Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1961246

Выкопали мне колодец.
На 11 кольце появилась вода.
На 12 кольце закончили копать, но воды приходило примерно пол-кольца в сутки.
С матами "договорился", что будут копать дальше.
Выкопали еще два кольца.
Воды, вроде (как говорит сосед по телефону) за первые сутки пришло 1 кольцо.

Грунт - глина. Ближе к дну стало по ощущением больше песка и немного белого камня, но все равно - глина.

В деревенском колодце в 100 м от меня - вода стоит на уровне 5 колец от уровня грунта (всего колодец 17 колец).

Сейчас мой колодец явочным методом завершен (введена труба, замазаны швы).
Работу буду принимать, когда приеду в следующие выходные.

ВОПРОС:
Сколько воды достаточно при такой скорости наполнения колодца:
2 кольца?
3 кольца?
5 колец?

Danmos написал :
Сколько воды достаточно при такой скорости наполнения колодца

Так это зависит только от планируемой скорости расхода воды. Прибывает вода равномерно, расходуется - импульсно. Требуемый объем запаса зависит от соотношения этих двух динамик.

Абсолютно точный и абсолютно бесполезный ответ.

Меня интересует реальный опыт эксплуатации колодцев:
Можно ли считать колодец рабочим, если до песка не докопались?
Какой уровень воды будет достаточен при таком слабом поступлении воды?

Danmos написал :
Меня интересует реальный опыт эксплуатации колодцев:

Абсолютно абстрактный и не имеющий ответа вопрос.
Семья из 7 человек потребит воды в 7 раз больше, чем одинокий хозяин без гостей. Соответственно реальный опыт имеет разброс на порядки.
Песка вообще может не быть - у меня в деревне колодец - после глины идет сразу известняк на 5-ти метрах. А песка нету. Расход воды летом - 7-10 кубометров в день - отец огород поливает часами. Вот Вам и опыт.....

Воды набралось 4 кольца и я колодец принял.
Понятно, что на 7 кубометров за выходные расчитывать не приходится, но на бытовые нужды должно хватить.

Колодец на 6 колец. Вода постоянно стоит на уровне нижних двух. Установлена насосная станция. Летом наполняю для полива две двухсотлитровые бочки, жена поливает из шланга огород, я мою машину, наливаю воду в баню, ну и на всякие нужды. Вода не уходит. Это значит выкопан правильно и водоносный слой наполняет колодец по уму.