Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1972731

Регистрация: 21.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 20

А сейчас вот так (фото с телефона)

Как видно по разбросанным остаткам стройматериалов, полностью ремонт еще не закончен...

Да-а-а... у Вас было еще экзотичней, чем у меня. У меня поприличнее: и места перед унитазом все же побольше, и стояк со всеми подключениями собран как-то поаккуратнее и убран в нишу, которая до сих пор была зашита фанерой, но сыровато там, вентиляция нужна, и я сделаю жалюзи, чтобы и не видно было, и воздух ходил).
Но именно потому, что поприличнее, я и не решусь на такую большую переделку. Поставлю унитаз с универс. выпуском, пожертвовав несколькими сантиметрами пространства.

А как у Вас сейчас - покажете?

Регистрация: 21.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 20

Вот так было...

McCloud-LNB написал :
хотел показать фото, как было, но не могу загрузить файлы - посылает при загрузке. Если объясните, как сделать - будет нагляднее

У меня не получалось из-за того, что размер картинки не должен превышать 1000 пикселов по каждой стороне. Может, и у Вас из-за этого же? Тогда надо картинку через Фотошоп перегнать, уменьшив размер.

Регистрация: 21.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 20

По пунктам:

  • у меня 1-й этаж
  • дом 2-х этажный народная стройка
  • на каждом этаже по 2 квартиры подключено - аналогично с Вами
  • менял только у себя в квартире часть чугунного стояка между двумя "воронками" (правильного термина не знаю - я не настоящий "знаток унитазного дела" ), внизу, которая торчит из пола, и наверху - в которую "стекаются" отводы от соседей. Причем, отвод из унитаза соседей непосредственно надо мной - разворачивал колено и прижимал к стене (хотел показать фото, как было, но не могу загрузить файлы - посылает при загрузке. Если объясните, как сделать - будет нагляднее)
    Новый стояк спрятан за стенкой из ГКЛ. Будут вопросы - готов прокомментировать подробнее

Все делал мастер - все получилось отлично. Вам также стОит вызвать грамотного дядьку-сантехника, ИМХО

McCloud-LNB написал :
Решил заменой стояка и горизонтального стока

Г
Горизонтальный участок - понятно. А стояк? Вы его полностью меняли? каким образом? на какую высоту? Поподробнее опишите, если не трудно.
У меня в нише за унитазом стоит чугунный стояк на 5 этажей, моя квартира на втором. На каждом этаже к этому стояку подключены 2 квартиры. Унитазы - через колено сквозь перекрытие в нижний этаж, а стоки от ванн и раковин - вообще непонятно, куда. У меня этот сток, идя под уклон, постепенно скрывается в перекрытии - залит сверху бетоном, и как именно он подключен к стояку, вообще не видно; чтобы это понять, надо раздалбливать бетон.
Я вообще не представляю, что тут можно сделать со стояком? Полную замену на все 5 этажей с перемонтажом всех 10 подключений?

Регистрация: 21.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 20

У меня такая же задача стояла при ремонте в купленной квартире. Решил заменой стояка и горизонтального стока, что позволило подключать любой современный унитаз. В итоге поставил инсталляцию - очень много места сэкономил! (что было очень важно, учитывая размеры санузла) А сливную трубу просто заглушил и залил в пол.

Юра-сварщик написал :
Это унитазы с так называемым "универсальным" выводом...
Используется гофра.Но если делать для себя,лучше в своем доме исключить всякие гибкие подводки.Ищите унитаз с вертикальным выпуском.

Юра, я вот тоже высмотрел пару вариантов с VARIO (универсальным) выводом - Jika и Roca - и вопрос про гофру мне тоже пришел в голову. А там обязательно гофру ставят? А жесткий пластмассовый угол не получится подогнать?

А с вертикальным чебоксарские предлагают - не хочу!

А что, действительно кого-то задело название темы? Тогда искренне прошу извинения за бестактность.

Самый лучший сантехник, с которым приходилось иметь дело в жизни, вполне серьезно, без иронии называл себя: я - унитазник.
Я бы его и позвал сейчас свою проблему решать, но это было много лет назад, и все координаты потеряны, и даже как его звали, забылось. А все, смонтироованное им, до сих пор служит, и слова "я - унитазник" запомнились.

lex2202 написал :
какоето обидное название темы

Да что-уж там...все мы знатоки унитазного дела. Ибо каждый из нас провел на унитазе немалую часть жизни и по праву может считаться знатоком этого дела.

