Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1961928

Нужен ЖК телевизор для просмотра на столе с расстояния в 40-50см - на что обратить внимание, какие фирмы предпочесть или сейчас это все без разницы. Понимаю, что основное - это удобство включения кнопками и возможность крепления на стену, т.к. большая подставка на столе займет слишком много места.
Вроде смотреть можно и на мониторе, но к нему нужен компьютер и интернет ТВ, а хочется смотреть простое эфирное ТВ даже, если не покупать интернет ТВ у интернет провайдеров.

SergeyE написал :
Вроде смотреть можно и на мониторе, но к нему нужен компьютер и интернет ТВ

У Вас есть монитор без компьютера? Зачем? А если есть компьютер, то что мешает прикупить к нему обычный ТВ-тюнер, хоть внутренний, хоть внешний. И смотрите себе эфирное ТВ, сколько душа просит. Да ещё записывать сможете, сразу в оцифрованном виде, на жёсткий диск. Вместо видеомагнитофона

стол не рабочий, а другой - компа там нет
заводить еще один комп, держать его постоянно включенным не хотелось бы, хотя если выяснится, что ТВ сильно дороже монитора, то буду думать о компактном системном блоке
нашел ТВ 19'' за 6.5 тыс

Лида написал :
А если есть компьютер, то что мешает прикупить к нему обычный ТВ-тюнер

Так бы все и делали, если это было удобно.

SergeyE написал :
нашел ТВ 19'' за 6.5 тыс

Вы его смотреть не то что вблизи, но издалека не сможете. BBK наверное? Сможете только видеоплеер на нём смотреть. Нормальные телевизоры стоят более 10 тыс. и матрицы хорошие начинаются с 22" и то, только на некоторых.
Самые популярные и лучшие из кухонных ТВ. это SONY и LG (цена, качество) Самсунги менее популярны из них надо выбирать. (я ими даже не интересовался). Самсунги по матрицам специалисты и снабжают ими SONY. Можно что-то найти и у Тошиба, например - 26AV605, у Панасоник - TX-LR26X10, у Филипс единственный 26" Philips 26PFL3404, 5. Всё это мелочи по сравнению с SONY и LG. Могу сразу сказать, что ТВ на 19" хорошего нет, да и он не нужен - слишком маленький (даже вблизи) и с не очень хорошим дисплеем. 22" вам очень подойдёт взамен 19", не заметите разницы. Например: SONY KDL-22BX300, 301, 302 ; SONY KDL-22EX300, 301, 302; SONY KLV-22BX300, 301; LG 22LE3300 отличный! (есть LG 19LE3300 - матрица под вопросом), и неплохой LG 22LU4000. На все эти ТВ цена от 11 тыс. до 15 тыс. рублей.

Vovanchik58 написал :
Так бы все и делали, если это было удобно.

Кому удобно, те и делают. Я уже сколько лет пользуюсь - преимуществ море! Например, можно устроить трансляцию на другой компьютер, находящийся в сети. Предположим, идёт футбол. Дома у нас не курят, переносной телек показывает на лестнице не очень, а трансляция на ноут по вай-фаю - самое то. Муж курит и смотрит трансляцию на ноуте. Один минус - гол он видит на несколько мгновений позже Оцифровка всего и вся - другая область применения. Вообще телек на компе очень удобно, когда смотришь что-то "краем глаза", а не вперившись. Маленький экранчик в углу, а на остальном экране то, что для работы нужно

Насчёт телевизоров. Вникать неохота, но я уверена, что на телевизоры и на мониторы распространяются разные санитарные нормы. В том смысле, что мониторы предназначены для того, чтобы люди сидели в непосредственной близости от них и подолгу - отсюда и другой класс защиты. Телевизоры же, если они не совсем маленькие, рассчитаны на то, что их смотрят на некотором расстоянии. Поэтому и требования, видимо, должны быть ниже.

