Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 17
#1961664

Привет, Мастера!
Кто-нить сталкивался с подобным?
Живу в новом 17-ти эт. доме. В стояке предусмотрена обратка для горячей воды, специальным насосом горячую воду гоняют по контуру. Когда первый раз включили циркуляцию, я обратил внимание, что обратку сильно выгнуло в дугу. Потом некоторое время циркуляция не работала, труба частично вернулась в вертикальное положение, но не до конца. И вот настал счастливый момент, когда циркуляция заработала в штатном режиме. Обратка снова выгнулась.
Вопрос: Опасно ли это? Стоит ли связываться с ЖЭКом? Или это нормальное явление.
В моей жизни есть 2 эпизода, когда входные краны в квартиру накручивали в натяг (т.е. трубу пригнули, чтобы накрутить) и в результате через несколько лет труба попросту отламывалась. Если в 1-ом эпизоде никто не пострадал, т.к. труба отломилась в руках сантехника, который пришел устранить капель, то во 2-ом эпизоде труба отломилась скоропостижно, и есть "жертвы".
На фото, хорошо видно, что появился огромный зазор в отверстии полочки, которую я сам лично аккуратнейшим образом подгонял под трубы, когда они были холодными

Обратка — синяя? Она хоть стальная или тоже пластик?

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 17

Wazawai написал :
Обратка — синяя? Она хоть стальная или тоже пластик?

Две синих трубы, обе металлические. По-толще - прямая, по-тоньше - обратка.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Гнётся скорее всего из-за теплового расширения, по ходу компенсаторов недостаточно, если они вообще есть. По идее ничего страшного, если труба не достаёт до пластиковых труб, которые за ней.