Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2079191

Я предусмотрительно купил наколенники.

Ни в одной инструкции не было написано, зачем и как производится "обработка однодисковой машиной".
Если надо было именно втирать, а не убирать излишки масла и выравнивать масляную пленку по поверхности, то я сделал не так, как нужно.
Кстати, чем это грозит?

Аренда машины стоит не совсем вразумительных денег, т. к. за одни выходные я все равно работу не выполню, да и мотаться искать, где готовы сдать в аренду недорогой вариант, я не могу - надо еще и на работу ходить.

Что я сделал неправильно?

Посоветуйте чем покрыть ступени лестницы на второй этаж дерево ясень и верхняя площадка сосна.Предварительно обработал базой.Интересует как порядок обработки, так и чем конкретно.Главное требование надежность обработки.

Ау, Moiparket!

Скажите что-нибудь.

Danmos написал :
Ау, Moiparket!

Скажите что-нибудь.

да не парьтесь вы уже. сделали и сделали. результат радует? значит все нормально
просто трудозатраты не сравнимы со стоимостью масла

так что все ок, просто вы неоправданно намучились походу, а все остальное нормально. делали 2 слоя? тогда вообще все нормально

Делал один слой и не втирал, а распределял и удалял лишнее.
Приеду посмотрю, что получилось, а тогда, когда делал, не видел смысла во втором слое, т. к. уже больше не впитывалось.

уж не обижайтесь, но читайте инструкции, а не спрашивайте потом "а правильно ли я сделал"
даже интересно, что вы там получите после недельного перерыва. Если хорошо отшлифовано - то может обойтись без поднятия ворса. а так все просто, если есть возможность - пустите спутницу в колготках/чулках по полу. если цепляться не будет - тогда все ок.
но желательно нанесение второго слоя. Можете просто раскатать валиком краткошерстным

В том то и дело, что в инструкции нет конкретных указаний. А формулировка "обработать однодисковой машинкой" для обывателя звучит весьма неконкретно.
Какова примерно должна быть длина ворса краткошерстного валика?

Я был бы Вам очень признателен за разъяснения по следующим вопросам:

  1. Отчего поднимается ворс и как этого избежать?
  2. Что значит "обработать". Втирать или просто распределить по поверхности и снять излишки?
  3. Правильно нанесенное масло должно полностью впитаться или допустимо высыхание на поверхности пленкой?
  4. Я так подозреваю, что второй слой нужен как раз для борьбы с поднятым ворсом, так?
  5. Если так, то надо ли производить легкую шлифовку перед вторым слоем, по аналогии работы с лаком по дереву?

Спасибо за помощь.

Danmos написал :

  1. Отчего поднимается ворс и как этого избежать?

Странно, при покрытии маслом ворс обычно не поднимается!

Danmos написал :
Что значит "обработать". Втирать или просто распределить по поверхности и снять излишки?

Обычно достаточно просто протереть излишки в направлении волокон, хотя в случае с лоба не буду настаивать...

Danmos написал :
Правильно нанесенное масло должно полностью впитаться или допустимо высыхание на поверхности пленкой?

Для разных масел по разному бывает рекомендовано, может действительно в данном варианте коллега проинформирует?

Danmos написал :
Если так, то надо ли производить легкую шлифовку перед вторым слоем, по аналогии работы с лаком по дереву?

Вероятно легкая заматовка вреда не принесет,дождитесь просушки 1 го слоя.

Sergey 777 написал :
Посоветуйте чем покрыть ступени лестницы на второй этаж дерево ясень и верхняя площадка сосна.Предварительно обработал базой.

Какой еще базой???

Danmos написал :
В том то и дело, что в инструкции нет конкретных указаний. А формулировка "обработать однодисковой машинкой" для обывателя звучит весьма неконкретно.
Какова примерно должна быть длина ворса краткошерстного валика?

Я был бы Вам очень признателен за разъяснения по следующим вопросам:

  1. Отчего поднимается ворс и как этого избежать?
  2. Что значит "обработать". Втирать или просто распределить по поверхности и снять излишки?
  3. Правильно нанесенное масло должно полностью впитаться или допустимо высыхание на поверхности пленкой?
  4. Я так подозреваю, что второй слой нужен как раз для борьбы с поднятым ворсом, так?
  5. Если так, то надо ли производить легкую шлифовку перед вторым слоем, по аналогии работы с лаком по дереву?

Спасибо за помощь.

