Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6141531

Lazy Logomord написал:
Выше правильно писали - ЭППС только для фундаментов и цоколей. Через год-пять (в зависимости от качества работ и конечной облицовки) все равно с нее начнет все облетать. С утеплением фундамента ЭППС проблем не возникает, главное не использовать дюбеля, если есть гидроизоляция (а иначе ей кранты). Есть собственная поверхностная система крепления к таким фундаментам и цоколям (пластиковая фиговина с площадкой, которая наклеивается на вертикальную поверхность фундамента, а потом на нее насаживаются плиты ЭППС, необходима, что-бы они не сдвигались при обратной засыпке, сами плиты тоже наклей или гидроизоляционную мастику, если подходит). Утепление надземной части цоколя ЭППС с последующей облицовкой значительно сложнее, возможно проще утеплить термопанелями с полиуретановым тепловым слоем (пенополистерол лучше обходить стороной, в регионах с влажным климатом и большими перепадами температуры он очень быстро выкрошится (проверено на собственном катере и блоках плавучести из ПСБ, через 5 лет расшил обшивку из АМГ5 и внутри увидел вместо блоков рассыпавшиеся куски, заменил на ЭППС).

Lazy Logomord, Нормальный фасад лучше утеплять фасадным пенополистиролом, он на сегодня самый лучший вариант утепления и отделки фасадов

Lazy Logomord,
Предыдущему сообщению семь лет.
Вы все это время в коме были?

Регистрация: 04.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Выше правильно писали - ЭППС только для фундаментов и цоколей. Через год-пять (в зависимости от качества работ и конечной облицовки) все равно с нее начнет все облетать. С утеплением фундамента ЭППС проблем не возникает, главное не использовать дюбеля, если есть гидроизоляция (а иначе ей кранты). Есть собственная поверхностная система крепления к таким фундаментам и цоколям (пластиковая фиговина с площадкой, которая наклеивается на вертикальную поверхность фундамента, а потом на нее насаживаются плиты ЭППС, необходима, что-бы они не сдвигались при обратной засыпке, сами плиты тоже наклей или гидроизоляционную мастику, если подходит). Утепление надземной части цоколя ЭППС с последующей облицовкой значительно сложнее, возможно проще утеплить термопанелями с полиуретановым тепловым слоем (пенополистерол лучше обходить стороной, в регионах с влажным климатом и большими перепадами температуры он очень быстро выкрошится (проверено на собственном катере и блоках плавучести из ПСБ, через 5 лет расшил обшивку из АМГ5 и внутри увидел вместо блоков рассыпавшиеся куски, заменил на ЭППС).

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

koris написал :
потому, что у него практически нулевая паропроницаемость...

Почему?
Мосстрой (обычный) Паропроницаемость ПСБ-С М25Ф - 0,25-0,28
СТИРЭКС (ЭППС) Паропроницаемость М35 - 0,1934
Паропроницаемость Экструдированный полистирол DOW составляет 0,007 - 0,0125
P.S. Может интересно кому:
диаметр молекул азота равен 0,38 нм
диаметр молекул кислорода равен 0,36 нм
диаметр молекулы воды равен 0,28 нм
Т.е. паронепроницаемые являются и воздухонепроницаемые.

altruist777 написал :
а потому, что у него гладкая поверхность,

потому, что у него практически нулевая паропроницаемость...

всё в голове (с)

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

nadegniy написал :
А может не будем придумывать велосипед???

Я понял, что вы патологический противник ЭППС не из-за его физических и теплотехнических свойств (водопоглощение, теплоизоляция, циклы морозостойкости и т.п.), а потому, что у него гладкая поверхность, препятствующая налипанию раствора. Но есть же такое!!! Вот и решение проблемы, а вы про велосипед...

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Gennady написал :
А вот зачем - тут можно и объяснить нормально, что незачем.

Вроде проведена на заводе подготовка поверхности к приклеиванию.

Сергей Сазонов написал :
утепление изнутри с последующей гипсовой штукатуркой, с приклейкой плитки на ЭППС в ванной

а вот про это можно поподробнее?

