Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1961090

Вот и постелен пол, вставлены окна в сруб.
Пол - хвойная половая доска. Хорошая, более-менее сухая, ровная, почти белая.
Пол хорошо утеплен, пароизоляция проложена.

Дом периодического проживания.

Встал вопрос, чем красить пол.
Хочется оставить текстуру дерева, сделать его не слишком темным и добиться хорошей износостойкости.

Буду признателен за советы.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Хороший тёмный лак.

Мне конкретный совет нужен.

Надо ли покрывать морилкой?
Есть ли какие-то варианты с маслом?

Источники могут быть такие:

  • OBI
  • Leroy Merlin
  • Ace

Других, если честно, не знаю.

У себя покрывал маслом OSMO. Есть цветные прозрачные масла, подчеркивающие текстуру дерева, их наносят первым слоем, вместо морилки. Затем два слоя бесцветного. Выглядит отлично, износостойкость хорошая. В отличие от лака возможно частичное восстановление покрытия.

Ездил в Ace.
Есть морилка на масле. Говорят, что дерево никак не защищает, имеет чисто декоративный эффект. Рекомендовали полиуретановый лак.

Подскажите, есть ли смысл покрыть яхтенным лаком?
Какие у него специфические свойства?

попробуйте воспользоваться поиском. Это уже обсуждалось не раз.
для таких целей ЗАБУДЬТЕ про ЛМ, ОБИ и т.п. там НЕТ паркетных лаком.
если есть инет, попробуйте почитать сайты паркетчиков
в вашем случае я бы пользовал масло Loba Markant или уж заливать кислотным лаком, но это сильно на любителя и если очень себя не любить

Я всю жизнь думал что паркет и половая доска разные вещи.

Techred написал :
Я всю жизнь думал что паркет и половая доска разные вещи.

Приходилось видеть паркет из сосны , на современном заводе выпущенный, так он от половой только размерчиком отличается.
В этом ракурсе для мягкой сосновой основы твердый паркетный лак не очень годится(если по большому счету брать).
Можно морилкой водной затонировать и сверху маслом для пола покрыть.

Techred написал :
Я всю жизнь думал что паркет и половая доска разные вещи.

ессно разные, отличаются размером, степенью обработки, геометрией, твердостью и т.д. и т.п.

Perfex написал :
В этом ракурсе для мягкой сосновой основы твердый паркетный лак не очень годится(если по большому счету брать).
Можно морилкой водной затонировать и сверху маслом для пола покрыть.

этого высказывания вообще не понял почему твердый лак нельзя на сосну? насчет морилок ничего говорить не буду.
а вот насчет масла согласен на 100% но не для сосны, уж слишком она мягкая. Масло лучше для лиственницы, дуба и т.п.

Обычное явление. Лак паркетный (в большинстве случаев) создает твердую и стойкую к истиранию пленку на поверхности древесины приблизительно суммарно толщиной 100 мкм.
Но он (лак, пленка), сам по себе, не делает нижележащие слои древесины плотнее, тверже,
и т.д.
В следствии точечных нагрузок (дети на ножке стула катались или дама ка шпильках прошлась) могут возникнуть трещины лакового покрывного слоя.
В дальнейшем в ходе эксплуатации пола (сезонные колебания температуры и влажности, влажная уборка и т.д. в этих самых критичных местах вода с боооольшой вероятностью проникнет под слой лаковой пленки и в результате расширения влажной древесины трещины увеличатся. В них начнет забиваться грязь и лаковой пленкой значительно ослабнет и лак начнет облазить поначалу небольшими кусочками...........
В связи с опытом эксплуатации покрытий пола отдельные производители (TRAE LYX) (изобретатель водного лака для паркета , кстати) стали расширять линейку предлагаемых продуктов пленочных покрытий для пола эластичными водными лаками для мягкой древесины, которые не трескаются а прогибаются вместе с деревом.
В виду сложной доступности таких продуктов на отдельных рынках я и не рекомендую паркетные лаки использовать для мягкой сосновой половой доски.
Относительно масел таких ограничений не встречал ни у одного производителя.
Они (масла) тоже очень разные бывают. Так для пробкового пола или сосновых досок с сучками и трещинами хорошо использовать масло со 100% сухим остатком ,
например Basic Olie, оно полностью заполняет все трещинки и отверждается в них.
Удачи.

Perfex написал :
отдельные производители (TRAE LYX) (изобретатель водного лака для паркета , кстати)

не с точки зрения обиды, а для общего развития. прошу предоставить детальные подтверждение этого факта. Интересно для собственного профессионального развития. Про паркетную химию, которую вы используете, я вообще никогда не слышал.
жду про изобретательность

moiparket написал :
Про паркетную химию, которую вы используете, я вообще никогда не слышал.

