Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#11148

В доме нужно установить полностью весь блок с автоматами и узо. кол-во их не маленькое получается.
В магазине посмотрел. Выбор у нас такой, привиду цены по узо Legrand стоит 1400р а Дэк и щит по 340р. Разница существенная, темболее умножив на кол-во
слышал и читал несколько статей что Дэк и Щит не соответствуют требованиям, но так ли это и соответствуют ли на 100% этим требования Legrand/
Ну суть вопроса конечно выбор, а в тупик поставила цена

Тест автоматов

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

А меллеровских автоматов у вас нет?

Поставил 9 Дэк Автоматов.
Так вот - после первого срабатывания 16 А - стал выбвать постоянно.
еще два грелись постоянно.
Причем купил оригинал, в соответсвии с советами на их сайте.

Плюнул и купил Легранд 140 руб за автомат - 9 шт и 1300 за 2 узо
Доволен. Более того на вес Легранд тяжелее чем ДЭК (начинка однако получше), а когда я разобрал ДЭК - отстой....

Так вот здоровье то у нас оно одно, и рисковать не стоит - тем более покупка оди раз и на все жизнь - а долгая она будет иль какая -зависит от Тебя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Барма написал :
Так вот - после первого срабатывания 16 А - стал выбвать постоянно.

А какой при этом была нагрузка, думаю, Вы не знаете...

два грелись постоянно

Может быть, это нормально...

когда я разобрал ДЭК - отстой....

Вот здесь (слева) нутро настоящего ДЭК Похоже?
Я не страдаю излишним патриотизмом, но Ваши утверждения некорректны.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

АндрейР написал :
Выбор у нас такой, привиду цены по узо Legrand стоит 1400р а Дэк и щит по 340р.

Странная цена...вы 3-х полюсные смотрите? У нас 3-х полюсный китай стоит 600-700р, 3-х полюсный легранд 1400р. 2 полюсные в 2 раза дешевле.

В Митино автоматы стоят рублей 20-30 за полюс, а УЗО - ЩИТ=200руб, ДЭК=300руб

Геннадий Б написал :
2Барма[/b], Вот здесь (слева) нутро настоящего ДЭК Похоже?
Я не страдаю излишним патриотизмом, но Ваши утверждения некорректны.

Они что там два вида УЗО выпускают, одни для себя, а другие на продажу?

Ну не могут дорогие сплавы и материалы стоить 300р для УЗО. Всё-таки господа из ДЕК ошибаются, думая что вокруг все лохи.
Пусть приведут экономическое обоснование такой цены? Почему не оговаривается срок службы изделия при такой цене? Сколько получают у них работяги на сборке? Как умудряются платить налоги?

А может они днём выпускают хорошие, а ночью левые? Тогда это обьяснимо.

у меня на работе 3 шт ДЭК уже года 3-4 стоят. Выбивало пару раз, далее все работает

2sharapova, Видно господа из ДЭКа не дураки. Любая продукция найдёт своего клиента.

lev125 написал :
2sharapova, Видно господа из ДЭКа не дураки. Любая продукция найдёт своего клиента.

Особенно при ценах 20-30 рублей. И ТАЗы покупают

2Барма, какие все-таки автоматы у Вас оказались, если руководствоваться ссылкой
Подделка или настоящие?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

lev125

ДЭК делают в Китае. Оттуда и низкие цены. Китай без накруток за имя на удивление дешев, при среднем качестве (а не "лохотрон", как некоторые считают). В автомате используется копеечный пластик, основу механизма составляет сталь. Контакты медные - но меди там граммы. Также должно присутствовать серебро. Но не такое уж оно дорогое, надо его мало, и полезность оно проявляет лишь при многократных срабатываниях. Короче без серебра тоже будет неплохо работать.

Sergey_G. написал :
ДЭК делают в Китае. Оттуда и низкие цены. Китай без накруток за имя на удивление дешев, при среднем качестве.

"При среднем качестве?" Что язык не поворачивается назвать эту продукцию качественной, как это делают господа из ДЕК?

Добавлю свои 5 копеек: собирал щиток управления системой вентиляции, потребовался перекидной переключатель. В ассортименте ИЭК (который использовался для всего остального) такого не было, пришлось разориться на ABB (рублей 400 что-ли, могу ошибаться).

