Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1961860

Обычно в ТЗ на вентиляцию можно увидеть "Соответствие нормам", иногда прописывают конкретное число 35-30дБ.
Однако, чувствительность человека к разным частотам не одинакова. В каких-то диапазонах более, в каких-то менее. Пытался найти эту информацию - предел слышимости среднего человека на разных частотах. Не получилось. В основном графики излучателей шума.

В связи с этим, вопрос - где можно найти такое? Есть ли графики? Стоит ли заморачиваться? Или просто указать 10дБ, пусть исполнители голову ломают.

Интересно, с какой мощностью жужжит комар или муха? Наверное сильно меньше 30дБ, но как БЕСИТ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Oleg V написал :
Или просто указать 10дБ, пусть исполнители голову ломают.

Ох и можете получить, с такими условиями, проект !!! По финансам и без штанов остаться можете.

Oleg V написал :
Обычно в ТЗ на вентиляцию можно увидеть "Соответствие нормам"

А этого требования чаще всего и хватает. Бывают конечно исключения, но как раз для этого то и пишется ТЗ

Oleg V написал :
чувствительность человека к разным частотам не одинакова.

Вы неправильно написали - индивидуальное отношение и требования к шумам у каждого человека разные. Вот их то и нельзя учесть в нормах. Поэтому там и указаны оптимальные значения.

Oleg V написал :
В связи с этим, вопрос - где можно найти такое?

если внимательно почитать форум то можно много чего интересного найти. Так и ответ на Ваш вопрос в более-менее простом варианте тоже есть . Посмотрите . вложение в пост №13 в самом конце есть таблица. Может и поможет Вам

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вы неправильно написали - индивидуальное отношение и требования к шумам у каждого человека разные.

Нет. Я написал то, что имел ввиду. Человек лучше слышит примерно в зоне 2-4кГц. А мерить при сдаче можно, например, на 10-15кГц, где вентиляция почти не шумит.
А в каком диапазоне обычна шумит вентиляция?

За наводку, спасибо. Очень полезная.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Oleg V написал :
А в каком диапазоне обычна шумит вентиляция?

Вопрос немного непонятен. Но на всякий случай посмотрите Шумовые характеристики для круглых вентиляторов. В середине таблица в которой даны значения какая частота и как шумит

Это мое мнение и его не навязываю

Да, спасибо ещё раз. Собственно шумят они как раз в зоне наибольшей чувствительности человека

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Oleg V написал :
Обычно в ТЗ на вентиляцию можно увидеть "Соответствие нормам",....

А если не секрет, в связи с чем возникла надобность сделать эту тему???

Это мое мнение и его не навязываю

Не секрет. Потому что всем пофигу результат. Пока не пнёшь, будут делать не как лучше, а как проще.

Сказали, что стоит задача сделать тихо.
Говорит: можно сделать обороты потише

  • Чем можно сделать тише?
  • Можно плавную регулировку
  • Симистором?
  • Ну да
  • От него же мотор ещё больше гудит
  • Ну да...

Поставили бабочку на кухонный зонт, на улицу

  • Он же (клапан) хлопать будет!
  • Ну да...

Ну и т.д. Вот и прописываю ТЗ на будущее.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ясно. Это голубая мечта что после того как напишите ТЗ все Вам сделают как надо???

Это мое мнение и его не навязываю

Нет.

Только вчера было...
делали отверстия под вентиляцию
При переговорах заказчик пожелал делать штробы штроборезом и крепить алмазный станок к потолку.
Приехали. Станок в стену.

  • Я не говорил про потолок и ничего не обещал.
    (ну ладно, я тоже не знаю такого станка, что бы в потолок)
    сделали вкусных 80% работ
    На след день пришли резать штробы болгаркой.
  • Скажите мне, что про штроборез разговора не было!
  • Не было, можем не делать.
    (при том, что я на эту работу теперь должен кого-то искать)
    Так что... С ТЗ можно хотя бы ткнуть носом. Есть предмет для разговора.