Существует еще не менее сотни уважаемых производителей паркетных и других покрытий о которых нет инфы в России.
Взять хоть CLOU , юзали? А очень авторететная компания, надо сказать.
Относительно изобретательности - напишу на завод вопросик, (информация из уст хозяина завода) при получении ответа обязательно выставлю.

Perfex написал :
Взять хоть CLOU , юзали? А очень авторететная компания, надо сказать.

не юзал, но слышал. Лягушатники?
Я вообще перестал "экспериментировать". очень уж дорого все эти эксперименты обходяться.
По поводу наличия уважаемых производителей - я и не спорю. Ессно их масса. А рынок в России "захватили" штук 5-7, если говорить именно про паркетную химию. Уверен, что рынки России, Украины, Казахстана, Армении и т.д. и т.п. отличаются друг от друга и это зависит от представителя (дистрибьютора) в стране и его контактов. У нас намбер ван - это Бона, но это из-за того, что эксклюзив у одной очень большой и знаменитой компании Парк*т-х*лл.
у меня нет статистики по поводу разных производителей в Европе, но поставщик уверяет, что Loba - это номер 2 в Европе

Perfex написал :
Так для пробкового пола или сосновых досок с сучками и трещинами хорошо использовать масло со 100% сухим остатком ,
например Basic Olie, оно полностью заполняет все трещинки и отверждается в них.

  • А вот это очень интересный вариант.
    Я так понимаю, что это высыхающее масло, типа олифы, так?
    Можно по-подробнее, в сети ничего не нашел.

Danmos написал :

  • А вот это очень интересный вариант.
    Я так понимаю, что это высыхающее масло, типа олифы, так?
    Можно по-подробнее, в сети ничего не нашел.

Не могу похвастаться знаниями спец. химии но возможно что-то подобное, безопасное для интерьеров точно.

Может здесь найдете?
Опыт применения подтвержает легкость нанесения без специальных знаний и квалификаций. Так-же возможно смешивание с пигментным маслом для достижения разных цветов( 0,75л Базового масла + 0,25л. пигментного =1л.=23м.кв.)

moiparket написал :
не юзал, но слышал. Лягушатники?

Очень оригинальная терминология, можно расшифровать, пожалуйста?
Clou с французского - Гвоздь, т.е. гвоздь программы в деревообработке.

moiparket написал :
у меня нет статистики по поводу разных производителей в Европе, но поставщик уверяет, что Loba - это номер 2 в Европе

Тоже интересное утверждение, Вероятно Вам известно, что в Европе в каждой из стран предпочитают местные подукты 100%.
Во Франции- французские, в Австрии-австрийские, в Голландии- голландские, в Германии немецкие.
В Германии на самом большом рынке Европы присутствует далеко не одна сотня производителей и с большой долей вероятности(из скромности) ни один не приписывает себе пальму первенства среди паркетных продуктов.
В сравнительные характеристики может входить например изменение степени глянца лакового слоя при изменении угла взора, или степень прозрачности продукта, или наличие в линейке предложений лака со степенью глянца 4%(ультрамат), его вообще на поверхности не видно. В Украине уже 5 лет успешно продается, а Бона год или два как предоставила клиентам у Лоба не знаю.
Вообще рынох паркентой химии не очень большой, и производители только этого сегмента изначально сужают собственные рамки продуктов, соответственно и тех разработки из других сфер деревообработки, которые могли бы в дальнейшем применить в рынке паркетных продуктов.

На эту продукцию все ссылки украинские.
А у меня интерес прикладной - купить и покрасить.

Perfex написал :
не юзал, но слышал. Лягушатники?
Очень оригинальная терминология, можно расшифровать, пожалуйста?

лягушатники - в смысле французы. Надеюсь, им это не обидно
оценки доли рынка в Европе, ессно, очень условны.

Danmos написал :
На эту продукцию все ссылки украинские.
А у меня интерес прикладной - купить и покрасить.

Я думаю, что в Москве у поставщиков паркетной химии тоже есть грунтовочные масла с аналогичными свойствами.
Может moiparket что порекомендует?

moiparket написал :
в смысле французы

Не Clou -немцы.

Danmos написал :
А у меня интерес прикладной - купить и покрасить.

Странно, неужели у Осмо нет ничего?

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Как интересно, ни кто так и не ответил нормальным языком на вопрос 2Danmos

timkin написал :
Как интересно, ни кто так и не ответил нормальным языком на вопрос 2Danmos

уж извини, я не могу отслеживать постоянно форумы.
свои рекомендации я давал.
рекомендация общая ЧИТАТЬ ФОРУМ И НЕ ТРАТИТЬ ЧУЖОЕ ВРЕМЯ.
думаю, чтобы сделать FuK на своем сайте. Сделаю!