Разбирать я их не разбирал, но снаружи хваленый ABB оставил крайне неблагоприятное впечатление: скрипучий корпус, разъезжающийся при затягивании винтов, маленькие винтики под непонятный шлиц из материала типа "гвоздилин" - срезались грошевой китайской битой pz1. контакт нормально так и не зажался, усердствовать не стал, благо на нем ток

  1. Посмотри на сайте ABB www.abb.ru/ibs есть ли там такой дистрибьютор "Минимакс"

  2. Не гонялся бы ты за дешевизной

  1. Есть.
  2. Это одна крайность. Другая крайность описанна в анекдоте про НР и тот же галстук на 1000$ дороже в магазине за углом. Мне кажется, я не в одну из этих крайностей не впадаю.

По крайней мере отзывы, которые я написал, основываются на впечатлении от изделий, которые я держал в руках, а не на абстрактных рассуждения типа "все что дешевле XXX по определению полное г" .

В соседнем доме все автоматы поменяли на ДЭК. Электрик говорит что за все время эксплуатации (около 2х лет) они хорошо себя зарекомендовали и он доволен ими. Правда, при перегорании лампочки автомат вырубает

Просто в нашей стране никто не за что не отвечает (наследство с советских времён). Что случись, этот электрик скажет, виноват ДЕК. В Деке скажут, виновата подделка. Всё шито-крыто!

А вот сказали бы ему: Ты ответишь за свои слова. Вряд ли бы он посоветовал ДЕК.

2lev125, А Вы сами сталкивались с продукцией критикуемого Вами производителя ? Или Ваши замечания основываются исключительно на анализе ценника на эти изделия ?

А жековский электрик отвечает за свой выбор количеством геммороя, который он потом поимеет при эксплуатации выбранного. Это конечно далеко от полной материальной ответственности. Но наивно полагать, что кто-то будет выполнять функции страховой компании в отношении безопасности целого дома за одну зарплату электрика.

2 kirill
2 lev125

Подтверждаю, это были слова штатного электрика кооперативного дома, если все полетит его с гАвном смешают.

lev125 написал :
Просто в нашей стране никто не за что не отвечает (наследство с советских времён). Что случись, этот электрик скажет, виноват ДЕК. В Деке скажут, виновата подделка. Всё шито-крыто! А вот сказали бы ему: Ты ответишь за свои слова. Вряд ли бы он посоветовал ДЕК.

Мы отвечаем, ставим, правда, не ДЭК, а ИЭК (и не первый год), предлагаем, правда, Легранд, но клиент у нас экономный, проблем не было. Это не в рекламу, а так, к слову. Автоматы у них вполне рабочие.
ЗЫ По последнему тесту автоматов в ВДСиР ДЭКи впереди планеты всей из наше-китайских.

Викторыч написал :
Мы отвечаем, ставим, правда, не ДЭК, а ИЭК (и не первый год), предлагаем, правда, Легранд, но клиент у нас экономный, проблем не было. Это не в рекламу, а так, к слову. Автоматы у них вполне рабочие.
ЗЫ По последнему тесту автоматов в ВДСиР ДЭКи впереди планеты всей из наше-китайских.

Викторыч, а статистика (не по релизам) есть по нашим авотматам,

2kotofey, Где то, наверное, есть. По ИЭК у нас проблем за последние 5-6 лет не было, по Легранду тоже

Викторыч написал :
2kotofey, Где то, наверное, есть. По ИЭК у нас проблем за последние 5-6 лет не было, по Легранду тоже

Викторыч, спасибо
Ну по Леграну понятно, я еще работал с Сименсом и другими немцами. А наши хочу себе в новую хату поставить, но слышал от одногоь эксплуатационника, что мол, разлетаются, контакты де у них плохие ну и всякую хулу. Вот и спросил про них, может еще кто чего знает с радостью прочитаю и приму к сведению. Если что встретиться-сообщи, добро?

2kotofey, Ну это уже нормальный разговор. Автоматы ИЭКовские, действительно проблем не создавали, а УЗО у них г..., что подтверждается безропотной заменой в магазине, даже без предъявления чеков и прочих документов, все по личному опыту.

Викторыч написал :
2kotofey, Ну это уже нормальный разговор. Автоматы ИЭКовские, действительно проблем не создавали, а УЗО у них г..., что подтверждается безропотной заменой в магазине, даже без предъявления чеков и прочих документов, все по личному опыту.

Понятно. Значит их точно не поставлю. Кстати, насчет нормального- знаю-делюсь и охотно, нет- не лезу. Еще раз-извини за резкость в адрес BV. Надеюсь и тебе быть полезным.

kotofey написал :
... Еще раз-извини за резкость в адрес BV. Надеюсь и тебе быть полезным.

Ну, за это перед BV извиниться не мешало бы, он, вообще-то, мужик адекватный и грамотный, насчет второго - все мы здесь тусуемся для обоюдной пользы.

