Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#2048643

решил выложить последние фото.
На этом работа в этом году закончилась.
На следующий год осталось сделать заезд, и дорожку вдоль одной стены.
Перед тем как выводит дорожку на улицу планирую сделать фундамент под новый забор и столбы под ворота.

Этим все начиналось, этим в этом году и закончилось - крыльцо:
подготовка к укладке

Вот таким образом раскладывал плитку, что бы точно выставить бордюр без подрезания плитки.

Укладка

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

продолжается укладка

Уже ночью. Посыпал песком. Песок сырой, а так он очень быстро высыхает и затем его нужно промести в щели.

Ну и вот результат:

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

А это моя гордость. Как я это скромно назвал - "художественная резьба по бетону"

Из-за круглых палисад, пришлось пилить плитку и бордюр. Можно было конечно и не пилить, но я хотел красоту
Вот что получилось

А это мой котяра в кадр влез )

Общий вид

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ну и последние общие фото

Абалдеть! Сколько же вложено труда! Но подход и результат впечатляют. Снимаю шляпу!
И сколько всё это заняло времени?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Красиво.

Я запамятовал: как плитка называется?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

fox.msc написал :
вот специально сделал фото одной из "граней". Как видите никаких стыков

У меня плитка размером 300 х 300, поэтому так плавно не получится. Но бум стараться.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

jek написал :
Я запамятовал: как плитка называется?

плитка - старый город

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ОК. Спасибо.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Эх, а у нас зарядили дожди. Думал, успею начать укладку плитки, но в грязи как-то не очень удобно...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сегодня подготовил грунт: прокопал вокруг пристройки "колею", выровнял, придал уклон для стока от стены. Ширину "колеи" выбрал около 1 метра, т.е. 3 плитки по 30см, плюс 3 зазора между плитками по 0.5см, плюс толщина бордюра 4.5см. Вокруг пристройки на глубину около 40см ранее был заложен пенопласт с нахлестом рубероида - для утепления. Теперь он одновременно послужит в качестве демпфирующего пояса.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2fox.msc
Если я не ошибаюсь, Вы использовали геотекстиль в качестве подложки? Он пропускает воду?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

jek написал :
плюс 3 зазора между плитками по 0.5см

у вас на плитке есть выпуклости для создания зазора? Или вы просто сами решили делать такой зазор?? Просто это очень много.

jek написал :
Если я не ошибаюсь, Вы использовали геотекстиль в качестве подложки? Он пропускает воду?

Да, геотекстиль пропускает воду.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

jek написал :
егодня подготовил грунт: прокопал вокруг пристройки "колею", выровнял, придал уклон для стока от стены.

как то поздновало вы начали. успеете?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Тянул до последнего.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я хочу между грунтом и песком проложить чего-нибудь для отвода воды.

fox.msc написал :
Да, геотекстиль пропускает воду.

А зачем тогда он нужен?

fox.msc написал :
у вас на плитке есть выпуклости для создания зазора? Или вы просто сами решили делать такой зазор?? Просто это очень много.

Выпуклостей нет. А какой зазор нужен? (у меня квадраты 30х30см)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Еще такой вопросец: я читал, что бордюр устанавливают после укладки плитки, но у Вас он установлен до укладки.
А вообще, как надо?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

jek написал :
А зачем тогда он нужен?

что бы не смешивались слои.
что бы грунт не заиливал щебень, а песок не вымывался в щебень.
Геотекстиль разделяет слои "пирога"

jek написал :
Выпуклостей нет. А какой зазор нужен? (у меня квадраты 30х30см)

Зазора спезиально не делайте, просто плотно ложите плитку друг к другу, зазор будет от естественных неровностей краев плитки.

jek написал :
Еще такой вопросец: я читал, что бордюр устанавливают после укладки плитки, но у Вас он установлен до укладки.
А вообще, как надо?

