Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.08.2010 Магнитогорск Сообщений: 18
#1962849

Здравствуйте!
В частном доме хотим поменять трубное отопление на радиаторное, столкнулись с такой проблемой: высота от пола до подоконников 700 мм, если поставить радиатор с высотой секции 550мм и использовать двух трубную систему отопления с диаметром трубы на 32 мм, то получается 550+32+32=612 мм, но надо еще добавить оставить порядка 50 мм снизу, чтобы можно было крепить плинтуса + какие то расстояния между трубами и радиатором...и в итоге получается что радиатор будет впритык к подоконнику...
собственно вопрос, как поступить в данном случае?
ставить радиаторы меньше высоты, но большое кол-во секций?
или под полом прокладывать трубы (будет красивее однозначно, но сложно делать, вскрывать полы тогда надо)
пожалуйста подскажите!

Vecby написал :
ставить радиаторы меньше высоты, но большое кол-во секций?

Либо так, либо любым из других способов сохранить заданную мощность при меньшей высоте - например, поднять температуру/скорость воды, или подобрать радиаторы той же ширины и нужной высоты - но с такой же теплоотдачей, за счёт большей глубины/меньшего гдс/более развитой поверхности теплосъёма/более отдающих тепло материалов, и т.д.
Вообще, откуда взялся размер 550мм - насчитали так при заданной ширине, и прочих известных параметрах?

Регистрация: 18.08.2010 Магнитогорск Сообщений: 18

Vodya написал :
Вообще, откуда взялся размер 550мм - насчитали так при заданной ширине, и прочих известных параметрах?

смотрел по характеристикам радиатора Tenrad AL500 - высота секции 550 мм

спасибо за ответ...

Это Вы мне сейчас ответили на вопрос "откуда взялся размер 550мм - насчитали так при заданной ширине, и прочих известных параметрах"?..
Ещё раз. Производились какие-то прикидки по требуемой мощности радиаторов? Откуда 550мм - меньше не получалось из-за слишком большой ширины радиатора с требуемой мощностью, или так трубы выходят (500 межосевое), или почему?

Регистрация: 18.08.2010 Магнитогорск Сообщений: 18

ну смотрел в магазине такие радиаторы, сразу с большей высотой и с прикидкой сколько их надо штук на площадь дома (64 штуки насчитал с небольшим запасом)...
если брать меньшей высоты, то кол-во будет больше соответсвенно и цена всех радиаторов будет больше...

другие радиаторы по ширине еще не рассматривал (хотел брать в том же месте где и котел брал, т.к. скидка есть)

трубы еще пока никак не выходят...надо будет их еще прокладывать...

Vecby написал :
64 штуки насчитал с небольшим запасом

Секции, надеюсь?

Vecby написал :
если брать меньшей высоты, то кол-во будет больше соответсвенно и цена всех радиаторов будет больше

Ну а если поискать с тем же количеством секций, меньшей высотой, но с той же отдачей? Заявленные ~140вт/секцию далеко не предел совершенства в наше время, для такой высоты. Сколько кстати стоит секция со скидкой?
Хотя можно насос включить на вторую скорость, и с лихвой компенсировать уменьшение высоты.

Регистрация: 18.08.2010 Магнитогорск Сообщений: 18

да правильно..конечно же секций)
одна секция 345р +5% скидка= 330р приблизительно
ну придется посмотреть и в др магазинах наличие радиаторов))
ну я пока не знаю возможностей газового котла...и какие скорости у него есть) вот...

Посмотрите другие, наверняка найдёте не хуже, но ниже

Регистрация: 18.08.2010 Магнитогорск Сообщений: 18

спасибо)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А может, с учетом выявленных ограничений (по размерам и стоимости), использовать 1-трубную систему, ленинградку? Мощность системы 12 кВт и количество радиаторов не так уж велики...
Все-таки, 500-е радиаторы эффективнее. А съэкономленные на трубах деньги потратить еще на несколько секций (добавить их в конце кольца, где температура воды будет ниже).

Кстати да, виноват, только щас заметил - в таблице первыми шли 350е, а потом 500. Поэтому 190вт/секцию вполне нормальный показатель.
(Блин, а я так самозабвенно угорал над красивым рассказом из описалова, про увеличение мощности Хотя ускорение потока воздуха в 2 раза, вместо 1.2 раза на обычном радиаторе - выглядит всё равно бредово, ибо на что они делили, когда получали 1.2? )

evgenygrig написал :
использовать 1-трубную систему, ленинградку?

Я думаю, что потери при таком подключении будут больше 10% потерь, получаемых при замене на 450мм.

Регистрация: 18.08.2010 Магнитогорск Сообщений: 18

вот в эти выходные мне помогут срезать старые трубы газовой горелкой (болгаркой сам не могу..диаметр труб большой)...
вскрою полы..и посмотрю можно ли там проложить трубы...так бы было бы эстетичнее))) при этом радиаторы на 500 поставить

Сразу тёплый пол делайте, вообще без радиаторов обойдётесь )

Регистрация: 18.08.2010 Магнитогорск Сообщений: 18

Vodya написал :
Сразу тёплый пол делайте, вообще без радиаторов обойдётесь )

это тогда и полы перекрывать да и наверное дорогое это удовольствие теплый пол...

полы вскрыл...проложить трубы можно без проблем))

Регистрация: 18.08.2010 Магнитогорск Сообщений: 18

И еще один такой вопрос...какие лучше ставить краны на радиаторы отопления?
хочется чтобы на входе стоял терморегулятор, а не просто "обычный" кран...
сейчас в продаже есть металлические и пластиковые краны, какие лучше ставить на радиаторы...
у пластиковых не надо переходную муфту с трубы на кран + они дешевле...а вот насколько надежны?