , неужели ни у кого в доме нет пластиковых труб , у меня например везде кроме злополучного стояка с батареей , пластик перед радиаторами

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Ник_1977 написал :
маловероятно что соседские провода брошены у них по полу

Попробуйте отключить соседей сверху и проверьте искрение.

Я так понимаю у Вас в щитке нет "полноценного" заземления.
Зануление/заземление у Вас сделано на корпус щитка или как?

Ник_1977 написал :
1.Искрило при выключенной моей проводке 4 автомата и 3 узо , всё было выключено

А зануление/заземление Вы отключили/открутили?
Ни УЗО ни автоматы на ток в 3-м проводе, к сожалению, не реагируют.

А вообще берите токовые клещи и ищите источник тока.

Ник_1977 написал :
начальник городских сетей сказал , что найти того кто бросил ноль на батарею нереально , даже квартиру не откроют

Если электрощитки на лестничных клетках, то очень даже реально.

Если есть возможность померить клещами ток в квартире над и под предполагаемым "нулебросателем", то также вполне реально.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Ник_1977 написал :
старая проводка 2х

и это

Ник_1977 написал :
электрики которые делали уверяют ,что земля сделана на совесть

Где тогда делали? В подъезде?

Ник_1977 написал :
узо стоит

Какое? может оно не исправно или противопожарное на 100-300мА?

Ник_1977 написал :
что найти того кто бросил ноль на батарею нереально , даже квартиру не откроют

А и не надо, можно УЗО на вводе поставить и оно будет срабатывать, а далее с этим соседом решить проблему.

ink_mast

старая проводка 2х

мы на первом этаже

узо стоит

на счет соседей сверху в потолке нет проводов , ну то есть есть но мои , мы их отрубили на входе
маловероятно что соседские провода брошены у них по полу

основные моменты
1.Искрило при выключенной моей проводке 4 автомата и 3 узо , всё было выключено
2.искрило при выключенной соседней квартире
3.когда накидывал вчера землю на батарею она сильно искрила

с большой вероятностью это батарея

начальник городских сетей сказал , что найти того кто бросил ноль на батарею нереально , даже квартиру не откроют

делать нужно что-то сейчас , на аварийку нечего надеятся приедут почешут репу скажут это батарея , но дальше вряд ли дело пойдет

остался основной момент заземлить батарею , два электрика это сказали

Ник_1977 написал :
Как проверить есть ли земля , электрики которые делали уверяют ,что земля сделана на совесть

Электрики возможно сделали зануление потолка в щитке на ноль 4-х проводного стояка, чего в принципе делать нельзя!
Сейчас ток нуля увеличился или где-то контакт ослаб, вот он и пошёл от нуля стояка через потолок на трубу отопления.

ink_mast написал :
вероятно пробили какой нибудь провод в стене, "Ток" от которого и идет на батарею + на арматуру в стене
Но
Сообщение от Ник_1977
стали грешить на старую проводку обрезали в подьезде под ноль , искрит , отключили соседскую квартиру - искрит

Соседи еще сверху бывают.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Ник_1977 написал :
я бросил от потолочного светильника землю к стояку батареи , когда обматывал только искры летели

Сами больше лучше не лезьте, вызовите спецов.

аварийку по хорошему вызывать надо. не дело это, когда потолок искрит.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ник_1977 написал :
вопрос у меня к знатокам , я бросил от потолочного светильника землю к стояку батареи , когда обматывал только искры летели , правильно ли это

Это запрещено...

1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
вероятно пробили какой нибудь провод в стене, "Ток" от которого и идет на батарею + на арматуру в стене

Но

Ник_1977 написал :
стали грешить на старую проводку обрезали в подьезде под ноль , искрит , отключили соседскую квартиру - искрит

Проверьте соседей по стояку отопления, а этажами ниже отопление на пластик не менял ни кто?

Ник_1977 написал :
я бросил от потолочного светильника землю к стояку батареи

Уберите.

Ник_1977 написал :
Как проверить есть ли земля

Ник_1977 написал :
стали грешить на старую проводку

какая старая проводка, 2х или 3х проводка?
УЗО на вводе 30мА поставьте, узнаете есть ли у вас проблемы с проводкой. А кто сказал

Ник_1977 написал :
сказали типа лишний ток уйдёт в землю

Свой ноль отключали в щите?

Мутновато как то описали, НО никакой лишнего тока не бывает, вероятно пробили какой нибудь провод в стене, "Ток" от которого и идет на батарею + на арматуру в стене

Ник_1977 написал :
Как проверить есть ли земля , электрики которые делали уверяют ,что земля сделана на совесть

А вы попробуйте описать/сфоткать эту "землю"

Дело было так , потолок армстронг каркас стал искрится потом загорелся , в помещении всё было выключено (автоматы на входе) стали грешить на старую проводку обрезали в подьезде под ноль , искрит , отключили соседскую квартиру - искрит , в итоге человек подсказал про батарею,вроде ноль пускают по ней ,чтобы не платить за электро(счетчики в доме старые) , я посмотрел она соприкасается с профилем который соприкасается с другими профилями по ним ток доходит до потолка.В месте соприкосновения слышен негромкий ровный гул.
Я отжал профиль искрение прекратилось , но потрескивание на потолке осталось, оно довольно слабое но есть

вопрос у меня к знатокам , я бросил от потолочного светильника землю к стояку батареи , когда обматывал только искры летели , правильно ли это , сказали типа лишний ток уйдёт в землю , а я думаю почему он раньше не ушёл у светильников земля на корпусе , корпус стоит на армстронге , почему же тогда ток в армстронге искрил а не в землю ушёл.
Как проверить есть ли земля , электрики которые делали уверяют ,что земля сделана на совесть