Это унитазы с так называемым "универсальным" выводом.Хошь в пол,хошь в стену,а хошь под любым углом.Используется гофра.Но если делать для себя,лучше в своем доме исключить всякие гибкие подводки.Ищите унитаз с вертикальным выпуском.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Может подойдет вакуумный клапан.напр.Остендорф? или обратный кан.клапан.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я конечно не уверен(не сталкивался)-но думаю,что если выход из стояка канализации будет выше (на немного)выхода из унитаза-то и получится при изгибе водяной замок.

Профан27 написал :
А если делать водяной замок, наращивая трубу внутри корпуса унитаза еще какими-то коленами, то потеряется все преимущество увеличенного расстояния от стены – я ничего не выиграю.

ИЛИ взять длинную гофру и изогнуть.А в стену за унитазом нельзя немного "залесть"?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

lex2202 написал :
какоето обидное название темы................

levian написал :
Согласен, тоже усматриваю в теме оскорбление, хотя и не сантехник. С уважением надобно...

Да ладно вам придираться.Ну выразился человек немного не так-что тут страшного.Да и ничего такого оскорбительного не вижу.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Согласен, тоже усматриваю в теме оскорбление, хотя и не сантехник. С уважением надобно...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

какоето обидное название темы................

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

2 Профан27
Несколько лет назад нашёл себе унитаз с вертикальным выпуском - пр-во г. Долгопрудный. Оттуда и привозил. Может, они ещё выпускаются?

Разрез унитаза Jika с выпуском Vario

Разрез унитаза Jika "с вертикальным выпуском"

Задача: избавиться (наконец-то!) от старого унитаза.
Исходные данные: стоит старый унитаз с верхним бачком. Подключение к канализации сделано классическим старым способом: приемное отверстие – в полу; чугунное колено уходит вниз сквозь перекрытие и к стояку подключено уже там, этажом ниже. (А над головой висит такая же жуткая чугунина, которая принимает содержимое унитаза с верхнего этажа, а к стояку присоединена на моем этаже).

Простейший способ: ставить современный компакт с горизонтальным или косым выпуском, от него колено или гофру опускать в чугунную дыру. Однако при этом получается, что унитаз сильно выдвигается вперед, поскольку приемное отверстие в полу значительно дальше от стены, чем нормально располагается пластиковая канал. труба при современном варианте. А выдвижение вперед ограничено рядом расположенной дверью; требуется разместить унитаз как можно ближе к стене.
Сантехники и продавцы в магазинах советуют: купи унитаз с выпуском "в пол", и будет тебе счастье. У нас в городе такие есть либо Jika (под заказ), либо чебоксарские.

Но вот в чем загвоздка. На сайте Jika для унитаза "с вертикальным выпуском" показан размер от стены до точки присоедения – 205 мм. Это меня вроде бы устраивает – все же это больше, чем 140 мм у унитаза с горизонтальным выпуском. Но там выложены точные 3-мерные модели изделий. Разглядывая такую модель, я увидел, что выпуск у него представляет собой горизонтальный отрезок, идущий внутри корпуса унитаза, низко над полом, прямо из-под самой чаши. То есть нет обычного изгиба - водяного замка. Но ведь, если прямо от этой трубы опустить гофру в канализацию, то без водяного замка будет вонь. А если делать водяной замок, наращивая трубу внутри корпуса унитаза еще какими-то коленами, то потеряется все преимущество увеличенного расстояния от стены – я ничего не выиграю.

Есть еще вариант "с выпуском VARIO". У него изгиб водяного замка есть, а дальше от него можно изгибать гофру. Но при этом он все же отодвинется от стены.

Уважаемые знатоки! Посоветуйте, какие могут быть варианты решения вопроса. Кто имел дело с унитазом Jika с выпуском "в пол" – у него в самом деле нет водяного замка? Сам я проверить это не могу – в магазинах нет в наличии, только под заказ.

Хотел выложить картинки - разрезы двух вариантов унитазов - но с первого раза не получилось. Разберусь, как - выложу.