2Лида
О компьютере: у меня тюнер стоит уже 10 лет и пользовался им всего 3 раза - неудобен и отвлекает, мне нужен комп, раз я в него залез. А использовать его часто как телевизор, просто смешно. Телевизор приятнее смотреть на большом экране (комп имеет маленький экран), и качество встроенных тюнеров желает быть лучше, невстроенные тюнеры только мешаются.

Лида написал :
Маленький экранчик в углу, а на остальном экране то, что для работы нужно

Это хорошо иметь дополнение к компу, а не как телевизор.

Лида написал :
я уверена, что на телевизоры и на мониторы распространяются разные санитарные нормы.

Совершенно одинаковые для LCD.

Я вам скажу одну известную вещь. Когда всё собрано в одном, то это одно никогда себя не оправдывает и всё в нём работает не на 100 и даже не на 70%, и посредственного качества, или слишком дорого и сложно. Примеров куча, начиная с мобильников и заканчивая музыкальными центрами. Вы относитесь к той части людей и молодёжи, которая хочет в телефон засунуть полноценный компьютер со спутниковым телевидением, только забывает, что телефон нужен для того, чтобы звонить; телевизор - чтобы смотреть; плеер - чтобы качественно музыку слушать; фотоаппарат - чтобы делать качественные снимки и т.д.

Vovanchik58 написал :
у меня тюнер стоит уже 10 лет и пользовался им всего 3 раза - неудобен и отвлекает, мне нужен комп, раз я в него залез.

Тогда зачем Вы его ставили? Я вот точно знала, зачем мне нужен тюнер - для оцифровки. Используется по полной, в хвост и в гриву. Просмотр телевизора на компе - с одной стороны, просто бонус, с другой - возможность смотреть то, что хочется лично мне, а не всей семье, возможность смотреть что-то ночью в комнате, где кто-то уже спит, не мешая спящему, возможность краем глаза следить за передачей, в которой есть и что-то интересное, и полная мура, при этом не отвлекаясь от рутинных дел на компе. И возможность смотреть телевизор там, где есть только компьютер, не приобретая ещё и телевизор в ту же комнату, если он уже есть и в гостиной, и на кухне, и, может, ещё где-нибудь

Vovanchik58 написал :
А использовать его часто как телевизор, просто смешно.

По-моему, смотреть часто телевизор - в любом случае смешно, будь он огромным и дорогим или маленьким и старым.

Vovanchik58 написал :
Телевизор приятнее смотреть на большом экране

По-моему, тема посвящена поиску телевизора, на который предполагается смотреть нос к носу. Вряд ли стоит для такого использования предлагать большой телевизор

Vovanchik58 написал :
Я вам скажу одну известную вещь. Когда всё собрано в одном, то это одно никогда себя не оправдывает и всё в нём работает не на 100 и даже не на 70%, и посредственного качества, или слишком дорого и сложно. Примеров куча, начиная с мобильников и заканчивая музыкальными центрами.

Надеюсь, Вы не о компьютере? Как Вы себе представляете его "чистое" использование? В качестве калькулятора? Компьютер - это лишь "движок" для работы всего того, что способно создать на его базе изобретательное человечество. И тут не может быть ничего лишнего или ненужного - каждый вправе использовать свой "движок" для того, для чего он нужен лично ему. Отсюда и название - ПЕРСОНАЛЬНЫЙ компьютер. Не путайте его с кухонным комбайном

Vovanchik58 написал :
Вы относитесь к той части людей и молодёжи, которая хочет в телефон засунуть полноценный компьютер со спутниковым телевидением

Боюсь, Ваших знаний по психологии недостаточно, чтобы вот так легко делать какие-либо выводы о совершенно незнакомом Вам человеке. Давайте лучше про телевизоры

SergeyE написал :
с расстояния в 40-50см - на что обратить внимание

а смотреть один будете? если не один, то на углы обзора, а если соберетесь на стенку повесить, то кроме горизонтальных еще и вертикальные углы надо проверять

Лида написал :
А если есть компьютер, то что мешает прикупить к нему обычный ТВ-тюнер, хоть внутренний, хоть внешний.

