Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#11141

просто в магазине сечением больше 4 ничего не продается, а ставить собирался 10квадрат, есть только одинарный в одинарной изоляции ПВ1.
через стену деревянную буду весть в метрукаве до счетчика.
но часть провода всетаки на улице до орешков идет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Вы изъясняйтесь более полно...
Где это - в городе или на даче?
Какой дом, откуда и куда тащите, чего хотите получить в итоге?
Почему именно ПВ1, а не кабель?
Етс...

да вроде понятно все повторюсь!
Частный дом .
тянуть хочу от орешков на улице через стену к счетчику.
ПВ1 , потомучто нет ничего в магазинах подходящего сечения!
писал вообщето это выше!

АндрейР написал :
просто в магазине сечением больше 4 ничего не продается, а ставить собирался 10квадрат, есть только одинарный в одинарной изоляции ПВ1.
через стену деревянную буду весть в метрукаве до счетчика.
но часть провода всетаки на улице до орешков идет.

По моим данным ПВ даже в электрощитах нельзя использовать (но используют), так как у него U изоляции меньше 660 В, а ГОСТ требует 660 В. Кроме того на солнце он наверняка не расчитан.

Да вот я тоже не очень уверен в этом проводе
Но какой другой использовать в место него, тоже не знаю, т.к. у нас нет выбора совсем
Nym есть только 2,5 квадрата.
Есть еще кабель Кг или ГК не помню точно, это медные тонкие проволочки сплетенные в одну жилу и резиновая аплетка.
Непонравился он мне тем что при зачистке в этом проводе видим много тонких проводков уже окисленных сильно
да и резиновая оплетка не очень мне(хотя может я не прав)

АндрейР написал :
...Есть еще кабель ... ГК ...да и резиновая оплетка не очень мне(хотя может я не прав)

Наверное КГ лучше подойдёт. У него прочная изоляция, по нему ходить не страшно - ничего ему не будет. Хотя он тоже не предназначен для улицы, насколько я знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юрка,

КГ - это замечательный кабель для подключения нестационарного оборудования - изоляция у него одна из самый прочных(устойчивых к внешним атомосферным воздействиям), не считая бронированных кабелей.
Но у него очень маленький срок службы - 4 года.
Именно только по-этому он не подходит для данной задумки.

2АндрейР,

Чего, вообще что ли никаких проводов нету кроме этого???

до 2,5 квадрата есть выбор, а вот далее только аллюминевые.
либо перечисленные выше, иначе и не спрашивал бы
на заказ 5 метров тоже не везут(

А вообще для этих целей что лучше подойдет??
10 квадрат хотел ставить.
для дома Nym 2/5 купил на всю разводку, несколько линий будет в доме.
ну не скручивать же его на ввод в счетчик не заведешь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2АндрейР,

Ну и ставьте тогда его, раз ничего другого нет.
Хотя если если есть какой люминивый провод на 16квадратов и в двойной светойстойкой изоляции, то лучше его.

Сквозь стену в металлической гофре. А все, что будет из гофры выглядывать на улицу замотайте черной тряпочной изолентой в пару слоев, это защитит пластик изоляции от разрушения на солнце.
Гофре дайте отрицательный наклон - чтобы влага стекала на улицу, а не в дом.

Кстати, а чем сделан подвод от ВЛ к дому?

от столба к дому ал 16. стоит далее орешки.
пока всё

Вести от орехов до щитка ПВ-1, 10 кв.мм, можно, как Вам правильно сказали, лучше в гофре, отдельно. Подойдет 16 мм-я гофра. Снаружи изгибаете ее так, чтобы вода не попадала. Изоляцией замотать можете, но необязательно. Меня смутило только то, что Вы собираетесь вести этот провод до счетчика. Сначала нужно поставить двухполюсный автомат защиты в боксе, чтобы потом у Вас могли его опломбировать. В клеммы стандартного АЗ "на дин-рейку" входит провод сечением до 16 кв.мм, но хорошо зажимается до 10.

АА написал :
... В клеммы стандартного АЗ "на дин-рейку" входит провод сечением до 16 кв.мм, но хорошо зажимается до 10.

Смотря какой автомат. Если "фирменный", то 25-35 мм.кв. войдёт. Тем более у него ПВ1, т.е. однопроволочный жёсткий провод ( он входит лучше многопроволочного ).

Спасибо за помощь.
А вообще для этих целей какой провод лучше всего использовать??
может продолжу поиск в выходные на рынке

Обошел сегодня весь город
лучше чем ВВГ 2х6 ничего нет))
Не знаю как быть, подождать еще или ставить ПВ1, пока в размышлениях.
И всетаки хотелось бы услышать, для этих целей какой провод лучше всего использовать??

2АндрейР,

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2АндрейР,

А какая разрешенная мощность вам выделена?
Если в деревне, то там обычно не много выделяется 3.5-6квт..
Может вам этого ВВГ 3 или 2х6 хватит выше крыши?
У меня ВВГ 2х6 стоит, 25А на вводе и 16А на группах. Станки я там не запускаю, а на сварку хвататает за глаза.

дом, так сказать в черте города.
на конце улицы стоит трансформаторная будка, от которой запитана пятиэтажка и наша улица.
т.ч. думаю ампер хватит на всех))

АндрейР написал :
до 2,5 квадрата есть выбор, а вот далее только аллюминевые.
либо перечисленные выше, иначе и не спрашивал бы
на заказ 5 метров тоже не везут(

А вообще для этих целей что лучше подойдет??
10 квадрат хотел ставить.
для дома Nym 2/5 купил на всю разводку, несколько линий будет в доме.
ну не скручивать же его на ввод в счетчик не заведешь

Для вввода в дом служит провод Торсада, а ПВ вообще предназначен для внутренних работ по помещению. КГ - кабель не для наружных и подземных работ. Кстати Torsada - проделки фирмы Alcatel, а есть его аналог фирмы Nokia. Или использовать провода без изоляции. Еще замечание - уличные провода должны быть на стальном тросе - самонесущие. В противном случае их порвет зимой льдом и снегом, а их изоляция должна быть стойка к ультрафиолетовому излучению.