Насчет второго-полностью согласен. Жду вопросов.

На уровне чиновника:
В связи с тем, что переход к цивилизованной жизни требует определённого времени, многие могут не дожить до лучших времён. Основная масса людей, требует защиты уже сегодня. Приказываю удовлетворить запросы всех слоёв населения. Любая продукция найдёт своего клиента, был бы выбор.

lev125 написал :
На уровне чиновника...

Со всем сказанным согласен, не понял только к чему это было сказано.

Викторыч, "В наш век научно-технической революции мы не можем игнорировать тенденции социальных иллюзий"....в продолжение о чиновнике

Викторыч написал :
Со всем сказанным согласен, не понял только к чему это было сказано.

К теме батенька, к теме.

lev125 написал :
К теме батенька, к теме.

Лев, на одной из тем прочитал про рекомендуемый тобой прибор для поиска скрытой проводки, а огласи его цену, хочу сравнить с рекомендацией купить аналог в АБН, тама такая приспособа стоит 43 с небольшим гулбдена, тьфу, шекеля, короче уя

kotofey написал :
Лев, на одной из тем прочитал про рекомендуемый тобой прибор для поиска скрытой проводки, а огласи его цену, хочу сравнить с рекомендацией купить аналог в АБН, тама такая приспособа стоит 43 с небольшим гулбдена, тьфу, шекеля, короче уя

Вот в той теме и задайте этот вопрос.

lev125 написал :
Вот в той теме и задайте этот вопрос.

А что, ответить тута в лом уже?

Викторыч, вопрос, с теплым полом приходилось иметь дело?
Вот вопрос- считаю, лучше поставить УЗО на эту приспособу, а вот стоит ли- не уверен, вроде у кабеля изоляция двойная...Да и стоком отсечки автомата-проблема...Там кабель на 135 ватт и точок такой, что не найти автомата, подскажи свое решение

А может кто-нибудь чего-нибудь сказать про продукцию, продаваемую под маркой Ресанта? Кое-чего я читал про их автоматы, но особо меня интересуют их диф. автоматы. Очень уж у них цена смешная, а гарантию дают типа 3 года.

vskr написал :
А может кто-нибудь чего-нибудь сказать про продукцию, продаваемую под маркой Ресанта? Кое-чего я читал про их автоматы, но особо меня интересуют их диф. автоматы. Очень уж у них цена смешная, а гарантию дают типа 3 года.

Не помню на какой теме-уже обсуждался этот вопрос- не эконмить надо и льститься на дешевизну, лучше подороже, но с именем.

2kotofey, C теплыми полами дела не имел, УЗО, в данном случае, ИМХО, запчасть лишняя, а автомат... хошь на полампера подарю? на 6 точно купить можно.

kotofey написал :
Не помню на какой теме-уже обсуждался этот вопрос- не эконмить надо и льститься на дешевизну, лучше подороже, но с именем.

А что, так все плохо?

Викторыч написал :
2kotofey, C теплыми полами дела не имел, УЗО, в данном случае, ИМХО, запчасть лишняя, а автомат... хошь на полампера подарю? на 6 точно купить можно.

Викторыч, спасибо, утешил...это про УЗО, а вот насчет подарка- трудновато будет его вручить...или мне ехать в Томск и тебя искать или тебе в Москву-меня...одинаково сложно, проще тута мне надыбать наверное, но спасибо за подарок априори.

vskr написал :
А что, так все плохо?

Ну это я про себя, но думаю, что ко мне и другие присоединятся- неизвестная торговая марка, маленькая(смешная) цена-наталкивает на неприятные мысли-Китай, причем "добро" сделанное по заказу, по принципу-того нет, того нет, а вот это мы по своему сделали... И может получиться так, что они просто не работспособны окажутся.
Думаю, что с моим мнением многие согласятся. Экономия такого рода-эконмия на своей безопасности.

Не как претензия, но констатация факта-ссылочка то не открывается навовсе...Понятно, что претензия не к вам.

Ну насчет целесообразности отвечу так- Деньги не пахнут.

В общем делая вывод, чтобы не рисковать, нужно взять автоматы и узо легран????

Коллеги, дековский автомат - не выключатель. Правильно поставленный по нагрузке и без аварий он сработает пару раз как часы. А автомат отсечки и не должен срабатывать большее к-во раз. Если постоянно выбивает и новые, то надо лечить, а не обесболивать.

Но брак быват. Товар - по цене.

Бедой автомата следует считать невыбивание. А это - редкость.

Легран может быть и выключателем. Но если так используецца, то налицо неграмотная схема. Каждый электроприбор должен выполнять свои функции. На них его и проверяют.