Если есть монитор,то можно купить внешний тюнер,не требующий наличия системного блока.Получается обычный телевизор,с пультом ДУ.Если в мониторе есть встроенные динамики,то совсем хорошо.Плюс возможность выбирать разрешение экрана,частоту кадровой развёртки и ещё по мелочам.И дешевле любого телевизора.

Стармех написал :
Получается обычный телевизор,с пультом ДУ.

У внутреннего тоже пульт есть

А вообще стоит познакомиться с тюнерами поближе, чтобы понять, нужен он или нет. Например, здесь: . Статья старая, но доходчивая Ещё можно обзоры почитать: . Тоже не самые свежие, но тем не менее.

ТВ будет небольшим - это точно

к примеру

G-rafik написал :
если не один, то на углы обзора, а если соберетесь на стенку повесить, то кроме горизонтальных еще и вертикальные углы надо проверять

пишут так:
Характеристики Телевизор ЖК 19" HYUNDAI H-LCD1910 «R», черный
Тип: Телевизор ЖК
Диагональ экрана: 19"(48.26 см)
Разрешение экрана: 1440×900
Максимальный контраст: 1000:1
Яркость: 300 кд/м2
Время отклика пикселя: 5 мс
Углы обзора: 160° по горизонтали, 170° по вертикали
Таймер сна: есть
Встроенная акустика: есть Мощность акустики: 2×3 Вт
Поддержка HDTV: 720p
Антенный вход: IEC75
Разъем HDMI: тыловых 1
Разъем SCART: 1
Разъем композитный (АВ): 1
Разъем D-Sub: 1
Разъем S-Video: 1
Разъем для наушников: 1
Размер VESA: 100×100
Цвет: черный
Размер с подставкой (ШхВхГ): 470×400 × 180мм
Вес: 6 кг Гарантия: 12 мес

Стармех написал :
Если есть монитор,то можно купить внешний тюнер,не требующий наличия системного блока

Бегло посмотрел про тюнеры и понял так:
Место все равно занимают - ТВ будет висеть на стене - а тюнер еще где-то. Кабели удлиняют. Отдельное питание -значит уже двойная розетка. Наверное главный потенциальный минус - не удастся использовать встроенные колонки монитора - еще пара проводов - если в мониторе есть аудиовход (а обычно его нет - так ?). В итоге паук проводов.

Потом управление с пульта - если пульт накроется, то найти аналог будет сложнее чем для ТВ - так ? В целом думаю, что ТВ делают сотнями тысяч штук, а тюнеры тысячами - что обычно получается надежнее, долговечнее и ремонтопригоднее ?

Раз ТВ будет очень близко будет проще нажимать на нем кнопки чем искать пульт.

Возможные плюсы - что-то сказано про кабельное ТВ. Если сигнал идет по кабелю и мы подключим его к Акадо - показывать будет (у них идет отдельный декодер - его можно разместить на входе в кв-ру, чтобы после него работало несколько ТВ, включая внешний тюнер ?) ? Не знаю, кто будет провайдером - может быть МГТС. С ними как в плане ТВ не через включенный комп ?

Еще возможный плюс - 1900*1200 - тюнер эфир на такое разрешение растянет, изображение улучшит или нет ?

SergeyE написал :
HYUNDAI H-LCD1910

ох что-то нет у меня доверия к этой марке совсем. в свое время 3 (!!!) двд проигрывателя заменил, каждый по своему глючил, в итоге сменил на бобика, замучался ездить обменивать, хорошо это было в санрайзе когда там легко можно было менять товар...

SergeyE написал :
160° по горизонтали, 170° по вертикали

я бы сейчас перед покупкой походил вживую посмотрел и сразу определил бы потенциальное место для него, в случае необходимости добавил денег. у всех примерно одинаковые углы прописаны в характеристиках, но у кого-то незаметно изменяется изображение, а на какое-то смотреть невозможно. я когда брал тоже прикинул, что вроде нормально все видно будет, в итоге повесил на стену, получилось всегда смотришь телек снизу, а если еще и сесть сбоку (примерно угол 45 гр) от него, то все темнеет, даже наклон подвеса не спасает ситуацию. так что, какие бы навороты там ни были в телеке, смотреть с некоторых мест в кухне может оказаться невозможным

