Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1961278

Добрый день,

Дошло дело и до потолков. Будут натяжные с простыми точечными светильниками.
Галогеновые отпадают по причине повышенного тепловыделения.
Китайские светодиодники не радуют визуально..

Остановились на лампах накаливания с цоколем Е14 (миньон). По высоте проходим.

Наткнулся на венгерские Novotech 369141. Качество лучше китайцев.
Проблема в том, что их сняли с производства и купить их оказалось сложнее, чем я думал. Первые 5 интернет-магазинов дали отлуп.

Собственно, ищу аналоги (не китай). Кто видел, отпишитесь.
Спасибо.

Делал себе натяжной потолок в прошлом году. Светильники есть и в OBI, и в Леруа. Если будете делать на Е14, то планируйте светильников побольше, т.к. 40 Вт слишком хило светят или ставьте Е27. У меня Е14 в коридоре через 1.5 метра- получилось темновато. Пришлось при входе один демонтировать и вешать обычный светильник на 100Вт.

2 flyaway:

В Оби и Леруа есть НЕ китай?
За нюансы спасибо, учту.

Я покупал в Леруа. Производителя не помню, но по надписям на упаковке, точно был не Китай.

Ок, посмотрю там повнимательнее.

Еще идеи?

Регистрация: 03.09.2009 Воскресенск Сообщений: 16

Phoner написал :

Самый наилучший вариант освещения для натяжных потолков на сегодняшний момент, это (в виде талетки). Лампы накаливания с цоколем Е14 абсолютно не нравятся, перегорают раз в 1-2 месяца, в ванной у себя в реечном потолке поменял все лампы накаливания с цоколем Е14 на энергосберегающие Ecola GX53. Вопросы будут задавайте. Удачи!

Enemy написал :
Лампы накаливания с цоколем Е14 абсолютно не нравятся, перегорают раз в 1-2 месяца, в ванной у себя в реечном потолке поменял все лампы накаливания с цоколем Е14

1.Во влажных помещениях вообще лучше не ставить лампы на 220В- окисление патронов и т.п. У меня 40-ки в коридоре отработали уже год.

  1. В описании на светильники написано:"Отличительной особенностью ультракомпактных ламп «Ecola» является постепенное разгорание - выход на полную яркость происходит за 15-40 секунд. Это достаточно удобно..."
    Медленное разгорание- это скорее недостаток,т.к. как правило, коридор- самое темное место в квартире. Вот мы приходим с улицы домой, включаем свет и 30 секунд в полутьме начинаем раздеваться. Вот мы разделись, а лампы только вышли на запланированную яркость. Кроме того 9 Вт- это 45 Вт лампы накаливания. Следовательно, на количестве встраиваемых в потолок светильников мы тоже не экономим. А с учетом стоимости энергосберегаек вообще смысла их ставить нет. Единственный плюс- это их размер по высоте. Но для меня это не принципиально, т.к. под потолком сделана проводка+ распаячные коробки+ вентиляция.

Регистрация: 03.09.2009 Воскресенск Сообщений: 16

flyaway написал :

Сколько людей, столько и мнений может быть. Мне решение со светильниками GX-53 очень нравится и вполне устраивает, и кушают намного меньше, и поверьте света дают намного больше, чем те же галогенки и лампы накаливания, кстати до установки стояли лампочки накаливания в светильниках на 40Вт, так вот таблетки намного ярче светят. Что касается медленного разгорания энергосберегающих ламп, то лично меня это не напрягает, да кстати у меня в коридоре стоит 4 светильника подобных с 9 Ваттными лампочками, и 30секундное разгорание меня абсолютно не напрягает. Ну, а что касается "псевдоэкономии" на лампах накаливания, то Вы не правы, опять таки мое же личное мнение, я один раз потрачусь и приобрету более дорогие энергосберегающие лампы (дороже в 4 раза при ресурсе работы 8000 часов), чем буду раз в один-два месяца менять лампы накаливания!
Что касается 9 Ваттных лампочек, то это не единственный вариант, есть еще 11 Ваттные таблетки (что соответствует 55 Вт обычной лампы накаливания), и на данный момент Экола тестирует 13 Вт таблетки, которые также должны скоро появится в продаже (соответствующие 65 Вт обычной лампы накаливания).
Все вышесказанное мое личное мнение, и никому его не навязываю

Ассортимент неплох, сайт красив, но неинформативен.
Про производство инфы нет. Судя по поиску, Экола - Китай.

Был бы это фарфор, а не электрооборудование купил бы.

2 All: вопрос все еще актуален и выбор не сделан. Продожнаем делиться соображениями.

Регистрация: 03.09.2009 Воскресенск Сообщений: 16

Phoner написал :
2 All: вопрос все еще актуален и выбор не сделан. Продожнаем делиться соображениями.

Забыл сказать про самый главный момент, касаемый светильников для натяжных потолков, а именно тепловыделение.
Так вот энергосберегающие лампы здесь выигрывают по всем статьям у галогенок и ламп накаливания, сколько потолков поплавилось от этих ламп не счесть... Утверждать, кто является страной производителем Эколы не берусь, возможно и китай... Вопрос: а, что сейчас не китай? Считаю, что в настоящее время наиболее важно КАЧЕСТВО товара, а не страна производитель. Если производено в Европе, это еще не о чем не говорит, тем более не секрет, что уже стало нормой, что многие европейские компании имеют свое производство в Средней Азии, в виду тамошней дешевой рабочей силы, и под своим контролем производят продукцию не хуже маде ин Европа. Совсем свежийпример- не так давно приобретал перфоратор макиту 2450 в инет-магазине, так вот магазин позиционирует его как японский... Все бы ничего, только сам кейс упакован в картонную упаковку, на которой есть предательская надпись, что страна-изготовитель made in RPC Вот, и подумайте где делается чистояпонская макита

З.Ы. Интересно, что же Вы выберете в итоге, и какую страну-производителя?

Phoner написал :
Наткнулся на венгерские Novotech 369141. Качество лучше китайцев.

На упаковке можно написать какую угодно страну-производителя. Кто-то честно пишет что Китай, а кто-то придумывает, что светильники производят в Дании, Венгрии, Италии (я не имею в виду известные итальянские марки). Попробуйте найти хотя бы венгерский сайт производителя Novotech. Подавляющее количество точечных светильников сейчас производится и везется из Китая, соответственно и разное качество. Присоединяюсь полностью к предыдущему высказавшемуся, выбирайте исходя из качества увиденного товара.

В итоге :

  1. Купил Novotech 369141. Привез их потолочникам.
  2. Они натянули потолки и наклеили термокольца вокруг отверстий под светильники.
  3. Стали ставить светильники, а пружины на них слабоватые оказались. Ребята скзали, что провиснут и каждые полгода будут подвваливаться. Рекомендовали купить с более жесткими пружинами.
  4. Поехал на рынок. Там 95% это Feron или Светотехника. Качество хромирования и штамповки не очень надо признать.
  5. Бегал-бегал и в итоге купил Nobile в комплекте с энергосберегайками Ecola, т.к. Е14 купить не удлось, а галоген не хочу.

за эколу +1.разгораются они достаточно быстро , в коридоре стоит на датчике движения даже , чтобы прошлепать света хватает , 5 ламп освещают кухню18 Кв м так что оставшиеся 5 включать не было необходимости включать ни разу.про китай , да сделаны они в китае , но ! когда искал их в нашей деревне , были ТАКИЕ аналоги китайские , что экола , со своим металлическим корпусом и аккуратно сделанным всем остальным , просто небо и земля