Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1975461

Bladiclab написал :
Разница есть, во втором случае неисправное электрооборудование обесточивается без присутствия человека.

с точки зрения УЗО (даже встроенного в Дифф) - разницы нет, оно понятия не имеет, что там дальше по проводу творится.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ink_mast написал :
либо УЗО на вводе

УЗО в TN-C-S не самая важная его часть. Важнее АВ. И нормально функционирующий РЕ

Russo написал :
при резком включении (режим сверление с ударом) без нагрузки - выбивает первый дифф. от которого запитан второй.
при плавном включении выбивает тоже, но по достижении где-то трети мощности.

При повышении оборотов растет утечка. Где-то есть повреждение изоляции. Не пробой, а именно повреждение.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Russo написал :
выбивает первый дифф. от которого запитан второй.

Предположу, что это связано с конкретными изделиями. Так как УЗО/Диф в зависимости от экземпляра может сработать от 0,5 до 1 номинала (15 - 30мА). То есть первый сработал раньше по причине меньшего порога срабатывания.
А перф имеет РЕ?

Russo написал :
включаю перф метабо

Russo написал :
что-то из аналогов макиты

Аналог это хорошо. Хорошо бы провести эксперимент на оригинале. Решение одно в ремонт.

AlexMax написал :
При повышении оборотов растет утечка. Где-то есть повреждение изоляции. Не пробой, а именно повреждение.

это конечно интересное предположение, но физически я его понять не могу.

единственное предположение, которое связывает Вашу версию, наблюдаемое явление и обороты перфоратора - замыкание обмотки на корпус в процессе вращения? то бишь что то типа ШИМ-модулированной (в результате оборотов ротора) утечки?

однако, дополним к вводным, земля не подключена в щитке, а я держусь только за пластик перфа. стою в мокрых кроссовках на кафельном полу первого этажа монолитного дома.

диффы этой конторы:

просто это будет салон красоты, где фены достаточно мощные, есть солярий и так далее и вводной дифф что-бы вырубался - ну никак не интересно.

2 Elkam: За ссылку про клеммники спасибо! Так же спасибо за то, что ещё раз рассказали о принципе действия УЗО и что такое дифавтомат, всё это мне известно, мой последний пост немного не об этом... Он о том, что достаточно пространные и непоследовательные рассуждения уважаемого ink_mast о целесообразности применения ДИФ'ов на 10мА во "влажных" помещениях и приборах, имеющих непосредственный контакт с водой, которое оказывается неоправданно. Щит собранный по приведённой выше схеме не обеспечивает должного уровня безопасности из за того, что в целях повышения комфорта при эксплуатации в схему введены "лишние" приборы защиты от утечек тока, селективное УЗО на вводе вообще не понятно зачем установлено, хотя в схему оно введено по рекомендации уважаемого ink_mast...

ink_mast написал :
2pklevtsov
Добавить: УЗО на вводе селективное.

Собственно вот... Терзаюсь сомнениями...
А по поводу УЗО/ДИФ'а на кондеи вообще целый холивар развернулся, в котором я не участвовал, но остаюсь при своём мнении, изложенном выше и полностью совпадающим с мнением уважаемого AlexMax.
Как то так.

P.S. Никого не хочу обидеть! Но к рассуждениям хорошо бы аргументов... Просто я так привык - иначе это просто слова...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Кто нибудь пользовал УЗО 63А/30мА на нагрузках ~63А? Как оно себя ведет, срабатывает или нет?

ink_mast написал :
А перф имеет РЕ?

выше отписал. вилка на самом перфе без PE. и в щитке PE к PE ввода не подключен. (ввод - 5-ти проводка)

добавлю, удлинитель тоже без PE.

Bladiclab написал :
Решение одно в ремонт.

можно и на выброс (отбил он себя раз 20~30 уже и живее всех живых) учитывая, что слышал я, что так как шнур в резиновой изоляции - долго он не живет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

pklevtsov написал :
УЗО на вводе вообще не понятно зачем установлено

Селективные есть на 30мА.

ink_mast написал :
Кто нибудь пользовал УЗО 63А/30мА на нагрузках ~63А? Как оно себя ведет, срабатывает или нет?

Не пользовал, потому что не электрик в классическом понимании, но исходя из теории - исправное УЗО должно срабатывать в этих условиях.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Russo написал :
то то типа ШИМ-модулированной (в результате оборотов ротора) утечки?

Да.

Russo написал :
вилка на самом перфе без PE.