SergeyE написал :
у них идет отдельный декодер

каждому телеку нужен свой декодер если смотреть каналы из пакетов (типа спутниковые которые), стандартные каналы, которые включены в стоимость "техподдержки", принимаются на встроенный тюнер как с простой антенны

SergeyE написал :
управление с пульта - если пульт накроется

вам пульт от телека не понадобится когда подключите акаду и 1 раз настроите. у декодера свой пульт, с него каналы и громкость и все остальное делается
а еще на декодере всего 2 кнопки- переключение каналов, ну и включение конечно
если будете брать телевидение обычное (не ХДТВ), то требуйте ставить декодер 2 поколения (модель ND-2020), у него получше качество вывода

Лида написал :
Тогда зачем Вы его ставили? Я вот точно знала, зачем мне нужен тюнер

Я люблю иметь всё и экспериментировать. Тюнер ставил ради видеовхода, чтобы перевести записи с видеокассет в файлы. Нужен был и для подключения видеокамеры типа VHS.

Лида написал :
Надеюсь, Вы не о компьютере?

О компьютере тоже. Компьютер действительно программный движок всего того, что создаёт изобретательное человечество. Мне приятнее нажимать на настоящие кнопки устройств, чем тыкать в картинки мышкой.

Лида написал :
Не путайте его с кухонным комбайном

Это вы предложили компьютер взамен "кухонного" телевизора.

G-rafik написал :
если не один, то на углы обзора, а если соберетесь на стенку повесить, то кроме горизонтальных еще и вертикальные углы надо проверять

Я предлагал ему ТВ с широкими углами обзора.

SergeyE написал :
Характеристики Телевизор ЖК 19" HYUNDAI H-LCD1910
Углы обзора: 160° по горизонтали, 170° по вертикали

Не верьте тому что здесь написано. Углы у TN матриц никогда не были с такими углами, а если учесть, что 19" матрицы только китайские и тюнер там только одно название, смотреть вы его будите с трудом.
Я для вас выше выбрал то, что пользуется спросом и имеет популярность.

SergeyE написал :
В итоге паук проводов.

Я и говорил про неудобность.

SergeyE написал :
Если сигнал идет по кабелю и мы подключим его к Акадо - показывать будет

Добавить каналы и от антенны и от тюнера можно, если у декодора имеются на то дополнительные гнёзда подключения.

SergeyE написал :
Не знаю, кто будет провайдером - может быть МГТС. С ними как в плане ТВ не через включенный комп ?

Если будет стоять декодер и заключён договор на просмотр ТВ, тогда да.

SergeyE написал :
1900*1200 - тюнер эфир на такое разрешение растянет, изображение улучшит или нет ?

Нет конечно!

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

для телевизора ищи 4:3 а не 16;9 как все сейчас. Для кухни это важно.

Максим123 написал :
для телевизора ищи 4:3 а не 16;9 как все сейчас. Для кухни это важно.

А не подскажете почему так? И какую модель предложите.

Максим123 написал :
для телевизора ищи 4:3 а не 16;9 как все сейчас.

Согласна. С близкого расстояния смотреть на широкоформатный телевизор - окосеешь К тому же, как я понимаю, речь идёт об эфирном телевидении, а оно идёт (и, смею предположить, долго будет идти ) в формате 4:3.

Vovanchik58 написал :
И какую модель предложите.

Буквально месяц назад была озадачена подобным поиском. В результате выяснила, что выбор телевизоров с соотношением 4:3 весьма скуден (на ВВК, фигурирующий в Яндекс-Маркете, не обращаем внимания - это ошибка описания). Из имеющегося ассортимента был выбран отечественный Полар: . Выбором очень довольна

Отдельно про угла обзора. Он у нас стоит не на уровне глаз, а выше, на расстоянии от глаз около метра, плюс-минус. Изменение картинки из-за острого угла, безусловно, наблюдается. Но исключительно по яркости, без изменения цветности. Решается просто - сделали яркость чуть больше, чем надо. У телевизора есть ещё одна небольшая проблемка, но на качество приёма она практически не влияет.

