Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89
#2951370

moiparket написал :
Сосна вообще дерево капризное

От себя добавлю - смолянистое дерево.
Я рисковать не стала, покрывая пол маслом (у меня лиственница).

Масло на смоляные пятна легло и не слезло.
А вот лак не ложится.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

Danmos написал :
лак не ложится

А я прежде чем крыть пол лаком, прогрунтовала пол. Использовала грунтовку, которая применяется для смолистых пород древесины (она "запирает" смолу). Проблем нет.

Danmos написал :
Я еще поборюсь с полом. Мне масло нравится и надеюсь, что я эту дрянь с поверхности отмою.

Попробуйте помыть со средством, которое производитель рекомендует.
Оно и восстанавливает покрытие и закрепляет верхний слой. Тем паче расход у него мизерный. Бытовую химию не советую.
У нас был случай , после продолжительной эксплуатации масла осмо местами образовались пятна, там, где , например , горшки с цветами стояли. Так помогло мытье с мойкой Trae Lyx, думаю у Loba тоже такое есть.

Спасибо.
Попробую.

Danmos написал :
Я понимаю, что все организовано так, чтобы профи зарабатывали.
Но, во-первых, я не представляю бюджет мероприятия по такой обработке полов у меня в деревне. Это далеко и не всегда можно проехать на гражданской машине.
А во-вторых, я не вижу причин не сделать эту работу самостоятельно при наличии мануала.
А вот то, что его получается в достоверном виде нет, - это проблема не моих рук уже.
И пока икто на форуме не объяснил, что я в технологии налажал и чем надо было обработать потом, чтобы все получилось хорошо. Пока только пустые слова.

Я еще поборюсь с полом. Мне масло нравится и надеюсь, что я эту дрянь с поверхности отмою.

Но я хочу заметить, что этот форум для советов друг другу и в большинстве веток этот принцип соблюдается. А здесь - то ли никто ничего не знает и не понимает по сути вопроса, то ли в принципе все дорожат своим ноу-хау и не хотят раскрывать подробности.

по поводу профи: меня такие комментарии всегда удивляют, т.к. вы готовы теоретически заниматься ремонтом, играть на бирже, заниматься инвестициями/экспортом-импортом/бухгалтерией/ремонтом компьютеров и т.д. и т.п.? у каждого есть своя специализация. Вы сделали как на бирже - рискнули и получили какой-то результат. Понравился он вам или нет - это уже ваша проблема и все претензии только к себе. Я как человек, продающий Лобу и работающий ТОЛЬКО с ней, ответственно заявляю, что это масло отличное. Мне жалко, что несколько человек по моей наводке обрабатывали дерево (только были дуб и лиственница) и не написали отчета здесь, но только звонили и благодарили, что было приятно.
По поводу бюджетов - это все легко считается и проблем здесь быть не должно.
по поводу "где налажал" я ответил. коротко только. Но брать такое дорогое масло без опыта использования - мне кажется неразумно.
я всегда повторяю, у меня 30% - это переделки за "псевдопрофи" и за "самоделкиными" это уж без обид.

Вы только подтвердили мои выводы.

Я покрыл прозрачной пропиткой пол, решил затемнить покрасил краской,
теперь хочу лаком!
Ворс небольшой есть Вопрос сейчас "зашкурить" или после слоя лака!?
Потом финишный слой лака!

Вот, тема опять всплыла.
Прошло больше трех лет.
Впечатления от масла Лоба, положенного на хвойную доску сформировались более отчетливо.
Попробую их систематизировать:

  • Очень красиво проявлена текстура дерева.
  • Прочная и эластичная. Поверхность остается мягкой. Пропитанная поверхность нарушается только впоследствие сильного локального удара, когда образуется выбоина в доске.
  • Не защищает от УФ. Необходимо для предотвращения желтения заботится об этом перед пропиткой. Очень хороший результат получился на подоконнике, который предварительно был на раз пропитан алкидной белой лазурью Тиккурила.
  • Поверхность мягкой сосновой/еловой доски, пропитанная маслом, слишком хорошо принимает в себя абразивную грязь. Отмыть это потом практически невозможно. На проходе с более-менее средней нагрузкой пол выглядит, мягко говоря, посредственно.

Итого, предположу, что основной вывод - не стоит применять на мягком дереве, так как в отличие от лака, масло практически не добавляет твердости древесине.
На твердом, наверное, этих проблем быть не должно. Хотя я не проверял.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Danmos написал :
Поверхность мягкой сосновой/еловой доски, пропитанная маслом, слишком хорошо принимает в себя абразивную грязь. Отмыть это потом практически невозможно. На проходе с более-менее средней нагрузкой пол выглядит, мягко говоря, посредственно.

А исправить это можно? Например еще слой масла...

Moiparket меня поправит, если что, но масло не предназначено для нанесения пленкой.
Оно должно быть впитано древесиной полностью. Излишки должны быть удалены полностью при нанесении. Пленка масла на полу - это беда наверное.

Думаю, это можно исправить, только отциклевав доску и нанеся на нее традиционный лак.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Danmos написал :
Думаю, это можно исправить, только отциклевав доску и нанеся на нее традиционный лак.

Т.е. масло получается одноразовым покрытием?

Масло - пропитка прежде всего.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Danmos написал :
Масло - пропитка прежде всего.

Кое-где пишут что еще и финишное покрытие.

Я вот собираюсь масло на мебели использовать, поэтому и спрашиваю про ремонтопригодность. С обычными лаками все просто: подшпаклевать, подшлифовать и лаком. Когда совсем плохо - много шпаклевки и непрозрачная краска. А с маслом не понятно...
Я пробовал масло на мебели. Дуб и бук - отлично, хоть и появляются мелкие царапины аналогично как на лаке. А сосна под маслом вообще доверия не вызывает - чем и как ремонтировать? Проводил эксперименты, лак поверх масла держится, но как это будет в эксплуатации - не представляю.

Масло на мебели - это надо иметь вескую причину. Оно хорошо работает на истирание и деформацию. Необходимо там, где недопустимы пленочные покрытия.
Я по сосне на мебели использую хороший водный лак. Американский, например. С ним поверхность мягкого дерева получается явно тверже, чем с маслом.
Или полупрозрачную краску, соответствующего качества.

Danmos, в сущности - вы все правильно написали.
я очень не люблю напольные покрытия из елки/сосны - но что делать, это самый недорогой вид древесины и не только у нас. По поводу очистки - есть средства у той же лобы типа waxremover