отвечаю по пунктам. Вы берете профессиональную химию от одного из крупнейших производителей и подразумевается, что вы профессионал, который умеет с ней работать и знаете, что такое однодисковая машина (а также, что такое белый или бежевый пад)
про валик - на банке написано, что должно наноситься валиком Microfaser 60-80. цифры - это не длина форса, а расход материала в граммах на кв.м. применяется для нанесения масла и грунтовок на основе растворителей. длину ворса не замерял, т.к. ВСЕГДА пользуюсь только фирменным расходным материалом.
Ворс подымается 1. сорт дерева (сосна более этому подвержена, чем дуб, например) и 2. качество шлифовки (после шлиф "под Трио" ворс редко встает. В случае с маслом (и в вашем случае) может понадобиться межслойнай шлифовка т.е. между нанесением слоев масло прошло более 24 часов.
есть несколько вариантов нанесения. на небольших площадях мы просто наносим валиком. на больших (от 50 кв.м.) шпателем и растираем машинкой.
"Я так подозреваю, что второй слой нужен как раз для борьбы с поднятым ворсом, так?" что Вы под этим подразумеваете - мне не ведомо, если честно. "бороться с ворсом" можно только шлифовкой.
по необходимости шлифовки обратитесь к жене. пусть оденет чулки, колготки (что фантазия подскажет )))) ) и походит по помещению - ее вердикт, а она сразу это скажет и будет для вас руководством к действию

удачи

Под борьбой с ворсом я подразумеваю то же, что делается при покрытии дерева лаком. Первый слой поднимает ворс. Потом прозводится снятие ворса мелкой шкуркой и финишное покрытие лаком.

Я был сегодня в деревне и увидел следующее:

  1. Это масло действительно более декоративно, чем хороший лак. Сосна под ним выглядит очень красиво.
  2. Ворс немного, но все-таки поднялся.
  3. Там, где волокна выходят на поверхность, масло впиталось лучше и оразовались пятна на отражение.

Буду проводить легкую шлифовку для снятия ворса и покрытие вторым слоем.

Кстати, остатками разведенного масла я обработал подоконники. Получилось очень достойно. Думаю, это подходящий материал.

Спасибо за ответы.

ЗЫ Я уже догадался, что это профессиональная химия, но был удивлен, что профессионалы на этом форуме вначале рекомендуют, а потом отказываются открыть подробности прменения. Не обижайтесь, но, думаю, те кто здесь задают вопросы, вряд ли могуть стать Вашими клиентами. Хотя, если бы речь шла о квартире с высокими требованиями по декоративности и функциональности отделки, я бы серьезно подумал о том, чтобы пригласить профи.
В любом случае я благодарен за помощь, ведь результата я все-таки достигну. И масло это действительно интереснее лака и по декоративному эффекту и, надеюсь, по своим свойствам.

А вы знаете, что межлаковая шлифовка не всегда нужна совсем.

по поводу профессионалов - вы кем работаете? подскажите - я вам всю вашу ситуацию/работу "разложу" подробно.
поверьте, меня никто не заставляет здесь отвечать на вопросы. мое личное мнение, что лучше услышать хоть частично, но многократно проверенный опыт, чем эксперимент отдельного индивидуума. я здесь только по доброй воле. клиентов отсюда практически нет. поэтому здесь можно "нарастить" посещаемость сайта, но не "денежных" клиентов. Они ищутся в другом месте
а вот "исчезнуть" проще простого и тихо посмеиваться над реально бездарными советами некоторых (их немного, но они есть) местных знатоков

Ваша позиция понятна и вполне разумна.
Я в интернете есть всего на двух форумах - на этом и по джипам. И, поверьте, очень ценю таких советчиков, как Вы. Пользы от них больше всего. Только не воспринимайте это как лесть.

По поводу межлаковой шлифовки: я исхожу только из своего собственного опыта. Несмотря на мою офисную работу, я кое что умею делать руками и определенный опыт нажил. Но не люблю учиться на своих ошибках.
По дереву работал только с хвойными (сосна, ель) и, соответственно этому экспириенс.

как лесть не воспринимаю )))
по поводу межлачки - я ж вам дал простой совет. жену/подругу/соседку в чулки - и она вам скажет через 10 секунд, нужно делать межлак или нет ))

Так я уже с этим разобрался.
Есть ворс.

Ворс снял 120-й шкуркой. Очень легко сошел, шкурка не забивалась.
Пропылесосил и нанес второй слой.
Работал шпателем.
Последовательно перешел к нанесению первого слоя на следующей части площади.

Расход шпателем гораздо меньше.
Да и работа по "обработке однодисковой машинкой" проще проходит - избытка масла меньше и не надо так часто менять впитывающие салфетки под падом. Да и масла меньше выкидываешь.

Подоконники этим маслом обалденно получаются.

Кстати, вопрос:
Однокомпонентное масло (Lobasol Markant) можно вторым слоем на двухкомпонентное (Lobasol HS 2K Impact Oil) положить, если что?

не готов ответить по поводу совместимости марканта и импакт ойла. но, теоретически, никаких проблем быть не должно.
рад, что вам понравилось. теперь периодически оповещайте про моменты эксплуатации. Сосна все-таки мягковато, но импакт ойл классное и очень крепкое масло

Видимо, все-таки потрачусь на еще пару банок и закрою им весь первый этаж и лестницу. А на втором - Markant.