2 автор.
или масло или лак. забудьте про магазы и бегите к паркетчикам. 10 минут в инете и вы поймете с какими лаками работать.
Это все без четких рекомендаций, дабы не было рекламы.

Спасибо.

Но готов и рекламу выслушать.
Можно в личку.

Чем в итоге полы покрыли? Какие результаты? Стоит такая же задача. Чем больше читаешь нет, тем сложнее сделать выбор.

Пока ничем. Но, т. к. сейчас настал момент, буду копать эту тему.

Пока понял то, что мне нужно что-то пропитывающее, не образующее пленку.
Нравится идея с высыхающим масляно-восковым покрытием, но для меня это пока только теория.
Тема для меня новая, придется выяснять, и хорошо бы не на своем опыте.

Уличные полы (веранда, балкон) покрыл пропиткой для дерева и затем яхтенным лаком.

В свое время мне повезло с красками - я сразу по какой-то причине купил хорошую дорогую краску и только потом через значительный промежуток времени выяснил, что в итоге она мне обошлась дешевле, чем любая из широко представленных на нашем рынке типа прайм-сегмента. Не говоря уже о качестве получившегося покрытия.

Подскажите,

А такой вариант:

Подойдет?

Напомню, новая хвойная доска, дом периодического проживания, возможны переходы через ноль.

масло в любом случае будет хорошо и точно лучше лака на водной основе.
я не фанат Bonа. просто не знаю, где производиться масло. К сожалению, с лаками есть негативный опыт.
в качестве альтернативы гляньте loba markant

В прошлые выходные покрасил два помещения двухкомпонентным Lobasol HS 2K Impact Oil.
Расход соответствует заявленному.

Инструкция на русском языке недостоверна, английская немного отличается.
Кроме того, инструкция очень неконкретная.

На практике оказалось следующее:
Валиком можно крыть в один раз.
Я делал так:
Наливал масло на пол.
Разгонял лужами в те места, где по моему мнению требовалось, чтобы масло затекло в щели, трещины, пропитало получше выход волокон на поверхность.
Через некоторое время раскатывал валиком.
Через полчаса - час брался за полировальную машинку для удаления излишков масла.
На полу оставалась тонкая масляная пленка.
В эти выходные надеюсь увидеть масло затвердевшим.

Про машинку:
Использовал ручной агрегат на 230 мм, тот, что юзают автомобильные маляры.
В качестве впитывающих салфеток использовал купленные на авторынке салфетки для тех же маляров (большой рулон = 800 руб).
Подкладывал их толстым слоем под х/б пад.
Такого бутерброда хватало метра на 4 квадратных. Потом салфетки менял.

Масло имеет приятный запах пищевого натурального масла. Отвердитель ощутимо не пахнет, хотя по инструкции не полезен для здоровья.
Цвет - слегка в желтизну со слабым зеленым оттенком.

Когда машинкой обрабатывал чуть не раскорячился несколько раз - очень скользко.

О результатах отпишусь.

Вы, батенька, извращенец чистой воды. уж не обижайтесь. Ниже даю инструкцию по этому маслу, хотя честно скажу, что с немецкой в оригинале не сравнивал. а вот покупать такое масло дорогое (и очень хорошее), а потом обрабатывать ручной машинкой - это, имхо, извращение. можно взять в аренду плоскошлиф машинку и ею все втирать. и спец пады для это существуют. и коленки будут в безопасности


Рекомендации Подготовка масла к работе
по нанесению: Перед использованием необходимо довести масло до рабочей температуры (не менее +15°С),
затем добавить в него отверждаемые компоненты в соотношении 10:1 и тщательно перемешать.
Поверхности со средней нагрузкой
Поверхность напольного покрытия должна быть сухой, хорошо отшлифованной и очищенной
от масла, жира, воска и шлифовальной пыли. LOBASOL® HS 2K Impact Oil наносится
металлическим шпателем. Спустя небольшой промежуток времени следует нанести
шпателем второй слой масла способом «сырой по сырому». В качестве альтернативы можно
нанести на поверхность тонкий слой масла с помощью валика LOBATOOL Lackwalze
"Microfaser 60-80". После нанесения каждого слоя масла необходимо обрабатывать
поверхность однодисковой машиной с бежевым падом.
Поверхности с высокой нагрузкой
Поверхность напольного покрытия должна быть сухой, хорошо отшлифованной и очищенной
от масла, жира, воска и шлифовальной пыли. LOBASOL® HS 2K Impact Oil наносится
металлическим шпателем. После высыхания в течение ночи нанести второй слой масла
шпателем. После нанесения каждого слоя масла необходимо обрабатывать поверхность
однодисковой машиной с бежевым падом.

Внимание!!!
Излишки масла необходимо полностью удалять при обработке поверхности однодисковой
машиной. При нанесении масла на некоторые экзотические породы древесины возможно
увеличение времени высыхания.