всё в голове (с)

Очень много в доме сделано с использованием ЭППС, в т.ч. утепление изнутри с последующей гипсовой штукатуркой, с приклейкой плитки на ЭППС в ванной и т.п. Вывод: при грамотной организации работ - это удобно практично и надёжно.
P.S. Даже погреб (потолок, стены) оклеил ЭППС для создания термостабильного помещения, соорудил автоматическую систему охлаждения наружным воздухом. Отличная система, сегодня утром залезал, канальный вентилятор гонит холодный воздух с улицы, температура примерно +11 градусов, прохладно и сухо.

altruist777 написал :
Вот о чём подумал - если применение в фасадной теплоизоляции цветного пенополистирола нельзя применять ( по мнению многоуважаемого nadegniy) в отличие от белого с малой удельной плотностью только из-за пониженного коэффициента водопоглощения первого; то почему бы не сделать сендвич. Т.е. первый этап остаётся прежним - нанесение на заднюю плоскость листа точечно расствора для ЭППС и закрепить это специальными дюбелями. А далее сделать обрешётку из теплоизлоляционного материала (крупноячеестой мощной стеклосетки) на некотором удалении от ЭППС и используя это как армирование, нанести на неё раствор и всё! И будет держаться за счёт не приклеивания к ЭППС, как ненадёжному гладкому а к армирующей сетке. Как такой вариант?

А может не будем придумывать велосипед???

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Вот о чём подумал - если применение в фасадной теплоизоляции цветного пенополистирола нельзя применять ( по мнению многоуважаемого nadegniy) в отличие от белого с малой удельной плотностью только из-за пониженного коэффициента водопоглощения первого; то почему бы не сделать сендвич. Т.е. первый этап остаётся прежним - нанесение на заднюю плоскость листа точечно расствора для ЭППС и закрепить это специальными дюбелями. А далее сделать обрешётку из теплоизлоляционного материала (крупноячеестой мощной стеклосетки) на некотором удалении от ЭППС и используя это как армирование, нанести на неё раствор и всё! И будет держаться за счёт не приклеивания к ЭППС, как ненадёжному гладкому а к армирующей сетке. Как такой вариант?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Внимательно изучил все посты этой ветки и информацию с любезно предложенных мне ссылок и понял одно - ЭППС это вселенское и неотвратимое ЗЛО и придумали его капиталисты, чтобы разрушить экономику России...
А если серьёзно, то:
1) применять ЭППС я решил после массированной информационной атаки на мой неокрепший мозг Андрея Курышева со своим визави из телеверсии передачи "Строить -не перестроить!" Они взахлёб расхваливали все преимущества цветного ЭППС перед дешёвым белым... Думаю, что их передачи абсолютно ангажированы, но я ведь повёлся и купил для личных целей именно ЭППС. А сейчас понял, что это полное г...но.
2) любой пенопласт имеет минимальные коэффициенты водопоглощения. Тогда в чём принципиальная разница в применении белого перед цветным пеностиролом в системах фасадной теплоизоляции?!
3) как минимизировать негативные стороны применения ЭППС?

Нанесение декоративной штукатурки короед на стены Ceresit СТ 64


**** Вот обсуждение данной темы на сайте фасадчиков

Vladimir_Vas *** С одним соглашусь, что твой ответ был наиболее правильный "не рекомендуется" и далее можно ссылаться на доказательную базу, которая очень даже проста. *****

Почему такое категоричное - НЕЛЬЗЯ? На чём основывается это решение? Может не рекомендуется?

От статей не отказываюсь и они висят для чтения. ****
Ни моя статья, ни **** трындёжь мой, твой, надёжного и прочих не отменяют главного документа - ТехСвидетельства, которое разрешает и регламентирует использование ЭППС (XPS) в качестве основной теплоизоляции в системах ETICS.
Его применять можно и точка.
А вот зачем - тут можно и объяснить нормально, что незачем. ****

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Vladimir_Vas написал :
На твоем собственном сайте висит статья, почему не надо использовать ЭППС для фасада.

А какой адрес сайта? - ЭТО?

nadegniy написал :
Опять Вы Гена людям мозги морочите... люди Вам поверят, попадут на деньги, а Вы бумажками прикроетесь!

А тебе что, не Указ Госстрой РФ, он же Росстроф РФ и теперь "Минрегионразвития" ?
Выдано Техсвидетельство, значит, систему можно применять. Как - в документах и альбомах всё чётко прописано.

А всё остальное - это твои личные выдумки.

Я лично сам не в восторге от данного факта, если бы кто меня спросил моё личное мнение по этому поводу, то я бы пояснил, основываясь и на опыте, фактах и документах. Но так как меня лично никто не спрашивает, есть факт - ДОКУМЕНТ, XPS разрешён к применению на теплоизоляции фасадов в 2009 году.
И точка.

