Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#1962235

В деревянном доме хочу сделать скрытую проводку по правильному - в мет. трубе. Дайте ссылку на инструкцию в картинках. В нашем городе, вообще про электротехническую мет. трубу в магазинах по электрике не слышали, посылают на меаллобазу за обычными трубами.

shoorf написал :
посылают на меаллобазу за обычными трубами.

Дык "обычные" и нужны, главное толщина стенки в зависимости от прокладываемого провода, а вот "веселых картинок" здесь нет, но кое что можно найти в сети.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Я думал что есть специальная мет. труба, + разные отводы-тройники и т.д. приспособы для монтажа.
А если нужно сделать освещение галогенками по периметру комнаты... посмотреть бы на такой монтаж в металлической трубе.

2shoorf Где-то на форумах здесь показывали фото,но там по деревянным конструкциям выполнено металлической гофрой.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

2shoorf Скачайте электронный журнал "Я электрик!" #14,там очень много написано про электрику в деревянном доме.

[

]()

Это не медные часом трубы? Вроде как в правилах только железные упоминаются...та ещё и толщина нормирована.

shoorf написал :
Дайте ссылку на инструкцию в картинках.

ВСН 332-74 По "взрывоопаске", с картинками. Надо "типовые" альбомы по электромонтажу ММС СССР искать там действительно - "веселые картинки". Так же, учебники ПТУ издания 60-х годов.

shoorf написал :
В нашем городе, вообще про электротехническую мет. трубу в магазинах по электрике не слышали, посылают на меаллобазу за обычными трубами.

А, ведь нет такой... Есть: ВГП безшовная, шовная, под нарезку резьб, облегченная, тонкостенная, профильная. Специальные -есть. Но специально для электромонтажа- нет.

shoorf написал :

  • разные отводы-тройники и т.д. приспособы для монтажа.

Да, примерно так. На "мусорке" нашей еще несколько тонн неликвидов есть. Есть стыки, есть присоединения и соединения, переходы, резьбовые "быстрые", тройники= коробки и ещё... Для обычных сред штампованные, как правило. Но и литые: чугунные, стальные, алюминиевые есть...
Опишите что Вы хотите, постараюсь обьяснить.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

ПPOPAБ написал :
Да, примерно так. На "мусорке" нашей еще несколько тонн неликвидов есть. Есть стыки, есть присоединения и соединения, переходы, резьбовые "быстрые", тройники= коробки и ещё... Для обычных сред штампованные, как правило. Но и литые: чугунные, стальные, алюминиевые есть.

Спасибо, мне до Вас далеко ехать....

Вот на фото Rodnoi "распредкообка", такие еще делает кто нить?