Покупали в интернет-магазине производителя - понравился уровень обслуживания и вообще общение с представителями магазина и техподдержкой. Правда, проблему мы так и не решили Но от этого телевизор мне не стал меньше нравиться.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Я на кухню купил ВиВиКу и очень доволен. Я выбрал 4:3, С ДВД плейром, 2 ЮСВ, Караоке, держатель на потолок (на дно шкафа). Читает и играет все форматы.
Молодцы китайцы-думают.

Лида написал :
С близкого расстояния смотреть на широкоформатный телевизор - окосеешь К тому же, как я понимаю, речь идёт об эфирном телевидении, а оно идёт (и, смею предположить, долго будет идти ) в формате 4:3.

Вряд ли окосеешь, тем более на 19"-22". Не всё ТВ идёт 3:4. Особенно в областях ретрансляторы спутникового ТВ режут под 16:9 очень многое. Фильмы 3:4 все почти обрезанные, и многие перекодированы так как обрезка не подходит и явно портит фильм. Будущее не за горами и всё идёт к подготовке цифрового ТВ. Только почему 16:9? Как я не любил формат NTSC, так и не полюблю. Вероятно киношники помогли поддержать этот формат, вот и перестраиваемся. А потом, Япония и США это могущественная индустрия.

Максим123 написал :
Я выбрал 4:3, С ДВД плейром, 2 ЮСВ, Караоке, держатель на потолок (на дно шкафа). Читает и играет все форматы.
Молодцы китайцы-думают.

Все форматы читают все ДВД много лет подряд, ТВ тут не причём. Китайцы везде молодцы, если бы не халтурили. Но они чаще халтурят, если за ними не следить.

Vovanchik58 написал :
Вряд ли окосеешь, тем более на 19"-22". Не всё ТВ идёт 3:4. Особенно в областях ретрансляторы спутникового ТВ режут под 16:9 очень многое.

Ну, возможно, насчёт "окосеешь" - это исключительно моё субъективное мнение В принципе не могу смотреть на широкоформатном телевизоре небольшой диагонали эфирное телевидение - создаётся впечатление, что в щёлочку за телеком подглядываешь. Сплошной дискомфорт. На большом - пожалуйста, а маленький - никак Но если отбросить субъективизм, то, на мой взгляд, наше телевидение ещё очень нескоро откажется от формата 4:3, ведь лишь ничтожная часть населения страны может позволить себе вот так, запросто, покупать новые телевизоры, и многие смотрят старые, ещё советские, и, обрезав им почти полэкрана, можно нарваться на массовое недовольство электората

Лично у меня были не только психологические, но и параметрические причины поиска телевизора с соотношением 4:3 - аппарат предполагалось поставить в угол, причём как можно ближе к этому самому углу. Поэтому решалась чисто геометрическая задача: максимальная диагональ при жёстких ограничениях на ширину

Лида написал :
наше телевидение ещё очень нескоро откажется от формата 4:3, ведь лишь ничтожная часть населения страны может позволить себе вот так, запросто, покупать новые телевизоры, и многие смотрят старые, ещё советские, и, обрезав им почти полэкрана, можно нарваться на массовое недовольство электората

Телевидение не отказывается от формата 3:4 потому, что дорогое оборудование купленное в 90-х и в начале 2000 гг. по глупости и ещё с моно-звуком, работает не так давно и будет работать. Цифру планируется транслировать параллельно, а потом аналог свести на нет. Долго. Я выше написал, что в областях ретранслируется спутниковое ТВ в большей степени 16:9, ведь там все фильмы почти переведены в формат 16:9 и никто не буянит. Я бешусь, когда и без того небольшой ТВ показывает узкую щелочку, тут с вами я согласен. Сыр бор весь этот не из-за того, что удобнее смотреть, а какой ТВ качественный для просмотра и приём с ТВ антенны выбрать, а также не только в упор смотреть, но и под углом. Я больше за это. Я жалею потерять формат 3:4. Этот формат почти всей Европы и не только... Очень был удобен, особенно для игровых программ на компьютере.