**** ни одной ссылки ни на один документ не показал.
Или ты против сказанного?

ДОКАЖИ, что там проблемы. Какой такой гидроудар? Ты с сантехникой не попутал? Дай документ, испытания, где это описано.
*****

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

*****
ЭППС на фасаде опасен, даже фрезерованный приходится зашкуривать ножовкой, очень ненадёжное приклеивание!

****
Опять Вы Гена людям мозги морочите... люди Вам поверят, попадут на деньги, а Вы бумажками прикроетесь!
Чтоб работать с ЭППС нужен большой опыт, нужно очень чётко знать систему,уметь её контролировать и всё равно Вы не гарантированы от гидроудара ...
****

nadegniy написал :
Экструдированный пенополистирол используется только на цоколе, сплошное утепление фасада экструдированным пенополистиролом делать нельзя.

**** Почему нельзя?
А как же специалисты... Пестрицкий, Мамедов? На которых и ты ссылаешься, когда это удобно.
На систему на XPS выдано Техсвидетельство.
И не ты, ни я в этом - не пупы земли.
****
Есть специальный фасадный XPS, если ты не знал. А если чел такой купит, ****** ему ножовка?
Объясняй лучше ***.
На XPS (ЭППС) делать фасады - можно. КАК - читайте строительную документацию.

Vladimir_Vas написал :
Не рекомендуется. Хотя, если стены из монолитного бетона - то клейте ЭППС смело, ибо через монолитный бетон пар до облицовки все равно не дойдет.

*****
Почему? Объясни подробно.
Я вот говорю, XPS хуже пропускает пар, чем бетон. А ты почему-то утверждаешь, что наоборот.
Я за свои слова отвечу, после тебя.
******

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

altruist777 написал :
Почему такое категоричное - НЕЛЬЗЯ? На чём основывается это решение? Может не рекомендуется? Хотя по другим источникам именно ЭППС принимают в качестве стандартного решения при таких работах! У Вас огромный практический опыт таких работ и думаю, что Вы сможете мотивированно ответить на мой вопрос.

В ЭППС много добавок, которые значительно уменьшают адгезию цементных и других клеев, поэтому ЭППС предварительно должен быть очень тщательно зашкурен ножовкой, что очень сложно проконтролировать... У ЭППС низкая паропроницаемость, поэтому его нельзя использовать в утеплении домов из ячеистого бетона, точку конденсации, точа росы нужно рассчитывать в утеплителе... ЭППС очень жёсткий, не работает как демпфер, поэтому больше трещин...сплошной геморрой!!!!

altruist777 написал :
Может не рекомендуется?

Не рекомендуется. Хотя, если стены из монолитного бетона - то клейте ЭППС смело, ибо через монолитный бетон пар до облицовки все равно не дойдет.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

nadegniy написал :
Экструдированный пенополистирол используется только на цоколе, сплошное утепление фасада экструдированным пенополистиролом делать нельзя.

Почему такое категоричное - НЕЛЬЗЯ? На чём основывается это решение? Может не рекомендуется? Хотя по другим источникам именно ЭППС принимают в качестве стандартного решения при таких работах! У Вас огромный практический опыт таких работ и думаю, что Вы сможете мотивированно ответить на мой вопрос.

altruist777 написал :

На фасаде используются фасадный пенополистирол ПСБ-С М-25Ф и фасадная минераловатная плита. Экструдированный пенополистирол используется только на цоколе, сплошное утепление фасада экструдированным пенополистиролом делать нельзя.
Вот посмотрите технологию производства работ



altruist777 написал :
имеет значение при дальнейшей эксплуатации его теплофизические свойства и параметры

Именно так. Но и механика играет роль - без клея прочность будет не хуже, но не будет жесткости крепления. А бухтящее основание будет плохо держать облицовку.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

При монтаже системы наружной термоизоляции фасада здания с использованием экструдированного пенополистирола (ЭППС), при механическом многоточечном крепеже плит ЭППС специальными пластмассовыми дюбелями с широкой шляпкой фирмы-изготовители сухих смесей и продвигающие свои комплексные системы типа "Тепло-фасад" в обязательном порядке требуют дополнительно прикреплять плиты ЭППС к стене на слой специального клея, наносимого не на всю плоскость, а только по периметру листа и точечно в центре.
Помоготе разобраться, (не)соблюдение этого требования имеет рекомендательный или обязательный характер и насколько критично его (не)выполнение. Это связано с механической прочностью системы или имеет значение при дальнейшей эксплуатации его теплофизические свойства и параметры (точка росы и т.п.)????