Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 46
#1963147

Добрый день. Решил провод силовой по полу пустить. Не подскажите, можно ли делать штробы в напольной плите (порядка 1см глубины). Просто не охота делать стяжку из-за провода высокую. Спасибо.

Регистрация: 22.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Может есть альтернативный вариант.

На потолке точно нельзя, на полу - не знаю

А какая разница - пол, потолок? Пустите в пустотах плит перекрытия.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

sanykrimea написал :
А какая разница - пол, потолок? Пустите в пустотах плит перекрытия.

Точно. В пустотах плит перекрытия. Крысы будут благодарны.

2Int64
Во как! Первый раз слышу, чтобы на этаже в плите крысы ходили. Спасибо, будем защищать пустоты.

sanykrimea написал :
А какая разница - пол, потолок?

Когда в потолке штроба, то под давлением сверху может трещина в плите пойти по штробе.

Сергей Сазонов написал :
Когда в потолке штроба, то под давлением сверху может трещина в плите пойти по штробе.

Когда в полу штроба, то под давлением на пол может трещина в плите пойти по штробе.

Проще сделать стяжну и в нее залить,если конечно вы будите делать стяжку, а плиту не стоит штробить!

З.Ы.я не профи и не любитель покачто!ЫЫЫ)))

sanykrimea написал :
Когда в полу штроба, то под давлением на пол может трещина в плите пойти по штробе.

Может быть, только когда в потолке, то штробу как бы разрывает, а в полу - сжимает. Разница, как мне кажется, всё же есть, штроба на потолке опаснее.

2Сергей Сазонов
В плите арматура работает на растяжение, бетон - на сжатие. Когда в полу штробу сжимает - с обратной стороны её разрывает. Также и в потолке - с другой стороны её сжимает.

sanykrimea написал :
Когда в полу штробу сжимает - с обратной стороны её разрывает.

это так, но штробу в полу после укалдки кабеля можно раствором хорошо заделать, а в потолке как не заделывай, структура бетона нарушена, возможно будет повреждена арматура при пропиливании, так что можно ожидать неприятности куда более серьёзные, чем при прокладки штробы в полу.

Неприятности практически одинаковы. Арматура может быть пропилена и там и там. Прочность бетона нарушена в обеих случаях. Заделка пустых штроб после горе-строителей производится расширяющимся цементом или типа - кое-как помогает при штробе поперёк плиты, если вдоль - производится укрепление металлическими конструкциями с опиранием на несущие стены. Представляете, в комнате тавровые балки под потолком с упором в пол?
Подробнее на и

sanykrimea написал :
Прочность бетона нарушена в обеих случаях.

Да, это точно, поэтому лучше этим не заниматься.

makdak написал :
Добрый день. Решил провод силовой по полу пустить. Не подскажите, можно ли делать штробы в напольной плите (порядка 1см глубины). Просто не охота делать стяжку из-за провода высокую.

а что, стяжка 1 см уже считается высокой? Как по мне , такая стяжка попросту не выполнит возложенную на неё миссию по звукоизоляции ваших соседей снизу от вашего топота

2odesit а 1 см - это не стяжка
По сути вопроса - плиты перекрытия нарушать нельзя ни в коем случае.