Не знаю где вы такое прочитали, но бордю устанавливается именно ПЕРЕД укладкой плитки. и является ограничителеймассы насыпаемой под плитку.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А что бы такое подложить для отвода воды? Пленка отпадает - "пирог" из песка и плитки сползет.

fox.msc написал :
Не знаю где вы такое прочитали, но бордю устанавливается именно ПЕРЕД укладкой плитки. и является ограничителеймассы насыпаемой под плитку.


Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

jek написал :
А что бы такое подложить для отвода воды? Пленка отпадает - "пирог" из песка и плитки сползет.

куда он сползет то??? )))
У вас что, грунт ниже основания отмостки????
И то, даже если так, то достаточно забетонировать бордюр, и он ее удержит.

Но вообще пленка не подходит не потому что по ней "что то может сползти", а по тому что она разрушится через пару лет и тогда уже ничего ваш фундамент защищать не будет.
Используйте только прочные и долговечные полимерные мембраны, типа банера и т.д.

jek написал :

я так обычно не говорю, но если коротко - НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ФИГНЮ, там все не правильно!

вот гляньте сюда хотя бы


Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ясно. Спасибо.
Кроме баннера что еще подойдет?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

все остальное дорогое. различные полимерные мембраны, что используются в ландшафтном дизайне, которыми выстилают дно прудов.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я таких даже и не видел. Потому, что не искал, наверное...

А каков масштаб цен на них?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

jek написал :
Я таких даже и не видел. Потому, что не искал, наверное...

А каков масштаб цен на них?

тут не подскажу, мы таки в разных странах живем
Поищите банер, его и достать проще и обойдется в разы дешевлей. мне в 50$ обошлось 40квадратов обрезков.
полосы не меньше 1,2м в ширинуи не меньше 3м в длину

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2fox.msc
А можно чуть подробнее рассказать насчет того, как "закрепить" бордюры в бетонной основе?
Я так полагаю, что под бордюром должно быть не менее 4-5см (по толщине) бетона, а как быть со стороны краев бордюра?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

jek написал :
А можно чуть подробнее рассказать насчет того, как "закрепить" бордюры в бетонной основе?

а что тут подробного.
выстилаете основание в виде ПГС (щебень с песком) до 5 см с головой, сверху чуть песка насыпаете что бы можно было бордюр равнять, ставите бордюр, выравниваете его как нужно (высота, уровень и т.д.) а потом с двух сторон пару приличных лепешек бетона шлепаете и делов то.

jek написал :
Я так полагаю, что под бордюром должно быть не менее 4-5см (по толщине) бетона, а как быть со стороны краев бордюра?

нет, не надо там никакого бетона. достаточно плотного основания - нетронутый грунт, на который сделать подсыпку ПГС (читать выше)

у себя я вообще никакого бетона не использовал. как вы видите на фото, грунт у меня в ровень в верхней частью бордюра, вот он и держит.
Основной принцип которому я следовал - исключить использование цемента в отмостке.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А я посчитал, что нужна бетонная подушка под бордюром, чтобы его не "увело".

У меня с одной стороны пристройки (с той стороны уклона участка, которая повыше) земля пойдет вровень с верхней частью бордюра. Здесь, конечно, бетон не нужен.
Но вот с другой стороны, наоборот, уровень земли будет очень низкий и к тому же, на эту сторону сливается вода с крыши. Вот здесь я опасаюсь, что со временем все "поползет".

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

jek написал :
Но вот с другой стороны, наоборот, уровень земли будет очень низкий и к тому же, на эту сторону сливается вода с крыши. Вот здесь я опасаюсь, что со временем все "поползет".

если есть опастность сползания земли, тогда сделайте все то что я сказал выше, + вбейте пару-тройку штырей по периметру на глубину 50-70см

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, про арматуру (штыри), забитую с внешней стороны бордюров, я уже думал.
Лучше всего было бы забить тавровый профиль между каждой парой неблагонадежных бордюров (два уголка размером 20х20, сваренных своими полками друг с другом, но есть и готовые). Но в этом случае будет большая щель между бордюрами.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

проголосуйте за мечту! )