Вообще-то странно, что многоуважаемый _all_ отождествляет продукцию ДЭК и продукцию "под ДЭК" ?

Вроде как уже несколько лет на сайте ДЭКа предельно чётко расписано, как отличить подделку от оригинала... (www.dAk.ru на коробке вместо правильного www.dek.ru, фраза "способ монтажа на АИН-рейку" вместо правильного "ДИН-рейку", и так далее.

Проблема в том, что все (или почти все) розничные продавцы, торгующие ДЭКом, уже как два года поголовно сделали свой выбор в дилемме "подлинный ДЭК vs ДЭК поддельный", в пользу последнего. И произошло, как с кранами Бугатти - количество подделок перешло в качество общественного мнения. Люди справедливо боятся брать эти "ДЭКи" в принципе, потому что не хотят, чтобы у них сгорела квартира или дача.

Мой пример. Раньше, всегда брал автоматы ДЭК на монтаж, и знакомым рекомендовал. Конкретная точка на нашем стройрынке, полный ассортимент ДЭКа, качество вполне соответствовало должному. Но, как раз года два назад, смотрю - у них цена за полюс вдруг резко упала - с 35 до 30 рублей. Я сразу - дайте коробку от автоматов и сам автомат любой в руках покрутить. И чего? Известно чего - любимая проверенная временем точка перешла на торговлю поддельным ДЭКом ! Финиш...

Сейчас вот перешли мы на продукцию ИЕК. Пока не жалуемся.

С уважением, Николай

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Всем здравствуйте!
Сравниваю таблицы испытаний ВА наших и импортных из "Потребителя" (материалом о тестировании импортных ВА любезно и бесплатно поделился vitaly_M): ну ничем "103-ий" ДЭК не уступает "брэндам", даже получше будет. Или я чего-то "не догоняю".
Спасибо.

sergs написал :
Или я чего-то "не догоняю".

Ага, вероятность покупки настоящего ДЭКа стремится к 0! :-(

АНДРЕЮР
Один раз потрать деньги на качественную продукцию ( legrand , siemens , abb ) и забудешь за все проблемы с электрикой
Напомню - жизнь у тебя одна

егор написал :
АНДРЕЮР
Один раз потрать деньги на качественную продукцию ( legrand , siemens , abb ) и забудешь за все проблемы с электрикой
Напомню - жизнь у тебя одна

Уже купил автоматы и узо Легранд!
Теперь собираюсь выключатели и розетки тоже легранд купить.
Вид правда у них не суперСовременный, т.е. классика 10-20 летней давности , но если начинка соответствует лучшим стандартам, то готов и вид терпеть такой

егор написал :
АНДРЕЮР. Один раз потрать деньги на качественную продукцию ( legrand , siemens , abb ) и забудешь за все проблемы с электрикой
Напомню - жизнь у тебя одна

если так судить то надо всем продавать свои дтп-опасные жигули, тойоты, волги, бмв, мерседесы и пересаживаться на кразы, камазы и трамваи. жизнь то у нас одна

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Emperor написал :
Ага, вероятность покупки настоящего ДЭКа стремится к 0! :-(

Ну, полагаю, что и подделок "под фирму" немало. Просто обращаю внимание на сам факт - относительно отечественная продукция не уступила по качеству импортным брендам. Даже превзошла. При меньшей стоимости.
P.S. Я не берусь судить о корректности испытаний - возможно, однозначный вывод можно сделать только после тестирования достаточно крупной партии образцов. Оперирую только теми данными, что есть

Я профессионально занимаюсь электрикой, так вот скажу что дэк автоматы невыдерживают никакой критики.Попадались и подделки откровенные, одно железо и ни грамма меди.Да и оригиналы работают ненадежно, пример автоматы на 25 а через месяц пришлось поменять т.к греется контакт вследствии чего срабатывает тепловой расцепитель.Нагрузка была ок 12 а.Првильно говорят что хор автомат не может стоить 30р.Не нужно экономить.
Про узо могу сказать что довольно надежное,если не считать ложные срабатывания.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

2 svan
Скажите, а речь идёт именно о 103-ей серии?
Подделки не обсуждаем - интересует качество только оригинальной продукции "ДЭК". По-моему, ДЭК не виноват, что его подделывают Про настоящее "содержимое" ВА довольно подробно расписано на сайте производителя. И, судя по тому, что написано, - результат теста закономерен.

А можно ещё вопрос ко всем: видел в продаже ВА ДЭК, на которых кроме надписи "ДЭК" присутствует надпись "ЭЛЬФ" - это как следует понимать?
Спасибо.

svan написал :
Првильно говорят что хор автомат не может стоить 30р.Не нужно экономить.