Кстати, мое предположение, что одно масло от второго отличается только применением отвердителя, - верно, или нет?

не верно. составы разные. но я не химик и доступно объяснить не могу.

Вылезла проблема с маслом:
Вьедается грязь - хрен отмоешь.
Как будто верхний слой липкий.
Может нужна какая обработка?
Чем его мыть?

Вы маслом когда покрывали?
Может еще не высохло?
Сталкивался часто с такими вопросами как у Вас.
При нанесении масла (через 5-10 минут) его обычно вытирают ,убирают излишки, которые не впитались. Убирают тщательно, без жалости.
Потом ждут до следующего дня (при +20).
Потом таким же методом 2-й слой наносят,
На следующий день можно эксплуатировать и грязь никакая не липнет.
В отношении средств ухода : обычно у продавцов в ассортименте есть средство по уходу за масло-воск покрытиями. Ок. 60 мл. разбавляют в 8 литрах горячей воды и этим моют пол раз в неделю или раз в две недели.

На первом этаже две зоны. Покрывал с интервалом пол-года.
Вторую часть перед покрытием шлифовал.
Покрывал шпателем, разспределял орбитальной машинкой (пад из микрофибры, подложки из бумажных малярных салфеток).
Промежуточная шлифовка мелкозернистой шкуркой вручную.
Второй слой также.
Но было это все давно. Пол пережил лето.
Сейчас он серыми пятнами, которые отмываются только вручную. Такое ощущение, как будто загрязнение из подсохшего масла - мажется и тянется по поверхности. Отмываешь и больше не липнет.
Если за несколько моек не отойдет, придется все сошлифовывать.

Да , вероятно это следствие качества продукта а не нанесения.
Увы, надо все снимать и поновой.
Для инфы, хоть скажите, что за продукт был.

Lobasol HS 2K Impact Oil

Danmos написал :
Lobasol HS 2K Impact Oil

во первых технологически было сделано неправильно, если я правильно понял, что наносили один слой, а через полгода второй. Сосна вообще дерево капризное. Потом, за маслом надо ухаживать и сразу надо было купить комплект по уходу за маслом от Loba (странно, почему его вам не предложили). а моете чем? просто водой? просто любые средства типа мистер мускул и т.п. убивают что лак, что масло.

Нет, не так было сделано.
Первый слой, сразу снятие излишков (в течение 30 - 90 минут).
Неделя просушки.
Обработка тонкой сушкой + пылесос.
Второй слой и снятие излишков.

Мылось водой с Amway LOC.
А что за средство по уходу за маслом?
В чем принцип?
Какой режим использования?

если следовать инструкции, то второй слой должен наноситься на следующий день.
имхо - грешите на амвей ваш.
по поводу средств по уходу - читайте инет, там все есть.

А при чем тут Амвей?
Первый раз помыли и обнаружили на поверхности эту вязкую грязную хрень, которая просто шваброй не смывается.
Губкой с мыльным раствором стирается.
Пардон, если высыхающее масло через год не высохло по поверхности и смывается простым поверхностно-активным веществом при помощи губки, это, может, и не означает, что масло плохое, но, по крайней мере, означает, что оно не высохло как надо.
Кстати, pH у этого Амвея какой-то очень гуманный, на руки никак не действует. Так что говорить об химической деструкции масла не приходится. Тем более, непосредственно после первого применения.

Мне это все напоминает безвыходную ситуацию:
Лаком нельзя по вполне понятно описанным причинам, а маслом все равно не получится, так как это продукт - только для профессионалов и только они обладают тайным знанием, как это применить.

поверьте. мы импакт ойлом покрыли не одну сотню метров. таких проблем не встречали НИКОГДА. Хотели сделать самостоятельно - сделали, но это не проблема масла 100%. За продукцию Loba я отвечаю на 100% т.к. работаю с ней много лет.

Я понимаю, что все организовано так, чтобы профи зарабатывали.
Но, во-первых, я не представляю бюджет мероприятия по такой обработке полов у меня в деревне. Это далеко и не всегда можно проехать на гражданской машине.
А во-вторых, я не вижу причин не сделать эту работу самостоятельно при наличии мануала.
А вот то, что его получается в достоверном виде нет, - это проблема не моих рук уже.
И пока икто на форуме не объяснил, что я в технологии налажал и чем надо было обработать потом, чтобы все получилось хорошо. Пока только пустые слова.

Я еще поборюсь с полом. Мне масло нравится и надеюсь, что я эту дрянь с поверхности отмою.

Но я хочу заметить, что этот форум для советов друг другу и в большинстве веток этот принцип соблюдается. А здесь - то ли никто ничего не знает и не понимает по сути вопроса, то ли в принципе все дорожат своим ноу-хау и не хотят раскрывать подробности.