Не увидел. По привычке, я ориентировался на американский стандарт -трехполюсная вилка с обязательным АВДТ. По крайней мере, так принято на стройках...

AlexMax написал :
Да.

AlexMax написал :
Не увидел. По привычке, я ориентировался на американский стандарт -трехполюсная вилка с обязательным АВДТ. По крайней мере, так принято на стройках...

не увидели, потому как не было, дополнял.

НО...

а куда тогда девается ток?

2pklevtsov

pklevtsov написал :
селективное УЗО на вводе вообще не понятно зачем установлено,

Если по простому то это ручной тормоз автомобиля. А нужен он вам, будите им пользоваться это уже вам решать.

pklevtsov написал :
Щит собранный по приведённой выше схеме не обеспечивает должного уровня безопасности из за того, что в целях повышения комфорта при эксплуатации в схему введены "лишние" приборы защиты от утечек тока,

Действительно, а зачем запасное колесо в багажнике. Комфорта не добавляет, да и место занимает.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Bladiclab написал :
Если по простому то это ручной тормоз автомобиля. А нужен он вам, будите им пользоваться это уже вам решать.

Противопожарная защита, ИМХО, идущая от каркасников. Там проводка в металлических трубах\гофре. При утечке с фазы на гофру срабатывает УЗО линии, если нет - противопожарное на вводе. С непроводящей гофрой\проводкой без третьего земляного провода в кабеле - пустое украшательство и удорожание щита.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Russo написал :
а куда тогда девается ток?

Там УЗО или ДИФ? Возможно, где-то пробой с фазы на нуль и срабатывает не часть УЗО, а часть АВ?

AlexMax написал :
Там УЗО или ДИФ? Возможно, где-то пробой с фазы на нуль и срабатывает не часть УЗО, а часть АВ?

Дифф. часть АВ может, но нет характерного хлопка, да и при распараллеливании не срабатывает.

сами АВДТ или на 6 кА (точно не помню). брались там-же.

AlexMax написал :
пустое украшательство и удорожание щита.

Один контур монтирует, другой арматуру забил и все. А в большинстве монтажи так идут, что иногда лишне и не бывает. И я бы так категорично не решал.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

pklevtsov написал :
Но к рассуждениям хорошо бы аргументов.

А каких вам не хватает аргументов? Неуд. состояние РЕ подъезда/дома это человеческий фактор. А учитывать это или нет каждый решает сам. Ведь УЗМ вы зачем то используете.

2 Bladiclab: Дык это не моя позиция Моя позиция отражена в

pklevtsov написал :
А каких вам не хватает аргументов? Неуд. состояние РЕ подъезда/дома это человеческий фактор. А учитывать это или нет каждый решает сам. Ведь УЗМ вы зачем то используете.

ОК! неуд. состояние РЕ подъезда/дома это весомый аргумент! Но, в случае неисправности шины PE, следуя логике Ваших рассуждений - прибор с утечкой, включенный в розетку соседом, который не трогал штатный щит от застройщика, вызовет наличие опасного потенциала на контактах заземления в розетках моей квартиры, соотв. прикоснувшись к металлическому корпусу например компьютера я рискую получить удар током, от которого защиты нет... Как быть в этой ситуации? Постоянно контролить состояние PE ? Для чего нужна СУП ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

pklevtsov написал :
Как быть в этой ситуации?

Отдельно свой РЕ тянуть.

pklevtsov написал :
Постоянно контролить состояние PE ?

Предотвратить халатности при обслуживании обще домовых сетей.

pklevtsov написал :
Для чего нужна СУП ?

В схеме ее нет. Стояки пластик, и т.д. В этом случае на СУП надеется тоже не придется.

Касательно вашей схемы уже указывал, криминала в ней нет. А вот отношение стоимость / уровень защищенности это как посмотреть.

Здесь есть Дополнение

Про Узо я повторил просто для определённости если есть нормальная земля он сработает, если коснулся человек он сработает на защитном нуле ток может появится по чьей то самодеятельности или халатного монтажа большинство бытовых аппаратов с двойной изоляцией вообще без земляного контакта кондиционеры в диэлектрическом кожухе, помоему лезем в дебри раз в год и палка стреляет во всех инструкциях вскрывать отключив от сети по таким рассуждениям люди с двухпроводной схемой должны гибнуть пачками проще сидеть в центре комнаты и ни чего не трогать. Делайте как решили. Во всех учебных заведениях во всех инструктажах вдалбливают что заземление это святое любой мало мальски грамотный специалист может не протянуть фазы но землю проверит обязательно так как от этого и его жизнь зависит.