Кстати, какова практика?
Если по ТЗ и, соответственно, договору исполнитель не влезает в параметры.
При этом смета посчитана.
За чей счёт исполнитель натягивает параметры?

Например прописано, что вентиляция не должна излучать звук во всех режимах работы более 30дБ. Если бы вместо бабочки не поставили привод, она бы хлопала и там больше 35дБ Кто платит за привод?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Oleg V написал :
Кстати, какова практика?

Это самое веселое когда надо найти крайнего. Все зависит от "силового ресурса" за спинами Исполнителя и Заказчика. Вот кого назначат крайним тот и платит, такова у нас страна. Кто кого круче

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Oleg V написал :
Однако, чувствительность человека к разным частотам не одинакова. В каких-то диапазонах более, в каких-то менее. Пытался найти эту информацию - предел слышимости среднего человека на разных частотах

Вот ссылка на ГОСТ17187-81 Шумомеры. Общие технические требования...

На 3 и 4 страницах приведены характеристики псофометрических фильтров, учитывающих среднюю АЧХ человеческого уха.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Oleg V написал :
.....- Я не говорил про потолок и ничего не обещал.....

Если Заказчик страдает забывчивостью то надо писать не ТЗ а расширенную смету с описанием технологического процесса и под роспись Заказчику. Сделал телодвижение - будь добр распишись что согласен. Да и по-хорошему в смете надо иметь хороший запасец по пункту "непредвиденные расходы".

Это мое мнение и его не навязываю

Как раз исполнители и отказываются от своих слов.
По этому пришёл к выводу, что в ТЗ нужно прописывать всё, даже форму одежды и режим работы здания (с, до, тихий час)

2StanislavZ Спасибо!

СНиП 23-03-2003 ЗАЩИТА ОТ ШУМА

Назначение помещений или территорий
поз.8 Жилые комнаты квартир

  • в домах категории А

Время суток, ч
7.00 - 23.00
Уровень звукового давления (эквивалентный уровень звукового давления) L, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами, Гц
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
76 59 48 40 34 30 27 25 23

Время суток, ч
23.00 - 7.00
Уровень звукового давления (эквивалентный уровень звукового давления) L, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами, Гц
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
69 51 39 31 24 20 17 14 13 25 40

Уровень звука LA (эквивалентный уровень звука LAэкв), дБА
35

Максимальный уровень звука LAмакс, дБА
50

Примечания
1 Допустимые уровни шума в помещениях, приведенные в поз. 1, 5 - 13, относятся только к шуму, проникающему из других помещений и извне.

2 Допустимые уровни шума от внешних источников в помещениях, приведенные в поз. 5 - 12, установлены при условии обеспечения нормативного воздухообмена, т.е при отсутствии принудительной системы вентиляции или кондиционирования воздуха, должны выполняться при условии открытых форточек или иных устройств, обеспечивающих приток воздуха. При наличии систем принудительной вентиляции или кондиционирования воздуха, обеспечивающих нормативный воздухообмен, допустимы уровни внешнего шума у зданий (поз. 15 - 17) могут быть увеличены из расчета обеспечения допустимых уровней в помещениях при закрытых окнах.

3 При тональном и (или) импульсном характере шума допустимые уровни следует принимать на 5 дБ (дБА) ниже значений, указанных в таблице 1.

4 Допустимые уровни шума от оборудования систем вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления, а также от насосов систем отопления водоснабжения и холодильных установок встроенных (пристроенных) предприятий торговли и общественного питания следует принимать на 5 дБ (дБА) ниже значений указанных в таблице 1. При этом поправку на тональность шума не учитывают.

  1. Допустимые уровни шума от транспортных средств (поз. 5, 7 - 10, 12) разрешается принимать на 5 дБ (5 дБА) выше значений, указанных в таблице 1.