Vovanchik58 написал :
особенно для игровых программ на компьютере.

Да ну, 16:9 отлично. Говорю, как FPSник с многолетним стажем

Юбер написал :
Да ну, 16:9 отлично. Говорю, как FPSник с многолетним стажем

Не будем спорить о пустом, глаза ломать, в щелочку смотреть и игры через поисковую систему выискивать подходящие к 16:9. Не тема.

идите в магазин и решите какая диагональ подходит лично вашим глазам,если смотреть с 50см,параметр простой -что бы глаза не уставали,было комфортно...не слушайте уверения что чем больше тем лучше.
бытовой тюнер + монитор будет более предпочтительным решением ,поскольку тюнеры для компа не блещут качеством изображения,а монитор более подходит для маленького расстояния..
это мое мнение и мои глаза,повторюсь -оценивайте все с опорой на ваши глаза.

по телевизорам довольно все просто ,есть несколько производителей.
филлипс -лидер,самсунг -тоже лидер,кто из них лучше дело вкуса,
сони - переплата за бренд,шарп -дороговато + свои идиотские косяки с интерфейсом,
элджи -прорвались в 5ку в 2009г ,лучшее соотношение деньги\качество
панасоник - простые меню и часто хорошее изображение аналоговых каналов,правда по моделям этого года есть нарекания.
тошиба - темная лошадка,кому то нравится,кому то нет ,смотреть надо.+ хорошая передача белого цвета
у филипс и панасоник отмечают лучший прием аналоговых каналов, у элджи в этом году есть модели ,которые можно отнести сюда же,но по ним пока маловато инфы

все они выпускают серии тв которые имеет смысл покупать,т е. ,например самсунг не ниже 6серии,филлипс -7серии2009года или 5й -2010 и т.д
модели этих серий находятся примерно в одном ценовом диапазоне + наличие улучшайзеров изображения.......
и конечно ими выпускаются менее дорогие серии моделей,которые не сильно отличаются от тв всех других производителей,проше говоря хороший тв начинается с определенной цены и модели . К сожалению маленькие диагонали неинтересны производителям и выбор там будет мал.

pincher написал :
у элджи в этом году есть модели ,которые можно отнести сюда же,но по ним пока маловато инфы

Почему мало? Очень даже много информации и все кто покупал LG 22LE3300, а также 19" и 26" очень довольны и не одного нарекания я не встречал. Вот только моделей у LG много и не все идеальны. В остальном с вами согласен.

Vovanchik58, во-первых - спасибо за рекомендации. А во-вторых - не могли бы Вы сообщить размеры "питальника" этого ТВ (LG 22LE3300)? То, что он отдельный, уже известно; но вот размеры даже в представительстве ЛЖ не могут сказать, отправляют в торговлю... Где тоже "продавцы" свой товар только на экране монитора видят, а в ТТХ на этот агрегат ничего про отдельный БП не пишут

Новосёл написал :
размеры "питальника" этого ТВ (LG 22LE3300)?

вот фотка в никсе, можно сравнить с размерами вилки и прикинуть размер самого питальника

Спасибо!
Из-за тишины в ветке, после "спасибо" я уже успел смотаться в магаз и купить сей агрегат; о чем свое сообщение и дописываю

Новосёл написал :
А во-вторых - не могли бы Вы сообщить размеры "питальника" этого ТВ (LG 22LE3300)?

140 Х 50 Х 35 провод метра 2 плюс стандартный сетевой.

P/S это намного удобнее, чем толстый кабель непосредственно в монитор. Есть вариант на удлинение. Блок питания не тяжёлый.

Vovanchik58, так я уже написал, что даже купить вчера успел За что Вам отдельное спасибо. Сделал супруге подарок на День Знаний (потому как "яшик" она смотрит в основном). Обнаружил, что в эфире есть цифровые каналы, и картинка не в пример лучше аналога (молодцы руссо-корейцы, декодер на борту есть)