ура!! я нашёл способ сделать автомат дорогим, гораздо дороже чем 30р, А СТАЛО БЫТЬ И ОЧЕНЬ ХОРОШИМ. надо внутрь автомата запихнуть золотую серёжку, или цепочку и автомат сразу подорожает а ну быстро всем так делать!!! НЕ НУЖНО ЭКОНОМИТЬ

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

чайник-1 написал :
надо внутрь автомата запихнуть золотую серёжку, или цепочку

Пламегаситель?

Шрапнель

Брал в одной точке на строй рынке ДЭКи ВА101 3х полюсные 100А и 3шт по 40А. Продавец сказал, что 40А не очень, а вот 100А давно лежит и как-бы фирменный ещё. Так и случилось 100А работает нормально, а вот 40А творят чудеса. Нагрузка активная ТЭНы. На 40А стоят 3 ТЭНа по 6КВт, соедин звездой, средняя точка на ноль. Первые пару-тройку часов нормально, потом греются (очень), особенно в точке присоединения. И начинают срабатывать, то один, то другой. Потом сами по себе отключаются без нагрузки. Однозначно-замена.

Викторыч написал :
Тест автоматов

Про ДЭК услышал от главного энергетика в Москве запрещено их ставить навовсе, как самозатухающий гофрошланг...(импортный)

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

kotofey написал :
Про ДЭК услышал от главного энергетика в Москве запрещено их ставить навовсе, как самозатухающий гофрошланг...(импортный)

А при чем гофрошланг?

Про ДЭК услышал от главного энергетика в Москве запрещено их ставить навовсе, как самозатухающий гофрошланг...(импортный)

В каждой избушке - свои погремушки.

Может тему почистить от ненужных постов - штук 15-20 под эту категорию попадают?

Знатоки, подскажите, продукция фирмы General Electric Power Controls, как? Стоит связываться?

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Добрался с заменой автоматов до сарая (там у меня два автомата ДЭК по 25А, два ДЭКа по 16А и 1 тройной ДЭК на 25А). Поменял все. При внимательном рассмотрении (а потом и разборке) оказалось: два автомата по 25А левые (половина пластин пламегасителя нет, кол-во витков на катушке в 2 раза меньше положенного, сечения провода на витках меньше положенного, отсутвие дополнительных пластиковых пластин по бокам камеры-пламегасителя и т.д и т.п.), а втоматы на 16А очень похожи на настоящие, тройной на 25А заедал во включеном состоянии!
Стоял еще один автомат ИЭК. Разобрал его - впечатления более чем положительные: все сделано качественно, все на месте, в камере-пламегасителе, за доп. пластиковыми вставками обнаружил доп. металлические пластинки! Если был-бы выбор между ДЭКом, ИЭКом и леграндом - выбрал бы ИЭК. ИЭК стоит своих денег, а легранд дороговат (надеюсь надежен).

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Я уже однажды попытался донести следующую мысль: не стоит обвинять ДЭК в низком качестве подделок под него.

sergs написал :
Я уже однажды попытался донести следующую мысль: не стоит обвинять ДЭК в низком качестве подделок под него.

По моему как раз стоит!!!!!
Т.К, во первых если рынке на самом деле завалены подделками, то фирме ДЭК как раз и нужно чтото делать!!
во вторых, значит надо делать выводы из сложившейся ситуации.
и в третьих помоему ДЭК не особо волнует такая ситуация на рынке, это тоже наводит на определенные мысли!!!

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Ух ты, какой получается горячий и беспредметный спор!

АндрейР написал :
...фирме ДЭК как раз и нужно чтото делать!!

Ну, полагаю, они и пытаются что-то сделать, размещая на своём официальном сайте информацию о том, как отличить оригинальную продукцию от подделок.
В общем же, я не уполномочен выступать с заявлениями от имени фирмы ДЭК, и поэтому предлагаю Вам направить свои предложения непосредственно им Также думаю, что представляется необходимым эти же предложения довести до сведения других производителей, чья продукция имеет место быть подделываемой, и подделки под чью продукцию также являются ненадлежащего качества: АББ, Легран, Шнайдер Электрик, Сименс и т.д.

P.S. Уважаемые, подскажите пожалуйста, а продукцию ИЭК подделывают?

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Все подделывают!

Викторыч написал :
Тест автоматов

Викторыч, плиз, дай ссылку на страницу иде была схема включения лампочки из 3-х мест, пардон, управления из 3-х мест. Искал поиском и не нашел